Инфоурок Другое СтатьиПроекты в работе органов самоуправления

Проекты в работе органов самоуправления

Скачать материал

Проект «Создай себя- создай свою страну»

Е.В. Бабенко

ГБОУ ЛНР «Успенская гимназии №2

 Лутугинского района»

uspenskayagimnaziya_2@mail.ru

Аннотация. В статье  излагается опыт работа гимназии с органами самоуправления. Особое внимание уделено технологиям  в  работе со старшеклассниками.

Ключевые слова: инновации, самоуправление , старшеклассники, системность, технологии, сенситивные виды деятельности

Актуальность проблемы. Вовлечение  молодёжи в совместную значимую деятельность поможет каждому выпускнику гимназии стать социально значимым элементом общества.

Цель статьи. Раскрыть  возможности работы с органами самоуправления посредством технологий , учитывая сенситивные виды деятельности подростка.

Изложение основного материала.

Известно, что школьное ученическое самоуправление является одной из самых действенных форм воспитания компетентной личности.

 С 2014 года в нашей гимназии действует проект «Создай себя - создай свою страну». Его  целью является  передача опыта и социальной ответственности  от старших к младшим. Этот опыт ребята получают в    дружине «Солнечная», куда,  как составляющие,  входят три организации : «Страна семицветная», «Радужная республика», «Старшеклассник». Проект рассчитан до окончания 2018 года. Стартом проекта стал мониторинг развития детского самоуправления  в гимназии на всех уровнях школьного самоуправления. Полученные результаты помогли поставить задачи перед каждым классом (формирование классного коллектива, анализ результативности работы актива; воспитание ответственности за порученное дело; поддержка инициативы в планировании и самостоятельном проведении мероприятий; стимулирование самостоятельной деятельности и инициативы учащихся под руководством классного руководителя);перед педагогом- организатором(помощь в планировании, организации и последующем анализе общегимназических мероприятий по различным направлениям деятельности; учёба  актива, направлении будущего мониторинга и т.д.).

На гимназическом уровне были определены условия   качественной работы с органами самоуправления:  наличие социально-значимой деятельности, поддержка взрослых, ценностные переживания, взаимоотношения , системность, креативность, динамичность, использование технологий воспитательной деятельности .

Социально- значимая деятельность – это ,прежде всего, готовность приносить пользу людям . Она определяет ценностное самосознание ребёнка как ученика  гимназии, гражданина своей страны ,общественного деятеля. У нас каждый класс имеет своё Дело класса, важное для гимназии. Это и дизайн цветочной клумбы в гимназии, и волонтёрский отряд, и работа по оформлению классной комнаты, и  «книжкина больница», и пресс-центр. Дело класса может быть рассчитано на год и на несколько лет, и на всю ступень обучения.

Динамика  работы органов ученического самоуправления  идёт от приобщения детей начальной школы к общественной жизни гимназии, (где основным видом  деятельности является игра и дети учатся принимать правила общежития, переживать позитивные эмоции, пытаться быть активными, а задача учителя – создание ситуации успеха) до  основной школы. А  в основной школе  разработана игра-соревнование  «На пути к Олимпу», которая призвана решать задачи, стоящие перед учащимися (повышение собственного статуса в коллективе сверстников, повышение уровня самореализации, переживание ситуации успеха), а учитель обучает рефлексии, учит анализировать успехи и неудачи, а самое главное доверяет ученику. Основным  видом  деятельности организации «Старшеклассник» является Дело. Старшекласснику  важно самоопределение и самоутверждение, повышение социального статуса, значимость того дела, в которое он вложил свой разум и мастерство. Задача  классного руководителя на этом этапе - стимулирование уверенности ученика в собственные силы.

К технологиям, которые используются в работе с органами самоуправления, относятся технология лозунгов, КТД, проектная, технология эмоционального воздействия, информационный флешмоб.

Лозунг  – это краткое пояснение  деятельности . Услышав его, человек должен понять, чем занимается организация, каковы её ценности, принцип поведения в её рядах и призыв к действию. Он важен для внутренней самомотивации человека. Нами разработаны такие лозунги для всех уровней детского самоуправления(см. Приложения)

Информационный флешмоб. Сегодня под эти термином понимают массовую акцию, в которой принимает участие группа людей. Называть флешмоб спонтанным действием неверно — спонтанным оно выглядит только для окружающих, а вот его участники заранее готовятся к нему. Одни флешмобы могут развлекать окружающих, другие проводятся  исключительно с целью художественного самовыражения, а мы решили таким образом реагировать на события,  учить классные коллективы не быть безучастными к тому, что важно для общества. Когда  мы прибегаем к  информационным флешмобам?  При проведении недель различной направленности.  Как мы это делаем? Наши  мобберы (участники) получают задание - в формате А-4( А-3) оформить свою часть информации, а в заданный момент вывешивают её. Получается новая стенная газета, которая интересна всем. Дети её прочитают, посмотрят картинки, получат навыки оформления, оценят работу своих товарищей, а на следующий раз попробуют сделать свою часть работы более качественно.

Для тех, кто работает с органами самоуправления, не является секретом, что самым сложным  участком является работа  со старшеклассниками. Ожидается, что, пройдя школу самоуправлении в гимназии, старшеклассники  позитивно смотрят на мир, мобильны, активны, имеют достаточное развитие  организаторских способностей, умеют анализировать события, адекватно действуют в сложившейся ситуации, для них важно участие в социальных проектах. Конференции, анкетирование учащихся, личные беседы убедили нас, что, детям можно доверить работу по таким направлениям деятельности, как обеспечение порядка в гимназии, планирование свободного времени; пресса гимназии; организация значимых мероприятий; шефская помощь начальным классам. Всё это нашло отражение в лозунгах организации: «Живи сейчас, а не однажды, жизнь одна и не даётся дважды», « Искать, творить, стремиться к цели, быть первыми во всяком деле», «Прекрасное побуждает доброе», «Рискни стать умным!» , «Критикуешь- предлагай, предлагаешь-делай!»

В гимназии  большое внимание уделяется эстетическому воспитанию учащихся, потому что педагоги  уверены - «Красота спасёт мир».  В гимназии работают Образцовые коллективы театр песни «Скворушка» и хореографический ансамбль «Калина». Мы учитываем время «творческих вспышек»  детей и основные сенситивные виды деятельности  во время этих вспышек.  «Творческая вспышка»  в период  14-17 лет  ориентирует нас на использование в работе  музыки, театра, кино и  игры как игры разума.

         Начиная с 2013 - 2014 года, в гимназии  проходит кинофестиваль «Дорогою добра». Это – проект, педагогической задачей которого является  развитие фантазии, навыков восприятия, анализа и оценки экранных произведений, самостоятельного выполнение творческих заданий.

Каждый   сезон несёт свои открытия: социально- политические  ролики «Мы и 2014 ...» (2014-2015),юмористические  ролики  «Ералаш»(2015-2016) ., Социальные  ролики  «Я считаю, это  нужно исправить»(2016-2017).

            Проект «Дорогою добра» стал составной частью работы гимназии над реализацией регионального эксперимента «Развитие художественно -эстетической компетентности личности в аксиологическом пространстве гимназии».Основное средство реализации проекта  - создание видеофильмов о событиях в поселке и районе в период АТО в июле-августе 2014года. В каждом классе для этого были созданы творческие группы, включающие сценариста, режиссера, оператора, монтажера, звукооператора, журналистов, дикторов. Каждый класс избрал свое направление творческого поиска для раскрытия темы: работал над сбором документальных материалов, встречался с очевидцами событий, брал интервью у них, разрабатывал и редактировал сценарий, снимал видеофильм, подбирал музыкальное сопровождение к нему. Эту работу направляли классные руководители. В каждом видеофильме четко прослеживается определенная тема:  дети и война (7кл.),  война и человеческая жизнь (8кл.), разрушения, принесенные войной на ЛНПВК (9кл.),люди района, противостоящие войне (6-е кл.), жизнь поселка в период АТО (10 кл.)

Все представленные фильмы собраны в видеосборник «Дорогою добра» и были представлены в ходе кинофестиваля, на который были приглашены родители и представители общественности района и поселка.

            Ещё одним основным сенситивным  видом деятельности  старшеклассников  является театр. Театр раскрывает внутренний мир ребёнка, помогает выучить то, что, казалось, выучить нельзя. Он  помогает молодому человеку осознать, пережить эмоции, обучиться эмоциям у персонажа, обучить манере поведения в различных ситуациях, примерить на себя образы театральных героев. За эти годы проведены такие  коллективные творческие дела как «Мельпомена за школьной партой», «Масленица.Балаганчик», фестиваль театральных этюдов «По страницам произведений В.Шекспира»( на английском языке).

         В  гимназии, начиная с 1998, года проходит традиционный, популярный в посёлке, Новогодний КВН старшеклассников, где ребята абсолютно самостоятельно работают над подготовкой темы, творят, используя музыку, слово, театральные постановки, хореографию, а также видеоролики, плейкасты. Значимость этого проекта для гимназии заключается в том, что в результате выявляются  лучшие сценаристы, костюмеры, режиссёры, актёры. Они переживают ситуацию успеха, а мы акцентируем на этом внимание.

         Насыщенный ритм жизни гимназии  предполагает использование групповых и индивидуальных проектов.   По традиции гимназии, праздники День Учителя, 8 марта- это дни откровенного разговора  выпускников и  педагогов. Это  групповые проекты 11 класса.10 класс готовит романтический  проект «На  алых парусах любви», 9 класс   в течении года готовится к проекту-дебюту( в апреле-мае), который является  визитной карточкой класса, своеобразным билетом в юность, а для педагогов- лакмусовой бумажкой того уровня, до которого доросло самоуправление в текущем учебном году. Индивидуальные  проекты старшеклассников представляются  в гимназии творческими выставками рисунков, фотографий, видеороликов, работ мягкой игрушки.

         Третьим сенситивным видом деятельности является  игра  как игра разума. Пока дети участвуют в районной игре «Что? Где? Когда?» , играют в квест  на уроках , и   это наша перспектива развития.

 Выводы.

          Проект «Создай себя- создай свою страну!» -это кропотливый анализ состояния воспитания учащихся.

Обученные, социально активные выпускники уходят, приходит новое поколение,  всегда не похожее на предыдущее, и цикл повторяется. Останавливаться в этой работе нельзя. Каждый пропущенный день, месяц  и год  приведёт к потере связи  между  поколениями.

 

                                                                    

 

 

  Приложения

1. Циклограмма  проектной деятельности организации «Старшеклассник»

 

2014-2015

2015-2016

2016-2017

сентябрь

 

Конференция

Конференция

октябрь

Мельпомена за школьной партой

 

 

ноябрь

 

 

фестиваль театральных этюдов

декабрь

Новогодний КВН

Новогодний КВН

Новогодний КВН

январь

Конференция

Конференция

Конференция

февраль

 

Масленица. Балаганчик

 

 март

Кинофестиваль

Кинофестиваль

Кинофестиваль

апрель

 

 

 

 май

 

 

 

Информационный  флешмоб

 

 

 

 

Лозунги органов самоуправления

Страна Семицветная

МИГ «Знание»

Что в ученье сила? – Знанья!

Приложи труда старанье!

И тогда придет успех…

Знанья – это клад для всех!

МИГ «Спорт»

Начинай новый день –

Прогоняй из класса лень!

Подтянись, глаза протри,

На зарядку – раз, два, три!

МИГ «Досуг»

Семицветик  не скучает!

На концертах выступает!

Поёт, танцует, лепит, шьёт

Гимназии честь  бережёт!

МИГ «Милосердие»

Болтовней не досаждаем,

 старших очень уважаем!

И своей души усердьем

 проявляем милосердье!

МИГ «Уют»

Семицветик  любит труд,

Создаёт вокруг уют

 

Радужная республика

Каждому пионерскому отряду -своё дело!

Каждому пионеру -своё поручение!

Гимназия –наш дом, а мы хозяева в нем!

Мой класс – моя вторая семья!

Знать историю страны пионеры все должны

Организация «Старшеклассник»

Живи сейчас, а не однажды! Жизнь одна и не дается дважды!

Рискни стать умным!

Прекрасное пробуждает доброе

Искать, творить, стремиться к цели, быть первыми во всяком деле.

Критикуешь- предлагай, предлагаешь -делай!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проекты в работе органов самоуправления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 582
    • DOCX 912.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабенко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабенко Елена Владимировна
    Бабенко Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40895
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой