Инфоурок Физика КонспектыПроект урока по теме "Кипение"

Проект урока по теме "Кипение"

Скачать материал

Проект учебного занятия «Кипение»

8 класс

            Тип урока: урок формирования новых знаний.

            Цель урока: сформировать понятие кипения как парообразования;

выявить и объяснить особенности кипения с точки зрения молекулярно-кинетической теории.

      Задачи:

·         усвоить понятия «кипение»; «удельная теплота парообразования и конденсации»;

  • выявить основные особенности кипения: образование пузырьков, шум, предшествующий кипению, постоянство температуры кипения;
  • продолжить формировать умение учеников применять основные положения МКТ в объяснении физических явлений;
  • формировать интеллектуальные умения: анализировать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, делать выводы;
  • формировать умение самостоятельно приобретать знания;
  • развивать логическое мышления учащихся;
  • формировать мировоззрение.

            Демонстрации:  наблюдение этапов кипения.

            Оборудование: спиртовка, колба с водой, термометр для измерения температуры жидкости, штатив, компьютер  и проектор, видео.

Технологии: технология модерации, работа в парах, группах.  

Формируемые УУД:

Познавательные: формирование умений перерабатывать и предъявлять информацию в соответствии с поставленными задачами в словесной и символической формах, выделять главное из текста, находить  ответы на поставленные вопросы.

Предметные УУД: формирование знания о процессе кипения, условиях его протекания, умения описывать его свойства, используя физические величины, решения задач, в том числе графических.  

Регулятивные: формирование умения действовать по плану, способность ставить цель и достигать ее; формирование умения взаимодействовать со сверстниками, умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность сверстников.

            Личностные: формирование самостоятельности в приобретении новых знаний, ценностного отношения  друг к другу, к учению, результатам обучения.

            Коммуникативные: формирование способов взаимодействия с окружающим миром (вижу, слышу, говорю, чувствую...); учиться отвечать на поставленный вопрос; учиться строить межличностные отношения, понимать позицию товарищей, уважать иную точку зрения; учиться преодолевать эгоцентризм в пространственных и межличностных отношениях, договариваться, находить общее решение, уступать, сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

 

1 этап. Инициация

        - Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, я предлагаю вам сделать глубокий вдох и улыбнуться, посмотрев друг на друга.  Таким образом, вы настроитесь на работу, а она у нас, надеюсь, будет серьезная и продуктивная.

        Актуализация знаний (фронтальная работа).  

        Метод «Блиц-опрос».

      № 1. Почему очень плохо сохнет белье, если оно сложено в кучку? (Мала площадь испарения, поэтому белье сохнет медленно – медленно испаряется вода из белья.)

№ 2. Почему  скошенная  трава  быстрее  высыхает  в  ветреную  погоду?  (В  ветреную  погоду  процесс  испарения происходит быстрее. Ветер уносит  от  поверхности  травы  молекулы  воды  и на их место поступают новые.)

№ 3. Зачем канистру с бензином плотно закрывают крышкой?

№ 4. В  холодильных  камерах  для  охлаждения  используют  быстро испаряющиеся  жидкости  –  фреон,  аммиак.  Почему  не  используют  воду? (Используют  жидкости,  которые  быстро  испаряются, при их испарении  температура  в  камере  быстро  понижается. А вода испаряется медленно.)

№ 5. Какой суп остывает быстрее – постный или жирный? (Быстрее остынет постный суп, так как жир на поверхности препятствует испарению жидкости. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша вода побыстрее закипела, необходимо на поверхности создать тонкую жирную пленку – бросить кусочек сливочного масла.)

Подведение итогов блиц-опроса.

2 этап. Погружение в тему (сообщение целей урока).

- А сейчас я предлагаю вам, ребята, посмотреть видеоролик.

Просмотр видеоролика (без звука).  Приложение 1.

- Ребята, какой физический процесс вы наблюдали? Можете ли вы объяснить его с  точки зрения законов физики?

- Итак, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о кипении).

Сообщение темы, запись в тетрадь.

3 этап. Формирование ожиданий учащихся. Прием «ЗХУ».

- У вас на столах лежат листы с таблицами «ЗХУ». Пожалуйста, заполните их. В первую колонку «Знаю» запишите все, что вы знаете о кипении, во вторую «Хочу узнать» - что вы хотите узнать, а  третью «Узнал» вы будете заполнять в течение всего урока. Не забывайте об этом.

Учащиеся в течение 2 мин. заполняют таблицу.

Озвучивание записей.

- Итак, тема нашего урока известна, цели вы сформулировали самостоятельно. Приступаем к работе над темой.

4 этап. Интерактивная лекция.

            - А сейчас проведем опыт. Я буду демонстрировать, а вы будете наблюдать за процессом кипения. После того, как вы посмотрите опыт, подготовите ответы на вопросы, которые вы видите в своих рабочих листах. При этом не забывайте заполнять таблицу «ЗХУ».

Учитель проводит опыт.

            Описание опыта. Начнем нагревать воду с помощью горелки в открытом стеклянном сосуде, периодически измеряя ее температуру. Наблюдаем за появлением на дне и стенках сосуда мелких пузырьков. Следим за процессом отрыва пузырьков от стенок сосуда и всплыванием их на поверхность.

            Вопросы для обсуждения опыта:

1. Какими явлениями сопровождается процесс кипения?

2. Почему и где образуются пузырьки?

3. Почему пузырек увеличивается в объеме?

4. Изобразите схематично силы, действующие на пузырек.

5. Что называют температурой кипения жидкости?

6. Почему вода «шумит»?

7. Чем отличается процесс кипения от процесса испарения?

8. Запишите определение понятия кипение, условия кипения.

Учащиеся в течение 5-7 минут работают в парах,

отвечая на вопросы рабочего листа.

- А теперь подведем итоги вашей работы в парах.

Учащиеся отвечают на вопросы.

- Итак,  повторим кипение  - это ….

 

5 этап. Проработка содержания темы.

- А сейчас для того, чтобы лучше разобраться в теме, вы поработаете в группах и решите графические задачи. Работать нужно в рабочих листах.

Учащиеся работают 5 мин.

3.1.  Решите графическую задачу. На рисунке изображены графики нагревания и кипения одинаковых масс воды и спирта. Найдите и объясните график, построенный для спирта, опираясь при ответе на шкалу температуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.2. Укажите  на графике  участок, отражающий процессы:

а) нагревания;

б) кипения;

в) охлаждения жидкостей.

            Дайте характеристику этим процессам, опираясь на числовые показатели графика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. На рисунке  изображен график нагревания твердого тела, его плавления и кипения жидкости. Выясните, для какого вещества построен график. Объясните свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выступление представителей групп 5 – 7 мин. Ответы на вопросы.

Подведение итога этапа урока.

6 этап. Домашнее задание.

            - Изучите материал учебника, п. 18, используйте записи, сделанные на уроке. Не забудьте ответить на вопросы в конце параграфа.

7 этап. Рефлексия.

- А сейчас вернемся к таблице «ЗХУ». Что же вы записали в третьей графе? Что нового узнали на уроке? Какие вопросы у вас остались? Что бы еще хотели узнать по теме?

- А в заключение нашего разговора я хочу предложить вам послушать сказку и ответить на вопрос.

            Жил-был царь. У него были три дочери: старшая, средняя и младшая. Младшая была самая красивая, самая любимая. Царь был стар и умен. Он давно издал указ, по которому первая дочь, выходящая замуж получит пол - царства. Зная указ, средняя и старшая дочери очень хотели замуж, и часто из-за этого ссорились. Младшая дочь замуж не собиралась. Чтобы разрешить все вопросы с замужеством и уладить ссоры, царь предложил провести такое соревнование.

            Он поставил на стол три чайника. Они были совершенно одинаковы, как по внешнему виду, так и по вместимости. Царь налил в каждый чайник равное количество воды из ведра.

            «Мои любимые дочери, - начал свою речь царь, - сейчас каждая из вас возьмет по чайнику и отправиться вместе со мной на кухню. Там вы поставите чайники на плиту и дождетесь, пока они закипят. Та дочь, у которой закипит чайник раньше, выйдет замуж первой».

            Как не странно, но расчеты царя были точными, первым закипел чайник у младшей дочери. Почему? (Ответ: Старшая и средняя дочери очень хотели, чтоб их чайники закипели быстрее, и часто поднимали крышки чайников, проверяя, не кипит ли в них вода. Младшая дочь замуж не хотела и в чайник не заглядывала!)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по теме "Кипение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 608
    • DOCX 131.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невмержицкий Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4041
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек