Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «МОЙ РОДНОЙ ГОРОД - СИМФЕРОПОЛЬ»

ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «МОЙ РОДНОЙ ГОРОД - СИМФЕРОПОЛЬ»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Трудовская школа»

Симферопольского района Республики Крым

 

 

 

ПРОЕКТ

ПО

 ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

НА ТЕМУ:

 

 «МОЙ РОДНОЙ ГОРОД - СИМФЕРОПОЛЬ»

290px-Симферополь_(кинотеатр).jpg

 

Выполнил: учащийся 2 – А класса 

Шаповалов Артём

 

 

 

 

 

 

 

Трудовое, 2019

 

Город
Симферополь


на украинском языке Сімферополь
на крымскотатарском  Aqmescit

 

 

 

Флаг

 

Картинки по запросу флаг симферополя

 

 

 

 

 Герб

 

 

Картинки по запросу герб симферополя

 

Симферополь в цифрах

 

 

 

 

 

ü Глава администрации

ü Основан

ü Первое упоминание

ü Прежние названия

 

 

ü Площадь

ü Высота НУМ

ü Тип климата

ü Население

ü Национальный состав

 

ü Наталья Маленко

 

ü 1784

ü 1508

ü до 1784Акмесджит (Ак-Мечеть)

ü 107,41 км²

ü ~350 м

ü предгорный

ü 331 936 (2013 г.)

ü русские, украинцы, крымские татары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь это –

 

 

ü     Крупный город в Крыму.

ü     Административный, промышленный, научный и культурный центр Автономной Республики Крым.

ü     Расположен в центре Крымского полуострова на реке Салгир.

ü      Название Симферополь (др.-греч. ἡ Συμφερούπολις /хе̅ сӱмферу́полис/: Город (до) общего блага, «Город пользы», «Город — собиратель». Крымскотатарское название Aqmescit переводится на русский как «белая мечеть» (aq — белый, mescit — мечеть).

ü      День города — первая суббота июня.

 

 

 

 

История города –

 

Первые поселения человека на территории нынешнего Симферополя появились ещё в доисторическую эпоху, но наиболее известным из древних предшественников города является Неаполь-Скифский — столица позднескифского государства, возникший примерно в III веке до н. э. и предположительно разрушенный готами в III веке н. э. Развалины Неаполя находятся сейчас в районе Петровской балки на левом берегу реки Салгир.

На протяжении раннего Средневековья крупного городского поселения на территории Симферополя не существовало.

  В период господства кыпчаков и Золотой Орды существовало небольшое поселение, называвшееся Керменчик (в переводе с крымскотатарского маленькая крепость, крепостца).

В период Крымского ханства возник небольшой город Акмесджит, в русских источниках известный как Акмечет, Ак-Мечеть, Акмечит («белая мечеть», aq — белый, mescit — мечеть), который был резиденцией калги — второго человека в государстве после хана. Дворец калги находился на территории нынешнего парка «Салгирка» (он же Воронцовский парк). Кварталы, построенные в те времена, называются ныне Старым городом. Этот район примерно ограничен улицами Ленина (до революции Губернаторская), Севастопольской, Крылова (Кладбищенская) и Красноармейской (Армейская). Старый город отличается типичной для восточных городов планировкой с узкими короткими и кривыми улицами.

После вхождения Крыма в состав Российской империи было решено основать центр образованной на большей части земель ханства Таврической области (позднее губернии) на месте Ак-Мечети. В протоколе заседания Таврического областного правления от 23 мая 1783 года отмечается, что «с Акмечета будет губернский город Симферополь». В 1784 году под руководством светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического на территории, находящийся рядом с мечетью Кебир-Джами (на левом берегу Салгира, там где ранее стояли полевые лагеря полководцев Василия Долгорукова-Крымского и Александра Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f9/Simferopol-COA_%281844-1920%29.gifПосле вхождения Крыма в состав Российской империи было решено основать центр образованной на большей части земель ханства Таврической области (позднее губернии) на месте Ак-Мечети. В протоколе заседания Таврического областного правления от 23 мая 1783 года отмечается, что «с Акмечета будет губернский город Симферополь». В 1784 году под руководством светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического на территории, находящийся рядом с мечетью Кебир-Джами (на левом берегу Салгира, там где ранее стояли полевые лагеря полководцев Василия Долгорукова-Крымского и Александра Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма.

 Во время Гражданской войны в Симферополе располагалось несколько быстро сменявших друг друга большевистских и белых правительств, а после её окончания город стал столицей Крымской АССР. В 19411944 годах Симферополь пережил германскую оккупацию, уничтожение оставшегося в Крыму еврейского и цыганского населения.  

 13 апреля 1944 года город был без сопротивления занят Красной армией. Германское командование планировало взорвать город вместе с вступившей в него Красной Армией, но подпольщикам удалось за несколько недель до этого создать карту минирования города и ночью уничтожить кабели к минам и уничтожить факельщиков.

В 1941 году немецкое, а весной-летом 1944 года крымскотатарское, греческое, болгарское, армянское и частично караимское население было депортировано из Крыма, включая Симферополь, и расселено по всей территории СССР.

В 1945 году после ликвидации Автономной республики, Симферополь стал центром Крымской области РСФСР, которая в 1954 году была передана УССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

География города

 

Симферополь расположен в предгорном Крыму, в ложбине, образованной пересечением межгрядовой долины между Внешней (самой низкой) и Внутренней грядами Крымских гор и долины реки Салгир. На реке рядом с городом создано Симферопольское водохранилище.

https://of-crimea.ru/plug/simferopolskoe-vodoxranilishhe-logo.jpg

 

 

 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Simferopolskoe_vodohranilishe.png/285px-Simferopolskoe_vodohranilishe.png

                           

 

Промышленность города

Симферополь — значительный промышленный центр. Главными отраслями являются машиностроение, пищевая и лёгкая промышленности.

Всего в городе находится около 70 значительных предприятий, среди которых «Пневматика», предприятие «Крымпродмаш» (Территория сдана в аренду под торговый комплекс), завод «Сантехпром», электромашиностроительный завод (Фирма «СЭЛМА»), швейная и кожгалантерейная фабрики, предприятие «Эфирмасло», два консервных завода, кондитерская и макаронная (принадлежит российской компании «Евросервис») фабрики, заводы бытовой химии и пластмасс, предприятия «Крымстройматериалы» и «Крымнерудпром». Крупнейшее предприятие города — завод по выпуску электроинструмента, микромашин и систем корабельной автоматики «Фиолент»

 

http://www.qrim.ru/files/images/simferopol_skaya_tes.jpg

 

 

 

 

 

 

Культура города

        В Симферополе действуют краеведческий, этнографический и художественный музеи, дом-музей Ильи Сельвинского, научная библиотека им. И. Франко, несколько театров: Русский академический драматический театр им. М.Горького, Украинский театр драмы и музыкальной комедии, Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр, филармония, кукольный театр, цирк. Помимо этого в городе расположены предприятия туристического направления: бюро путешествий и экскурсий компании Крымтур, турбаза «Таврия». В Симферополе находится центральный в Автономной Республике Крым архив — «Государственный архив Автономной Республики Крым».

        6 июня 2009 года открылся Музей истории Симферополя; экспозиция охватывает период с 1784 года, то есть с момента основания города императрицей Екатериной II, по 2009 год. В качестве экспонатов в музее выставлены предметы быта, документы, фотографии, картины, монеты — в основном это подарки симферопольцев. С 2011 года существует единственный в Крыму общественный центр современной культуры Карман .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский академический драматический

 театр им.М. Горького

https://quicktickets.ru/files/organisation/simferopol-russkij-teatr/info/1dd89c8cbab3e4f2348439300e37d7a2.JPG

 

 

 

 

 

http://krimpalomnik.ru/uploads/posts/2015-02/1423580553_teatr-gorkogo5.jpg

Долгоруковский шпиль

Установлен 29 сентября 1842 года в честь победы над турецкими войсками.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a8/ShpilDolgorukov.jpg/280px-ShpilDolgorukov.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Памятник-танк

В память об освобождении Симферополя 13 апреля 1944 года.

 

http://www.cytisim.ru/wp-content/uploads/2016/08/tank-pamyatnik-osvoboditelyam-simferopolya-5.jpg

 

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/123/82/123082767_SRyoR_RRRSSRRyoR_R_RRRSR_40S_RRRRRVRaM.jpg

 

 

 

 

Памятник Екатерине II

https://vkrim.info/imgupload/Galleries/21867/monument_ekaterina.jpg

 

 

 

 

 

 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f7/Ekaterina-II-Simferopol2.jpg

 

 

Симферопольский цирк им. Т.Н.Тезикова

https://krim.ros-spravka.ru/upload/iblock/68c/cirk1-krim.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://krymania.ru/wp-content/uploads/2017/07/staryie-foto-tsirka-v-simferopole.jpg

 

 

 

 

 

 

Парк им.Ю.Гагарина

 

http://www.mytravelbook.org/object_foto/2017/01/Park_imeni_Gagarina_Simferopol_5.jpg

 

 

http://c24news.ru/uploads/posts/2017-10/15081429031park4.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улицы и площади города

 

В Симферополе находятся:

ü    проспекты (3),

ü    шоссе (2),

ü    улицы (662),

ü    бульвары (2),

ü    переулки (227),

ü    проезды (25),

ü    заезды (3),

ü    спуски (4),

ü    тупики (15),

ü    а также площади (8) Симферополя.

http://mapscrimea.ru/karta-simferopolya.jpgГлавной улицей города является проспект Кирова. Длиннейшая улица — Киевская (6,2 км).

 

IMG_20190602_150217.jpgЯ люблю тебя мой город

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20190602_145944.jpg

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «МОЙ РОДНОЙ ГОРОД - СИМФЕРОПОЛЬ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наверно, каждый любит город, в котором живет, тем более если он в нем родился.
Таким городом для меня является Симферополь – столица Республики Крым.

Основан город был Екатериной II в 1784 году.
Его название переводится как «город пользы» или «город собиратель».
Через мой город проходят (собираются) все основные дороги Крыма. А как «город пользы» он нашел свое отражение в гербе. На нем изображена пчела.
Вот так герб выглядит сейчас.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Консультация для родителей: «Новые наглядно-информационные формы, способствующие экологическому воспитанию дошкольников: инфографика».
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: Часть 1. Мой дом, моя школа
  • 18.02.2020
  • 799
  • 4
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2020 11874
    • DOCX 3.2 мбайт
    • 164 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Ольга Михайловна
    Шаповалова Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41256
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе