Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект "И это всё о ней"

Проект "И это всё о ней"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ И это всё о ней..doc

 

 

 

Слайд 1.

(Отрывок из песни «Антошка»)

В некотором царстве,

 В некотором государстве,

 Не на Марсе и не на Луне -

 Жила картошечка в земле.

 Свойство царское имела:

 Накормить народ сумела.

 Словом, моя речь о том,

 Как пришёл картофель в дом!

Из чего он состоит и как болезни победит.

 

Слайд 2.

Цель проекта:

обобщить и расширить мои знания о картофеле.

Задачи:

изучить теоретический материал о картофеле;

познакомить с основными компонентами в составе картофеля и сравнить с другими продуктами;

изучить, как ведет себя картофель в разных условиях.

Методы:

изучение литературных источников; опытно-экспериментальная работа; анализ полученных результатов

 

Слайд 3

Картофель родом из Южной Америки. Первыми из людей на него обратили внимание индейцы. Они не только ели картофель, они поклонялись ему, как живому существу. Это было много тысяч лет назад.

В Европу, прежде всего в Испанию, картофель попал в середине XVI века. Европейцы сначала приняли его за декоративное растение. Вероятно, им понравились картофельные цветочки. Употреблять картофель в пищу,  европейцы научились не сразу. Они пробовали, есть ботву и неспелые плоды. Случались массовые отравления. Короли насильно заставляли своих подданных сажать картофель, надеясь с его помощью избавить народ от голода.

Переломил ситуацию французский агроном и аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Этот человек созвал на званый обед всех знатных особ Парижа, а обед состоял из блюд, приготовленных исключительно из картофеля. Картофель покорил сердца и желудки знати, а Пармантье принялся с успехом  пропагандировать картофель среди народа.

По большому счёту картофель в нашей стране  стали сажать только после Семилетней воины 1756-1763-го годов. Солдаты вернулись из Польши и Пруссии, где они распробовали картофель и захотели угостить им свои семьи на родине.

При Екатерине II российское правительство официально признало полезность выращивания картофеля, издав специальный указ и выпустив "Наставление о разведении и употреблении земляных яблок".

Не все наши предки сразу оценили картофель. Крестьяне долгое время предпочитали ему редьку и репу. А княгиня Евдокия Голицина считала, что разведение картофеля подрывает русское национальное достоинство. В середине 19-го века в стране произошло немало картофельных бунтов. Люди не хотели сажать картошку, выращивать и есть её.

Однако картофель победил все предрассудки. Сегодня его едят по всему миру. ООН объявила 2008-ой год годом картофеля. Его называют «вторым хлебом» и «продуктом питания будущего».

 

Слайд 4

Карто́фель, Паслён клубненосный — вид многолетних клубненосных травянистых растений достигающее в высоту более 1 метра из рода Паслён семейства Паслёновые.  Стебель голый, ребристый. Лист картофеля тёмно-зелёный. Цветки белые, розовые и фиолетовые, собраны щитком на верхушке стебля. Плод — многосемянная, тёмно-зелёная, ядовитая ягода диаметром 2 см.

 

Слайд 5

Я знаю, что картофель сажают весной в огородах, на дачных участках (это для личного пользования) и в полях (это для продажи в магазинах, чтобы накормить городских жителей).  Я знаю, что летом картофель несколько раз окучивают. Это делают для того, чтобы сорняки не могли расти и чтобы удержать влагу в почве. Я знаю, что при выкапывании картофеля на работу выходит много народа, что при выкапывании картофеля, его тщательно очищают от грязи, просушивают и закладывают для хранения в специально приготовленные места.

 

В ходе создания проекта я узнал, что высаживать картошку эту целая наука. Есть несколько способов посадки:

 

Слайд 6

- посадка картофеля под солому: Об этом удивительном способе сейчас знают немногие, а ведь в 19 веке он был достаточно распространен. Крестьяне в целях экономии средств и времени попросту заваливали картошку соломой или какими-либо другими растительными остатками, не закапывая в землю. А самое главное – при таком способе у крестьян не было необходимости появляться летом на картофельном участке, и можно было заняться другими важными делами. Тем не менее, даже без прополки и окучивания картофель давал хороший урожай.

 

- под зиму: Огородник сажает картофель беспахотным способом. Подстилка из органики несколько подогревает посадочный материал. Конечно, безопаснее сажать картофель под зиму на юге.

 

- методом Митлайдера: подходит не только для открытого грунта, но также успешно используется в парниках, теплицах и даже в ящиках на подоконнике или на балконе. Узкие грядки, чистота, ухоженность и аккуратность – вот основные отличия этого распространенного метода.

 

- по голландской технологии: для этого клубни сажают в хорошо прорыхленную почву, в неглубокие бороздки, затем с помощью фрезерных орудий над рядами картофеля формируют высокие гребни. Расстояние между рядами выдерживают не менее 70 см.

 

- мотоблоком: для облегчения процесса посадки картофеля существуют специальные приспособления. Наиболее распространенным из них является мотоблок. Единственный минус в этом способе – управляться с культиватором должен мужчина.

 

Я узнал, что сегодня в мире официально насчитывается 3200 сортов картофеля.   Клубни могут быть белого, розового, желтого, красного и даже синего цвета.

 

Теперь я знаю гораздо больше о картофеле, чем до создания проекта. Но из чего он все-таки состоит, как ведёт себя в разных условиях и почему? На эти вопросы я получил ответы, проделав несколько несложных опытов.

 

Опыт 1.

1) Натираю сырой картофель.

Результат: жидкая кашица.

Вывод: в картофеле есть вода.

 

2) Натертую картофельную кашицу размешиваю в воде.

Рассматриваю воду в стакане. Какого она цвета?

Результат: вода стала беловатой, мутной.

Вывод: в воде содержится крахмал и он полностью не растворяется в ней.

 

3) Воду процеживаю через сито. Даю отстояться в течение часа.

Результат: образуется белый осадок.

Вывод: В картофеле есть белое вещество.

 

4) Осадок высушиваем, он становится сухим, похожим на муку.

Что это? Это крахмал или картофельная мука.

Вывод: в картофеле есть крахмал. Конечно, в картофеле есть и другие полезные вещества, (витамины С, различные микрочастицы). Но чтобы их увидеть, необходима сложная аппаратура.

 

Для чего нам нужен крахмал?

 

Я знаю, что с помощью крахмала можно заваривать кисель, крахмалить бельё, использовать в приготовлении многих блюд, масок для красоты.

 

Общий вывод: из картофеля я выделил: воду, крахмал.

 

Опыт 2

Чтобы узнать содержится ли в продукте крахмал, надо на продукт капнуть йод. Тогда крахмал станет темно-синего цвета. Я капал йод на колбасу и колбасный сыр. Продукты посинели, значит, в них есть крахмал. А вот яблоко и чеснок не посинели, значит, в них крахмала нет.

Общий вывод: там, где есть крахмал, йод меняет цвет.

 

 

 

Опыт 3.

Я решил проверить, как картофель будет вести себя на морозе. Вынес одну картофелину на балкон. Там он пролежал целую ночь. На следующий я день посмотрел, потрогал, а она твердая. Почему  же картофель так замёрз? Я занес замерзшую картофелину домой, и через несколько часов она стала «плакать».  Когда я её разрезал, увидел, что она поменяла вид, а через время почернела. Почему?

Вывод: в картофеле много воды, в тепле размороженный картофель теряет полезные вещества и становится не пригодным в пищу.

 

Опыт 4

Почему разрезанный картофель темнеет? Учитель химии ответила мне на вопрос. В нем есть соединения, которые на воздухе окисляются.

 

Опыт 5.

А вот эта картошка пролежала в теплом месте несколько месяцев.

Вывод: в тепле картофель прорастает, так как быстрее заканчивается период покоя. Мама сказала, что если у проросшей картошки обломить ростки и перебрать она пролежит ещё какое-то время.

 

Слайды 12-13

Картофель - очень полезный овощ. Картошку смело можно назвать королевой любого стола. Помидоры, редис, баклажан и многие другие овощи мы едим свежем виде только лишь в сезон из созревания, после сбора урожая. А вот картошка постоянно присутствует в блюдах всего года. Из картофеля можно приготовить много блюд. В одной из кулинарных книг я нашёл более 500 рецептов. Его жарят, варят, пекут. Я умею самостоятельно приготовить своё любимое блюдо «мятую картошку» или картофель пюре. А ещё мама научила меня варить кисель.

 

Слайд 14

Картошка - это не только объеденье, как пелось в известной песенке. Картофель хорошее лекарство. Например, если простудился - надо подышать над паром сваренной картошки - и станет легче. Картофельный сок помогает при нарушениях пищеварения и нервных расстройствах. Сырая картошка, приложенная к вискам, помогает при головной боли. А еще сырой картошкой лечат ожоги - вот такой удивительный овощ!

 

Слайд 15.

Я хочу вам показать,

 И, конечно, рассказать,

 Как при помощи картошки

 Можно сделать всем игрушки.

 

Картофель можно использовать и как поделочный материал. Правда, храниться такие поделки будут недолго, но доставят массу удовольствия.

 

Мои выводы. Готовя проект, расширяя свои знания о картошке, проделав ряд несложных  опытов, я узнал:

- как и откуда у нас появилась картошка, чем она полезна;

- что в картофеле много крахмала и воды, узнал, в каких продуктах есть, а каких нет крахмала;

- как ведет себя картофель в разных условиях;

- что картофель является лекарственным средством;

- я понял, что в наши дни картофель не нуждается в рекламе.

 

Совет:

- больше употребляйте в пищу картофель: и в жареном, и в печёном, и в варёном видах.

 

Планы на будущее.

- узнать, как правильно сажать картофель, и какой сорт лучше подходит для нашей местности;

- как не допустить болезни клубней;

- как правильно подкармливать картофель во время созревания;

- как хранить богатый урожай.

 

Свой проект я завершаю,

Что же вам еще сказать?

Вам картошечку по праву

“Вторым хлебом” называть!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "И это всё о ней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ картошка.ppt

Скачать материал "Проект "И это всё о ней""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • И ЭТО ВСЁ О НЕЙ…Проект выполнил:
АНТОНЮК ВЛАДЛЕН,
ученик 4 «А» класса МБОУ СО...

    1 слайд

    И ЭТО ВСЁ О НЕЙ…
    Проект выполнил:
    АНТОНЮК ВЛАДЛЕН,
    ученик 4 «А» класса МБОУ СОШ № 14
    Руководитель: Слышова Светлана Степановна,
    учитель начальных классов
    г.Яровое Алтайского края
    2014 год

  • Цель проекта: 
    обобщить и расширить мои знания о картофеле. 
Задачи: 
изу...

    2 слайд

    Цель проекта:
    обобщить и расширить мои знания о картофеле.
    Задачи:
    изучить теоретический материал о картофеле;
    познакомить с основными компонентами в составе картофеля и сравнить с другими продуктами; изучить как ведет себя картофель в разных условиях.
    Методы:
    изучение литературных источников; опытно-экспериментальная работа; анализ полученных результатов

  • НЕМНОГО ИСТОРИИ…

    3 слайд

    НЕМНОГО ИСТОРИИ…

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • http://s47.radikal.ru/i118/1210/8b/3d4092f587cf.jpg- картофельИспользуе...

    16 слайд




    http://s47.radikal.ru/i118/1210/8b/3d4092f587cf.jpg- картофель
    Используемые источники
    http://www.ekulinar.ru/images/35/1.jpg - из истории
    h ttp://deti-svetgorod.ru/images/stories/kartochka.jpg- из истории
    http://www.mosoblmger.ru/wp-content/uploads/2011/05/DSC01331.jpg - посадка картофеля
    http://efariya.ru/wp-content/uploads/2013/04/5.jpg - посадка под солому
    http://fermer-podol.com.ua/media/jdanuk-mart/images/1272434114.7595.jpg- посадка под мотоблок
    http://pda.donbass.ua/multimedia/images/news/original/2012/07/11/sad.jpg- методом Митлайдера
    http://www.tapeciarnia.pl/tapety/normalne/68286_roznokolorowe_ziemniaki.jpg- сорта картофеля
    http://img.howtocure.ru/img/698408/дышим%20над%20картошкои.jpg- дышим над картошкой
    http://en.academic.ru/pictures/enwiki/80/Parmentier_Antoine_1737-1813.jpg - Антуан Огюст Пармантье

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В некотором царстве,

 В некотором государстве,

 Не на Марсе и не на Луне -

 Жила картошечка в земле.

 Свойство царское имела:

 Накормить народ сумела.

 Словом, моя речь о том,

 Как пришёл картофель в дом!

 

Из чего он состоит и как болезни победит.

Цель проекта:

обобщить и расширить мои знания о картофеле.

Задачи:

изучить теоретический материал о картофеле;

познакомить с основными компонентами в составе картофеля и сравнить с другими продуктами;

изучить, как ведет себя картофель в разных условиях.

Методы

изучение литературных источников; опытно-экспериментальная работа; анализ полученных результатов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 765
    • RAR 8.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слышова Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слышова Светлана Степановна
    Слышова Светлана Степановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9674
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции