Инфоурок Другое КонспектыПроект в рамках эколого–биологической выставки «Юннат – 2016»

Проект в рамках эколого–биологической выставки «Юннат – 2016»

Скачать материал

МБОУ Дятьковичская ООШ

 

 

Ах, какая ягода!

 

 

 

Выполнила:

Коверко Ольга – учащаяся 4класса

Руководитель:

Зиновкина Л.И. – учитель начальных классов

 

 

                                                          Дятьковичи 2016г.

Оглавление

 

Вступление –                               стр. 2

 

Объект исследования – тыква –стр. 2 - 3

 

Подготовка почвы  -                   стр.3 - 4

 

Выбор и посадка семян –            стр. 4

 

Наблюдение за всходами –         стр.4

 

Уход за всходами –                      стр. 5

 

Уборка урожая –                          стр. 5

 

Польза тыквы –                            стр. 5

 

Рецепты из тыквы –                     стр. 5 - 6

 

Вывод –                                         стр. 7

 

Приложение –                                стр. 8-14

 

Литература –                                  стр. 14

 

Интернет-ресурсы –                       стр. 14

 

 

 

 

 

 

 

Ах, какая ягода!

     Как-то к тыкве мы с сестрой относились без всякого интереса. Конечно, помнили сказку о Золушке, где это растение превращается в красивую карету и везет героиню на бал, однако как продукт она нас мало интересовала. Однажды бабушка сварила нам тыквенную кашу. Мы с сестрой не спешили кушать ее и сидели перед тарелками, переглядываясь. Бабушка это заметила, усмехнулась и сказала: «Вот вы сидите и еще размышляете: есть или не есть, а в войну эта ягода многим жизнь спасла, так как обладает целебными свойствами!»  Не знаю, что нас больше поразило, что тыква – это ягода, или то, что она обладает целебными свойствами, но мы взяли ложки, зачерпнули немного каши… и уже через пять минут тарелки были пусты. Вкуснее каши мы не ели никогда! С тех пор самым любимым нашим блюдом стала тыквенная каша. Сами кушаем и друзей угощаем. Тогда мы подумали: раз тыквенная каша нравится не только нам, но и нашим друзьям, то почему бы тыкву не вырастить на нашем пришкольном участке? Осенью можно варить из нее кашу и есть на завтрак. А ещё делать прекрасные поделки.

     Цель нашей работы состояла в том, чтоб самим вырастить тыкву на пришкольном участке и приготовить из нее вкусные блюда.

     Были поставлены следующие задачи:

- собрать и изучить литературу по данной теме;

- вырастить на дачном участке тыкву, используя разные методы;

- найти интересные и вкусные рецепты ее приготовления;

- узнать, чем полезна тыква,  и поделиться знаниями  с одноклассниками.

Выбрал следующие методы исследования:

- изучение литературы;

- работа в Интернете;

- собственные наблюдения и эксперименты;

- консультация с учителем биологии Ходулаповой З.Н.

 

Объект исследования – тыква

 

1.     Научная классификация тыквы:

Царство: растения.

Отдел: цветковые.

Класс: двудольные.

Порядок: тыквоцветные.

Семейство: тыквенные.

Род: тыква.

2.     Ботанические особенности:

Род тыква состоит из 27 видов однолетних и многолетних травянистых стелющихся или вьющихся растений с усиками. Стебель часто покрыт колючим опушением и вырастает в длину на 5-6 метров. Особые многосемянные ягоды – так называемые тыквы, используются в основном как съедобные плоды. Но также существуют декоративные разновидности с плодами различной формы и окраски. Листья у тыквы простые, крупные разнообразной формы. Черешок полый. Растения цветут до поздней осени. Цветы желтые, мужские и женские. У каждого вида особая форма, величина,  окраска, мякоть и запах плода. Семена плоские белые или желтоватые.

 

3.     История выращивания:

Родиной тыквы является Америка. Однако один из видов тыквы – тыква бутылочная была известна в Европе и Азии задолго до нашей эры. Древние греки и римляне выделывали из нее бутылки для воды и вина. На Руси тыква появилась в XVI веке. В наши дни тыкву выращивают на всей территории России.

 

        4.Фазы роста и развития тыквы:

  1.Покоящееся семя.

  2.Набухание семени.

  3.Проростание семени.

  4.Всходы.

  5.Рост листьев и корней.

  6.Рост стебля и боковых ответвлений.

  7.Бутонизация.

  8.Цветение.

  9.Рост плодов.

  10.Созревание плодов.

 

Подготовка почвы

Прежде чем подготавливать почву и семена, мы сходили на консультацию к учителю биологии, чтоб выяснить,  какими способами можно попробовать выращивать тыкву. Для начала нашли на пришкольном участке место, хорошо прогреваемое солнцем, потому что тыква -  растение теплолюбивое. Учитель помог мне подготовить участок: на 1кв.  м грядки внесли 2 ведра перегноя, полведра древесных опилок, 1 стакан нитрофоски и 1-литровую банку древесной золы.  Перекопали его, и получилась грядку.                                  Выбор и посадка семян

На этом участке решили посадить пророщенные семена и  сухие семена в землю без внесения удобрений.

Выбрали сорта тыквы, которые собрались высаживать (Приложение № 1). Остановился на сортах «Цукат» и «Лесной орех». Сорт «Цукат»  выбрали  потому, что размер одной ягоды может достигать 20 кг,  и из него можно будет приготовить много блюд. В характеристике сорта говорилось, что его мякоть желто – оранжевая, хрустящая, ароматная с высоким содержанием каротина и сахаров. «Лесной орех» решили попробовать вырастить потому, что мякоть его плодов обладает сильным ореховым вкусом.   Интересно  было бы попробовать!

После выбора сорта, подготовили семена  – несколько штук положили во влажную тряпочку, и через 1 день  семена были готовы к высадке в землю (Приложение № 2).

10 июня я высадила семена  на участке, там были  были семена двух сортов.

 

Наблюдение за всходами

Очень интересно было наблюдать, когда тыква начала всходить. Первые всходы появились на  участке – 15 июня ( Приложение № 3), 19 июня взошла тыква, посаженная сухими семенами.

Растения пустились в рост, догоняя и перегоняя, друг друга

 (Приложение № 4, 5). 10 июля мы измерили длину листьев на участках:

  пророщенные – от 28 до30 см;

  сухие  – от 16 до 22 см;

25 июля появились первые цветы ( Приложение № 6),  7 августа появились первые ягоды на  участке.

10 августа посчитали, сколько тыкв на  участке: пророщенные -  5 шт., а там где сажали сухими семенам - 4 шт.

Начался интенсивный рост плодов, 15 августа самая крупная тыква сорта «Цукат» была на  участке ( Приложение № 7, 8), но были и  маленькие, плохо развитые тыквы.

15 сентября мы собрали урожай.

 

Уход за всходами

Мы вовремя пропалывали и поливали растения, особенно в период цветения и интенсивного роста плодов. 30 июля удалил лишние завязи и побеги, чтоб не мешали плодам развиваться. В августе листьями растений захотели полакомиться божьи коровки, пришлось провести обработку «Интавиром».

Уборка урожая

Все плоды убрали 15 сентября  до наступления заморозков в сухую погоду, т.к. подмерзшие плоды плохо хранятся. Сложили их в прохладную комнату, там они сохранятся  до весны.

Польза тыквы

Когда мы собирали  информацию о тыкве, то узнали, что это очень полезная ягода. Широкое использование тыквы связано с высокой ценностью ее плодов. Мякоть содержит сахара, клетчатку, белки, каротин, витамины В1, В2, РР, С, Д. Плоды тыквы богаты минеральными веществами и микроэлементами. Ценны также и семечки тыквы. Употребляют  тыкву для улучшения пищеварения, работы желчного пузыря, при лечении диабета. Сырая мякоть тыквы действует как мочегонное и слабительное средство. Она полезна для сердца, печени, почек. Сок тыквы с медом дают на ночь как успокаивающее средство. Семечки принимают как глистогонное средство.

Рецепты из тыквы

Следующим этапом  исследования был поиск вкусных рецептов из тыквы.

Оказывается, ее используют в пищу в свежем, вареном, жаренном, тушеном, запеченном виде. Из нее делают кашу, пудинги, начинку для пирогов, сладкие блюда и варенье.

Рисовая каша из тыквы: ингредиенты – тыква 1 кг, рис 1 стакан, сахар 4-5 столовых ложек, сливочное масло по вкусу, соль по вкусу, вода. Способ приготовления:  тыкву промыть,  удалить сердцевину и очистить от кожуры. Затем нарезать крупными кубиками, положить тыкву в кастрюлю, залить холодной водой, чтоб она покрыла тыкву. Потом поставить на средний огонь и варить в течение 20-30 мин. Далее слить воду, измельчить в блендере, залить молоком и хорошо перемешать. Опять поставить на огонь и помешивая довести до кипения. Рис положить в закипевшую тыквенно-молочную массу. Затем варить на медленном огне 30-40 минут. Потом добавить соль, сахар и немного сливочного масла.

Тыквенный сок: очистить тыкву, нарезать кусочками величиной 2-4 см, выложить в кастрюлю и залить водой до уровня тыквы. Довести до кипения, поварить 5 мин и протереть через сито. Вернуть полученную массу в кастрюлю, добавить сахар и лимонную кислоту(из расчета 200-300гр сахара и 15 гр. лимонной кислоты на 6 литров сока), выжать сок из 2-3 апельсинов, перемешать и поставить на огонь. После закипанияразлить по стерилизованным банкам и закатать.

Тыквенное варенье: ингредиенты – 1 кг тыквы, 1 лимон, 1 апельсин,850гр. сахара. Способ приготовления – тыкву чистим, нарезаем кубиками. Лимон очищаем от семян, нарезаем мелко с цедрой. Апельсин очищаем от шкурки и семян, нарезаем мелко. Все соединяем, засыпаем сахаром, даем настояться в комнате, пока сахар не растворится. Ставим на огонь и увариваем до загустения (30-40мин). Закатываем в стерилизованные банки и укутываем на 12 часов.

Тыква, маринованная соломкой. Ингредиенты – 3 кг тыквы, 1 л воды, 100гр сахара, 1 лимон, 15гр яблочного уксуса, 15гр соли. Способ приготовления – тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать длиной соломкой. Растворить в

Воде соль сахар и яблочный уксус, нагреть раствор до кипения и бланшировать в нем тыкву в течение 3 мин. Уложить тыкву в банки вместе с порезанным лимоном, залить кипящим раствором и закатать.

Тыквенное варенье (без варки). Ингредиенты – 1 кг тыквы, 1 лимон, 1 апельсин, 850гр сахара. Способ приготовления:  все перекручиваем на мясорубке, добавляем сахар,  даем раствориться. Помещаем в чистые банки и убираем в холод.

Все эти рецепты мы попробовали, очень вкусно!

Вывод

Проведя опыты и наблюдения, можем сделать следующий вывод:

·     Изучив литературу по выращиванию тыквы и проконсультировавшись с учителем биологии, мы смогли вырастить тыкву на пришкольном участке;

·     На практике  убедились: чтобы поучить хороший урожай тыквы, надо правильно выбрать участок, удобрить грядку, высадить пророщенные семена,  вовремя поливать, удобрять и пропалывать участок, тогда можно собрать хороший урожай.

·     Собрав разные рецепты приготовления тыквы, сварили варенье, тыквенный сок, кашу, компот.

Нам  очень понравилось заниматься растениеводством, и на следующий год мы обязательно вырастим новые сорта тыквы, чтоб приготовить из нее вкусные блюда.

 

Приложение

Интересные факты о тыкве:

 1.Ближайшие родственники тыквы – кабачки, огурцы и арбузы.

 2.Тыкву начали выращивать в Америке 5 тысяч лет назад.

 3.Тыквенные цветы съедобны.

 4.Индейцы жарили ломтики тыквы не костре, а из полосок вяленой тыквы делали коврики.

 5.Тыквы малокалорийны и богаты клетчаткой. Они хороший источник витаминов А и В, калия, белка и железа.

 6. Самую большую тыкву в 2010 году вырастил Крис Стивенсон из штата Висконсин, США. Его тыква весила 821,2кг.

 7. Тыква на 90 % состоит из воды.

 

Стихи о тыкве:

1.Тыкву в древности любили

И из тыквы мастерили

И сосуды для пшеницы,

И кувшины для водицы,

Табакерки и шкатулки,

Барабан веселый гулкий,

И причудливый фонарик,

И цветной воздушный шарик.

Домик, где живет скворец.

Ай, да тыква! Молодец!

 

2.Тыква – чудо – в  два  обхвата,

Витаминами   богата.

Как  разрежешь, посмотри :

Есть  и  семечки  внутри

                                     ( Н. Меркушова.)

3.Созрели  тыквы  в  огороде,

Они  по  весу  не  легки.

Поднять  не  может  их  Володя:

Уж очень тыквы велики!

И вот Володя с братом Сашей

На тачку грузят их вдвоем.

«Мы с тыквы приготовим кашу,

И всех отведать позовем!»

 

4.На огороде

В листьях широких

Тыква раздула

Гладкие щеки.

 

Стала в 3 раза

Крупней, чем вначале.

Словно насосом

Ее накачали.

 

Тыква на солнце

Грелась все лето,

Стала, как чайник,

Медного цвета.

 

Смотрит на тыкву

С улыбкой народ

«Скоро займет она

Весь огород!»

                         Автор: Вита

 

Загадки о тыкве:

1.До чего толста она,

   В огороде всем видна.

   Любит солнце и простор,

   Может влезть и на забор.

   Удивляется народ:

   «Ой, какой большой живот!»

2.Ярко - желтая луна

   Из травы густой видна,

   Вкусная да спелая,

   На солнце загорелая.

3.Желтая курица

   Под тыном дуется

Приложение №1

 

Приложение №2

Приложение № 3

Приложение № 4

 

 

Приложение № 5

Приложение № 6

 

 

 

Приложение № 7

Приложение№8

 

 

Я очень горжусь своим урожаем тыквы!

 

Литература

1.     ГаничкинаО.Новая энциклопедия садовода и огородника, -М, Оникс,  2011. – 562 с.

2.     Ольгин О. В. Плоды земли.- М, Советская Россия,1991.-44 с.

3.      Боос Г.Л. Овощи- родник . –Л, Лениздат, 1985. – 162 с.

Интернет – ресурсы

 

http://ivona.bigmir.net/cooking/recepes/320220-TOP-5-recopov-tykvennoj-kashi

http://ladbee.ru/flowers/plant/116/6198

http://www.sadimsad.ru/ogorod/razvitie-ovoshnix-rastenii.html

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%FB%EA%E2%E0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект в рамках эколого–биологической выставки «Юннат – 2016»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 403
    • DOCX 30 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновкина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновкина Людмила Ивановна
    Зиновкина Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2814
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе