Проект урока физической
культуры в 5 классе
Тема урока: Основные
способы передвижений. Техника перехода от попеременного двухшажного
хода к одновременным ходам. Техника выполнения поворота переступанием,
стоя на месте и в движении.
Место урока в
разделе «Лыжная подготовка» - 6-й урок.
Место проведения: школьный
(малый) стадион.
Оборудование и
инвентарь: Лыжный инвентарь, флажки 9 шт.
Тип урока:
урок с образовательно-обучающей направленностью (комплексный).
Технология:
здоровьесберегающая и игровая технологии
Задачи:
Образовательные:
1.Научить
технике выполнения перехода от попеременного двухшажного хода к
одновременным ходам.
2.Научить технике выполнения поворота переступанием,
стоя на месте и в движении.
3. Совершенствовать технику
передвижения одновременным одношажным и двухшажным попеременным ходам
Развивающие:
1.Содействовать
развитию двигательных качеств: координации, ловкости и выносливости.
Воспитательные:
1.Способствовать
воспитанию морально-волевых качеств: смелости, настойчивости,
дисциплинированности.
2.
Способствовать воспитанию самоконтроля учащихся во время урока на лыжах.
3.Приучать
учащихся к соблюдению санитарно- гигиенических правил.
4.Поддерживать и
направлять эмоции ребят, способствовать формированию положительной мотивации к
занятиям лыжной подготовкой.
Планируемые
результаты:
Личностные:
сотрудничать со сверстниками и учителем при выполнении двигательных действий на
лыжах, соблюдать правила безопасности и дисциплину, проявлять упорство при
выполнении двигательного действия.
Предметные
(двигательные действия, знания):
-обучающиеся
научатся: технике выполнения перехода от попеременного двухшажного хода
к одновременным ходам
. выполнять
одновременно разгибание толчковой ноги и отталкивание руками, отталкиваться
наружной лыжей и быстро приставлять ее к внутренней после отталкивания;
-обучающиеся
получат возможность научиться: применять повороты переступанием после спуска.
Метапредметные:
уметь характеризовать двигательное действие, контролировать скорость
передвижения на лыжах, выбирать крутизну склона при выполнении спуска, выявлять
и устранять ошибки двигательных действий;
Ход урока:
Частные задачи к конкретным
видам упражнений
|
Содержание
Учебного материала
|
Доз-ка
(сек,
мин)
|
Организационно -методические
указания
|
Обеспечить начальную организацию и психологическую
готовность учащихся к уроку.
Содействовать активизации внимания и организованности
уч-ся.
Содействовать разогреванию и
постепенному вхождению учащихся в активную работу.
|
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
10-12мин.
1.Построение, рапорт, обмен приветствиями.
2.Сообщение задач урока.
3. Правила безопасности перехода с лыжами в руках.
3. Проверка лыжного костюма и спорт.инвентаря
4. Переход на школьный стадион, в колонну по одному с
интервалом – 2-3 шага.
5. Построение в две шеренги, интервал 3м.
6. На стадионе положить лыжи на снег, лыжные палки лежат рядом.
7.Комплекс общеразвивающих упражнений:
- стоя ноги врозь вращать руками в плечевом суставе вперед,
назад.
- стоя ноги врозь руки за голову в замок. Повороты туловища
влево, вправо.
- стоя ноги врозь, туловище наклонено вперед руки в стороны.
Повороты влево, вправо.
- приседание с опорой на лыжные палки.
- выпад правой ногой вперед, опереться на палки, пружинящие
движения на растяжку мышц ног.
8. Разминка на лыжах: пройти
на лыжах разминочный круг, используя любой лыжный ход.
|
30 сек
1 мин
1 мин
30 сек
2 мин
3 мин
1 мин
|
Обеспечить предельную конкретизацию задач урока. Проверить
готовность одежды для занятий на улице.
Требовать от уч-ся согласованности
и четкости выполнения команд.
При переходе в колонну по одному, лыжи держать вертикально.
Следить за четкостью выполнения
упражнений учащимися.
Соблюдать интервал во время движения 2
метра. Наблюдение за техникой выполнения ходов.
|
Содействовать активизации внимания уч-ся.
Создать целевую установку на достижение конкретных результатов
уч-ся в каждом конкретном задании.
Совершенствовать технику выполнения скользящего шага.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 28
мин.
1.Правила безопасности передвижения на лыжах по лыжне.
1.Передвижение на лыжах в колонну по одному:
- скользящим шагом без палок,
- скользящим шагом с палками,
|
1 мин
1круг
1 круг
|
Дистанция между учащимися 2-3м
Обратить внимание на посадку лыжника.
Попеременно скользя то на левой, то на правой лыже, переносить
вес тела с одной ноги на другую, широко и свободно размахивать руками вперед
и назад, сочетая движения рук с ритмом шага.
Выполнять одновременный толчок обеими палками с одним скользящим
шагом, сильно отталкиваясь ногой. Палки, широко в стороны не ставятся, при
этом выносятся кольцами назад и опускаются возле носков ботинок. Ошибки:
:1.Палка
ставится под тупым углом к переднему
концу лыж;
2.
Маленькое скольжение на одной лыже
|
Содействовать развитию координации движений.
Совершенствовать технику двухшажного попеременного хода.
Ознакомить с техникой перехода с попеременного двухшажного
хода на одновременный.
Схема: Х- ученик
Y- учитель
Закрепление техники перехода с попеременного двухшажного хода
на одновременный.
Ознакомить с техникой выполнения поворота переступанием, стоя
на месте.
|
- одновременный одношажный ход,
- двухшажный попеременный ход,
2. Объяснение и показ учителем: техника выполнения
перехода с попеременного двухшажного хода на одновременный.
(способ перехода через один шаг)
- способ выполнения фронтальный
х х х х х х
Y
х х х х х х
3. Прохождение дистанции до 1км с включением перехода с
попеременного двухшажного хода на одновременный.
4. Объяснение и показ учителем: техника выполнения поворота переступанием,
стоя на месте.
Поворот «переступанием» используется при изменении направления при движении по
пересеченной местности. При спуске со склона в основной стойке лыжник
переносит тяжесть тела на наружную лыжу, а внутреннюю отводит носком в
сторону поворота. Переступание производится энергичным отталкиванием наружной
лыжей, после чего она быстро приставляется к внутренней.
5. Прохождение дистанции до 1км свободным ходом с преодолением поворотов.
|
1-2круга
1-2круга
1-2круга
4-6раз
4-6раз
2-3 круга
4-6раз
2-3круга
|
Цикл передвижения состоит из двух скользящих шагов и толчка на
каждый из них разноименной ногой и рукой с палкой. Одновременно с началом
толчка нужно перенести вес тела на скользящую лыжу. Заканчивается толчок
полным разгибанием ноги.
Ошибки:
1. рука не полностью
проносится назад - толчок заканчивается у бедра;
2. палка
выносится напряженной рукой;
3. ноги
мало согнуты;
Для перехода от попеременного двухшажного хода к одновременному
лыжник вместе с очередным шагом должен вынести вперед обе палки с небольшим
опережением одной. После окончания толчка ногой обе палки опускаются на снег
и лыжник начинает одновременный толчок
с навалом туловища и заканчивает его, как и в одновременных
ходах, полным выпрямлением рук и двухопорным скольжением. Этот способ перехода
к одновременным ходам выполняется через один шаг.
- Способ выполнения фронтальный
по шеренгам.
Дистанция между учащимися 4-5м
Обратить внимание на четкость выполнения задания учащимися.
Дистанция между учащимися 2-3м
- способ выполнения поточный
по 2-3 человека
Проверить упор палки о снег.
Держать равновесие, стоя на одной ноге, не откидывая туловище
назад.
Дистанция между учащимися 2-3м
- способ выполнения поточный.
|
Повышение положительной мотивации к занятиям лыжной подготовкой.
Совершенствование техники выполнения основных способов
передвижения, поворотов переступанием в движении.
|
Игра «Умею с палками и без
палок»
Проведение.
По команде первые игроки в командах идут
заданным лыжным ходом с палками до финиша, втыкают палки за финишной линии и
возвращаются на линию старт, а без палок, касанием рукой передают эстафету.
Игрок без палок едет до финиша, а обратно с палками и т.д. выигрывает
команда, последний участник которой, дойдя до финиша, первым вернется на
линию старта.
|
5 мин
|
Подготовка.
На поляне размечают 2 параллельные
линии: стартовую и финишную.(100м). Все игроки разбиваются на команды с
равным количеством участников и выстраиваются на линии старта без лыжных
палок в колонну по одному. На команду дается только одна пара палок на всех
игроков. Каждая команда готовит две лыжни для движения туда и обратно,
устанавливают лыжный ход при передвижении с палками.
|
Содействовать восстановлению ЧСС и ритма дыхания.
Содействовать осмыслению учащимися результатов собственной
учебно-познавательной деятельности.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1.Восстановление дыхания, равномерное скольжение по накатанной
дорожке к месту построения.
2. Построение. Подведение итогов урока:
- оценить работу учащихся;
- домашнее задание
3. Снять лыжи и очистить их от снега.
4. Переход в школу, в колонну по одному с интервалом – 2-3
шага.
|
1 мин
2 мин.
|
Домашнее задание выполняют учащиеся, не имеющие ограничения для
выполнения:
1.Катание на лыжах, ранее изученными ходами,
2. Повторить с технику перехода с попеременного двухшажного
хода на одновременный.
3. Повторить технику выполнения поворота переступанием на
месте и в движении.
|