Инфоурок Окружающий мир СтатьиПроект по Окружающему миру. "Достопримечательность стран."

Проект по Окружающему миру. "Германия."

Скачать материал

Сообщение

по окружающему миру на тему:

«Достопримечательности – Германии, Австрии и Швейцарии»

 

Выполнила ученица 3 «В» класса Соколова Софья

 

Здравствуйте, друзья!

Мы сегодня с вами встретились для того, чтобы отправится в увлекательное путешествие по странам Европы. Сегодня мы отправимся в центральную часть Европы и посетим три интереснейших страны. Это будет Германия, Австрия и Швейцария. Наше путешествие начинается с Германии. Это страна замков и дворцов. Столица этой страны – город Берлин.  Главой государства является президент, официальным языком – немецкийГермания, ребята, одна из самых больших стран в Европе, поэтому сегодня мы с вами побываем сразу в нескольких её городах.  Начнём мы, конечно же, со столицы Германии – Берлина.

Символом этого города являются Бранденбургские ворота.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/okrmir3/38-v-tsientrie-ievropy.files/image001.jpgДолгое время они олицетворяли собой  разделение Германии, в настоящее время они подчеркивают единство этой замечательной страны. Продолжим нашу прогулку по улицам этого города. Мы подошли к самому высокому сооружению не только Берлина, но и всей Германии.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/okrmir3/38-v-tsientrie-ievropy.files/image002.jpgЭто берлинская телевизионная башня. Посмотрите, на очень большой высоте на ней находится шар, в котором расположена смотровая площадка. Давайте поднимемся туда и посмотрим, какой вид на город с неё открывается? Есть здесь ещё и вращающееся телекафе. Весь оборот оно делает всего лишь за полчаса, поэтому за это время вы сможете увидеть весь город!

https://udipedia.net/wp-content/uploads/2019/10/Berlinskij-zoopark.jpgТеперь, друзья, отправимся в Берлинский зоопарк. Здесь представлено такое большое количество видов животных, что ни в одном зоопарке мира вы не найдёте ничего похожего. Не зря Берлинский зоопарк называют крупнейшим в мире.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/okrmir3/38-v-tsientrie-ievropy.files/image003.jpgНаходясь в Берлине, обязательно нужно увидеть  Рейхстаг.  Это историческое здание, в котором расположен парламент Германии. Самая  знаменитая улица Берлина – Унтер-ден-Линден. Своё название она получила в честь двух  рядов лип, высаженных по бокам пешеходной аллеи и вдоль автомобильных полос. На ней расположены многочисленные музеи, дворцы  и площади  этого красивейшего города Европы.

Что ж, друзья, нам пора отправляется в другой город Германии – в Бремен. Бремен расположен на севере страны. Самой главной достопримечательностью этого города является Рыночная площадь, прогуливаясь по которой можно увидеть https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/okrmir3/38-v-tsientrie-ievropy.files/image004.jpgздание Ратуши, а также множество других памятников, например, памятник бременским музыкантам. Именно в Бремене бродили эти сказочные персонажи братьев Гримм. Есть в этом городе и дом с колокольным звоном. В его верхней части висят 30 колокольчиков из фарфора, которые представляют собой целый музыкальный инструмент. В определённые часы они начинают играть музыку.

https://topvoyager.com/wp-content/uploads/2018/12/cologne-cathedral-1.jpgПора держать путь дальше, в западную часть страны. Здесь расположен город Германии Кёльн. Самой главной достопримечательностью этого города является огромнейший Кёльнский собор, который строили, только представьте себе, целых шестьсот лет! По каменной лестнице, в которой больше пятисот ступенек, можно подняться на башню этого собора, с которой открывается удивительный вид на весь город! Еще в Кёльне можно посетить музей шоколада и парк аттракционов Фантазиялэнд, где можно совершить своего рода космический полёт! Да, ребята, уверена вам здесь понравится. Перед тем, как мы покинем этот город, давайте немного прогуляемся по набережной реки Рейн, на которой стоит Кёльн. Рейн, ребята, это самая большая река Германии.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1535406/87a9370a-9f2c-4e72-be69-205bbb9e6db6/s1200?webp=falseНам пора дальше! Давайте взглянем на нашу карту и определим, в какую страну центральной Европы мы отправимся дальше? Это будет Австрия. Поехали! Но прежде, чем мы окажемся в этой стране, давайте посетим ещё одно место в Германии –сказочный замок. Он называется  Нойшванштайн. Этот красивейший замок стоит на скале. В своё время король Людвиг второй приказал путём взрыва этой скалы немного её опустить и построить замок. Сейчас в нем открыт музей. Да,  Нойшванштайн действительно напоминает сказку. Это один из самых живописнейших замков в мире! Нам пора снова в путь, в Австрию!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/34158/cf6feae2-39a8-4211-a5c6-0a47d2e70b98/s1200?webp=falseСтолица Австрии – город ВенаГлавой государства здесь является  президент, официальным языком – немецкий. Австрия славится на весь мир своими  дворцами и парками. Например, крупный дворцовый комплекс Бельведер, расположенный в Вене. В своё время он был построен как летняя резиденция одного из самых великих полководцев принца Евгения Савойского. Только посмотрите на это великолепие!

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/236760/6004ec1b-3056-464b-9205-f97bd5f537c9/s1200?webp=falseЕщё в Вене расположен Собор Святого Стефана. Он является символом этого города. Для того чтобы подняться на его башню, необходимо преодолеть более трёхсот ступенек! Как красиво внутри этого собора! Это место стоило посетить! 

https://cdn-st3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/o/174/123/5.jpgВена знаменита и своей музыкальной культурой. Здесь расположено здание венской оперы. Это крупнейший оперный театр во всей стране! На его сцене ставят классические оперы и балеты, исполняются различные симфонические произведения. Кроме этого, ежегодно здесь проводят знаменитый Венский бал, который открывают более ста пар в вечерних платьях и фраках. 

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/okrmir3/38-v-tsientrie-ievropy.files/image008.jpg

Австрия знаменита великими композиторами – Иоганном Штраусом, Вольфгангом Моцартом и Йозефом Гайдном.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/471286/6f6b4305-b929-4aee-ab7c-afe1bd251321/s1200

 

 

 

Ещё по улицам Вены можно прокатиться на старинном фиакре – экипаже, запряженном парой лошадей. 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1745470/4b0ec104-daef-4370-b382-8971ba79da73/s1200?webp=false

 

Австрия привлекает очень много туристов не только великолепием тех зданий, которые здесь расположены, но и живописностью природы. Большую часть этой страны занимают горы Альпы. Они очень красивы и притягивают много людей, которые любят покататься на лыжах.

Нам с вами, ребята, пора отправляться в следующую страну Европы – в Швейцарию!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/25978/bcab1061-9eaa-4467-92c3-c50760ffadcb/s1200?webp=falseСтолица Швейцарии - город Берн. Глава государства здесь, как и в  Германии, и в Австрии – президентОфициальных языков в Швейцарии целых три – это немецкий, французский и итальянский. Швейцарию можно назвать страной гор, шоколада, часов и банков. Здесь, как и в Австрии, расположены горы Альпы, только в Швейцарии они значительно выше. В этой стране можно увидеть много глубоких ущелий, красивейших горных вершин, укутанных снежным покрывалом. Своеобразным символом Швейцарии является гора Маттерхорн. Именно вокруг неё и расположены крупные горнолыжные курорты. 

Шильонский замокЕщё в Швейцарии расположен в фантастическом месте на восточной стороне Женевского озера, обрамленный скалистыми горами, Шиольнский замок, который  является одной из главных достопримечательностей этой страны. Как будто вырастающая прямо из воды, эта средневековая крепость и известная тюрьма — одна из наиболее сохранившихся образцов средневековой архитектуры в Европе.  

Что ж, друзья, нам пора отправляется в другой город Швейцарии – в Лозанну.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f2/Cath%C3%A9drale_de_Lausanne_depuis_le_Champ_de_l%27Air.JPG/1024px-Cath%C3%A9drale_de_Lausanne_depuis_le_Champ_de_l%27Air.JPGЛозанна — швейцарский город, славящийся на весь мир не только прекрасными возможностями для отдыха и развитой туристической инфраструктурой, но и историческими достопримечательностями и красивейшей архитектурой.

https://www.bestprivateguides.com/guide-in-switzerland/ansi-trips-7484/excursion_25243.jpgВозвышающийся над всей Лозанной, как огромная корона на голове короля, этот Кафедральный собор 13-го века долгое время был духовным центром франкоговорящей  Швейцарии и считается одним из самых изящных готических зданий в стране. Но самый большой шедевр, хранящийся под сводами Кафедрального собора Лозанны — это великолепный орган с 7000 трубами, чья непревзойденная мощь и новые гармоники неизменно покоряют сердца слушателей. Это один из самых дорогих инструментов в мире, так что уже сам орган является достаточно хорошим поводом, чтобы посетить Notre Dame de Lausanne.

В этой стране выпускают самый вкусный шоколад в мире. Здесь он впервые появился в виде плиток. Швейцарцы очень любят это сладкое лакомство. Только представьте себе, в год каждый житель этой страны съедает около двенадцати килограмм шоколада. Швейцарские часы, как и банки известны на весь мир своей  надежностью!  Швейцария очень миролюбивая страна и уже очень долгое время не ведет никаких войн.

Ну что ж, друзья, вот и закончено наше путешествие по центральной части Европы. Сегодня мы побывали в таких странах, как Германия, Австрия и Швейцария. В этих странах очень много красивых и памятных мест. 

 

До скорой встречи!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по Окружающему миру. "Достопримечательность стран.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучая интересные темы по окружающему миру, ребята с удовольствие путешествуют и учатся рассказывать о них по карте, дополнять эти сведения информацией из своих воспоминаний и других источников. Делятся о своих впечатлениях. Используют эту информацию для подготовки собственных сообщений о странах Европы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2020 660
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Любовь Григорьевна
    Козлова Любовь Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22947
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе