Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты«Проектирование учебного занятия в инклюзивной образовательной среде по предмету: «Изобразительное искусство» для учащихся 4 класса

«Проектирование учебного занятия в инклюзивной образовательной среде по предмету: «Изобразительное искусство» для учащихся 4 класса

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Проектирование  учебного занятия в инклюзивной образовательной среде по предмету: «Изобразительное искусство»

 для учащихся 4 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Сидорова Татьяна Анатольевна

                                                                        учитель начальных классов

                                                                         ГБОУ СОШ № 5 "ОЦ" Лидер"

                                          г.о. Кинель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.


 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

 

Тема: Точечная роспись

Класс: 4

Цели: восприятие и характеристика художественных образов, понимание значение искусства в жизни человека и общества.

Образовательные: познакомиться  с особенностями создания изображения в технике «точечная роспись»,

научится расписывать точечной росписью;

Коррекционно-развивающие: развивать практические умения учащихся, моторику, внимание, самостоятельность, творческое мышление;

 

Воспитательные: воспитание  у учащихся потребности в здоровом образе жизни, восприятие жизни во всем многообразии, умение слушать.

Тип урока: получение новых знаний.

 

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная;

                                         * индивидуально -  групповая.

 

Необходимое техническое оборудование: презентация PowerPoint,демонстрационный материал, *раздаточный материал (шаблон вазы), краски, кисточки, бумага.

 

Использованные технологии: ИКТ,

                                               здоровъесберегающие,

                                        *дифференцированный подход,

                                        *разноуровневое обучение.

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Содержание педагогического взаимодействия

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности

Коррекционная

работа

Академические компетенции

Жизненные компетенции

 

1. Этап

Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний.

5 мин.

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Приветствие учеников особо обращаясь к детям о ОВЗ;

- Проверка готовности рабочих мест.

 

- Ответ на приветственное слово учителя;

готовность к уроку;

*фронтальный опрос.

Знаниевый компонент

Личностные умения, умение общаться, проверка порядка, готовность рабочего места.

 

2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

4 мин.

 

 

-Положительный настрой на работу и сотрудничество;

- Анализ иллюстративного материала.

 

- Определяют цель урока.

 *определяют задание урока

 

Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели,

Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Умение использовать речь для регуляции своего поведения

Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

 

*Придерживаться цели и сохранять задачу урока

.

 

 

 

Динамическая пауза на 10- й мин.

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап

Освоение нового материала/закрепление/обобщение

 5 мин.

 

 

 

 

- При изучении нового материала, использовать различные формы деятельности обучения;

- Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов;

*Выработка соответствующих навыков и умений.

 

-Выполнение упражнений «Первые точки» и какая бывает точечная роспись;

 

Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Проводить сравнения по заданным критериям.

 

 

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность,  рефлексия своих действий

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Умение оценивать правильность своих действий

 

 

Физкультминутка на 20-й мин.

 

 

 

 

 

 

4.Этап первичного закрепления новых знаний

6 мин.

На компьютере

 

Организация обобщения и систематизации учебного материала.

 

Выполнение практического задания, создание одинаковых точек на заданном расстоянии, выполнение точек разных размеров;

 

Умение выстраивать логическую цепь рассуждений.

*Определять этапы выполнения задания.

Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека.

Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

 

 

 

 

5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации

10 мин.

 

 

Сохранение интереса к теме.

Выработка соответствующих навыков и умений.

 

 

 

Самостоятельное выполнение по изучению точечной росписи,

*работа по шаблону;

*выполнение одинаковых точек;

 

 

 

Взаимопроверка, коррекция.

Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму.

Обобщать, делать выводы.

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.

Умение корректировать и оценивать выполнение задания

 

 

6.Подведение итогов.

Рефлексия

 

Проведение рефлексии.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

Умение обобщать знания,  анализировать, контролировать и оценивать результат.

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектирование учебного занятия в инклюзивной образовательной среде по предмету: «Изобразительное искусство» для учащихся 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
