Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Занино-Починковская
средняя общеобразовательная школа»
муниципального
образования – Шиловский муниципальный
район
Рязанской области
Урок – творческий проект
«Зимние мотивы»
Автор – учитель начальных
классов
З-Починковской СОШ
Першина Елена
Геннадьевна
Методический паспорт:
• По содержанию – межпредметный
• По уровню усвоения учебного
материала – итоговый проект
• По форме организации – групповой
• По срокам выполнения среднесрочный
• По результатам выполнения –
практический
Цель: исследовать, какими средствами и
приемами пользуются поэты, писатели и художники, создавая зимние образы природы
и природных явлений.
Задачи:
• Формировать представление о поэзии
как об особом взгляде на мир, учить воспринимать окружающий мир живым и
одушевленным, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать
ему.
• Развивать познавательный и
эстетический опыт, художественный вкус, поэтический слух, художественную
зоркость.
• Развивать основы исследовательской
деятельности, творческое воображение, образное и логическое мышление, внимание,
речь, бережное отношение к природе.
• Формирование коммуникативных
навыков.
Творческие группы:
• Фотокорреспонденты
• Издатели
• Художники
Ход урока
1. Организационный момент.
Мотивация.
Группы приветствуют гостей, занимают свои
места.
Мы пришли в школу учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2. Подготовительный этап.
Актуализация знаний
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрылось серебром.
- Зима!
- По каким признакам узнали это время
года?
- Почему зиму сравнивают с царицей?
- Как красиво описана в этой загадке зима!
Зима представлялась нашим предкам дородной (крупной), сильной женщиной –
хозяйкой. Зама повелевала снегами, ветрами и метелями, морозами и вьюгами.
Русская зима с её снегопадами, метелями,
трескучими морозами стала одним из символов России. Наши предки зиму любили,
называли её «матушка», посвящали пословицы, считалки, загадки.
- Ребята, мы в течение долгого времени на
различных уроках –окружающего мира, трудового обучения, изобразительного
искусства, чтения и во внеурочное время выполняли различные виды творческих
работ. И все они были посвящены сказочному времени года – зиме. Мы выбрали
общее название.
Прочитаем: Зимние мотивы!
- Ребята, а почему мы так заинтересовались
данной работой?
- Что толкнуло нас и захотелось самим
попробовать свои силы в роли художников, издателей и фотокорреспондентов?
-В литературе встретились очень красивые
поэтические произведения, на уроках окружающего мира, изобразительного
искусства, трудового обучения выполняли различные работы.
Наша задача - наполнить себя красотой и
поделиться с другими.
- Ребята, я предлагаю продолжить
исследования и попытаться проникнуть в некоторые тайны искусства.
3. Работа по группам
Задания:
Вспомним старинные названия зимних месяцев. Дополнить
предложения
1. Снежень, бокогрей, крутень, кривые
дороги, межень - … (февраль)
2. Студень, ледостав, холодень, стужайло,
годопроводец - … (декабрь)
3. Просинец, перелом зимы, лютовей,
сечень - … (январь)
-
Назовите зимние месяцы по порядку.
- Зима – настоящая волшебница
4.Анализ художественных
произведений
- Красоту зимы воспевал в своих
произведениях и А.С.Пушкин.
Чтение стихотворения «Вот север, тучи
нагоняя…» наизусть
-Что привлекает и удивляет вас в этом
стихотворении?
-Как поэт относится к зиме? Чем ему
нравится зима?
-Как поэт говорит о красоте природы?
- Поэт, как кисточкой – словом рисует красочную
картину зимы.
Чтение стихотворения «Зима» (Дмитрий
Цертелев)
Чтение стихотворения «Январь» (Юрий
Вронский)
-О каком месяце говорится в этом
стихотворении?
- Какое настроение передаёт автор?
Чтение стихотворения «Берёза» (Сергей
Есенин)
- Какой образ зимы вам особенно нравится и
почему?
- Что позволило нам так ярко представить
эту картину?
-Что общего в этих стихотворениях?
- Одинаково ли пишут поэты?
-Как поэты говорят о зиме?
-
Ребята, вы тоже побывали в роли писателей. Сочиняли загадки, считалки, описывали
зимние деньки.
5. Творческий отчёт групп
Издатели
-
Слово вам издатели книги. (Выступление детей).
-
Спасибо за труд.
Фотокорреспонденты.
-
Нам было интересно сфотографировать зиму и написать статьи о зиме.
Выступления детей:
1. Мы были на прогулке и сфотографировали зимние
деревья. Мне очень понравилось сочетание...
2. А ещё мы сфотографировали зимний лес…
Художники
-
Не только поэты, писатели, но и художники в разное время создавали
замечательные картины, изображая зиму.
(Левитан,
Шишкин, Климентовский)
Выступления детей.
-
Что объединяет все картины?
-
Есть ли сходство в описании природы поэтами и художниками?
-
Какие строчки из стихотворения больше всего выражают содержание картин?
- Что изображали вы на своих рисунках?
-
Природа и сама великая художница. Её художественными средствами служат явления
природы. Назовите зимние явления природы.
-Я хочу познакомить вас с отрывком из произведения Г. Скребицкого
«Четыре художника»
Первой вызвалась
написать картину Зимушка-Зима.
Растянула Зима по небу
серые тучи и ну давай покрывать землю свежим пушистым снегом! В один день всё
кругом разукрасила.
Побелели поля и
пригорки. Тонким льдом покрылась река., притихла, уснула, как в сказке.
Ходит Зима по горам,
по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно, а сама
поглядывает по сторонам – то тут, то там свою волшебную картину исправит.
Вот бугорок среди
поля, с него проказник ветер взял да и сдул белую шапку. Нужно её снова надеть
Заглянула Зима в лес.
«Его-то уж я разукрашу, что Солнышко залюбуется!»
Обрядила она сосны и
ели в тяжёлые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые
варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно,
спокойно.
А внизу под ними
разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их, словно детишек, Зима тоже в
белые шубки одела.
Хорошая получилась
картина зимнего леса!
Раздвинуло Солнышко
сизую тучку. Глядит на зимний лес, на долины. А под его ласковым взглядом всё
кругом ещё краше становится.
Вспыхнули, засветились
снега. Синие, красные, зелёные огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях.
А подул ветерок, стряхнул иней с ветвей, и в воздухе заискрились, заплясали
разноцветные огоньки.
- Какое чувство? Какое настроение?
6. Самостоятельная работа
1.
Выберите
зимние явления природы
Журчат
ручьи. Солнце восходит поздно и заходит рано. День короткий. Прохладно. Тает
снег. Жарко. Метут метели. Гололедица. На небе лёгкие облака. Оттепель. Земля
покрыта снегом. Солнце светит, но не греет. Опадают листья. Идут дожди. Тепло.
Мороз. Ледоход. День длинный. Река покрылась льдом. Изморозь.
2.
Выполните
тестовые задания. Отметьте правильный ответ.
1.
Какие
сезонные изменения происходят в неживой природе зимой?
а) идут тёплые дожди
б) температура воздуха достигает -25 -30
в) осадки выпадают в виде снега
г) по реке плывёт шуга
2. Какого явления природы не бывает зимой?
а) снегопад
б) замерзание рек
в) радуга
г) морозы
3. Какое утверждение неверно?
а) зимой температура воздуха ниже нуля
б) звезда, ёж, игла, крупа – виды снежинок
в) зимой дни длиннее ночи
г) 25 декабря день зимнего солнцеворота
4. Как вы понимаете пословицу «Мороз невелик, а стоять не велит»?
а) зимой морозы не бывают сильными
б) в морозную погоду надо активно
двигаться
в) в морозы надо одеваться теплее
г) в морозы нельзя выходить на улицу
Какие слова относятся к снегопаду?
а) крупка
б) хлопья
в) ливень
г) пороша
3. Прочитайте
текст. Найдите «снежные» слова
Снежные слова.
Если снежинки
слипаются на лету, мы говорим «хлопья». Если твёрдые белые шарики больно секут
щёки и лоб, мы говорим «крупка».
Свежий, только-только
запорошивший землю, самый чистый и самый милый охотнику снег зовётся «пороша».
Как и он сам, все следы на нём свежие. Нет лучше охоты, чем по пороше!
Снег лёг на землю, но
это не значит, что он до весны успокоился. Подул ветер, и снег зашевелился,
ожил.
Иной раз идёшь по
улице, а у ног белые вспышки. Можно подумать, что ветер нанялся в дворники:
снег, выметаемый ветром, струится, течёт по земле. Это низовая метель –
позёмка.
Если же ветер кружит,
вьёт в воздухе снег – это вьюга.
Ну а в степи, где
ветру нет удержу, может разыграться и настоящая снежная буря – буран. Крикнешь
и голоса своего не услышишь, в трёх шагах ничего не видно.
Н. Надеждина
7. Обобщение
Рефлексия
-
Ребята, вы создали удивительную красоту – словом, рисунком, фотографией.
Действовали как настоящие творцы. Писатели, поэты, художники передают нам своё
впечатление от того, что их особенно поразило, заставило затрепетать сердце.
-
Как воздействует на человека поэзия, живопись, музыка?
-
Облагораживает душу, делает человека красивее, учит видеть красоту окружающего
мира его хрупкость, быстротечность.
«Я
сорвал цветок, и он увял.
Я
поймал мотылька, и он умер у меня на ладони.
И
тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем!»
-
Как вы понимаете эти слова?
-
Подлинная культура – она хранится в душе, становится ценностью человека и не
срывается, не уносится с собой, не укладывается в рощах, в охапку. Красота мира
принадлежит всем людям. Запечатлеть красоту в душе, запомнить её, носить в
сердце- это высшее проявление культуры человека.
-
Чему научились мы, работая над этим проектом?
Выполните тестовые задания. Отметьте
правильный ответ.
2.
Какие
сезонные изменения происходят в неживой природе зимой?
а) идут тёплые дожди
б) температура воздуха достигает -25 -30
в) осадки выпадают в виде снега
г) по реке плывёт шуга
2. Какого явления природы не бывает зимой?
а) снегопад
б) замерзание рек
в) радуга
г) морозы
3. Какое утверждение неверно?
а) зимой температура воздуха ниже нуля
б) звезда, ёж, игла, крупа – виды снежинок
в) зимой дни длиннее ночи
г) 25 декабря день зимнего солнцеворота
4. Как вы понимаете пословицу «Мороз невелик, а стоять не велит»?
а) зимой морозы не бывают сильными
б) в морозную погоду надо активно
двигаться
в) в морозы надо одеваться теплее
г) в морозы нельзя выходить на улицу
Какие слова относятся к снегопаду?
а) крупка
б) хлопья
в) ливень
г) пороша
Прочитайте текст.
Найдите «снежные» слова
Снежные слова.
Если снежинки
слипаются на лету, мы говорим «хлопья». Если твёрдые белые шарики больно секут
щёки и лоб, мы говорим «крупка».
Свежий, только-только
запорошивший землю, самый чистый и самый милый охотнику снег зовётся «пороша».
Как и он сам, все следы на нём свежие. Нет лучше охоты, чем по пороше!
Снег лёг на землю, но
это не значит, что он до весны успокоился. Подул ветер, и снег зашевелился,
ожил.
Иной раз идёшь по
улице, а у ног белые вспышки. Можно подумать, что ветер нанялся в дворники:
снег, выметаемый ветром, струится, течёт по земле. Это низовая метель –
позёмка.
Если же ветер кружит,
вьёт в воздухе снег – это вьюга.
Ну а в степи, где
ветру нет удержу, может разыграться и настоящая снежная буря – буран. Крикнешь
и голоса своего не услышишь, в трёх шагах ничего не видно.
(Н. Надеждина)