Инфоурок Всеобщая история КонспектыПРОЕКТ: "МОЁ СЕЛО И ЕГО ИСТОРИЯ"

ПРОЕКТ: "МОЁ СЕЛО И ЕГО ИСТОРИЯ"

Скачать материал

ВИЛИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 1

 

 


РАССМОТРЕНО

 

УТВЕРЖДАЮ

на заседании МО

 

директор Вилинской СОШ №1

____________Лагода С.П.

 

Протокол №  1  от 26.09.2014 г.

 

____________Л.Н.Зусько

 

 

 

 

 

 

 

Моё село и его история

 

 

 

(Творческий проект, посвящённый истории  нашего родного села)

 

 

 

 

 

 

 

Автор – составитель проекта

творческая группа учителей

 Вилинской СОШ№1

 

 

 

 

 

 

Бахчисарайский район с .Вилино

2014г.

Вилино – полей просторы!

Вилино – река и горы!

Вилино – о тебе я пою!

Вилино – садов прохлада!

Вилино – гроздь винограда!

Вилино – как я тебя люблю!

                      

 

ТЕМА ПРОЕКТА: "МОЁ СЕЛО И ЕГО ИСТОРИЯ"
Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса учителей и учеников, но и привлечь не менее заинтересованную сторону в качественном воспитании подрастающего поколения - родителей.  Современная школа должна тесно взаимодействовать с семьей. Приходить в образовательные учреждения вместе с детьми должно быть интересно и взрослым.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Воспитание гражданственности, любви к окружающей природе, Родине, семье – один из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленный в Законе Российской Федерации «Об образовании». Воспитание юного гражданина, здорового нравственно и физически, способного к защите Отечества. Зреет в сердцах наших детей как наивысший уровень гражданского самосознания – патриотическое чувство сопричастности судьбам Отечества. В этом смысле воспитание патриотов – самая высокая задача любой системы воспитания, не теряющая значимости и в современное время.

ПРОБЛЕМА ПРОЕКТА: Можно ли через изучение своего РОДНОГО КРАЯ, воспитать чувство гражданственности и патриотизма.

 В своей практике учителя часто сталкиваются со следующими проблемами:

  • отсутствие доступной информации по истории своего края;
  • отсутствие у учеников навыков самостоятельного поиска информации по интересующей теме;
  • слабое умение представить окружающим полученные знания.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Ø Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной деятельности через формирование представлений о родном городе.

Ø Формирование чувства сопричастности к родному краю, семье.

ЗАДАЧИ:

v Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и школы.

v Обогащать и систематизировать знания детей о своем селе .

v Развивать эмоционально-ценностное отношение к достопримечательностям нашего села.

v Совершенствовать у детей уровень накопительных практических навыков: побуждать к словотворчеству, изобразительной деятельности, детскому дизайну. 

v Научить детей пользоваться справочной, научно-популярной литературой, периодическими изданиями, современными источниками информации.

v Развивать творческое воображение и фантазию детей. Дать родителям и детям возможность продемонстрировать свои творческие способности.

 

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:  учащиеся школы,учителя, родители учеников.

ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: сентябрь2014года  – декабрь 2014 года.

ВИД ПРОЕКТА: ТВОРЧЕСКИЙ, ДОЛГОСРОЧНЫЙ, СЕМЕЙНО-ГРУППОВОЙ.

ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: творческая, поисковая, исследовательская. 

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА: культурологический, лингвистический, краеведческий.

ФОРМА ПРОДУКТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • фотографии, рисунки
  • презентации, видеофильм
  • коллективная работа( аппликация )

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: школьная библиотека,  интернет, музей, в/фильмы, кабинет истории, архивные материалы школы.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Для учеников:

-  ответственное отношение к общественно-значимым заданиям;

- развитие у детей инициативы, активности, самостоятельности;

- самореализация.

Для педагога:

- повышение профессионализма;

- внедрение новых методов в работе с детьми и родителями;

- личностный и профессиональный рост;

- самореализация.

Для родителей.

- повышение уровня личностного сознания; укрепление взаимоотношений между детьми и родителями, самореализация.

 

 

 

 

ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

     В процессе работы необходимо руководствоваться следующими принципами:

1) Принцип развития – отражает четкую ориентацию на развитие личности.

2) Принцип дифференциации и индивидуализации – предполагает создание условия для полного проявления способностей каждого ребенка и его семьи.

3) Принцип диалогического общения – отражает открытость, искренность, взаимопонимание всех субъектов творческого проекта.

4) Принцип доступности – предусматривает организацию работы с учетом возрастных особенностей, подготовленности а также индивидуальных особенностей семейных отношений.

5) Принцип системности – достижение цели обеспечивается решением комплекса задач образовательной и воспитательной направленности.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

- Познавательные занятия, экскурсии;

- Продуктивная деятельность;

- Фотовыставки и выставки рисунков.

      Данный творческий проект реализуется в рамках районной конкурсной программы  «Моё село и его история», рассмотренная на заседании методического объединения начальных классов, протокол № 1 от 26 сентября 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность участников проекта на различных этапах

№ п/п

Этапы

Задачи

Деятельность учащегося и родителей

Деятельность педагога

1.

Подготовительный

Определение темы, уточнение цели, определение сроков проекта, формирование семейных групп для участия в проекте, определение источников информации.

Уточнение информации;

Обсуждение задания.

Выбор и обоснование критериев успеха.

Мотивация учащихся и родителей;

обсуждение цели проекта на заседании круглого стола с родителями. Помощь по просьбам;

наблюдение.

2.

Выполнение

Выполнение работ, раскрывающих идеи проекта
 

Сбор информации: посещение библиотек, изучение литературы по данной проблеме, просмотр видеоматериалов, беседы со взрослыми, Интернет, экскурсионная деятельность.

Выполнение работ;

Оформление выстаки "Моя малая Родина".

 Конкурс рисунков и семейных поделок,

изготовление модели «Улицы нашего села», фотоматериал

« Моя малая родина".

Проведение тематических занятий, индивидуальных бесед: селе Вилино, "Моя улица", "Район, где я живу", "Моя семья".
Организация экскурсий с родителями в кольный музей,по историческим памятным местам.

Наблюдение;

советы (по просьбе).

3.

Рефлексия

Подведение итогов работы над проектом.

Обсуждение перспективы развития проекта (создание банка данных «Моя малая родина» с целью дальнейшего использования).

Благодарность за работу в проекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы

в рамках школьного творческого проекта

«Моё село и его история»

Тема

раздела

Содержание работы

Продукт проектной деятельности

«Улицы моего села»

1. Прогулки и экскурсии по улицам родного села.

2.Создание макета «Улица, на которой стоит наша школа».

3. Экскурсия в окраины села, сбор природного материала для поделок.

4. Коллективное творческое дело совместно с родителями «Золотая осень в Вилино»

5. Семейная поисково-исследовательская работа «История моей улицы».

Коллективная работа «Улица, на которой стоит наша школа»

Выставка семейных поделок «Осенняя фантазия» .

 

Создание банка данных «Улицы моего села».

«Моя малая родина- Вилино»

1. Моё Вилино (расположение на карте республики Крым),  гимн -  тематическое занятие

2. Экскурсия в школьный музей .

3. Семейное словотворчество.

4. Экскурсия на реконструкцию Альминского сражения.

Выставка рисунков «Моё село».

Конкурс семейных сочинений «Родное и любимое  село»,

Клуб детского творчества «Памятники моего села» (пластилин)

«С чего начинается Родина?»

 

 

1. Экскурсия в учреждения, где работают родители».

 

 

Выставка фотографий «Моё село», оформление стенда.

 

 

 

2. Встречи с интересными людьми нашего села.

 

3. КВН «Когда ты станешь взрослым?» (расширить знания о профессиях)

4. Коллективное творческое дело  совместно с родителями «Мамины золотые ручки»

В мастерской художника

Встреча с известным крымским художником Николаем Гудиным. Мастер-класс.

Выставка детских рисунков

 « Когда я стану взрослым».

 

 

 

«Коли семья вместе, так и душа на месте»

 

1. Конкурс рисунков «Моя семья»

 

2. «Семейная мастерская»

 

3. «О том, что дорого и свято…»»

 

 

4. Благотворительная школьная ярмарка.

 

Выставка поделок: «Мамины золотые руки». В папиной мастерской – кормушки для птиц.

«Из семейного архива»- воспоминания  о дедах и прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

 

Я юный гражданин своей страны»

1. «Папа, мама, я - спортивная семья»

2. Диагностика уровня воспитанности.

3. «Колосок»

4. Заключительное занятие – презентация «Моя дружная семья».

Выставка рисунков «Мой папа-защитник Отечества».

Выступление перед воспитанниками старшей группы ДОУ «Берёзка».

Занятие – презентация «Моя дружная семья», защита семейных проектов, закрепление и обобщение материала по краеведению в конкурсах, загадках, викторинах.

       

       Очень приятно, что нашими единомышленниками в проектной деятельности стали родители воспитанников, которые готовы продолжать работу по гражданско-патриотическому воспитанию в семейном кругу.

       Большое место отводится  участию детей во всех этапах проекта: они вместе с родителями участвуют в экскурсиях и изготавливали материалы по итогам этих экскурсий, участвовали в изготовлении совместных поделок для творческих выставок, самостоятельно выполняли рисунки, сочиняли  стихотворения о своем селе и другое.


        В процессе работы над творческим проектом ученики развивают универсальные учебные действия:

  • навыки коммуникативной деятельности;
  • умения самостоятельно добывать знания, используя различные источники информации, тем самым, развивая свой кругозор;
  • учатся вырабатывать навык работы по чётко определённому плану (поэтапно);
  • учатся  развивать умения логически мыслить, анализировать, обобщать и делать выводы;
  • развивать творческие способности.

Результаты проектной деятельности

 

1.     Все участники проекта проявляют активность, получают положительный эмоциональный заряд от проделанной работы.

2.     Дети расширяют знания о своем родном крае, родословной, интересах и традициях своей семьи, они с гордостью делятся информацией об этом.

3.     Семьи нашего класса приняли активное участие на празднике «День села».  

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.    «Знаете ли вы Крым?» В.Сухоруков, Симферополь, «Таврия» 1983г.

 

2.    Сборник стихотворений о Крыме  «Крымские чудеса»2001г.

 

3.    «Легенды Крыма» М.Филатова, «Бизнес-информ», Симферополь,1996г.

 

4.    «Птицы и звери Крыма», Симферополь, «Таврия».1978г.

 

5.    «Рассказы по истории Крыма» В.П.Дюличев, Симферополь, «Бизнес-информ»,1997г.

 

6.    «Краткая история Крыма», Д.Прохоров, Н.Храпунов, Симферополь, «Доля»,2013г.

 

7.    Интернет-ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ: "МОЁ СЕЛО И ЕГО ИСТОРИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
