Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока "«Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих»

Проект урока "Мягкий знак после шипящих"

Скачать материал

МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина»

 

 

 

Проект

 урока русского языка в 3 классе

УМК «Начальная школа XXI века»

Авторы учебника: С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.

 

 

Тема: «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих»

 

                                                                     Автор: Козлова И.А.

 

 

 

 

 

п.Шумячи

2017-2018

 

 

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цели: систематизировать знания учащихся о роли мягкого знака в русском языке, выявить  новую роль мягкого знака, как показателя женского рода имен существительных, раскрыть понятие новой функции мягкого знака, доказать, что мягкий знак является показателем женского рода имен существительных; развивать умение наблюдать за языковым материалом, систематизировать, обобщать, делать выводы; воспитывать умение слушать и принимать чужое мнение, правильно формулируя свои  мысли,  высказывать собственную точку зрения, аргументировать её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.  Мотивирование к учебной деятельности.

 

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Загадки надо отгадать,

Чтоб что-то новое узнать.

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Ученики работают в паре, у каждой пары текст с загадкой. Подготовка, чтение и отгадка. Отгадки (записаны на полосках бумаги ) учитель выставляет  на магнитной  доске, дети записывают  в тетрадях.

 

-Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

 Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

 

-Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили:

В шапке заячьей – зимой,

Летом с бритой головой. (Пень)

 

-В степь пришла весна-

Вся в цветах она,

Те цветы горят огнем,

Мы в букет их соберем. (Тюльпаны)

 

-Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она. (Мышь)

 

-Хвост крючком,

Рыло пятачком,

В два ряда пуговицы. (Свинья)

 

-Смотрю я в окошко –

Там черная кошка,

Весь мир победила,

Сном крепким свалила. (Ночь)

 

-Всю ночь по улицам гуляла,

Землю снегом заметала,

И людей она пугала –

В трубах гулко завывала. (Вьюга)

 

-Мы – лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью. (Муравьи)

 

Учитель просит  рассмотреть записанные слова.

-Что их объединяет? (ь) Вспомните функции мягкого знака и разделите слова на группы.

Продолжайте работать в паре.

После обсуждения и выступления детей, учитель выстраивает слова на магнитной доске в две группы:

-ель-пень-тюльпаны     1) -ь-показатель мягкости согласного звука

-свинья-вьюга-муравьи    2)  -ь-разделительный

 

III. Постановка цели и определение темы урока.

 

-К какой группе отнесем слова: мышь и ночь? Они пишутся с мягким знаком. Является ли он в этих словах показателем мягкости согласных? (Обсуждаем, приходим к выводу, что нет: ш-непарный твердый звук, ч-непарный мягкий звук.) Выполняет ли он роль разделительного знака? (Обсуждаем, выясняем, что не выполняет.) Но мягкий знак пишется в этих словах. Почему? Зачем?

Какую  цель поставим перед собой сегодня на уроке? (Узнать о новой роли мягкого знака.)

-К какой части речи относятся слова: мышь, ночь? (Имена существительные)

-Какими звуками они заканчиваются? (Шипящими)

-Какая же тема нашего урока? (Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих.)

 

IV. Работа по теме урока.

 

1. Работа с учебником стр.169, рубрика «Давай подумаем»

-Прочитайте слова первой и второй строчек. К какой части речи они относятся? Какими звуками заканчиваются? Чем отличается написание слов в первой строчке от слов во второй строчке? Если эти существительные заканчиваются шипящим, то почему в первой строчке у них пишется мягкий знак, а во второй не пишется? Выскажите предположение. (Слова первой строчки мужского рода, а слова второй строчки женского рода.)

Проверим: мяч (он)-м. р. И т.д. Все слова первой строчки мужского рода и без ь.

Дочь (она)-ж. р. и т.д. Все слова второй строчки женского рода и с ь.

-Попробуйте сформулировать правило о  написании мягкого знака. (Мягкий знак пишется на конце существительных женского рода после шипящих.)

-Посмотрим в учебник на стр.170 правильно ли сформулировали правило. Прочитайте.

-О какой же новой роли мягкого знака узнали? (Показатель ж. р. у существительных с шипящим на конце).

-Чтобы лучше запомнить правило, пофантазируйте: почему именно у существительных женского рода он пишется? Какие у вас возникают ассоциации?

 

V. Домашнее задание: Выучить новое правило на стр.170 и написать любое количество слов на это правило.

 

VI. Физминутка.

 

VII. Закрепление и применение новых знаний.

 

1.Мальчик Дима  и девочка Катя уже выполнили задание по новому правилу. Проверьте их работу: мальчики проверяют у Димы, девочки - у Кати.

На доске запись:

Дима: Пляж, печь, этаж, сычь, речь, шалаш.

Катя: Богач, рожь, ключ, борщ, ёж, дич.

Группы девочек и группа мальчиков работают у доски со словами, а затем отчитываются о результатах проверки.

 

2. Учимся работать над такими ошибками:

Сыч (м. р.), мяч, ключ.

Дичь (ж. р.), ночь, дочь.

 

VIII. Рефлексия.

 А теперь проверьте себя каждый и оцените свою работу: если все слова написаны правильно – 5 баллов, если есть ошибки, надо выяснить и устранить их причины. Запишите слова в тетрадь под диктовку: Ночь, мяч, карандаш, вещь, мышь. А теперь посмотрите на доску (там были заранее написаны правильно эти слова и закрыты, учитель их открывает, а дети проверяют свои записи).

 

IX. Подведение итогов урока.

-Какую цель вы поставили в начале урока?

-О какой новой роли мягкого знака узнали?

-Как узнать, надо ли писать у существительных после шипящих на конце мягкий знак?

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока "«Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
