Инфоурок Технология КонспектыПроект " Вышивка крестом" (7 класс)

Проект " Вышивка крестом" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Проект " Вышивка крестом" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект: На тему вышивание крестиком Дорофеева Виктория 7Б 365 шкрла Руководит...

    1 слайд

    Проект: На тему вышивание крестиком Дорофеева Виктория 7Б 365 шкрла Руководитель Гуляева Е.Б. Санкт - Петербург 2015од

  • Я решила вышивать крестиком потому что это очень увлекательно и занимательно....

    2 слайд

    Я решила вышивать крестиком потому что это очень увлекательно и занимательно. И могут получиться простые, но красивые картины:

  • Или более сложные, но не менее красивые:

    3 слайд

    Или более сложные, но не менее красивые:

  • А у меня получилось:

    4 слайд

    А у меня получилось:

  • План моего проекта или звёздочки обдумывания Описание Модели Инструменты Исто...

    5 слайд

    План моего проекта или звёздочки обдумывания Описание Модели Инструменты История вышивания крестиком Наборы и схемы для вышивки крестиком Вышивальные игры Экономический расчёт Техника Безопасности Самооценка Выбор Проекта

  • Я выбрала именно эту вышивку потому что, на схеме мне очень - очень понравила...

    6 слайд

    Я выбрала именно эту вышивку потому что, на схеме мне очень - очень понравилась картинка, я сначала думала что у меня не получиться, но всё у меня отлично получилось!!! Выбор Проекта

  • Самооценка Мне моя работа очень понравилась, я старалась, вышивала очень акку...

    7 слайд

    Самооценка Мне моя работа очень понравилась, я старалась, вышивала очень аккуратно. Вышивка получилась очень красивая. Мне кажется я справилась на 5 баллов из 5-ти

  • Описание модели На моей вышивке изображена модная молодая девушка в стильном...

    8 слайд

    Описание модели На моей вышивке изображена модная молодая девушка в стильном платочке и элегантной сумочкой в руке

  • Инструменты Канва (сетчатая хлопковая, льняная (или смешанная по составу) тка...

    9 слайд

    Инструменты Канва (сетчатая хлопковая, льняная (или смешанная по составу) ткань) Игла Мулине (пряжа, полученная заводским способом или ручной выделкой) Пяльцы (приспособление для вышивания, которое используют при работе с вышивками большой площади ) Напёрсток (колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал.) Ножницы

  • История вышивания крестиком Вышивка крестом — один из самых популярных видов...

    10 слайд

    История вышивания крестиком Вышивка крестом — один из самых популярных видов рукоделия, искусство уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы. Так как вышивание крестом производится при помощи иголки, служащей как бы острым продолжением или окончанием нитки: шерстяной, бумажной или шёлковой, то и иголка, пока она не стала металлической и не дошла до современного её усовершенствованного состояния, выделывалась из самых разнородных материалов: из дерева, кости, а в глубокой древности и у дикарей на это шли древесные иглы, рыбьи кости, щетина и прочее.

  • Вышивают нитками, бумагой, шерстью, шёлком, золотом, серебром, с использовани...

    11 слайд

    Вышивают нитками, бумагой, шерстью, шёлком, золотом, серебром, с использованием бус, бисера, стекляруса, иногда настоящего жемчуга, самоцветных камней, блёсток, а также и монет. Вышивки Ирана и Индии отличаются множеством растительных мотивов, изображением птиц, животных и классических национальных литературных сюжетов. Вышивки Византии, отличающиеся красотой шёлкового шитья (золото, серебро), разнообразными узорами, оказали значительное влияние на развитие искусства вышивки крестом во многих странах Европы в период средневековья, когда появились свои уникальные расцветки, орнаменты, и техника вышивки крестом, индивидуальная для каждой национальности.

  • Наборы и схемы для вышивки крестиком На сегодняшний день для того, чтобы заня...

    12 слайд

    Наборы и схемы для вышивки крестиком На сегодняшний день для того, чтобы заняться вышивкой, достаточно приобрести в магазинах рукоделия специальные наборы для вышивки крестиком. В них есть все необходимое, кроме ножничек для подрезки нитей. Основное различие этих наборов заключается в компонентах, которые в них вкладываются. При выборе набора необходимо обратить внимание на размер вышивки, производителя и качество мулине. Мулине может быть шерстяным или хлопковым. В набор его вкладывают или целыми мотками, или развешивают на специальные органайзеры, или вкладывают порезанными в пучке. В последнем случае придется разбирать мулине по тонам самостоятельно. В наборе очень важна схема, по которой вышивается картинка. Символы на схеме должны хорошо читаться — быть достаточно крупными и контрастными. Схема может быть как черно-белой символьной, так и цветной, с символами или без них.

  • Сегодня в магазинах рукоделия и киосках с прессой можно также найти множество...

    13 слайд

    Сегодня в магазинах рукоделия и киосках с прессой можно также найти множество журналов со схемами вышивок и подробными инструкциями и рекомендациями. Нынешняя компьютеризация не обошла и вышивку крестом. Получили распространение многочисленные программы, использующие алгоритмы, которые генерируют схему для вышивки из сканированной картинки. В некоторых вышивальных наборах производитель наносит на канву рисунок, который впоследствии заполняется вышитым крестом. Такую технику называют «печатный крест». Если на канве рисунок не обозначен, то это техника называется счётным крестом (вышивальщице приходится самой отсчитывать количество крестиков).

  • Вышивальные игры На сегодняшний день существует различные вышивальные игры: «...

    14 слайд

    Вышивальные игры На сегодняшний день существует различные вышивальные игры: «Второе дыхание» — игра для быстрого завершения долгих процессов. Объединяется группа участников, указывают свои работы, и выбирают сколько крестиков они должны выполнить за этап. По результатам всех пройденных этапов выбирается победитель. «Авантюра» — Ведущий выбирает картину, и дает участникам, только кусок из схемы. Картину разбивают на несколько этапов. До конца участник игры может не знать, что он вышивает. «Сюрпризник» (или просто «Сюрприз») — каждый участник игры вышивает «Сюрприз» в рамках установленной темы. Процесс вышивки держится в строгом секрете, о нем знают только участник и координатор игры. В конце игры участник отправляет свой сюрприз другому участнику, адрес которого получает от координатора в процессе жеребьёвки.

  • «Round Robin (RR)» — участники игры вышивают картинки друг для друга. Каждый...

    15 слайд

    «Round Robin (RR)» — участники игры вышивают картинки друг для друга. Каждый участник выбирает мотив работы, выполняет свою часть работы и передает следующему участнику. Работы передаются по кругу от одного участника к другому. В итоге каждый получает свою тряпочку, на которой каждый участник сделал вышивку по выбранной хозяином теме. Обычно рукодельницы собираются и начинают игру на форуме, причем как правило живут они в разных городах. Тряпочку с вышивками передают друг другу по почте заказным письмом. «Лыжня» — две (или больше) рукодельницы одновременно начинают вышивать одинаковые дизайны, стараясь обогнать соперницу.

  • Техника Безопасности Иглы должны быть короткими с удлинённым ушком. Напёрсток...

    16 слайд

    Техника Безопасности Иглы должны быть короткими с удлинённым ушком. Напёрсток надевают на средний палец правой руки. Он предохраняет палец от уколов при проведении иглы в ткань и бывает необходим при прокалывании нескольких слоёв ткани. Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий – полностью смыкаться. Пяльцы удерживают ткань в натянутом состоянии и предохраняют её от деформации. В вышивке на рабочей нитке никогда не делают узелков. Изнанка изделия должна быть чистой и аккуратной. Нитку закрепляют на лицевой стороне ткани в том месте, где будет расположена вышивка.

  • Экономический расчёт Итого: 210 руб Материал	Цена	Кол - во	Стоимость Канва	50...

    17 слайд

    Экономический расчёт Итого: 210 руб МатериалЦенаКол - воСтоимость Канва50 руб1 шт50 руб Нитки Мулине20 руб8 шт160 руб

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 3401
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Елизавета Беровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Елизавета Беровна
    Гуляева Елизавета Беровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22048
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов