Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект занятия "Обитатели пресных вод"

Проект занятия "Обитатели пресных вод"

Скачать материал

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования  цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО

 

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Кашина Елена Геннадьевна

Район

Московский

Место работы

МАОУ «Школа №74 С УИОП»

Должность

 Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема урока

«Обитатели пресных вод».

Тип урока

 Изучение  нового материала.

Цель

 Формировать представления учащихся о рыбах, живущих в пресных водоёмах.

Задачи

·        образовательные

Познакомить с животными пресных водоёмов, узнать об особенностях рыб.

 

·        развивающие

Развивать умения анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводыразвивать речь учащихся, обогащать словарный запас; продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации; продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков (работа в парах).

 

·        воспитательные

 Воспитывать любовь к окружающему миру и интерес к предмету, 

Планируемые результаты

·        личностные

Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на окружающий мир; развивать навыки сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, умение находить выходы из спорных ситуаций; осознавать смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

·        предметные

Научить называть рыб, живущих в пресных водоёмах. Получат возможность узнавать об особенностях рыб - обитателей пресных водоёмов.

 

 

·        метапредметные

 

o   регулятивные УУД

Принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий. Формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно, повторить и расширить сведения о рыбах, живущих в пресных водоёмах; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.

 

o   познавательные УУД

Уметь вести поиск, выделять, анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления; создавать устные и письменные высказывания.

o   коммуникативные УУД

 Сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника; доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий; признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог; договариваться о правилах поведения в паре и следовать им.

 

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Устные ответы, оценивание работы учащихся.

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

 

Очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Частично– поисковая, индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)    

 

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

 

Необходимое оборудование

УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией профессора Н.Ф. Виноградовой.

Окружающий мир:2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. : в 2 ч.Ч.2/ Н.Ф. Виноградова-М.: Вентана-Граф,2011

 

Программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, фотографии рыб, видео фильм 

Дидактическое обеспечение

Конверты с карточками - опорными словами.

Дополнительная литература

1.Рабочая программа «Окружающий мир» по учебнику Н.Ф. Виноградовой

2.Окружающий мир. Методика обучения 1-2 класс. Н.В.Виноградова

Интернет-ресурсы

http://www.school-collection.edu.ru

https://n-shkola.ru/

http://www.nachalka.com/

infourok.ru

 

ЭОРы

https://www.flashcardcloud.com//ImageUpload/e2f43451-d7f2-4ec9-b7e0-139018a4397c/lake-chany.jpg

http://900igr.net/up/datas/67413/004.jpg

 

file:///C:/Users/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0/AppData/Local/Temp/Temp1_Priroda_chelovek_obshestvo.zip/NAT%20(E)/VIDEO/008.SWF

https://s1.travelask.ru/system/images/files/001/016/635/wysiwyg/7809385d9f913c856a9a64ff45eef1bf59152cd8.jpg?1515413897

 

https://vprud.ru/upload/iblock/823/823f064540e883e316ced586a1ec847b.jpg

 

https://www.syl.ru/misc/i/ai/207543/943741.jpg

 

https://aquass.ru/wp-content/uploads/Presnovodnye-rybki/Pimelodovye-ploskogolovye-somy/Fraktotsefalusy/Fraktotsefalus-krasnohvostyj-som-ploskogolovik/Phractocephalus-hemioliopterus-21.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Мотивация к учебной деятельности.

Создать условия для возникновения у учеников  внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Создаю условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

 

 

 

 

Самостоятельно организовывают свое рабочее место.

Вовлечение в учебную деятельность.

Положительный настрой на урок.

Сформировано умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (по учебнику).

Актуализация знаний.

Повторить изученный материал, который необходим для получения новых, выявить затруднения у учащихся.    

Предлагаю детям проверить их внимательность - отгадать загадку.

Посмотрите вот сюда.

Тихо плещется вода,

Ряска, лилии, рогоз,

И кубышка, и тростник.

Есть беззубка, прудовик,

Водомерка вот бежит.

Всюду бурно жизнь кипит.

 (Водоём)

-Ребята, что изображено на слайде?

https://www.flashcardcloud.com//ImageUpload/e2f43451-d7f2-4ec9-b7e0-139018a4397c/lake-chany.jpg

-Что же такое водоём?

-Какие виды водоёмов бывают? Нам необходимо вспомнить.

- Вы сегодня будете работать парами.

-Первое задание у вас на столах в конвертах. Вам необходимо составить схему из опорных слов и ответить на несколько вопросов:

·         Что такое водоём?             

·         Какие водоемы бывают?

·         Приведите примеры.

- Давайте проверим, что у вас получилось?    (Кластер)

  http://900igr.net/up/datas/67413/004.jpg

 

 

 

Уметь вести поиск, выделять, анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления;

создавать устные и  высказывания.

Сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации.

Выполнять учебное действие, контролировать свои действия.

Сформировано понятие водоём и их виды.

 

 

Поиск путей решения проблемы.

 Изучение нового

материала.

 

Создать условия для получения новых знаний о рыбах, живущих в пресных водоёмах и получить эти  знания.

Предлагаю исследовать гипотезу и организовываю беседу по вопросам учебника. Организую работу учащихся по изучению отличительных черт   рыб от других животных.

 

-Исследуйте гипотезу: «Рыбы - это животные, которые приспособлены к жизни в воде».

 

Предлагаю вспомнить правила делового сотрудничества в

паре:

• уважать мнение другого;

•не обижать и не обижаться;

• быть внимательным;

• соблюдать тишину

(работать вполголоса);

• слушать и слышать друг друга

Работа в парах. Чтение текста на с.92.

Читают текст, отвечают на вопросы (с.90)

1.Каков внешний вид рыбы? (форма, цвет тела, его части, чем покрыто тело рыбы?

2.Как рыба двигается? Что помогает ей двигаться в воде?

3.Как рыба отыскивает корм?

4.Зачем рыбе жабры и где они расположены?

Проверяем выполненную работу.

Оцениваю работу учащихся. 

 

 

 

 

 Физкультминутка:

Рыбки весело резвятся,

В чистой тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

То плавниками шевеля,                            

Играют в прятки больше дня.

И никогда покоя не знает дно морское.

 

 

Извлекают из текста

необходимую информацию,

анализируют и синтезируют

материал.

 

 

Аргументируют

свою точку зрения, выражают с достаточной полнотой и точностью свои мысли,

 участвуют в диалоге; распределяют роли в группе, сотрудничают при выполнении совместной деятельности.

 

 

Работают по плану,

инструкции

сравнивают результаты своей

работы с образцом, адекватно

оценивают свою деятельность,

удерживают цель

до получения результата, оценивают весомость

приводимых суждений.

 

Могут решать учебные задачи поискового и творческого характера в парных формах работы.  

Созданы условия  для развития умения сравнивать, анализировать и делать выводы на основе знакомства с научно-познавательными текстами.

 Могут строить понятные для партнера высказывания; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

 Формируются личностные качества, позволяющие успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками.

 Формируется навыка чтения

Пополняется словарный запас.

 Сформировано   представления о рыбах как животных ,которые приспособились к жизни в воде: 

1.Продолговатое, обтекаемое тело, чтобы легче было двигаться в воде.

2.Части тела рыбы: голова, туловище, хвост, плавники.

3.Цвет тела помогает рыбе прятаться от хищников.

4.Тело покрыто блестящей чешуёй.

5.Плывёт с помощью плавников и хвоста.

6.Жабры нужны, чтобы заглатывать воду и дышать.

7.Нет ног, есть плавники, чешуя, жабры, дышат кислородом, растворённом в воде.

8. Рыбы растут, питаются, размножаются, дышат.

 

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

 

Расширить знания по данной теме, формировать поисковый навык.

Способствовать развитию познавательных и творческих способностей.

 Организую самостоятельную работу детей по учебнику. Провожу проверку. Оцениваю ответы учащихся.

- Теперь давайте познакомимся с разновидностями рыб. Самостоятельно прочитайте   текст о рыбах- с.93-94.

-Проверим, какие вы узнали разновидности рыб.

Проиграем в «Угадай рыбу». Я говорю характеристику, а вы мне даёте название рыбы.

1.Если взять её в руки, все пальцы станут липкими от рыбьей чешуи.

2.Житель водоёмов со стоячей водой, где много тины.

Что вы еще узнали про карася?

3.Напоминает старое почерневшее полено

4.Эту рыбу называют санитаром, так как очищает водоём от больных рыб.

А что узнали про щуку?

(уклейка, карась, щука, сом)

 

Показываю электронные образовательные ресурсы, проверяю правильность ответа и комментирую новую информацию.

 

https://s1.travelask.ru/system/images/files/001/016/635/wysiwyg/7809385d9f913c856a9a64ff45eef1bf59152cd8.jpg?1515413897

 

https://vprud.ru/upload/iblock/823/823f064540e883e316ced586a1ec847b.jpg

 

https://www.syl.ru/misc/i/ai/207543/943741.jpg

 

https://aquass.ru/wp-content/uploads/Presnovodnye-rybki/Pimelodovye-ploskogolovye-somy/Fraktotsefalusy/Fraktotsefalus-krasnohvostyj-som-ploskogolovik/Phractocephalus-hemioliopterus-21.jpg

Самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Доносят свою позицию до других : оформляют свои мысли в устной речи, слушают других, готовы изменить свою точку зрения.

Ориентируются в учебнике.

Могут освоить способы решения учебных задач поискового и творческого характера.

Формируется целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению, принятию социальной роли обучающегося.

Формируются личностные качества, позволяющие успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками.  

Пополняется словарный запас.

Созданы условия для развития умения сравнивать, анализировать и делать выводы на основе знакомства с научно-познавательными текстами.

Формируется навык чтения.

Воспитание доброты, и любви к природе.

Итоги урока.

Рефлексия.

Обобщить  полученные на уроке сведения.

Провожу беседу по вопросам и контролирую правильность ответов, оцениваю ответы.

-Что нового вы узнали на уроке?

-С какими видами рыб познакомились?

-  Продолжите фразу.  

 

 

 Обобщают знания.

 

 Выражают свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания.

Прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.

Обобщили полученные на уроке сведения.

Могут оценивать свою работу и знания.

  Домашнее задание.

 

 Подготовить рассказ о каком-нибудь обитателе водоема. Подобрать к рассказу иллюстрации.

Творческое задание по желанию – подобрать загадки, пословицы, составить кроссворд об обитателях водоемов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект занятия "Обитатели пресных вод""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
