Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению

Презентация по литературному чтению

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Антон Павлович Чехов (1860-1904) Презентацию подготовила учитель начальных к...

    1 слайд

    Антон Павлович Чехов (1860-1904) Презентацию подготовила учитель начальных классов Мальцева Марина Николаевна. Г. Пермь. Школа № 153.

  • Цель : иллюстрация материала урока с помощью презентации. Интереснее провести...

    2 слайд

    Цель : иллюстрация материала урока с помощью презентации. Интереснее провести работу над новыми словами, разнообразить работу. Задачи: Познакомить учащихся с содержанием рассказа А.П.Чехова «Мальчики». Обогащать читательскую деятельность учеников в процессе работы с новым произведением. Цель и задачи презентации

  • 17 (29) января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице г. Таганрог...

    3 слайд

    17 (29) января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице г. Таганроге в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок — Антон. Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 часов утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства». Дом в котором родился А. П. Чехов.

  • Отец - Павел Егорович Чехов был весьма интересной личностью. Он имел в Таганр...

    4 слайд

    Отец - Павел Егорович Чехов был весьма интересной личностью. Он имел в Таганроге бакалейную лавку, но занимался торговлей без особого рвения, больше уделяя внимание посещению церковных служб, пению и общественным делам.  Мать - Евгения Яковлевна, прекрасная хозяйка, очень заботливая и любящая, жила исключительно жизнью детей и мужа. 

  • Обучение Чехова началось в греческой школе в Таганроге; 23 августа 1868 года...

    5 слайд

    Обучение Чехова началось в греческой школе в Таганроге; 23 августа 1868 года Антон Чехов поступил в приготовительный класс таганрогской гимназии.  В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В том же году он переехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета.

  • После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскрес...

    6 слайд

    После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске (сейчас - город Истра), в больнице известного врача П.А. Архангельского. Затем Чехов работает в Звенигороде, временно заведуя больницей.

  • В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин...

    7 слайд

    В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин -место ссылки осужденных на каторгу. Путешествие по сибирским рекам и дорогам писатель во всей полноте отобразил в очерках «По Сибири». На Сахалине Чехов пробыл более трех месяцев, затем через Индийский океан, Средиземное и Черное моря, посетив Японию, Гонконг, Сингапур, Цейлон, Константинополь, прибыв в порт Одессы, он на поезде возвращается в Москву.

  • В 1892 году Чехов покупает имение в Мелихово. Давняя мечта жить в деревне, бы...

    8 слайд

    В 1892 году Чехов покупает имение в Мелихово. Давняя мечта жить в деревне, быть землевладельцем осуществилась. Усадьба находилась в селе Мелихово Серпуховского уезда Московской губернии.  Открывает на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами. В имении и его окрестностях Чехов строит три школы для крестьянских детей и там же добивается открытия почты и телеграфа. 

  • В марте месяце семья, состоящая из отца, матери, сестры Марии и самого Антона...

    9 слайд

    В марте месяце семья, состоящая из отца, матери, сестры Марии и самого Антона Павловича переехали в Мелихово. Первое время с ними живет младший брат Михаил. В семье Чеховых было 6 детей.

  • За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких...

    10 слайд

    За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Его произведения переведены более чем на 100 языков.

  • Известный русский писатель, драматург Антон Павлович Чехов писал произведения...

    11 слайд

    Известный русский писатель, драматург Антон Павлович Чехов писал произведения о детях. Особенное внимание он уделял миру ребенка, его проблемам и мечтам. Рассказ « Мальчики» был опубликован в « Петербургской газете» 21 декабря 1887 году.

  • Розвальни – низкие и широкие сани с расходящимся по бокам облучком. Башлык – ...

    12 слайд

    Розвальни – низкие и широкие сани с расходящимся по бокам облучком. Башлык – суконный теплый головной убор, остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки. Сюртук – длинный двубортный пиджак, обычно в талию. Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже. Бизон – крупное полорогое парнокопытное животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык. Пампасы – южноамериканские степи. Мустанги – одичавшая домашняя лошадь североамериканских прерий. Урядник – низкий чин уездной полиции. Флигель – пристройка сбоку главного здания или дом во дворе здания. Работа с текстом.

  • Чеховские рассказы напоминают нам о том, что свою судьбу мы определяем сами,...

    13 слайд

    Чеховские рассказы напоминают нам о том, что свою судьбу мы определяем сами, именно мы в ответе за то, что будет в нашей жизни. И удел каждого поколения, каждого человека - заново открывать для себя назначение жизни.

  • В 1897 году у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден ле...

    14 слайд

    В 1897 году у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден лечь в больницу. Не смотря на лечение летом 1904 года в возрасте 44 лет А.П.Чехов умирает. Надгробный памятник А. П. Чехову.

  • «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»  ...

    15 слайд

    «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»   «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. » «Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво.» Высказывания А. П. Чехова

  • Известная в городе Перми легенда рассказывает: «Жили в Перми три сестры. Руко...

    16 слайд

    Известная в городе Перми легенда рассказывает: «Жили в Перми три сестры. Руководили гимназией, сами преподавали. И вот однажды они познакомились с очень приятным господином. Звали его – Антон Павлович Чехов»… Чехов побывал в Перми трижды: в 1890 году, в 1901 и 1902 годах. Он   заходил на почту, ездил в Мотовилиху, гулял по набережной, переправлялся за Каму, в Курью – тогда там были дачи. Общался с местной интеллигенцией.   В одном из Писем Горькому он написал, что действие «Трёх сестёр» «происходит в провинциальном городе вроде Перми.»

  • Спасибо за внимание! Любимый писатель наш – Чехов, Твоим мы гордимся трудом,...

    17 слайд

    Спасибо за внимание! Любимый писатель наш – Чехов, Твоим мы гордимся трудом, Ты – века ушедшего – эхо, Летящее в каждый наш дом. Великий писатель наш – Чехов Поэзию с детства любил; И был почитателем смеха, А прозою мир покорил…

  • Ссылки на Интернет - источники http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000040/pi...

    18 слайд

    Ссылки на Интернет - источники http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000040/pic/000051.jpg http://i64.beon.ru/7/18/1381807/97/43366397/0.jpeg http://persidabookstore.com/catalog/images/D1105 http://ru1.chinabroadcast.cn/mmsource/images/2011/08/26/7977bba1fb10453cb3c924d9e6e9bcd6.jpg http://gymn4volga.narod.ru/slet/003.jpg

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На данном уроке дети знакомятся с творчеством А.П.Чехова и его произведением "Мальчики". Методика предусматривает непосредственное активное и осознанное участие школьников в уроке, мобилизацию их внимания, развития мышления, обогащение словарного запаса и речемыслительной  деятельности.

1.Первая возможность активно и осознанно  участвовать в  проведении урока предоставляется на этапе формулирования его темы и цели. Я предложила материал, анализируя который школьники с помощью мыслительных операций самостоятельно  сформулировали нужную тему. Формулирование учащимися цели урока осуществляется с опорой на тему урока с использованием опорных фраз, слов.  Школьники, отталкиваясь от темы урока, определяя по смыслу и логическим связям пропущенные слова в опорных фразах, сформулировали в виде связного текста цель урока.

Такая работа  приводит ученика к пониманию, осознанию содержания и способов осуществления предстоящих действий, создаёт внутреннюю установку школьника на достижение цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1151
    • PPTX 842.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Марина Николаевна
    Мальцева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19251
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов