Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПроект "Создание плаката на тему «Празднование Масленицы в России и Великобритании».

Проект "Создание плаката на тему «Празднование Масленицы в России и Великобритании».

Скачать материал

Школьная проектно - исследовательская  конференции «Открытие»

 

 

 

Номинация

практико-ориентированный проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание  плаката  на тему  «Празднование Масленицы в России и Великобритании».

 

 

 

 

 

Автор: Крымов Виктор Сергеевич,

9 класс

Руководитель: Смирнова Елена Николаевна, учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вощиково  2019

Содержание

 

1

Введение

Стр. 3

2

План работы по проекту. Описание проделанной работы.

Стр. 4-6

3

Заключение

Стр. 6

4

Используемые ресурсы

Стр. 7

5

Приложения

Стр. 8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Введение

Предлагаемый  практико-ориентированный  проект посвящён изучению вопроса о создании плаката  на тему  «Празднование Масленицы в России и Великобритании»

В учебнике английского языка нам встретился материал про аналогичный праздник в Великобритании. Он называется «Pancake Day» - день блина. Pancake - по-английски «блин». Мне захотелось узнать больше про Масленицу в англо-говорящих странах. Я считаю, что знание традиций и обычаев страны изучаемого языка, помогает лучше понять английскую культуру и литературу, причины тех или иных событий в ходе истории. Я решил изучить материалы по данной теме и поделиться своими знаниями со всеми ребятами, кому интересна культура и традиции Великобритании.

Актуальность данного проекта состоит в том, что в учебнике недостаточно информации об этом празднике. Поэтому появилась необходимость в создании плаката, чтобы расширить представления по данной теме.

Цель проекта: Создание  плаката  на тему  «Празднование Масленицы в России и Великобритании».

 

Чтобы  достичь цели проекта были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить, как празднуют  «Pancake Day» в Великобритании.

2.Изучить  материал о культуре празднования Масленицы в России и Великобритании, найти сходство и различия.

ü промежуточные задачи:

а) найти британский рецепт блинов,

б) испечь блины по английскому рецепту и сравнить его с рецептом моей  мамы,

в) провести опрос членов семьи о том, какие блины им понравились больше.

3. Обобщить и проанализировать полученные результаты.

4. Представить результаты проекта в виде плаката.

 

Данный плакат  можно использовать на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

План работы по проекту:

 

Этапы работы над  проектом

Содержание работы на    данном этапе

Подготовительный

Определяю проблему, тему,  цель и задачи  проекта с учителем.

Этап планирования

Вырабатываю план действий. Определяю источники информации для проекта, способы сбора и методы анализа информации, форму представления результата. Формулирую  задачи проекта, его актуальность.

Поисковый

Выполняю исследование, решаю промежуточные задачи.

Аналитический

Анализирую  информацию. Обобщаю  полученные результаты. Формулирую выводы. Оформляю проект.

Презентация полученного результата (продукта)

Представляю  полученный результат.

 

 

II. Описание  проделанной работы.

Работа над проектом была построена из следующих этапов:

v Подготовительный этап.

Я начал свою работу с того, что выбрал интересующую меня проблему, на основании которой определил тему и цели проекта.

v Этап планирования.

На этом этапе я разработал  план действий. Затем обозначил  источники информации для проекта, способы сбора и методы анализа информации, форму представления результата. Сформулировал  основные и промежуточные задачи проекта и его актуальность.

v Поисковый этап.

На этом этапе, чтобы достичь цели проекта,  я изучил источники, провел  исследование и узнал, что история праздника Масленица уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Этот праздник представляет собой веселые проводы зимы, ожидание скорого тепла и весеннего обновления природы.

Но одной из главных версий считается, что появление слова "масленица" связано с традицией выпекания блинов. Русские люди пытались привлечь милость солнца и встречали его с блинами, которые и олицетворяли его. Также во время празднования они производили различные действия, которые были связаны с кругом. Объезжали село на лошадях, по улицам носили украшенное колесо от тележки, а также водили хороводы. Люди наряжали чучело из соломы и с ним разъезжали по гостям, а конце праздника его сжигали на костре. Это было символом избавления от всего старого, дряхлого, обветшавшего. Не зря в дохристианскую пору Масленица считалась праздником весеннего равноденствия, которое является началом нового года.

Русские историки установили, что дрожжевой блин появился на рубеже 1005 — 1006 годов. Поэтому в 2006 году русскому блину исполнилась тысяча лет! Предтечей современного блина на Руси был овсяной кисель, который кто-то решил подогреть на огне. Видимо, этот человек зазевался, кисельная гуща поджарилась, подрумянилась, и получился готовый блин.

На Руси испокон веков пекли блины не только из овсяной муки, но и пшеничные, ржаные, гречнево-пшеничные. В русской домашней кухне были очень популярны блины с припеками, луком, мясом, рыбой, грибами, яйцами. В качестве начинки также использовали творог или лесные ягоды. К блинам в русских домах подавали масло, черную и красную икру, малосольную рыбу, рубленую сельдь, варенье, сметану.

Масленица  в Великобритании  Shriven Tuesday, Pancake Day или Collop-Day продолжается не неделю, а всего один день – последний вторник перед Великим постом. Называется этот день «Покаянным вторником» – из-за непременной церковной традиции исповедоваться перед началом поста.

В Англии в «Покаянный вторник» принято устраивать множество развлечений и шутливых соревнований. Но кульминацией всего шутливого действа является традиционный «блинный забег» ( Pancake racing)

История этой интересной традиции на Масленицу в Англии уходит в далекий 1445 год. Говорят, что однажды хозяйка, которая пекла на кухне блины, вдруг услышала звон церковных колоколов, приглашающих прихожан в церковь. Блин еще не допекся, и хозяйке ничего не оставалось как, схватив сковороду, помчаться в церковь. У дверей церкви запыхавшуюся женщину встретил викарий, который, высоко оценив поступок прихожанки, одарил ее молитвенником. С того времени этот обычай не раз претерпевал спады и подъемы, но в 1948 году был восстановлен и с тех пор постоянно соблюдается в Олни, где жительницы городка становятся соперницами и привлекают массу болельщиков. По правилам на участницах состязания должны быть передник, шляпа или шарф на голове. "Забег" начинается на городской площади и кончается у церкви, длина дистанции примерно 415 ярдов (около 400 метров). Итак, колокол звонит дважды: первый раз (около 11 часов утра) - как сигнал начать печь блины, второй - приглашая желающих попытать счастья и собраться на площади со своей продукцией, обязательно на сковороде, на которой в течение забега блин трижды подбрасывают. Лишь самые удачливые могут пронести блин,  ни разу не уронив на землю

 

v Аналитический этап.

Проанализировав  изученную  информацию, я пришел  к выводу: Масленица в обеих странах — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Есть много общего в праздновании  Масленицы в России и Великобритании. Например, масленичное веселье в обеих странах включает в себя различного рода состязания, борьбу, кулачные бои. Русские и британцы пекут на этот праздник блины, которые раньше имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Английские блины больше и толще русских. Британцы обычно едят блины с лимонным сиропом, а русские с икрой, творогом, вареньем, медом. Русская Масленица длится целую неделю перед Великим постом, а британская только один день, который называют «Покаянный вторник».

Презентация полученного результата (продукта).

Ø Я закончил оформление  проекта и представляю его продукт – плакат на тему «Празднование Масленицы в России и Великобритании».

III. Заключение.

Во время работы над проектом я выяснил, как празднуют  английский День блина, изучил материал о культуре празднования Масленицы в России и Великобритании, нашел сходства и различия. Я нашел интересный рецепт блинов по-английски и испек  их дома. Мы с удовольствием попробовали  блины по-английски и сравнили с блинами, которые обычно печет моя мама. Я опросил членов нашей семьи,  и оказалось, что мамины блины всем нравятся больше. Нам не понравился привкус апельсиновой цедры в английских блинах.

Результаты проекта я представил в виде плаката. Работа над данным проектом была интересной для меня. Этот плакат можно использовать на уроках английского языка, технологии и во внеурочной деятельности.

 

3.     Используемые ресурсы

 

http://londonmania.ru/photos-of-london/pancake-day-photo

https://delo-vcusa.ru/article/blinnyy-den/

http://www.hintfox.com/article/Blinnie-traditsii-v-rossii-i-velikobritanii.html

http://www.angliya.today/kultura/blinnyj-den-2017-g-v-velikobritanii

http://www.metida-group.com/news_view/pancake-day-ili-maslenica-v-anglii/

https://www.millionpodarkov.ru/traditsii/kak-pinyato-prazdnovat-maslenitsu-v-anglii-traditsii-kak-otmechayut-maslenitsu-v-anglii.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Рецепт блинов по-английски.

 

 

·         20 г сахара

·         2 яйца

·         60 г сливочного масла для смеси

·         цедра одного лимона

·         цедра одного апельсина

·         250 мл молока

·         60 г сливочного масла для жарки

Что следует делать:

1.     Растопите масло в сковороде на маленьком огне.

2.     В горке просеянной муки сделайте ямку и добавьте туда яйца и сахар. Начните перемешивать и соединять яичную смесь с мукой. Когда половина муки будет вмешана, добавьте растопленное масло и смешайте ингредиенты до однородной смеси.

3.     Добавьте цедру лимона и апельсина и перемешайте. Если использованное масло несоленое, то добавьте щепотку соли. 

4.     В полученную смесь тонкой струей влейте молоко, перемешивая блинную смесь венчиком. Готово!

5.     Пожарьте блины на сливочном масле: влейте маленький половник блинной смеси на середину сковороды и распределите по всей поверхности. Когда края блина поджарятся, переверните блин на другую сторону на 30-60 секунд.  

6.     Готовые горячие блины можно смазывать сливочным маслом и они дольше останутся свежими.

Блины можно подавать со сливочным маслом и присыпать сахаром и даже сбрызнуть лимонным соком перед тем, как свернуть их в трубочку или треугольник. Это самый простой вариант, также используются джем, Nutella, шоколад, фрукты и ягоды (яблоко с корицей, банан со сливками, голубика и малина).

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Рецепт блинов моей мамы.

 

 

·         0,5 литра кефира

·         2 яйца

·         3 столовые ложки сахара

·         1 чайная ложка соли

·         2 стакана муки

·         0,5 чайной ложки соды

·         0,25 литра горячей воды

·         3 столовые ложки подсолнечного масла

Что следует делать:

1.     Кефир, яйца, сахар, соль перемешать и взбить миксером.

2.     Муку добавить в смесь, предварительно соединив её с содой. Тесто хорошо перемешать.

3.     Влить горячую воду в тесто, перемешать.

4.     Добавить в тесто подсолнечное масло.

5.     Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде, слегка смазанной подсолнечным маслом.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Создание плаката на тему «Празднование Масленицы в России и Великобритании»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по английскому языку на тему "Добро пожаловать в Объединенное Королевство"
  • Учебник: «Английский язык», Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
  • Тема: Unit 3. Learning more about the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
  • 10.10.2020
  • 341
  • 9
«Английский язык», Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2020 456
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Николаевна
    Смирнова Елена Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4423
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе