Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект «Технология стимулирования и сохранения здоровья учащихся» Авторы; Шульгин С.П., Мак Л.В., Гордейчук О.В., Жанабергенова С.М., учителя физической культуры СШ № 2 Атбасарского района

Проект «Технология стимулирования и сохранения здоровья учащихся» Авторы; Шульгин С.П., Мак Л.В., Гордейчук О.В., Жанабергенова С.М., учителя физической культуры СШ № 2 Атбасарского района

Скачать материал

 

Филиал АО НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических  работников  по Акмолинской области»

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

 

Тема: «Технология стимулирования и сохранения здоровья учащихся»

 

 

 

Выполнили: Шульгин С.П., Мак Л.В., Гордейчук О.В., Жанабергенова С.М.,

учителя физической культуры Атбасарского района

 

Руководитель:

ст.преподаватель кафедры ППС и ПРУ

Шамекешев К.И

 

 

 

 

 

 

Кокшетау, 2016

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ                                                                                          стр        

Абстракт                                                                                                        3                                

Введение                                                                                                        4                         

Основная часть:

Особенности  детей школьного возраста                                                   5                                                         

Краткая характеристика  «Технологии сохранения и                               6

стимулирования здоровья»

Методические рекомендации по использованию            

«Технологии стимулирования и сохранения здоровья учащихся» в       7-8 общеобразовательной школе.

 

Заключение                                                                                                     8-9                                                                                           

Список используемой литературы                                                               9      

 Приложение                                                                                                   10            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абстракт

Цель проекта:
Создание оптимальных условий для физического совершенствования учащихся через реализацию проекта «Технология стимулирования и сохранения здоровья учащихся»

Задачи:

1.Проанализировать литературу по данной теме.

2.Раскрыть процесс влияния использования «Технологии стимулирования и сохранения здоровья»  учащихся на  сохранение и укрепление здоровья.

3.Дать краткую характеристику «Технологии стимулирования и сохранения здоровья учащихся»

4.Разработать методические рекомендации по использованию «Технологии стимулирования и сохранения здоровья учащихся» в общеобразовательной школе.

.

ГИПОТЕЗА:
Предположим, что «Технология стимулирования и сохранения здоровья учащихся» будет способствовать укреплению здоровья школьников.

 

Предмет исследования:  «Технология стимулирования и сохранения здоровья учащихся»

Методы и приемы: поисковый

 

Актуальность: Многие ученые отводили и отводят в ряду ценностей жизни первое место здоровью.  В.Вересаев, известный русский врач и писатель, так оценивал здоровье: «…с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять – значит потерять все…»

Поэтому возникает проблема, актуальная как для педагогической науки, так и для практики: как эффективно организовать воспитательно-образовательный  процесс без ущерба здоровью  школьников? Ответить на него можно при условии подхода к организации  воспитания и обучения с позиции трех принципов:  сохранение, укрепление и формирование здоровья.

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

         Сохранение и укрепление здоровья школьников – одно из ведущих направлений деятельности современной школы. Данное направление предполагает комплекс мер, воздействующих на организм ребенка с целью укрепления и сохранения здоровья, мониторинг состояния здоровья каждого ребенка, учет  и использование особенностей его организма, индивидуализацию профилактических мероприятий.
          В основу опыта положены общеметодические принципы, определяющие основные положения, содержание, организационные формы и методы воспитательно-образовательного процесса в соответствии с общими целями здоровьесберегающих технологий: 

1.Это принцип активности и сознательности — успех в работе мы определяем через участие всего коллектива педагогов и родителей в поиске новых, эффективных методов и целенаправленной деятельности по оздоровлению себя и детей. Обеспечение высокой степени инициативы и творчества всех субъектов образовательного процесса. Оздоровительная работа предполагает формирование у школьника понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения, осознавая оздоровительное воздействие, ребенок учится самостоятельно и творчески решать задачи познавательного характера.

         2. Систематичности и последовательности в организации здоровьесберегающего процесса. Принцип предполагает систематическую работу по оздоровлению и воспитанию валеологической культуры школьников, постепенное усложнение содержания и приемов работы с детьми на разных этапах педагогической технологии, сквозную связь предлагаемого содержания, форм, средств и методов работы;

3. «Не навреди» - Это принцип является первоосновой в выборе оздоровительных технологий в детском саду, все виды педагогических и оздоровительных воздействий выбираются с учетом их безопасности для здоровья и развития ребенка.

4. Доступности и индивидуализации – Оздоровительная работа в детском саду строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Создаются индивидуальные оздоровительные программы, учитывающие особенности здоровья и развития ребенка. Процесс же сопровождения мы рассматриваем как совокупность последовательных действий, обеспечивающий развитие здоровой личности ребенка.

5. Системного подхода – оздоровительная направленность образовательного процесса достигается через комплекс избирательно вовлеченных компонентов взаимодействия и взаимоотношений, которые направлены на полезный результат – оздоровление субъектов образовательного процесса (из теории функциональных систем П.К. Анохина).  

         Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе (дыхательная гимнастика, выполнение утренней гимнастики в форме ритмики, с использованием степ-платформ, статические упражнения, закаливающие процедуры, оздоровительный бег и пешие ежедневные прогулки, точечный  массаж Ауглина и др.), способствующих формированию навыков здорового образа жизни, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья воспитанников.
       Необходимость реализации технологии сохранения и стимулирования здоровья продиктована уменьшением контингента детей поступающих в школу с первой группой здоровья (10%), причинами которого являются снижение двигательной активности дошкольников, увеличение занятий, связанных с подготовкой детей к обучению в школе.

Особенности  детей школьного возраста

Школьным возрастом считается возраст детей от 7 до 17 лет. Этот возраст характеризуется развитием опорно-двигательного аппарата. В этом возрасте почти полностью завершается морфологическое развитие нервной системы, заканчивается рост и структурная дифференциация нервных клеток. Однако функционирование нервной системы характеризуется преобладанием процессов возбуждения.

Для детей школьного возраста естественной является потребность в высокой двигательной активности. В период учебных занятий двигательная активность школьников не только не увеличивается при переходе из класса в класс, а наоборот, все более уменьшается. Поэтому крайне важно обеспечить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем суточной двигательной активности.

Этот возраст является наиболее благоприятным для развития физических способностей.

В возрасте 7-10 лет начинают формироваться интересы и склонности к определенным видам физической активности, выявляется специфика индивидуальных моторных проявлений, предрасположенность к тем или иным видам спорта. А это создает условия, способствующие успешной физкультурно-спортивной ориентации детей школьного возраста, определению для каждого из них оптимального пути физического совершенствования.

Таким образом, уровень физического развития школьника вполне допускает ежедневные систематические занятия и не вызывает переутомления, перенапряжения.

СТИ́МУЛ – это побудительная причина, заинтересованность в совершении чего-нибудь. У детей, занимающихся физической культурой, формировать стимул можно через применение «Технологии стимулирования и сохранения здоровья учащихся»

 

Краткая характеристика 

«Технологии сохранения и стимулирования здоровья»

Радиальная диаграмма

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по использованию

«Технологии стимулирования и сохранения здоровья учащихся» в общеобразовательной школе.

 

  Степ – аэробика проводится  не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин. С детьми старшего школьного возраста в физкультурном или музыкальном залах, либо в групповой комнате, в хорошо проветренном помещении специальные упражнения под музыку. Рекомендуется детям с вялой осанкой и плоскостопием.       

Динамические паузы  проводятся  во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.       

Подвижные и спортивные игры  проводятся как часть физкультурного занятия, на прогулке, в классах  – малой, средней и высокой степени подвижности.  Ежедневно для всех возрастных групп. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения.

Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Для всех возрастных групп. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

  Пальчиковая гимнастика – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).       

 Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. В любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога.       

Гимнастика дыхательная – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры.      

Одной из эффективных здоровьесберегающей технологий является стретчинг.

 Стретчинг (растягивание) -это комплексные упражнения, которые положительно влияют на весь организм, улучшая самочувствие человека, способствуют растяжению мышц, сухожилий и связок всего туловища и всех конечностей, содержат в себе основу лечебной физкультуры. Рекомендуются детям с вялой осанкой и плоскостопием.

Занятие стретчингом включает три части: разминка, основная часть, заминка. Разминка проводится с целью разогреть и подготовить к тренировке все мышцы. Основная часть включает упражнения на растягивание, профилактику осанки и плоскостопия. Это может быть комплекс упражнений для развития гибкости и поочередного восстановления всех мышц (березка, всевозможные наклоны, мостики и шпагаты); растяжка, которая выполняется в паре с другим учеником (мышцы пресса, позвоночника и ног). Данные упражнения можно выполнять раздельно или сочетать на одном занятии. Заминка включает упражнения на расслабление (релаксация).

Занятия стретчингом проводит инструктор лечебной физкультуры или инструктор физической культуры в ДОУ с детьми среднего и старшего школьного возраста 2 раза в неделю по 30 минут во второй половине дня (в физкультурном или музыкальном зале, в групповой комнате). Минимальный разрыв после приема пищи составляет 30 минут.

Таким образом,  стретчинг,  как вид технологии сохранения и стимулирования здоровья, формирующий стойкую мотивацию всех участников педагогического процесса на здоровый образ жизни. Выделили игровой стретчинг как наиболее оптимальный в работе с учащимися, включающий подражательные действия и образы, упражнения на развитие всех групп мышц, релаксацию, которые способствуют эмоциональному равновесию, усидчивости, концентрации внимания старших школьников.

 

Заключение

Применение  «Технологии стимулирования и сохранения здоровья учащихся» позволит  эффективнее использовать методы  и приемы физического воспитания школьников.

В процессе применения данной технологии   можно получить  следующие результаты:

- привлечение   учащихся  к самостоятельным  занятиям физической культурой и спортом ;

- возрастет  интерес и мотивация учащихся к занятиям физической культурой;

- будет способствовать быстрому  осваиванию  сложных упражнений;

- увеличится  плотность урока

- уроки будут проходить на более эмоциональном уровне

«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения»                       Анджело Моссо

Список используемой литературы

 

1.Ильина Г. В. Реализация преемственности в развитии физических качеств детей: монография / Г. В. Ильина. - М: Германия, Ламберт, 2014. - 404 с.

2.Зуев, Е. И. Волшебная сила растяжки. 2-е издание. – М.: «Советский спорт», 1990. – 63 с.

3.Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей : учеб.пособие / под общ. ред. Н. В. Сократова. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 220 с.

4.Источник: http://pismoref.ru/2030224389.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Комплекс общепринятых упражнений для детей школьного возраста (стретчинг):

1. «Зернышко». И.п. - присед, ноги вместе, пятки должны касаться пола. Пальцы рук следует сцепить в замочек и не спеша вытянуть впереди себя, опустив вниз. Наклонить туловище, голову опустить.

1 - медленно подниматься и выпрямлять ноги, туловище должно оставаться в наклонном положении. Выпрямить туловище и поднять прямые руки вверх, и развернуть ладони (обязательно следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола).

2 - дети должны развести руки в стороны и опустить вниз, принять исходное положение.

2. «Тянемся к солнцу» - растягивает мышцы спины, вытягивается позвоночник.

И.п. - широкая стойка, руки в замок. Потянуться вверх ладонями, приподнимаясь на носки. Удерживать положение 10 - 30 секунд.

3. «Велосипед» - восстанавливает и отчищает органы пищеварения. И.п. - лежа на спине, руки положить на голову. Поднять ноги, носки оттянуть. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не касаясь при этом пола.

4. «Ходьба» - предупреждает развитие плоскостопия, способствует развитию подвижности суставов ног, улучшению осанки. И.п. - сед упор сзади. Попеременно тянуть носки на себя.

5. «Кошка»- избавляет от скованности позвоночника и его деформации. Помогает детям разработать мимические мышцы и выражение эмоций.

И.п. - встать на четвереньки. 1 - поднять голову, максимально прогнуть спину. 2 - опустить голову, максимально выгнуть спину.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Технология стимулирования и сохранения здоровья учащихся» Авторы; Шульгин С.П., Мак Л.В., Гордейчук О.В., Жанабергенова С.М., учителя физической культуры СШ № 2 Атбасарского района"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многие ученые отводили и отводят в ряду ценностей жизни первое место здоровью. В.Вересаев, известный русский врач и писатель, так оценивал здоровье: «…с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять – значит потерять все…»

Поэтому возникает проблема, актуальная как для педагогической науки, так и для практики: как эффективно организовать воспитательно-образовательный процесс без ущерба здоровью школьников? Ответить на него можно при условии подхода к организации воспитания и обучения с позиции трех принципов: сохранение, укрепление и формирование здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2017 407
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мак Лариса Вильгельмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мак Лариса Вильгельмовна
    Мак Лариса Вильгельмовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8110
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе