Тема 2.2.
Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по
предмету.
Практическая работа № 4
Задание выполнил (а):
Фамилия Сергиенко
Имя Марина
Отчество Александровна
Предмет, тип урока: Английский язык. Комбинированный.
Тема урока (УМК): УМК Spotlight 5, авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др.
“Top
tourist attractions (Big Ben)”.
Оборудование: Презентация, картинки.
Цель урока: создание
условий для формирования коммуникативной компетенции обучающихся в рамках темы
«Главные туристические достопримечательности (Биг Бен)».
Планируемые
результаты:
Личностные: Гражданского
воспитания: представление о социальных нормах и правилах межличностных
отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе.
Патриотического
воспитания: уважение к достопримечательностям России и Великобритании.
Духовно-нравственного
воспитания: готовность оценивать своё поведение и поступки.
Эстетического
воспитания: понимание роли этнических культурных традиций и народного
творчества.
Предметные
Метапредметные:
1)
базовые логические
действия: выявлять
причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов.
2) базовые исследовательские действия: самостоятельно формулировать обобщения и выводы по
результатам проведённого исследования.
3)
работа с информацией: эффективно запоминать и систематизировать
информацию.
Регулятивные:
1) самоорганизация: выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся
ресурсов и собственных возможностей.
2) самоконтроль: владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии.
3) эмоциональный интеллект: ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и
намерения другого.
4) принятие себя и других: признавать своё право на ошибку и такое же право другого.
Познавательные:
говорение: создавать разные виды монологических и
диалогических высказываний (описание, в том числе характеристика;
повествование/сообщение, диалог-расспрос) с вербальными и зрительными опорами в
рамках тематического содержания речи.
аудирование: воспринимать на слух и понимать несложный
адаптированный аутентичный текст.
смысловое чтение: читать и понимать несложный адаптированный
аутентичный текст.
владеть фонетическими навыками: различать на слух и адекватно, без ошибок, ведущих
к сбою коммуникации произносить слова с правильным ударением.
распознавать и употреблять в устной и письменной речи изученные синонимы и
интернациональные слова.
знать и понимать особенности структуры простых и сложных предложений
английского языка.
обладать базовыми знаниями о социокультурном портрете родной страны и страны
изучаемого языка.
владеть компенсаторными умениями: использовать при чтении и аудировании языковую
догадку, в том числе контекстуальную.
Коммуникативные:
1) общение: выражать себя (свою точку зрения) в устных текстах.
2) совместная деятельность: уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять
готовность руководить, выполнять поручения.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обуч-ся
|
УУД
|
Проблематизация
|
Big
Ben is a) a big man b) a big bell c) a big clock tower
What is the
topic of the lesson today? (учитель ведёт эвристическую беседу,
задаёт вопросы, предлагает задание на выбор).
|
They choose the
correct answer and decide what the topic of the lesson is. (слушают
звуки на записи, смотрят картинку, отвечают на вопросы учителя, пытаются
определить тему) Упр. 1 стр. 81..
|
Личностные УУД:
интерес
к содержанию урока.
формировать
уважение к истории, культуре страны изучаемого языка
Познавательные
УУД:
Воспринимают на
слух и понимают интересующую информацию.
Регулятивные УУД:
понимать,
прогнозировать, определять цели и задачи урока
|
Актуализация
|
Do
you know this building? Which city is it in? (Учитель задаёт
вопросы, если
дети затрудняются, предлагает прочитать первый абзац.)
|
They
try to answer the questions, then build up their own questions. (отвечают на вопросы учителя; задают свои вопросы). Упр. 2 стр.
81.
|
Коммуникативные УУД:
использовать речевые средства для решения
коммуникативной задачи.
Познавательные: Выявление предварительных страноведческих знаний.
Совершенствование произносительного навыка.
Регулятивные УУД: Самостоятельно
ставить цель; самостоятельно контролировать время и управлять им.
|
Семантизация
|
Words
& Phrases:
above, belfry, hour hand, huge, know, landmark, minute hand, most (people),
perhaps, ton, top, tour guide, tourist attraction, wide,
commissioner of works. (введение новых слов с помощью
картинки-схемы; задает вопросы с использованием этих слов).
|
They read the text and try to answer the
questions.
They read the
text again and complete the sentences. (пытаются понять слова,
рассматривая картинку-схему; читают текст и отвечают на вопросы; выполняют
упр. 3 стр. 81 – письменно. Упражнение проверяется в классе).
|
Познавательные
УУД:
Читают
и находят в тексте нужную информацию.
Наблюдают, сопоставляют слова , созвучные русским
эквивалентам , с опорой на картинки и языковые догадки.
|
Контроль
|
Hi.
I’m … / My name is … I’m from …
Welcome
to London! You can see… Our excursion has come to an end. I hope you enjoyed
our excursion and get some useful information. (побуждает
учащихся к выполнению упр. 4 стр. 81; напоминает правила этикета при
проведении беседы-экскурсии, нормы вежливости; даёт примерные конструкции для
использования в речи).
|
One
of the students tells a group of tourists about Big Ben. The others ask questions (один
из учащихся проводит экскурсию, другие задают вопросы).
|
Познавательные
УУД:
Составляют небольшие устные высказывания с
опорой на образец/план, правильно произносят изученные слова, узнают в речи
изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого
этикета),
распознают и
употребляют в речи глаголы в Present Simple, Present Continuous.
Коммуникативные УУД:
Выражать
себя (свою точку зрения) в устных высказываниях.
|
Рефлексия
|
Побуждает
к написанию синквейна с использованием изученных слов по схеме.
Big
Ben
2
adjectives
3
verbs
1
phrase of 4 words
Common
word.
|
They
reflect the content of the lesson with the help of «cinquain». (пишут синквейны и представляют классу).
|
Регулятивные УУД:
Выбирать
способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных
возможностей.
|
Домашнее
задание
|
What
famous landmarks have we got in Russia?
|
They
think of famous landmarks in Russia.
(Сообщение о достопримечательности.)
|
Регулятивные УУД:
Самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Самостоятельно ставить цель, самостоятельно анализировать
условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров
действия в новом учебном материале.
|
Диагностические материалы для
оценивания результатов обучения.
Тест “Top tourist attractions”
https://learningapps.org/view3114710