Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока русского языка в 5 классе по теме "Чередование гласных е-и в корне слова"

Проект урока русского языка в 5 классе по теме "Чередование гласных е-и в корне слова"

Скачать материал

Паспорт урока русского языка в 5А классе

Тема урока:

Правописание корней с чередованием гласных е-и

Учитель

 

Десятова Марина Алексеевна

ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян

Образовательная цель

Формирование языковой культуры личности, развитие теоретического мышления пятиклассников на основе осмысления правописания корней с чередованием е-и

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично правописания е-и в корнях с чередованием;

ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных заданий;

ПУД-1: выделяет родовые и видовые признаки изучаемых понятий;

ПУД-2: выделяет основную мысль в тексте, резюмирует её;

ПУД-3: устанавливает причинно-следственные связи;

ПУД-4: переводит информацию из одной знаковой системы (текста) в другую (графическое обозначение орфограммы);

ПУД-5: логически рассуждает, делает выводы;

КУД-1:  выполняет задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

КУД-2: аргументированно отстаивает свою точку зрения;

РУД-1: формулирует учебную  цель и учебную задачу урока с помощью познавательных вопросов;

РУД-2: планирует предстоящую деятельность в виде познавательных вопросов;

РУД-3: выбирает пути и способы решения учебной задачи;

РУД-4: осуществляет самоконтроль, самооценку  деятельности;

РУД-5: осуществляет личностную и содержательную рефлексию;

ПР-1: формулирует определение изучаемого понятия (черед-е);

ПР-2: объясняет правописание корней с чередованием гласных;

ПР-3: применяет орфограмму «Чередующиеся гласные Е-И в корне» при написании глаголов;

ПР-4: распознает глаголы с чередующейся гласной Е-И в корне слова

Программные требования к образовательным результатам раздела

 «Орфография»

Ученик научится: способам действия при выборе орфограммы е-и

Ученик получит возможность научиться: применять данную орфограмму при письме

Программное содержание

Глагол как часть речи. Синтаксическая роль глагола в предложении. Не с глаголами. Неопределенная форма глагола. Правописание –тся и   –ться в глаголах. Совершенный и несовершенный вид глагола; I и II спряжение. Время глагола: прошедшее, настоящее и будущее. Спряжение глаголов.

Буквы е-и в корнях с чередованием.

Мировоззренческая идея

Не стыдно не знать, стыдно не учиться!

Ценностно-смысловые ориентиры

Образованная и культурная личность

План изучения учебного материала

1.Определение понятия «Чередование»

2. Объяснение правописания корней с чередованием гласных е-и

3. Применение орфограммы при написании глаголов

4. Распознавание глаголов с чередующейся гласной е-и в корне

Основные понятия

Чередование, морфема, суффикс

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок-исследование

Технология

технология формирующего оценивания

 технология развивающего обучения

Оснащение урока

компьютер, карточки с заданиями, презентация

Мизансцена урока

обычная

Домашнее задание

Повторить параграф 109, упр. 688 (или подобрать 5-7 пар слов с чередующимися е-и для игры)

 

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Обращает внимание на слова И.С. Тургенева.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,— это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.

Тургенев И. С.

- Почему мы должны беречь русский язык?

- Как  можем это сделать?

Настраиваются на работу

 

 

 

Объясняют, как понимают слова писателя.

ЛР-2

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ   (10-12 мин.)

Предлагает выполнить задание.

Словарный диктант на чередование корней -кас-кос-; -лаг-лож-.

- Знакома орфограмма? Назовите.

- Что такое «Чередование»?

Предл_гать, выл_жить, к_салась, прол_гать, прик_снуться, прил_жение, возл_гать.

Предлагает вставить буквы Е или И в словах:

 Соб..раю грибы, отд..раю обои, зам..р от страха, зап..реть дверь, ст..раю вещи, выж..гаю картину

- Почему есть ошибки?

- Можете объяснить чередование гласных е-и в корне?

- Почему? ( не знают правило)

- Чему сегодня надо научиться?

 

Рассказывают правило.

Выполняют задание, проверяют,

(справляются, потому что знают правило)

 

Формулируют задачи, записывают тему урока.

Обращаются к листу самооценки

(+ -)

ЛР-1

ЛР-2

 

 

 

РУД-4

 

 

 

РУД-1

III.   ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО  МАТЕРИАЛА  (15 мин.)

Объяснение нового материала. Работа с учебником.

(стр127-128, теоретич. материал + упр.686 (1)устно)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Первичное закрепление. Списать, вставить е или и, объяснить выбор, графически обозначить орфограмму (не все слова на данное правило)

Проб..рались сквозь чащу,  разб..ру пример, прим..рить друзей, заст..лю постель, выж..гаю картину, доч..таю книгу, выст..лаю тропинку, ст..реть ластиком, прим..ряю платье, зап..реть дверь, сд..ру кору, ст..раю вещи,  бл..стеть на солнце, переч..таю главу, расст..лается перед нами.

Читают правило, устно комментируют примеры из учебника.

Выходят к доске по цепочке и выполняют задание.

Оценивают собственную деятельность.

ПУД-3

ПУД-2

ПУД-3

ПР-1

ПР-2

 

КУД-1

КУД-2

ПР-3

ПР-4

 

РУД-4

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ  (5-7 мин.)

Тест 19

(Е. П. Черногрудова «Тесты по русскому языку к учебнику Т.А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс». Часть2).

 

 

 

Выполняют задания 3-5 (Часть1) + 1 (Часть2); проверяют, работают с листом оценки.

 

РУД-3

ПР-2

ПР-3

ПР-4

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Задает вопросы

1.      Какие учебные задачи мы ставили  сегодня на уроке?

2.      Вы узнали что-то новое для себя?

3.      Назовите корни, в которых могут черед-ся гласные е-и.

4.      От чего зависит написание е-и?

5.      Над чем придется еще работать?

6.      Какую оценку вы себе поставили сегодня за работу на уроке?

 

 

Домашнее задание: Повторить параграф 109, упр. 688 (или подобрать 5-7 пар слов с чередующимися е-и для игры)

Отвечают на вопросы, работают с листом самооценки

+ переводят в баллы: 8-7б - «5»

                6б - «4»

             5-4б - «3»

 

Записывают в дневник

РУД-5

 

Приложение 1

Лист самооценки ученика (цы) 5класса ___________________________________

Я могу

В начале урока

В конце урока

Баллы

1

объяснить, что такое чередование гласных в корне

 

 

 

2

объяснить правописание корней -кас-кос-; -лаг-лож- с чередованием гласных

 

 

 

3

объяснить чередование гласных е-и в корне

 

 

 

4

написать глаголы с чередованием гласной е-и в корне слова с применением орфограммы

 

 

 

5

Увидеть и распознать глаголы с чередующейся гласной е-и в корне слова

 

 

 

 

                                                                            ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока русского языка в 5 классе по теме "Чередование гласных е-и в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
