Проект Искусство и Литература
9 класс
Аннотация.
Проект направлен
на развитие творческого личностного потенциала учащихся, их интеллектуального
развития и расширения информационного поля, том числе языкового. Проект
предполагает расширение социокультурной компетенции учащихся и приобретение
новых знаний по истории искусства, современных направлениях в искусстве,
литературе Великобритании.
Материалы,
представленные в проекте можно использовать на уроках английского языка и во
внеурочной деятельности при ознакомлении и закреплении материала по
страноведению. Использование данной информации на уроке и во внеурочной
деятельности способствует повышению мотивации учебной деятельности и приобщению
учащихся к культуре, традициям и реалиям родной страны и страны изучаемого
иностранного языка.
Учащиеся
сравнивают свои личные представления об искусстве Великобритании до проекта и
после выполнения проекта. Школьники выполняют исследование видов искусств
Великобритании и сравнивают их. По итогам будет представлена стенгазета с
информацией о современных видах искусства, презентация викторины по литературе,
инсценировка фрагмента пьсы Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В
заключении состоится защита проектов.
В
результате реализации проекта учащиеся приобретут следующие умения:
- личностные: мотивирование, критичность,
рефлексивность, само-актуализация;
- метапредметные: умение использовать ПК
и Интернет как источник информации, навыки анализа и дифференциализации
учебного материала, самостоятельного креативного мышления при подготовке образовательного
продукта; навыки реферировать литературный материал; умение пользоваться
справочной и научно-популярной литературой на английском языке.
- предметные: развитие иноязычной
коммуникативной компетенции, в совокупности ее составляющих: речевой,
языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.
Творческий
проект по английскому языку
«Art
& Literature»
Актуальность.
Для
поддержания интереса учащихся к иностранному языку на протяжении всего периода
обучения большую роль играет введение на уроках элементов страноведения и
лингвострановедения. Это содействует воспитанию учащихся в контексте диалога
культур, знакомит с общими ценностями, служит опорой для поддержания
познавательной мотивации, и формирует способности к общению на иностранном
языке.
Литература
– искусство слова. Искусство – особый вид общественного сознания и духовной
культуры человечества, основанный на принципе образного обобщения жизни.
Работая над проектом, дети обогащают свой духовный мир, развивают эстетический
вкус.
Проблема.
Проблема
заключается в том, что существует виды искусства малознакомые детям, множество
интересных фактов о литературе, искусстве, которые неизвестны учащимся.
Цель
проектной работы:
Выявить
наиболее интересные виды современного искусства и литературы Великобритании и
найти интересные факты по данной теме.
Задачи:
1.
Обогатить, расширить языковые и речевые знания учащихся по заданной теме “Art
& Literature”, систематизировать и закрепить ранее пройденный материал по
теме, совершенствовать развитию иноязычной речевой компетенции.
2.
Повысить уровень автономности учащихся посредством самоорганизации в проведении
творческой работы.
3.
Развивать сплоченность коллектива, ответственное критическое мышление,
воображение, смекалку в процессе иноязычной ролево-игровой деятельности.
4.
Вовлечь учащихся данного проекта в дальнейшую исследовательскую деятельность по
решению новых проблем, связанных с реальной жизнью и внутренним миром учащихся.
Решение
поставленных задач достигается на основе использования практических методов
работы:
Ø обобщение
и систематизация информации;
Ø выделение
главного;
Ø составление
информационного текста;
Ø подбор
иллюстраций и музыкального сопровождения;
Ø компьютерная
обработка материала.
Практическая
значимость проекта заключается в приобретении
школьниками достаточных знаний по теме, необходимых для выполнения заданий
страноведческого характера, на основе зрительного восприятия, которое обеспечит
осознанное и долговременное запоминание материала.
Данный
проект по своей доминирующей деятельности является творческим с элементами
исследовательчкой деятельности, по продолжительности - краткосрочным,
по виду деятельности - групповым.
Направленность
проекта: познавательная.
Продолжительность
проведения: 3 академических часа.
Обзор
информационных источников. В процессе работы
изучено содержание отдельных интернет-ресурсов, с помощью которых подобраны
необходимые тексты, иллюстрации и музыка для будущего электронного приложения.
Ожидаемые
результаты. После завершения проекта учащиеся
смогут: творчески и аргументировано вести дискуссию и отстаивать свои позиции;
развить языковую догадку; сформируют умения делать устные сообщения по
результатам обобщения прочитанного, прослушанного и увиденного на английском
языке; собирать, обобщать и систематизировать культуроведческую информацию и
представлять её в виде рефератов, коллективных проектов, в форме вопросов и
ответов в викторинах; выполнять индивидуальные и коллективные познвательно –
поисковые задания на английском языке; работать с основными типами справочной и
учебно – справочной страноведческой литературы (словари, атласы, энциклопедии,
справочники, ресурсы Интернета).
Темы
самостоятельных исследований: «Литература
Великобритании. Книги в нашей жизни», «Вильям Шекспир… Блестящий поэт, чудесный
драматург, величайший из великих», «Современные виды искусства».
Результаты
представления:
стенгазета с информацией о современных видах искусства, презентация викторины
по литературе, инсценировка фрагмента пьсы Вильяма Шекспира «Ромео и
Джульетта».
Содержание
и реализация проекта системы учебных занятий
по
теме “ Art in our life
”
Проект
“ Art in our life ” состоит из трех этапов (уроков): подготовительный,
основной, заключительный. Уроки организуются в определенной последовательности
в соответствии с технологией использования проектной методики при обучении
иностранному языку.
Каждое
из занятий (Activity) планируется по следующей схеме:
1.
Введение (Introduction);
2.
Основные задачи занятия (Objectives);
3.
Необходимая информация (Materials);
4.
Пошаговое описание действий (Procedures);
5.
Факультативные задачи (Extensions).
Activity
1. ( Подготовительный этап).
Introduction.
Занятие
начинается с краткого введения преподавателя: педагог приветствует всех
участников проекта, напоминает учащимся основные особенности проектной
деятельности, определяет тему проекта – “Art in our life”.
Objectives:
1.
Сформулировать проблему исследования;
2.
Выдвинуть гипотезы и определить направления поиска информации по работе с
гипотезами;
3.
Организовать группы учащихся, определить роли каждого члена группы.
Цели
урока:
обучающая:
развивать навыки говорения по теме « Art & Literature »; тренировать
учащихся в использовании временных форм глаголов; отработать новые лексические
единицы по теме и активизировать их в речи учащихся; развивать умения
изучающего и поискового чтения.
развивающая:
развивать коммуникативные умения при работе в группе, развивать
учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности.
Pазвивать творческие способности, такие как эмоциональность, выразительность и
чувство красоты;
воспитательная:
формировать ценностные ориентации, воспитывать эстетический вкус.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный и раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Начало урока. Введение в атмосферу
иноязычного общения.
1. Приветствие учащихся.
T:
Good morning. I’m glad to see you healthy and in good spirit.
Who
is on duty today?
Who
is absent?
What
date is it today?
2.
Организация учащихся к учебной деятельности.
T:
Now we may start our work and I believe that you will learn much interesting
and useful information and enjoy the lesson.
3.
Фонетическая зарядка
T:
To
improve your pronunciation we`ll start with phonetic drill. (T – Cl)
[Λ]
colour, countryside, dull;
[ə]
research, world, dirty work ;
[æ]
research, world, dirty work;
[
ju ] view, viewpoint, produce, cube;
[
i] realistic, brilliant, cylinder, image, impact;
[
eі ] fame, demonstrate, paint,
nature, shape, layer.
T:Well
done.
4. Проверка домашнего задания
T:By
the way, do you know any other forms of this words. Your home task was to write
down different forms of the words. Let’s check it up. (T – St1, St2, St3)
fame
– famous; demonstrate - demonstrative ; paint – painting, painter; nature –
natural; real – realistic; origin – original; differ – different; art – artist;
represent – representation, representative; big – bigger, the biggest; usual –
unusual
T:That’s
great! We’ll use these words a little later in your project.
II. Введение в тему.
1.Мотивация учащихся на работу.
T:
Now
look at the pictures and answer my questions. (T–
St1, T – St2…)
Демонстрация
иллюстраций.
1.
What is this?
2.
Have
you ever been to the cinema?
3.
Have
you ever seen this architectural monument?
4.
Do you like dancing?...
2.Постановка
проблемного вопроса.
What do all these pictures
have in common?
St:
They are all kinds of art.
T:
Is
art everywhere? Is it around us? Is it a part of our everyday life?
St:
Yes, It is.
T:
Would you like to see about it?
T:
Open your exercises-books and write down the topic. What is it?
St:
Art
in our life.
3. Обсуждение вводного вопроса.
T: Now think a little about the question: "Are you
one of those unfortunates who knows little about art and, worse still, hasn't
the foggiest idea what you like and why you like it?" I hope not and so
today we are going to speak about thing that makes us better, more beautiful
and wiser. We will speak about art.
T: So today we'll consider: painting, graphic art,
sculpture, arts and crafts. Look at the board, please. (представление видов искусства на
слайде: живопись, скульптура, графическое искусство).
(Глядя на слайд, учащиеся отгадывают
виды искусства).
T: Now guess, please, what kinds of art they are?
St: Sculpture, arts and crafts, painting, graphic art.
T: Yes, right you are.
4.
Формулирование проблем исследования.
а)
Организация групп учащихся, определение роли каждого члена группы;
Учащиеся
деляться на три группы.
б)
Определение гипотезы и направления поиска информации по работе с гипотезами.
I
Группа:
- Literature is one of the best gifts that human beings received, isn`t it?
II
Группа:
- Do you think of cartoons and comics as art?
III
Группа:
- Shakespeare was a great English playwright, wasn’t he?
III. Ознакомление учащихся с видами
искусства.
1.
Работа над афоризмами. Обсуждение афоризмов с
переносом на личный опыт.
T:
That’s great. What is art? Let’s read some aphorisms about art and painting.
Предъявление
афоризмов
об
искусстве.
I
dream my painting and I paint my dream. Vincent
van Gogh
Painting
is silent poetry. Plutarch
All
art requires courage. Anne Tucker
Art
is an adventure, that never ends. Jason
Art
is not a thing; it is a way. Elbert Hubbard
T:
Do you understand the meaning of the quotes? Write any of them into you
exercise-books and let it be the epigraph of your project.
Динамическая пауза. Прослушать и определить жанр
музыки
2. Микровысказывания по заданной теме
с использованием активного лексического и грамматического материала.
T: Now, what is music, what can you
say about music?
St1: Music is a life.
People cannot live without music. They listen to
music, they dance to music, and they learn to play musical instruments.
Music is a life.
St2: Music is pleasure.
If you want to relax or have a rest ,we listen to
music and relax. A lot of people who cannot play any musical instruments love
to listen to music either at home or at a concert.
St 3: Music is a soul.
Everybody has a heart and soul. I think music is the
voice of the soul.
St4: Music is a language.
Through songs ,when we listen to music or when we sing
a song we learn English, Korean,Russian languages.
St5: Music is emotions.
Music helps me to create emotions, when I am happy or
sad, angry or tired.
St6: Music is mood.
For me, music is a way to relax. After school, when I
listen to music, can change my mood, Music can make me happier when I’m having
a good day.
St7: Music is a future.
I always dream about my future, when I listen to
music.
St8: Music is a fantasy.
I like to imagine that I am singing or performing some
of my favourite songs in front of the audience, and they love me, they love
listening to my music.
T : Рeople
can't live without music. Can you think of a day without music? “Oh, that’s
impossible” you may say. Of course, you are right. We can hear music
everywhere: in the streets, in the shops, in the parks, in the cars, at the
disco, on TV, in your mobile phone, over the radio even in the forest. But in
the forest, of course, it is better to listen to birds singing and other
natural sounds like the wind in the trees.
So, music helps us to
live and I am sure that many, many years ago people listened to music too. Music is a part of our lives.
3. Обсуждение
граффити. Учащиеся записывают слова-ассоциации, которые вызывает у них слово
«граффити».
T:Let's consider one more kind of modern art-graffiti.
Some people think that graffiti is another form of expressing art….others think
that graffiti is vandalism.
Учащиеся записывают идеи «за» и
«против» граффити. Is it
good or bad?
Затем они сверяют свои идеи с идеями
на слайде
St: Смотрят, читают мнения других людей,
высказывают свои и дополняют свои списки.
IV. Подведение итогов урока.
T: Ok, our lesson is coming to an end.
Thank you very much. I hope now you are more involved and interested in art,
both classic and modern to feel more confident when speaking about art. Your
homework will be to collect information about kind of art . Good-bye.
St: Good-bye.
Activity
2. (Основной этап).
Introduction:
Занятие начинается с краткого введения преподавателя:
педагог приветствует всех участников, формирует цели урока. На данном этапе
происходит актуализация уже известного языкового материала по выбранной теме, а
также ознакомление с новыми лексическими единицами.
Objectives:
1.
Организовать работу в малых группах по сбору необходимой информации, анализа и
синтеза идей.
2.
Обсудить методы проверки принятых гипотез в малых группах: интервью, опросы,
наблюдения, эксперименты.
3.
Определить формы и способы представления результатов проектов.
Procedures:
С
целью систематизации и закрепления основной лексики по выбранной теме учащимся
предлагаются различные виды речевых упражнений.
Выполнение
данных упражнений способствует активизации учащихся в малых группах, подводит к
сбору необходимой информации, анализу и синтезу идей. В конце занятия учащиеся
определяют форму и способ представления результатов проекта (интервью,
презентация, ролевая игра, устный доклад, инсценировка и т.п.), а также
обсуждают методы проверки принятых гипотез в малых группах: интервью, опрос, наблюдение,
эксперимент и т.д.
Цели
урока:
обучающая: формирование и развитие навыков и
умений речевой деятельности (умение работать с новой лексикой, аудировать текст
с извлечением информации, обсуждать проблемы по данной теме в монологических
высказываниях).
развивающая: развивать способности к
осмысленности восприятия, к логическому изложению содержания высказывания, к
формулированию выводов из прочитанного и услышанного, развивать способности
выражать своё отношение к различным видам искусства.
воспитательная:
формирование чувства прекрасного, воспитание потребности приобщения к
искусству, развитие познавательной активности на уроке.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный и раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Начало
урока. Введение в атмосферу иноязычного общения.
1. Приветствие учащихся
T: Hello, girls and boys, glad to see you.
How are you today?
2.
Сообщение темы и цели урока
T:
Today
we’ll continue discussing art in general and painting trends and genres in particular.
3.
Введение в
иноязычную атмосферу
1)
Повторение
лексики:
an artist, image, fame, genre, masterpiece, scene,
scenery, tendency, theme, depict, devote, propagate, represent, be inspired, be
influenced, baroque, trend,capture,portray
II. Введение в тему. Мотивация
учащихся на работу.
1.Активизация
лексических единиц по теме
а)
Учащиеся самостоятельно соотносят художественные термины с их определениями а
затем, по очереди, читают их:
Painting
– this word is used as a general term meaning “work”
Landscape-
is a picture representing a scenery of nature or countryside
Seascape-
is a painting or other artistic representation of the sea
Portrait-
is a painting of a person especially of a face generally drawn from life
Sitter-
is a person who is having his portrait painted
Still
life- is a painting of such unanimated subjects as fruit, flower or other
decorative things
Fresco-
is a picture on the wall or ceilling
Scene-
this word is used in expressions: city scene, country scene
Piece-
is a picture, a canvas
б)
Работа в парах. Диалог-обмен мнениями о художественных стилях.
St1:
What do you call a picture representing a scenery of nature or of the
countryside?
St2:
It’s a landscape. What do you call a picture on a wall or ceiling?
в) “ Show Arts“ –
виды искусства на английском языке диалог-расспрос (ролевая игра).
T:Среди
существующих видов искусств можно выделить архитектуру (architecture),
декоративно-прикладное искусство (decorative and applied arts), дизайн (design),
изобразительное искусство (visual arts), музыку (music),
ландшафтный дизайн (landscape design), театр (theatre) и
литературу (literature). Конечно, каждый из этих видов в свою очередь
делится на массу подвидов, но для нас не столь важно количество и все детали
классификации. Наша задача – повторить названия основных видов искусств на
английском языке. Что ж, давайте попробуем.
Виды
искусства
|
Профессии
|
Соответствующие
глаголы
|
Architecture
– архитектура.
|
Architect
– архитектор.
Engineer
– инженер.
Designer
– дизайнер.
|
To
design – проектировать, конструировать.
To
project – проектировать, разрабатывать,
составлять проект.
|
Sculpture
– скульптура.
|
Sculptor – скульптор.
|
To
sculpture/sculpt – ваять, лепить,
высекать.
|
Painting
– живопись.
|
Painter/artist –
художник.
|
To paint
(in watercolours/gouache /ɡuˈɑːʃ/) – рисовать
(акварелью/гуашью).
To draw from life
– рисовать с
натуры.
To draw in pencil
– рисовать в
карандаше.
|
Acting
– актерское мастерство.
Cinema
– кинематограф.
Theatre
– театр.
|
Actor
– актер.
Director
– режиссер.
Stunt
man/woman (person) – каскадер.
Dramatist – драматург.
Prompter – суфлер.
|
To act – играть.
To play a role/part
(of) – исполнять
роль.
To appear on stage
– выступать на
сцене.
To direct
(a play) – ставить (пьесу, спектакль), режиссировать.
To adapt a novel for the stage
– ставить спектакль
по роману.
To make one’s début
/ˈdeɪbjuː/ – выступать впервые, дебютировать.
|
Literature
– литература.
Poetry
– поэзия.
|
Writer – писатель.
Poet – поэт.
|
To write
– писать.
|
Music
– музыка.
Dancing
– танцы.
Ballet
/ˈbæleɪ/ – балет.
|
Musician
– музыкант.
Dancer
– танцор.
Ballerina
/ ballet dancer – балерина
/ танцор балета.
Singer
– певец.
Conductor
– дирижёр.
Choreographer
/ˌkɒriˈɒɡrəfə(r)/ – хореограф.
|
To play a musical instrument
– играть на
музыкальном инструменте.
To perform a piece of music
– исполнять музыкальное
произведение.
To perform on stage
– выступать на
сцене.
To sing a song
– петь песню.
To dance
– танцевать.
|
Физкультминутка: зрительная
III. Работа над проектом.
1. Определение форм и способов представления
результатов проектов.
I Группа: «Literary
Britain. Books in Our Life» - викторина по литературе, презентация.
II Группа: «Тhe most unusual
forms of contemporary art» - стенгазета современные виды искусства,
презентация.
III
Группа:
«William Shakespeare… The brilliant poet, the marvelous dramatist, the greatest
of the great» - инсценировка.
2.Завершение отбора информации и ее обсуждение в
группах.
3. Составление сценария защиты проекта.
IV. Подведение итогов урока.
T:
How
do you find today”s lesson?
What
part of the lesson did you like most of all?
What
are you weak points?
Would
you like to learn more on this topic?
Have
you leant anything new?
Домашнее задание
T:
You worked nice. Сontinue discussing art in
general and painting trends and genres in particular.
I
hope you`ll like this kind of work and wish you good luck.
Activity
3. (Заключительный этап).
Introduction:
Вводное слово преподавателя: Преподаватель приветствует всех учащихся,
формирует цели урока.
Objectives:
1.
Презентация проекта.
2.
Защитить проект, проанализировать результаты проектной деятельности.
Procedures:
1.
Подготовка.
Педагог
предоставляет время учащимся (5 мин) для завершения проектной работы, ее
оформления и подготовки к защите (презентации) результатов.
Наблюдает,
координирует деятельность учащихся.
2.
Защита проекта
I.
Группа: – Учащиеся данной группы провели большую исследовательскую и творческую
работу по произведениям литературы британских писателей. Итогом ее работы стала
стенгазета, а также составленный учащимися электронный вариант газеты.
II
Группа: – Учащиеся данной группы провели большую исследовательскую и творческую
работу по выявлению современных видов искусства сопровождавшейся презентацией.
III
Группа:- Учащиеся данной группы провели большую исследовательскую и творческую
работу по жизни и деятельности Вильяма Шекспира сопровождавшейся презентацией.
Подготовили инсценировку отрывка из пьесы.
Во
время защиты учащиеся задают своим одноклассникам различные вопросы.
Цели урока:
обучающая:
совершенствовать продуктивные коммуникативные речевые умения письменной и
устной речи при создании и презентации проектов;
развивающая: развивать умения поиска,
систематизации, обработки информационного материала, логически излагать в
письменной речи (через проекты) и устной (через защиту); активизировать умения
и навыки использования информационных технологий при создании мультимедийных
презентаций;
воспитательная: повысить мотивацию учащихся
к изучению английского языка, оптимизируя процесс обучения с помощью проектной
деятельности.
ХОД
УРОКА
I. Начало урока. Введение в
атмосферу иноязычного общения.
1. Приветствие учащихся.
T:
Good
morning everybody. I’m very glad to see you at our lesson. Do you remember the
topic of our lesson? You are right it’s “ Art in our life” I think this theme
is very important and actual for everybody. And I think you have investigated
and collected rich material about art, both classic and modern . Also you have
made PowerPoint presentations to support and to make it more impressive.
II. Актуализация знаний учащихся по теме.
1. Организация совместной деятельности обучающихся по
заполнению карты памяти.
T:
So the theme of the lesson is “Art in our life ”
First
let’s mak up a mind-map.
St: составляют карту,
используя известную лексику.
T:
Good you are! So many words and expressions you’ve remembered!
2. Ознакомление с критериями оценивания проектных работ.
T:
You
were divided into 3 groups:
1.those
who investigated the problem of Books in Our Life, Literary Britain;
2.those
who investigated the morden art;
3.those
who investigated the life of William Shakespeare.
As
far as you remember there are some problem questions in our theme.
Our
task was to answer the following questions:
1.
Literature is one of the best gifts that human beings received, isn`t it?
2.
Do you think of cartoons and comics as art?
3.
Shakespeare was a great English playwright, wasn’t he?
All
the groups will present the results of their work today .Take the cards and get
acquainted with the criteria of 4 aspects with maximum points for each:
1.
for Content –5 points,
2.
for Interaction –2points,
3.
for form of presentation of the project –3points,
4.
for PowerPoint presentation - 2 points. Total – 12 points.
I’d
like to draw your attention to the second aspect –“Interaction”. You should
listen attentively to each group and ask 3 or 4 questions to clarify the point
of the content. At the end of the lesson the jury will sum up all the points
and define the most interesting and original project. Let
me to introduce the jury .
(Учитель
представляет жюри, которое может состоять из другого учителя и учащихся старших
классов).
Pay
attention: you have 10 or 15 minutes for covering the theme of your project and
then to answer the questions. Everything you need is here: a computer, and a
multimedia set. If you are ready let’s start.
III. Защита проектов с использованием мультимедийных
презентаций (контроль монологической подготовленной речи).
T:
1. The first group is ready to present their project “Literary Britain. Books
in Our Life” and show the results of their investigation.
(1-я
группа представляет свой проект) Приложение 1.
T:Your questions to the
group: (неподготовленная диалогическая речь)
St: Задают вопросы, отвечают
на вопросы.
1.
Who is your favorite writer? Why?
2.
What kind of books do you prefer?
3.
Where do you get books to read?
4.
Do you have any books in English?
5.
Is it difficult for you to read English books?
2.The
second group presents the project: “Family and friends: are there any
problems?”
(2-я
группа представляет свой проект ,остальные задают вопросы) Приложение 2.
1.
Do you like modern art?
2.
Which did you like the best? Why?
3.
What things do you like to photograph?
3.The
presentation of the third group: “Is there any way out?” (3-я
группа представляет свой проект, остальные задают вопросы) Приложение 3.
1.
When he was 21 years old where did he go and what for?
2.
The parts of the young women were acted by…
3.
Where was he buried (похоронен)?
IV. Oбобщение полученной информации .
1. Домашнее задание.
T:
And now while the jury are sharing their opinion and counting the points
let’s
sum it all up and answer the last question – What can we do to know more about
art?
Т: Now, please share.
St: (2-3 учащихся озвучиваю
свои идеи).
.
2. Подведение итогов.
T:
Now it’s time to name the most interesting and original project. Let’s listen
to the jury.
(Жюри
объявляет
результаты).
So our presentation has come to an end, the results are announced and the marks
are given.
T:
Could you please share your opinions about this kind of activity: if it was
difficult, interesting, boring.
T:
Were the themes of the projects interesting for you?
T:
Would you like to try yourself again in writing projects?
T:
Thank you for your work. I appreciate it.
Оценка
результатов
Во
время защиты проектов была проведена оценка результатов, как самими учащимися,
так и преподавателем.
Общие критерии оценки проектных работ:
·самостоятельность
работы над проектом;
·полнота
раскрытия темы;
·эстетические
критерии - оригинальность, композиционная завершенность, стиль, дизайн.
·убедительность
презентации, раскрытие содержания проекта.
Рейтинговая
оценка творческого проекта складывается из суммы средней оценки экспертов,
самооценки исполнителя работы и оценки преподавателя.
Последним
этапом явилось обобщение работы, обсуждение успехов и недочетов проекта, тех
трудностей, с которыми пришлось столкнуться при подготовке к данному
мероприятию.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.
Quiz
“Literary Britain. Books in Our Life”.
Student
1:
We cannot live without books. Reading plays a great role in our life despite
the increase in watching TV and using computers. It is the best way to obtain
knowledge. It is great to learn by reading. You can imagine everything you are
reading about…
Student 2: Good morning, dear students! Today
we shall have a competition on the topic “Literary Britain. Books in Our Life”.
You will play games and do different tasks. You will get a “book” if you are
the best participant. The winner of our competition will be a person who will
have more “books” than other students. Let’s begin, please.
Задание 1.
Student
3:
It’s time to begin our competition. The first task will be the contest “Right
or wrong?” I will give you sentences about English literature and books in
general. You will need to decide whether they are right or wrong. Is the task
clear?
1.
Jungle book was written by George Byron. -
2.
Fairy-tale is a book that tells an exciting story of crime and violence.
-
3.
Smoking, eating and dancing are allowed in the library. -
4.
“Alice in Wonderland” was written by Lewis Carroll. +
5.
Shakespeare was born in London. -
6.
Robert Burns is a Scottish poet. +
7.
Stratford-upon-Avon is the birthplace of Winston Churchill. -
8.
“Romeo and Juliet” is a comedy. -
9.
Many famous British writers are buried in Westminster Abbey. +
10.
Charles Dickens is the author of “Oliver Twist”.
+
11.
There are no famous writers in Britain.
-
12.
Dictionaries are books about hobbies, crafts, plants, animals and weather. -
Задание 2.
Student
3:
I want you to look at the stand. You can see some portraits there. Can you tell
me the names of the famous writers and poets? I shall name the books in English
and you‘ll name the authors.
Задание 3.
Student
4:
Oh, you seem to be extremely knowledgeable at English literature. But there is
another task waiting.
Here
you need to compose the titles of well-known books written by the British
writers of the fragments written in each card given to you. Try to do it
correctly as quickly as possible. And let us know when you’re ready.
1.
|
King…
|
|
a.
|
…Crusoe
|
2.
|
Alice…
|
|
b.
|
…Lear
|
3.
|
Robinson…
|
|
c.
|
…in a boat
|
4.
|
Oliver…
|
|
d.
|
…Pan
|
5.
|
Three men…
|
|
e.
|
…Twist
|
6.
|
Peter…
|
|
f.
|
…in Wonderland
|
And
now let’s see how you succeeded. Please, call out your variant of the first
title.
Задание 4.
Student
5: I
am sure you know different types of books. Now you’ll have to write down the
types of books on the sheets of paper. We shall check up the task in three
minutes. The students who will have the long list of the types of books will
get three “books”. (По прошествии 3 минут участники
зачитывают свои списки.)
Student
1: Thank you for your work.
We
can say that books play a very important role in our life and people can’t live
without books. Now it’s time to finish our work. It is interesting to know who
the winner today is.
ПРИЛОЖЕНИЕ
2.
«William
Shakespeare…
The
brilliant poet, the marvelous dramatist, the greatest of the great»
На
экране демонстрируется фрагмент из художественного фильма на английском языке
«Влюбленный Шекспир». Он идет в течение 2 минут до того момента, как Шекспир
после короткого диалога с одним из персонажей фильма, подписывает
документ и крупно выводит свою фамилию “Shakespeare…” В
класс входит
учащийся в
роли Шекспира.
Shakespeare:
Good
morning, my dear friends. I’m very glad to see you. How are you?
Compere
1: Good
morning, our dear guest.We are pleased to meet you, too.
Shakespeare:
Pupils,
please listen to me and learn some facts from my life.
My
name is William Shakespeare. People say I am the world's greatest poet and
dramatist. I was born on April 23, 1564 in Stratford-upon-Avon. My mother, Mary
Arden, was a daughter of Robert Arden, a farmer. My father, John Shakespeare,
was a glover who had an office at Stratford-upon-Avon.
I
got my education at the Grammar School. I got married in 1582 to Anne Hathaway
and had three children, a daughter and two sons.
We
lived in Stratford.At that time actors and actresses visited Stratford-on-Avon.
I liked to watch them. I was fond of their profession and decided to become an
actor. Then I went to London. There I became an actor and began to write plays
too. I worked in the modern theatre “Globe”. 14 years later I became a part
owner of the Globe theatre in London.
Actresses
were unknown on the stage, and all women's parts were played by boys or young
men.
I
wrote 37 plays altogether. Among my plays there are historical dramas,
comedies, great tragedies, romantic dreams. I’m also known as the author of 2
long poems and 154 sonnets.
Compere
1:
Evening. Winter. It is a warm and cosy room. Merry sparks of fire are playing
in the fireplace. Shakespeare writes a letter to his friend Count Soungampton.
This is the anthem of love.
Shakespeare: (зажигает
свечи, пишет,
думает)
«My dear friend, I decided to write the play «Romeo and Juliet» about love of
two young people. This is the anthem of great feelings. Their families are the
biggest enemies. The end of this play is unexpected. Romeo and Juliet
die. Now this play is very popular.
Танец Капулетти
и Монтекки
под песню
«Вы в Вероне». Останавливаются и стоят.
Выходит девочка в красивом платье и говорит:
Girl:
They lived in Verona.
They
died in Verona.
Two
households, both alike in dignity,
In
fair Verona, where we lay our scene,
From
ancient grudge break to new mutiny,
Where
civil blood makes civil hands unclean.
Juliet:
My only love sprung from my only hate!
Too
early seen unknown, and known too late!
Prodigious
birth of love it is to me,
That
I must love a loathed enemy.
Romeo:
Now old desire doth in his deathbed lie,
And
young affection gapes to be his heir;
That
fair for which love groan’d for, and would die,
With
tender Juliet match’d, is now not fair.
Juliet: O Romeo, Romeo! wherefore art thou Romeo?
Deny thy father and refuse thy name;
Or, if thou wilt not, be but sworn my love,
And I’ll no longer be a Capulet.
Romeo:
What’s Montague? It is nor hand, nor foot,
Nor
arm, nor face, nor any other part
Belonging
to a man. O, be some other name!
What’s
in a name? That which we call a rose
By
any other name would smell as sweet;
Romeo:
Call me but love, and I’ll be new baptized.
Henceforth
I never will be Romeo.
My
name is hateful to myself
Because
it is an enemy to thee.
Танцуют.
Compere
1:
More than four centuries have passed, filled with great events, generations of
men have come and gone, but his plays are still performed and will probably be
performed for many years. People in different countries study them, and each
generation makes new discoveries.
Compere
2:
From Shakespeare`s plays it is understandable for us: We must fight for our
happiness.
Compere
1:
Power and love are not synonyms. You can buy power but not love.
Compere
2:
Love is above money and death.
Compere
1:Don`t
be afraid to tell the truth. It is the only way out.
ПРИЛОЖЕНИЕ
3.
The
most unusual types of art
Student
1:
Contemporary
artists often use a very unusual ways of art . Art has been
around longer than human civilization, and possibly almost as long as humans.
But it’s a pretty safe bet that our ancient cave-artist ancestors couldn’t have
imagined some of the strange forms modern art has taken.
Student
1:
Reverse
graffiti
Reverse(обратное
) graffiti is the art of the modern city. For creation of these paintings
artists use cars, walls and other dirty surfaces and different cleaning
devices.
This
type of art is rather new, so it just begins to become popular among artists.
Student
2:
Drawing
on a dirty car
Creative people can give
a nice view even to road dirt and dust. 52 years old American designer Scott
Wade became popular with his amazing drawings that are created on the dusty
Texas car windows.
Student
3:
Mani
art
Mani
art is a decorative appliqué made of banknotes. People finely cut them and post
some pictures.
Artists
have already done the famous painting "Mona Lisa" by Leonardo da
Vinci in the technique of Mani art.
Student 4: Carving
books
Carving
books is a new and original direction in art, which demands accuracy and
patience.
Artists often take outdated reference
books and encyclopedias, which are not useful.
Hai
Laramie is a versatile (универсальный)
artist who worked as a screenwriter, director, singer, composer, writer,
painter and sculptor. For creation of his works he uses several books at the
same time.
Student 5: The
shadow in art
People have used light and shadows
since ancient times. Modern artists have reached a new level in the play of
light and shadows.
A
real master can show us different images using only light.
A
human is the centre of the plot of the most works.
Student
1:
Body art illusion
As the name suggests, body art
illusion involves painting a human canvas to blend in with a background or
otherwise deceive onlookers.The illusions range from people painted to look like animals or cars to more subtle, disturbing
imagery, like gaping holes in their skin.
Thank
you for your attentionJ