Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект "Природа на пороге: гости нашего двора"

Проект "Природа на пороге: гости нашего двора"

Скачать материал

 

 

ПРОЕКТ

Экологическая игра «Природа на пороге: гости нашего двора»

 

 

Авторы проекта:

Тушканова Софья,

Руководители проекта:

Ивакина Наталья Марковна,

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

ПЛАН РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ……………………………………………………………4

ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ……………………………………………………………4

ОПИСАНИЕ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ……………………………………………………..5

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРИРОДА НА ПОРОГЕ: ГОСТИ НАШЕГО ДВОРА»……...9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………...10

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

        На уроках в школе, изучая окружающий мир, мы познакомились с различными природными сообществами и их  обитателями. В окрестностях нашего родного города – Урюпинска, расположены озёра, дубравы, реки, участки степи, луга…Природа совсем рядом, да и город наш уютный, удобный для жизни. На деревьях красуются лишайники, а значит, воздух  еще не испорчен цивилизацией. Река Хопёр гостеприимно встречает всё лето  желающих искупаться -  чистая вода, песочные пляжи, живописные берега. Не удивительно, что животный мир Прихопёрья богат и разнообразен. Для животных не существует границ. Нам захотелось выяснить, а можно ли, не покидая  нашего двора, расположенного в самом центре Урюпинска, встретить  представителей дикой природы, много ли их, и как часто они нас навещают? У нас возникла идея сделать «перепись животного населения двора», в которой мы смогли бы  учесть всех птиц, зверей и  насекомых. Работу должно было облегчить одно обстоятельство: на протяжении последних 3-4 лет, одна из нас - Тушканова Соня, совместно с родителями, делала фотоснимки самых интересных и необычных посетителей двора, в котором живёт. Результаты «переписи» мы решили оформить как экологическую игру, проделав для этой цели и небольшую исследовательскую работу, так как заранее не знали, каким получится ответ на главный вопрос: каких животных, и как часто можно встретить в пределах территории двора? Всю проделанную работу было решено  представить как проект, выступив с его защитой  перед нашими одноклассниками.

Цель проекта: Знакомство с разнообразием видов птиц, зверей и насекомых, которых можно встретить на  придворовой территории  в центре городского округа город Урюпинск.

Задачи:

1.Составить «перепись животного населения двора» с указанием частоты встречаемости видов животных, с использованием   методов наблюдений, опроса соседей, изучения домашнего фотоальбома

3.Подготовить экологическую  игру и презентацию на тему проекта

4.Поделиться результатом работы с одноклассниками.

 

 

4

ПЛАН РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

Этапы реализации проекта

Сроки  выполнения

1.

Подготовительный этап:

апрель - май

1.1.

Постановка цели и задач проекта

апрель

1.2.

Изучение литературных источников по теме проекта, работа с определителями птиц и насекомых

май

2.

Реализация проекта:

май - декабрь

2.1.

Наблюдения за жизнью животных, которых можно встретить в нашем дворе или увидеть, не покидая двор

май - ноябрь

2.2.

Опрос соседей и отбор фотографий из семейного архива Тушкановых по теме проекта

июнь-июль

2.3.

Составление «переписи животного населения двора» с указанием частоты встречаемости вида

 

2.4.

Работа над созданием экологической игры «Природа на пороге: гости нашего двора»

август-сентябрь

2.5.

Работа над созданием презентации

сентябрь-октябрь

2.6.

Подготовка к защите проекта

октябрь

2.7.

Защита проекта

ноябрь-декабрь

 

ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ

     Собирая информацию по теме проекта, мы опросили соседей  о  том, каких животных они встречали в пределах нашего двора. Двор наш  общий, для нескольких семей. Один из соседей, Сергей Сергеевич Насонов,  выращивает виноград. Он рассказал нам о птицах, которые с наступлением холодов прилетают клевать виноград, оставшийся не собранным. По описанию внешнего вида птицы, с помощью определителя, мы установили название – дрозд-рябинник. В дальнейшем, работая с семейным фотоархивом Тушкановых, мы нашли фотографию дрозда-рябинника, сделанную родителями в феврале 2009 года. А совсем недавно, в январе 2014 года, мы сами увидели дроздов и сфотографировали их – целую стаю!

     Сосед Яровой Борис Иванович, который живет  в соседнем дворе, был свидетелем появления лисицы. Возможно, именно в его двор она и пробиралась, почуяв кур в курятнике. Жаль, сфотографировать лису не успели!

      Изучая фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом Canon SX 100 IS  с 2008 года и плёночным фотоаппаратом «Зенит» с 2004 года, мы нашли немало  изображений

5

птиц и насекомых. Из млекопитающих самым «фотогеничным» оказался ёж обыкновенный. И это не удивительно: семья ежей уже живёт в нашем дворе столько, сколько помнит папа Сони – то есть около сорока лет! Во дворе много мест, где можно укрыться ночному колючему хищнику – заросли клёна за забором, компостная куча, множество дровяных сараев, в которые ежам легко проникнуть. Да и прокормиться всегда можно: мелкие грызуны частенько появляются даже  в доме, где попадают в мышеловку.  Так мы и определили, что не только  мыши, но  и бурозубки  шуршат ночью по углам, проделывая в стенах ходы. Кошек во дворе тоже много, но мы их не учитывали. Наш проект только о диких животных. Ласка и хорёк попадались на глаза нашим родителям только по одному разу. Но эти животные очень осторожны, и, вполне вероятно, частые гости двора, просто мы их не замечаем. По соседству находятся курятники, так что появление хищников предсказуемо и объяснимо!

     Мы постоянно обращались к педагогам – руководителям проекта за помощью в определении видов птиц и насекомых, большинство из которых были нам незнакомы. Мы учились работать с книгами. Нам помогли в определении названий видов школьные атласы-определители, таблицы Ассоциации «Экосистема». /  /

Специальной литературы по теме проекта мы не нашли, так как никто до нас не изучал разнообразие видов животных, посещающих часто или редко именно наш двор.

 

ОПИСАНИЕ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

    Обдумывая проект, мы пришли к выводу, что интереснее всего представить полученные результаты в виде игры. Это может быть  настольная игра-лото – с карточками из фотобумаги, которые легко создать, используя фотографии из семейного фотоальбома. Можно также проецировать карточки в цифровом формате на экран и проводить игру для большого количества детей, например, на уроках окружающего мира или на мероприятиях в рамках работы школьного оздоровительного лагеря. А также, использовать как настольную игру, так и цифровой вариант игры на занятиях детских объединений «Юные зоологи» и «Юные натуралисты» в «Детском экологическом центре».

       Для исполнения замысла, нам не хватало фотографий зверей и птиц. Недостающие фотографии решено было взять из сети Интернет, делая ссылку на сайт-источник. Дело в том, что  не всегда получается успеть сфотографировать животное или птицу, да и насекомые не ждут, пока забежишь в дом за фотоаппаратом. Особенно трудно запечатлеть редких гостей двора, млекопитающих, таких, хорёк или ласка, которые промелькнули  совсем рядом. Лиса довольно долго изучала и наш двор, и соседний, но ее визит был настолько неожиданным, что идти за фотоаппаратом в дом и упустить шанс полюбоваться лесной красавицей совсем не хотелось! Птиц тоже трудно фотографировать. Особенно таких скрытных, как соловей. Его слышно прекрасно, но совсем не видно за ветвями клёна. Только однажды Соня заметила сидящую на крыше сарая интересную птицу. На воробья не похожа, а ее не пугается. Соня успела зайти в дом, взять фотоаппарат, а птица

6         

всё не улетала. Позже фотографии рассмотрели родители и решили, что это может быть птенец соловья. Горихвостки тоже  не  любят позировать перед объективом, хотя живут где-то поблизости. Пара горихвосток постоянно навещает нашу крышу и клён, но так быстро передвигается, что успеть снять их очень трудно. Мы использовали для игры фото горихвостки из Интернета /  /, но прилетают к нам весной  горихвостки другого вида – они полностью тёмные, только хвост оранжево-красный. Цапли постоянно пролетают над домом – от озера Подпесочное к другим водоёмам, которых в городе немало. Но сфотографировать цаплю трудно. Ласточки и стрижи видны только в полёте, поймать их в объектив нелегко.

      Насекомые и паукообразные настолько привычные и не слишком заметные «соседи», что мы не придавали вначале им значения, учитывали и фотографировали только бабочек-красавиц. Пауков совсем не хотелось тревожить! Но потом, уже осенью, когда насекомые и пауки попрятались в укрытия, мы перебрали фотографии и стали вспоминать, кого из них  можно встретить у порога дома летом и весной. Если заняться изучением членистоногих следующим летом, думаем, количество видов окажется в десятки раз больше… Хотя, летом всех затмевали собой комары, весной – мошки. Не заметить этих кровососущих насекомых невозможно!

      Изучив все данные о животных, населяющих наш двор, и о птицах, которых  можно увидеть в небе над домом, мы составили таблицы частоты встречаемости для  млекопитающих, птиц, насекомых (отдельно - для бабочек), паукообразных.  Труднее всего было учесть всех насекомых и пауков, которых во дворе обитает намного больше, чем в указано в составленных нами таблицах. Думаем, это темы отдельных исследований, а в данном проекте мы ограничились приблизительным перечнем, которого достаточно для составления игры.

      В результате «переписи» мы выявили: 7 видов млекопитающих, 1 земноводное, 22 вида птиц, более 9 видов бабочек, более 8 видов паукообразных, более 35 видов насекомых. Всего «жителей» и «гостей» получилось приблизительно 82 вида!

 

Таблица 1.ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ДВОРА: МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, ЗЕМНОВОДНЫЕ

Название животного

Постоянно обитают

Единичные встречи

1

Ёж обыкновенный

+

 

2

Бурозубка обыкновенная

+

 

3

Мышь домовая

+

 

4

Летучая мышь (вид не определен)

+

 

5

Лиса

 

+

6

Ласка

 

+

7

Хорёк

 

+

8

Жаба зелёная

+

 

 

7

Таблица 2. ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ДВОРА: ПТИЦЫ

Название птицы

Встречаются в границах двора:

 

и зимой, и летом

только зимой

всё тёплое время года

осенью и весной во время перелёта

единично

1

Воробей полевой

+

 

 

 

 

2

Воробей домовый

+

 

 

 

 

3

Ворона серая

 

 

+

 

 

4

Горихвостка обыкновенная

 

 

+

 

 

5

Голубь сизый

 

 

+

 

 

6

Дятел пёстрый малый

+

 

 

 

 

7

Дрозд-рябинник

+

 

 

 

 

8

Журавль серый

 

 

 

+

 

9

Зяблик

 

 

+

 

 

10

Коршун

 

 

+ (в полёте)

 

 

11

Ласточка деревенская

 

 

+(в полёте)

 

 

12

Ласточка городская

 

 

+(в полёте)

 

 

13

Лебедь

 

 

 

+

 

14

Поползень

 

 

 

 

 

15

Свиристель обыкновенный

 

+

 

 

 

16

Синица большая

+

 

 

 

 

17

Соловей обыкновенный

 

 

+

 

 

18

Сорока

+

 

 

 

 

19

Стриж  чёрный

 

 

+(в полёте)

 

 

20

Цапля серая

 

 

+ (перелёт)

+

 

21

Щегол

 

 

+

 

 

22

Щурка золотистая

 

 

 

 

+ 09.08.2009

 

Таблица 3. ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ДВОРА: БАБОЧКИ (приблизительный перечень)

Название бабочки

Примечания

1

Адмирал (Нимфа Атланта)

Видели один раз – летом 2012

2

Капустная белянка

Постоянная гостья!

3

Махаон

Нередкий гость. Позабавил нас, позируя на…картошке!

4

Нимфа чертополоха или репейница

Частый гость

5

Нимфа многоцветная или многоцветница

Частый гость

6

Павлиний глаз (Нимфа Ио)

Видим каждое лето, но не успеваем сделать снимок…

7

Подалирий

Частый гость

8

Поликсена

Редко залетает

9

Углокрыльница с-белое

Частый гость

 

8

Таблица 4. ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ДВОРА: НАСЕКОМЫЕ (приблизительный перечень)

Название

Примечания

 

1

Муравьи

Более пяти видов

2

Тля

 

3

Колорадский жук

Гроза картошки и баклажанов…

4

Жук-носорог

 

5

Жуки-долгоносики

Множество видов

6

Жук-могильщик

 

7

Хрущ майский

В мае под вишнями вылетают из земли десятки жуков

8

Капустная блошка

Любитель редиса…

9

Бронзовка золотистая

 

10

Коровка четырехпятнистая

Встречается еще  не менее трёх видов божьих коровок

11

Коровка семиточечная

12

Жук-щелкун

 

13

Клоп зелёный

И еще множество разнообразных клопов

14

Клоп-солдатик

 

15

Мухоловка обыкновенная

Бегает как на улице, так и в подполе, пугая своим видом

16

Мокрица

 

17

Оса обыкновенная

 

18

Мухи

Не менее четырёх видов

19

Муха-журчалка

 

20

Пчела медоносная

 

21

Шмель

 

22

Комар-звонец

Подсчитать их количество невозможно!!!

23

Комар-долгоножка

 

24

Слизень

Чтобы их увидеть, надо просто посадить салат или капусту!

25

Дождевой червь

 

26

Красный навозный червь

Обитатель компостной кучи

27

Стрекоза Стрелка-девушка

И еще не менее пяти видов

28

Кобылка

Не менее трёх видов

29

Кузнечик  зелёный

 

30

Саранча

 

31

Сверчок полевой

 

32

Щитник зелёный

 

33

Мошка

Это настоящее бедствие – появление мошки (как здесь говорят, с ударением на последнем слоге)

34

Пчела-плотник

 

35

Богомол обыкновенный

 

 

 

9

Таблица 5. ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ДВОРА: ПАУКООБРАЗНЫЕ

Название

Примечания

1

Клещ-краснотелка

Пришлось делать фото макросъемкой!

2

Сенокосец

 

3

Домовый паук

 

4

Садовый паук

 

5

Паук-скакунчик

 

6

Паук-люлькопряд

 

7

Погребной паук

 

8

Паук-краб

 

 

     Работая над составлением карточек для игры, мы использовали в основном, фотографии из архива Тушкановых. Исключение составили: поползень (часть 1), воробей, голубь, ласточка, цапля, лебедь, горихвостка (часть 2), дождевой червь (часть 3),  павлиний глаз, капустная белянка (часть 4), бронзовка (часть 5). /   /

      Работать над проектом было очень интересно, хотя и не так легко, как мы сначала представляли. Трудности были с определением видов птиц, трудно было учесть насекомых – их слишком много! Не всегда получалось соблюдать сроки реализации проекта. Но мы очень старались. 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРИРОДА НА ПОРОГЕ: ГОСТИ НАШЕГО ДВОРА»

   Игру можно проводить как настольную – игра-лото, для 5 игроков. Можно также проводить игру в форме электронной презентации – для нескольких команд, а уроках в школе или занятиях в «Детском экологическом центре».

       Для настольной игры мы составили пять карточек. На каждой – по 8-10 фотографий животных. Карточки сделаны в двух вариантах: с названиями животных, и без названий. Фотографии пронумерованы. Оба варианта карточек следует отпечатать. Подписанные карточки разрезать на 8 – 10 частей, по числу животных. Раздать игрокам большие карточки (формат А 4),  на которых под фотографией животного стоит только номер. Разрезанные маленькие карточки надо перемешать, сложить в стопку. Далее играть как в лото: игроки по очереди берут по одной маленькой карточке. Если животное, изображенное на ней, есть на большой карточке игрока, то игрок забирает взятую карточку себе. Если нет – кладет назад, в самый низ стопки. Игру выигрывает игрок, первым собравший всех «своих» животных. Можно усложнить задание и назначить ведущего, который будет раздавать карточки сам, и только тем игрокам, которые ответят на вопрос «Как называется это животное?» В этом случае, ведущий должен закрыть название животного рукой, при демонстрации карточки игрокам. Можно также задавать наводящие вопросы или загадывать загадки о животном, изображенном на карточке, не показывая саму карточку. Использовать карточки с птицами можно при изучении зимующих и перелётных птиц.

    Если игра проводится на экране, то можно использовать нашу презентацию к проекту.

10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Мамаев Б.М. Школьный атлас-определитель насекомых. – М. – Просвещение. – 1985. – 160 с.

2.Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц. – М.: Просвещение. – 1988.  – 224 с.

3.Сетфорд С. Насекомые.  – М.:ООО «Издательство Астрель»:ООО «Издательство АСТ». – 2001. – 128 с.

4. http://www.ecosystema.ru / Ассоциация «Экосистема». Определительные таблицы.

5. http://old.russia.tv/forum. (фотография поползня)

6. http://polezno-detjam.ucoz.ru  (фотографии  птиц: цапля, горихвостка, голубь, лебедь, ласточка)

7.  http://fresh.kharkov.ua (фотография дождевого червя)

8.  http://www.agroatlas.ru/ru (фотография капустной белянки)

9. http://mistergid.ru (фотография бабочки Павлиний глаз)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Природа на пороге: гости нашего двора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2021 129
    • DOCX 37.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивакина Наталья Марковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивакина Наталья Марковна
    Ивакина Наталья Марковна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 101927
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе