Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект по теме Разнообразие природы родного края-тайги

Проект по теме Разнообразие природы родного края-тайги

Скачать материал

 

Проект по теме «Разнообразие природы нашего края».

Учитель: Карасёва Елена Кимовна

Цель проекта: Познакомить с растительным и животным миром родного края-тайги, с праилом поведения в тайге.

Задачи: Расширить кругозор учащихся о природе родного края.

Развивать поисковую деятельность,наблюдательность,творческие способности.

Воспитывать любовь к родному краю.

Я живу в деревне, которая со всех сторон окружена лесом-тайгой. Край очень  чудесный. В нем растут прекрасные белоствольные березы, красавицы рябинки с красными гроздьями ягод, сосновые боры и хвойные деревья.

Лес- «лёгкие» нашей планеты,защитник воздуха. Растения леса выделяют огромное количество кислорода и поглощают много углекислого газа.

Лес очищает воздух от пыли. Она оседает на листьях , а потом дождём смывается на землю.Лес-защитник водоёмов.Люди давно заметили : реки, по берегам которых вырублен лес ,мелеют.

Лес- это защитник почвы .Ветер и потоки воды быстро разрушают почву в тех местах, где вырублен лес.

Лес радует своей красотой .Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье.Мы в лес ходим за грибами, за ягодами.Бабушки ходят за лекарственными растениями.

Ель- Это могучее хвойное дерево.300 лет пройдёт ,прежде чем вырастет такое могучее дерево. Иголки у елей -это тонкие необычные листья .С их помощью деревья дышат, берут у солнца свет и тепло,каждая иголка-хвоинка живёт долго: 5-7 лет, а потом падает на землю.Но ели никогда не сбрасывают свою хвою полностью.Это вечнозелёное растение,иголки у него сменяются постепенно.Шишки у ели узкие и длинные.

Сосна — растёт на сухих местах.Шишки у сосны мелкие. Сосна даёт пропитание и жилище многим лесным жителям: дятлам,белкам,совами глухарям.Белка устраивает своё гнездо в пышной кроне сосны,потому что даже в сильный дождь капли стекают по хвое и стволу и не попадают в беличий домик.

Лиственница. Сибиряки любят это дерево. Уж очень много у него ценных качеств.Сибирской лиственнице не страшны сильные морозы.Растёт быстро и живёт около 400-500 лет.Древесина её славится прочностью.Высотой дерево бывает 30-50 м, а в диаметре -больше 1,5 метров.

В нашем крае живут разные животные : хищники,травоядные,насекомоядные,всеядные.

Животные питаются травой,больными животными,которых они легко могут догнать,насекомыми, ягодами.

Медведь всеядный ,он питается ягодами,грибами,мёдом диких пчёл,разоряет муравейники.Слух и зрение и чутьё у медведя хорошо развиты.в конце октября он залегает в берлогу,которую устраивает в глухих местах леса.В марте , в начале апреля медведица рождает в берлоге двух-трёх медвежат.Рождаются медвежата слепыми, маленькими, ростом с трёхнедельного щенка; через несколько дней прозревают. Когда медвежата подрастут , медведица их всюду водит с собой. Медведь быстро бегают,отлично лазает по деревьям ,обладает огромной силой. При встрече с человеком первым не нападает на него.Живёт медведь до 40-50 лет.

Зайцы питаются ветками и корой деревьев, травой. Заяц летом спит где-нибудь в ямке, под кустом, а зимой пямо на снегу. У зайца шуба тёплая, ему не холодно на снегу.

Лиса охотится на мышей или «мышкует» , как говорят охотники.Она ест зайцев , отыскивает яйца в гнёздах птиц, устроенных на земле, личинок разных насекомых и дождевых червей. Зимой ,когда снега много и он рыхлый , она живёт в густой чаще леса.И когда трудно добывать пищу в лесу и в поле, лиса приближается к жилью человека и иногда забирается в курятники. В конце апреля -начале мая лисица рождаер 6-10 лисят,которые несколько дней остаются слепыми. Очень недолго самка кормит их молоком, а потом приносит им птичек и мышей и постепенно приучает ловить живую добычу.Осенью самка начинает брать лисят с собою на охоту, а в январе-феврале срвсем бросает их.Лисята начинают жить самостоятельно. Уничтожая мышей , лиса приносит пользу. Живёт лиса до 10-15 лет.

Соболь предпочитает жить в тайге,где растут ели,пихты,кедр. Когда-то соболя были многочисленны,но из-за красивого, дорогого меха их уничтожают охотники.

Кедровка -одна из интереснейших таёжных птиц. На зиму она запасает для себя в разных укромных местах кедровые орехи. Часть этих орехов она потом не находит. И они на новых местах дают всходы. Так кедровка помогает кедровой сосне размножаться и расселяться.

Бурундук похож на белку, но почти вдвое меньше её. У него вдоль спины пять тёмных полосок. Этот зверёк ловко лазает по деревьям ,а живёт в неглубокой норе под упавшим стволом или пнём. Питается бурундук в основном кедровыми орехами и другими семенами.

Летяга -родственница белки,по размерам чуть меньше её. В отличие от белки летяга умеет не только ловко прыгать с ветки на ветку, но и летать ,точнее, планировать на немалое расстояние-до 40-50 метров.Роль крыльев у неё играют покрытые шерстью кожные складки иежду передними и задними ногами.

Животные приспособлены жить в диких условиях.Например: некоторые животные успевают вырасти,а других ,которые ещё не успели вырасти съедают хищники.

Жизнь леса ,его обитателей зависит от каждого , кто бывает в лесу.Никто не должен забывать , что он здесь в гостях у природы .С животными нужно обращаться осторожно. Поэтому существуют правила : весной и летом не будем отпускать собак с повадка,потому что она может поймать беспомощных зверей и птенцов. Нельзя ловить и приносить домой здоровых птенцов и зверят,ведь в природе о них могут позаботиться взрослые звери и птицы.

Нельзя оставлять в лесу мусор. Лес теряет свою красоту, если он захламлён.Об острое стекло или консервную банку может пораниться животное. К тому же осколки стекла как бы собирают солнечные лучи, и от этого могут вспыхнуть сухие листья или травинки.Тогда в лесу начнётся пожар.

Нельзя разводить костров без взрослых. Костёр нужен для того,чтобы приготовить еду или обогреться. Нужно тщательно выбирать место для костра.Уходя ,надо обязательно погасить костёр: залить водой или засыпать землёй.

Летом мы часто с семьей бываем на природе. Проплываем на лодке по реке Лене, ловим рыбу, наблюдаем за повадками птиц. С лодки мы любуемся причудливой формой берегов, отвесных скал. В лесу мы собираем ягоды, грибы и лечебные травы. Наблюдаем за насекомыми в их естественной среде. Зимой за чашечкой чая вспоминаем красоту и богатое разнообразие нашей природы. Я очень люблю свой край.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. «Что такое, кто такой» 3-я часть, Москва «Педагогика – Пресс» 1997г.

2. «Мир животных и растений» Т.Д.Нуждина, Ярославль «Академия развития» 1998г.

3. «Растения в медицине», издательство саратовского университета 1988г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по теме Разнообразие природы родного края-тайги"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: "Природа родного края"Введение учащихся в ситуацию.Определение целей и задач.Раскрытие понятия природа.Поиск ответов на интересующие вопросы.Фронтальная работа.Индивидуальная работа.Сбор информации по теме.Осуществление контроля. Анализ деятельности.Рефлексия.Презентация продукта.

Цель проекта:Познакомить с растительным и животным миром родного края-тайги, с праилом поведения в тайге.

Задачи : Расширить кругозор учащихся о природе родного края.

Развивать поисковую деятельность,наблюдательность,творческие способности.

 

 

 

 



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 6761
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасёва Елена Кимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасёва Елена Кимовна
    Карасёва Елена Кимовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30094
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек