Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "Существует ли Дед Мороз?"

проект "Существует ли Дед Мороз?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Старополтавская средняя школа»

 

 

 

 «Существует ли Дед Мороз?»

Проект

 

                                                                                           Участники проекта:

                                                                                        учащиеся  1-А и 1-Б класса

                                                                                  

                                                                  Руководители:    Петреченко Е.Д.                              Чулкова Л.В.

                                                                                                    

2014-2015 год

с.Старая Полтавка

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Тип проекта:  информационно-практический, творческий, социальный. 
Предметно содержательная область: окружающий мир. 
По количеству участников:  коллективный  (учащиеся , учитель -классный руководитель, родители) 
По продолжительности:  средней продолжительности. 

Актуальность выбранной темы.

   Уважаемые взрослые, на свете существует очень  много вопросов, над которыми мы дети часто задумываемся:

«А существует ли на самом деле Дед Мороз?», «а где он живет?», «Почему мы его никогда не видели?».  Сотни тысяч “почему и отчего” требуют своего полного немедленного и ясного ответа. К сожалению, многие из детских, вполне естественных вопросов так и повисают в воздухе, оставаясь без внимания взрослых. Не всегда у родителей находится время все растолковать и объяснить ребенку, а – многое в этом вопросе, возможно им самим неизвестно.

В нашем классе во время беседы о предстоящей подготовке класса к новогоднему утреннику одна из наших одноклассниц задала вопрос – «А существует ли на самом деле Дед Мороз?». И тут все первоклашки буквально взбудоражились. Мы  стали спорить, высказывать разные мнения, пытаться переубедить  друг друга. Оказалось, что есть в классе дети, которые категорически заявили «Никакого Деда мороза нет! Это родители нам покупают подарки.». Это обсуждение в классе прошло настолько эмоционально, что мы еще долго не могли  успокоиться.

 

УЧИТЕЛЬ: Такой конфликт действительно в нашем классе произошёл. Я подумала. Ну как же так. Ведь должны же дети хоть немного верить в чудеса. Первое что пришло в голову, что сейчас точно не надо ставить однозначную точку в этом вопросе. Поэтому я им сказала, что каждый человек для себя сам решает верить или не верить ему в чудо, но тот, кто верит в чудеса, с тем обязательно в жизни  может случиться что-то волшебное.  

Но, когда я пришла домой,  ещё долго не могла успокоиться, как же сделать так, чтобы конфликтов по этому поводу в классе больше не возникало. Вот тут и возникла идея проекта. Попробуем вместе с детьми найти ответ на интересующий их вопрос «Существует ли Дед Мороз?».

 

Следующее утро началось так… (видеоролик про Великий Устюг)

 

Мы организовали работу над проектом.

 

Цель работы: на основе собранной информации сделать вывод о существовании Деда Мороза, узнать историю образа Деда Мороза

 

 

    Задачи:

·                    провести опрос родственников,   родителей, одноклассников и узнать их мнение о существовании Деда Мороза и ожидании чуда в Новогоднюю ночь;

·                    построить диаграмму результатов опроса;

·                    найти как можно больше фактов подтверждающих существование Деда Мороза;

·                    познакомиться с историей появления Дед Мороза, познакомить одноклассников с интересной информацией по теме исследования;

·                    составить тематический словарь других имён Деда Мороза;

·                    составить и провести викторину для одноклассников;

·                    организовать конкурс рисунков Дедушки Мороза.

Предмет исследования: информация про Деда Мороза.

Объект исследования: образ Деда Мороза.

Гипотеза: Дед мороз существует, но многие его не видели, поэтому не все верят в его существование.

Методы исследования:

1.      поисковый (изучение литературы, поиск информации в Интернете)

2.      опрос, анкетирование

3.       беседа

После необходимой подготовительной работы, постановки задач и распределения дел, мы приступили к основному этапу работы над проектом

основной этап Исследовательская работа

 (предварительное анкетирование)

Наше исследование началось с рассмотрения самого важного вопроса о Дедушке Морозе: «А существует ли он на самом деле?». Я-то точно уверен – существует! Но что думают об этом другие дети, а также взрослые?

Мы составили вопросы для анкеты и провели анкетирование

слайд :

                                                Анкета

1.                  Верите ли Вы в существование Деда Мороза?

2.                  Ждёте ли Вы подарков в новогоднюю ночь?

3.                  Загадываете ли Вы желания в новогоднюю ночь. Верите ли Вы, что они исполнятся?

 

Мы предложили учащимся 1 А и 1 Б класса и их родителям анкеты.

            В опросе участвовало 20 взрослых и 41 ученик

Опрос показал следующие результаты (слайд с диаграммой):

Взрослые:

  1. Верят в существование Деда Мороза -  8 человек
  2. Ждут подарков в новогоднюю ночь - 15 человек

3.      Загадывают желания и верят, что они исполнятся – 19 человек

 

Дети:

      1.   Верят в существование Деда Мороза – 5 человек

      2.   Ждут подарков в новогоднюю ночь -   41 человек

      3.   Загадывают желания и верят, что они исполнятся – 37 человек

Первоначальные выводы

 

Мы пришли к выводу, что и взрослые, и дети перестают верить в чудо. Мы попытались узнать у ребят, почему исчезает вера. Кто-то видел, что родители кладут под ёлку подарки, кому-то сказали, что это сказка. А кто-то просто стесняется верить в чудо. Но почему вот уже 2000 лет мы каждый Новый год ждём подарков от Деда Мороза? Проводя различные опыты и пытаясь доказать, что Дед Мороз – это выдумка, учёные до сих пор не могут точно сказать – есть ли он. Но опрос показал, что большинство из тех, кто не верит в существование Деда Мороза, в новогоднюю ночь загадывают желания и ждут подарков. Значит, у каждого в душе Дед Мороз существует!

 Второй этап исследовательской работы сбор информации по теме проекта.

К поиску интересной информации о Дедушке Морозе были привлечены все учащиеся 1А  и 1Б класса.

Основных источников получения информации о Дедушке Морозе я для себя мы определили четыре: Интернет, библиотека, познавательная литература у родственников и знакомых, сами родственники. Проще, конечно, всё узнать в Интернете, но мы решили начать с родителей. К моему сожалению, ничего о прошлом Деда Мороза они не знают. Тогда я начал искать информацию в книгах и  журналах.  

Спор о нём веками длится: существует или нет, где впервые появился, сколько  этому образу  лет. Как он к нам домой приходит, есть ли братья, где живёт и в какой одежде ходит? Добрым, злым ли он слывёт?

                        В детских журналах «Читайка», Чудеса и тайны», «Филя», «Незнайка» мы нашли много стихов, в которых встречается образ Деда Мороза, увидели его изображения. О  нём мы уже можем прочитать в сказках и преданиях.

За более детальной информацией мы обратились в Интернет. С помощью родителей из интернета мы узнали, что  оказывается, появился Дед Мороз давным-давно, более 2000 лет назад на Севере, и не всегда он был добрым и отзывчивым. Назывался он «Великим Старцем Севера» и был жестоким языческим божеством, духом холода. В свой мешок он собирал жертвоприношения, часто предпочитал маленьких детей. В лесу этот повелитель холода морозил людей. Подарков Дед Мороз не дарил, а дарили их ему, чтобы его дух не злился, не насылал холод. Деду Морозу сначала воздавали почести, а уж после его просили о чём-либо.

            Постепенно Мороз превратился в персонаж славянского фольклора. Именно У восточных славян это был кузнец, сковывающий воду «железными морозами». Сравнивали его с холодными зимними ветрами. В сказке «Снегурочка» как раз говорится о далёком предке нашего Деда Мороза. И называли его по-разному: «Карачун» (злой, свирепый дух), «Позвизд» (бог бурь и непогод), «Зимник» (походил на знакомого нам Деда Мороза: старик небольшого роста, с белыми волосами и длинной бородой). Позже появится «Дед Трескун» (Студенец или Мороз) - строгий, но справедливый старик. Тех, кто ругался на  холод – проучал, а работающих и терпеливых – награждал крепким здоровьем.         

            Только в 30-годы XIX века появляется уважаемый старец, которого лучше не злить. Это добрый, но справедливый Дед Мороз.

Дальше я стал выяснять, как всё-таки выглядит наш русский Дед Мороз. По телевизору показывают доброго старичка с белой бородой, иногда в красной короткой шубе, отороченной мехом.  На голове красный колпак с бомбоном. И прилетает он непременно в санях, запряжённых в оленью упряжку. А на «ёлки» к Российским детям приходит совсем другой Дед Мороз.  Родители и друзья говорят, что они разные.           И узнал, что старик с седой густой бородой, в длинной шубе красного цвета расшитой серебром, в полуовальной шапке с треугольным вырезом  на лицевой части – это настоящий Дед Мороз. На руках у него красные варежки. На ногах  серебряные или красные, шитые серебром сапоги или белые, шитые серебром валенки. Посох хрустальный или серебрённый «под хрусталь» завершается изображением месяца.

Вотчина (родина) Деда Мороза находится в лесном массиве. Недалеко от старинного русского города Великий Устюг. Там сказочно красиво! В городе Великий Устюг открыт офис Деда Мороза, куда входят тронный зал, мастерские, сувенирная лавка и почта. Туда каждый год от ребят на имя Деда Мороза приходит более 1 миллиона писем из России и других стран. На все письма Дед Мороз обязательно отвечает. А ещё в Интернете есть официальный сайт Деда Мороза (ссылка), где можно отслеживать всё, что происходит в его дворце. Когда Дед мороз отмечает свой день рождения. На этом же сайте можно совершить виртуальную экскурсию по дворцу Деда Мороза.

Мы с ребятами даже выяснили, что подарок в виде создания на сайте Деда Мороза виртуальной экскурсии сделали Дедушке ведущие  детской телепередачи   «Галлилео» и в классе мы просмотрели 2 части этой телепередачи, о том, как работали авторы над созданием виртуальной экскурсии. (видео отрывки передачи «Галлилео в гостях у Деда Мороза») 

            Также мы узнали, что у русского Деда Мороза много братьев и даже сестёр. Живут они в разных странах.  (текст на слайде )Например, в Финляндии деда зовут Йолупукки,  а на Кипре – Василием. В Швеции два Деда Мороза – Юлтомтен и карлик Юлниссаар. Во Франции – Пэр-Ноэль (добрый) и Шаланд (злой). В Италии к детям приходит старушка Бефана.  В США, Канаде, Великобритании – Санта-Клаус. Именно с ним путают нашего Деда Мороза.

3 этап: анализ найденной информации, подтверждение гипотезы.

Всю найденную информацию о нашем российском  Дедушке Морозе мы с ребятами обсудили в классе на уроке окружающего мира по теме «С Новым годом». И из всего услышанного выделили несколько фактов, доказывающих существование    Деда Мороза.

        ФАКТЫ (на слайд)       

1.          Он без преувеличения самый популярный персонаж за всю историю планеты Земля. Ни одна звезда шоу-бизнеса, политики и спорта не сможет перещеголять его в этом.  Мы его никогда не видели воочию. Но многих знаменитостей мы тоже видим только по телевизору и в журналах,  но ведь никто не сомневается, что они на самом деле существуют. А если кто-то всё-таки сомневается, то самый лучший способ убедиться в существовании Деда Мороза – посетить его вотчину в Великом Устюге.

2.       У него есть прописка . Да-да, Дед Мороз – самый настоящий гражданин своей страны, россиянин. Уже долгое время Великий Устюг является его постоянным местом жительства.

3.       Он, как и все реальные люди празднует свой День рождения. (12 декабря)

4.       Он имеет свою родословную. Причем свое начало она берет аж в древнеславянской истории. Так, известен один из его предков – Дед Трескун, который был стариком строгим, но справедливым. Он не жаловал нытиков и лентяев, а вот терпеливым трудолюбивым дарил крепкое здоровье.

 

4 заключительный этап

Подведение итогов работы, оформление результатов

            Когда мы проводили опрос среди своих сверстников, мы поняли, что вопрос о существовании Деда Мороза интересен многим. Поэтому в завершении проектной работы мы решили составить викторину об этом и провели её с одноклассниками. (Приложение № 3). В Викторине приняло участие 30 человек. Успешно справились с вопросами 23 человека.

Кроме того для всех участников проекта был объявлен конкурс рисунков Деда Мороза.

А в завершении работы была проведено повторное анкетирование учащихся, по тем же вопросам.

(Диаграмма на слайде)

Дети:

      1.   Верят в существование Деда Мороза – 41 человек

      2.   Ждут подарков в новогоднюю ночь -   41 человек

      3.   Загадывают желания и верят, что они исполнятся – 37 человек

 

В жизни всегда есть место чуду. Так давате же будем радоваться чудесам вместе. А тот, кто ещё не верит в Деда Мороза, пусть забивает в Яндексе  «новый год Великий Устюг» и едет туда и  рассеет свои сомнения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Существует ли Дед Мороз?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Стандарты второго поколения ставят задачу сформировать компетенции младшего школьника: научить принимать решения, быть коммуникативным, мобильным, заниматься проектной деятельностью. Конечно, в начальной школе проекты - это зачастую не индивидуальная, а семейная деятельность, так как малыши ещё не умеют самостоятельно находить нужную информацию. Поэтому,  работа над проектом осуществляется под руководством учителя и родителей. 

Во время беседы с детьми о предстоящей подготовке класса к новогоднему утреннику одна из учениц задала вопрос – «А существует ли на самом деле Дед Мороз?». Я сначала даже растерялась, что же ответить этой девочке, но тут мои первоклашки все буквально взбудоражились. Они стали спорить, высказывать разные мнения, пытаться доказывать своё мнение. Оказалось, что есть в классе дети, которые категорически заявили «Никакого Деда мороза нет! Это родители нам покупают подарки.». Это обсуждение дети приняли настолько эмоционально, что я даже с трудом успокаивала некоторых. Я подумала. Ну как же так? Ведь должен же в их возрасте ребёнок хоть немного верить в чудеса. Первое что пришло в голову, что сейчас точно не надо ставить однозначную точку в этом вопросе. Но как же сделать так, чтобы конфликтов по этому поводу в классе больше не возникало. Вот тут и возникла идея проекта. Попробуем вместе с детьми найти ответ на интересующий их вопрос «Существует ли Дед Мороз?». Конечно же мне хотелось чтобы дети пока ещё сейчас верили во что-то доброе, сказочное, волшебное.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2015 2685
    • DOCX 139.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петреченко Елена Давидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петреченко Елена Давидовна
    Петреченко Елена Давидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20739
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе