Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроектная деятельность как способ развития творческих способностей обучающихся

Проектная деятельность как способ развития твоческих способностей обучающихся

Скачать материал

 

 

Доклад на тему

«Проектная деятельность как способ развития творческих способностей и познавательной активности у учащихся»

 

"Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок".

                                                                           В.А. Сухомлинский

     С внедрением ФГОС перед нами, учителями, встают новые задачи, которые предполагают и новые результаты школьного образования. «В первую очередь, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности» (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).  Когда говорят о способностях человека, то имеют в виду возможности в той или иной деятельности. Эти возможности приводят как к значительным успехам в овладении деятельностью, так и к высоким показателям труда современного человека.

В этих условиях поддержка, развитие и социализация одаренных детей, становится одной из приоритетных задач системы образования.

       Развитие интереса к физике и усиление влияния учебного процесса на становление личности ученика обеспечиваются различными методическими приемами и средствами, среди которых важное место занимает метод проектно-исследовательской деятельности учащихся. Метод проектов способствуют повышению интереса к физике, формирует у учащихся навыки сбора необходимой информации и самостоятельной работы с ней, умения ставить перед собой учебные цели и задачи, выдвигать гипотезы, делать выводы. Проектно-исследовательская деятельность способствует также успешной социализации учащихся, приобретаются такие качества, как коммуникабельность, владение речью, умение работать в команде.

     На сегодняшний день алгоритм проектной деятельности достаточно хорошо отработан: выделены цели, формы и этапы работы учащихся над проектом, об этом свидетельствуют работы авторов , , и др. , посвященные организации проектной деятельности школьников. “...В школе метод проектов можно рассматривать как метод, который направлен на развитие навыков сотрудничества и делового общения в коллективе, предусматривающий сочетание индивидуальной самостоятельной работы с групповыми занятиями, обсуждение дискуссионных вопросов, создание учащимися конечного продукта (результата) их собственной творческой деятельности».

Применение метода проектов во внеклассной работе по физике способствует решению актуальных проблем физического образования, связанных с формированием у учащихся умения применять имеющиеся физические знания в любой ситуации.         Главная цель, для меня, как педагога - руководителя проектов – это обучение приемам самостоятельной деятельности учащихся при работе над проектомЭто придает ученику уверенность в своих силах, реализации своих возможностей, раскрывает его личностный потенциал. Стараюсь поддержать положительное состояние ребенка: воодушевление, радость познания, уверенность, творческое вдохновение и др. и способствовать его постепенному закреплению.
    
Освоение проектной деятельности учащимися, организую поэтапно: начинаю подготовку к проектной деятельности с 7 класса – знакомство с методами проектирования исследования; в 8 классе – отрабатываются этапы исследовательской деятельности - определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования, оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, делать выводы. Это позволяет организовать в 9 классе выполнение проектов учащимися самостоятельно, здесь уже выступаю в роли учителя - консультанта по исследовательской деятельности.

     В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается проектно-исследовательская деятельность учащихся. В наш век высоких технологий, общество нуждается в креативно мыслящих, работоспособных, квалифицированных специалистах, умеющих ставить перед собой творческие цели и планировать деятельность для их достижения.

Выделяют два вида деятельности: репродуктивную и творческую, всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, а творческая деятельность репродуктивную, без которой она вообще немыслима.
В процессе овладения знаниями и умениями человек «переходит» с одного уровня на другой, соответственно изменяется и структура его способности.
     Педагоги - психологи Г.С. Альтшуллер и И.М. Верткин изучили свыше тысячи биографий творческих личностей. В результате исследования было установлено, что независимо от рода деятельности творческая личность обладает основными качествами:

         Умение поставить творческую цель и подчинить свою деятельность;

         Умение планировать и само контролировать свою деятельность;

         Высокая работоспособность; 4. Умение находить и решать проблемы, составлять основу цели; 5. Умение защищать свои убеждения.

 

      Активизация учебно - познавательной деятельности школьников - одна из главных проблем в обучении на протяжении многих лет. Понятие "познавательная активность" трактуется по-разному. Исходя из того, что этот термин соответствует общей активности, характеризующей свойство личности, выражая состояние ученика в учебной деятельности, мобилизуя его внутренние силы на ускоренное отражение свойств предметов познания и свое самосовершенствование.
Анализ литературы по теме показал, что в настоящее время активизация как научная категория исследуется в самых различных аспектах. В педагогической психологии термин "активизация" часто употребляется как синоним понятия "развитие" и связывается с актуализацией творческих элементов в деятельности.

 

     Главная идея метода проектов, широко используемого в ходе сетевого взаимодействия, направленность учебно-познавательной деятельности обучающихся на результат, который получается при решении практической и теоретической проблемы. Проектно-исследовательская деятельность учащихся - это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленные на достижение общего результат.

     Основные требования к учебному проекту.

 

1. Работа над проектом всегда направлена на разрешение социально-значимой проблемы - исследовательской, информационной, практической.

2. Планирование действий по разрешению проблемы - иными словами, выполнение работы всегда начинается с проектирования самого проекта, в частности, с определения вида продукта и формы презентации. Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в которой приводится перечень конкретных действий с указанием результатов, сроков и ответственных.

3. Исследовательская работа как обязательное условие каждого проекта. Отличительная черта проектной деятельности - поиск информации, которая затем обрабатывается, осмысливается и представляется участниками проектной группы.

4. Результатом работы над проектом является продукт, который создаётся участниками проектной группы в ходе решения поставленной проблемы.

5. Осуществление проекта требует на завершаемом этапе презентации продукта и защита самого проекта.

 

Таким образом, проект - это «пять П»:

- Проблема;

- Проектирование (планирование);

- Поиск информации;

- Продукт;

- Презентация.

 

      Конечный результат - защита исследовательских работ и проектов в классе, а также на школьной научно-практической конференции. До пандемии у нас в школе ежегодно проводились подобные конференции, организованные завучем нашей школы  Ящуком Евгением Владимировичем, где ребята выступали с проектными работами как по предметам, так и по экологическим и социальным темам. Таким образом, защищая свои работы, ученики приобщаются к основам ораторского искусства, приобретают опыт публичных выступлений, слушают своих сверстников - всё это активизирует познавательный интерес учащихся, способствует повышению их интеллектуального уровня и творческого потенциала.

В процессе труда при выполнении самых различных изделий у учащихся актуальным становится формирование таких ценных человеческих качеств, как трудолюбие, усидчивость, настойчивость, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбирать работу, определять, как лучше ее выполнить, и способность доводить дело до конца – качества, без которых невозможно и творчество.

Использование методов проектирования позволяет активизировать познавательную и практическую деятельность обучающихся.

  На всех этапах работы мы, учителя, должны ясно осознавать, что основной ожидаемый нами результат - развитие творческих способностей, приобретение ребёнком новых знаний, умений и навыков. Точнее говоря, мы должны иметь в виду, что в данном случае мы имеем дело не с одним результатом, а, по крайней мере, с двумя. Первым можно считать то, что создаёт ребёнок своей головой и руками - макет, проект, отчёт и тому подобное. Второй, самый важный - педагогический: бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований, отличающих истинного творца от простого исполнителя.
Оба эти результата хорошо видны во время защиты детьми собственных работ. В этой связи защита итогов приобретает особую значимость. Это необходимый этап работы.

     Защита - венец исследования и один из главных этапов обучения начинающего исследователя. О выполненной работе надо не просто рассказать, её, как и всякое настоящее исследование, надо защитить публично.

Сегодня я хочу показать групповую проектно- исследовательскую работу (презентацию), выполненную учащимися 9 класса, у которых я являюсь классным руководителем, на тему "Энергосбережение в школе путем замены ламп простого накаливания на светодиодные", где ребята проявили полную самостоятельность в поиске теоретического материала и в расчете  экономии в нашей школе путем замены простых ламп накаливания на светодиодные панели. После данной работы учащиеся непроизвольно стали следить за своевременным выключением ламп у себя в кабинете физики, т.е.у них появилось чувство бережливости. 

А также проектную работу, выполненную учащимися 8 класса на тему " Картофель и электричество" (видеоролик)

     Вывод: Данные проекты представляют собой интерес для школьников, является значимыми и актуальными, направлены на развитие исследовательских умений и навыков учащихся. Позволяют формировать  активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся;

развивают в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные.

Формируют не просто умения, а компетенции, т.е. умения непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности.

Направлен на развитие познавательного интереса учащихся. Знание учащимися  своих способностей, наличие положительного опыта их использования определяют в будущем выбор поведения и жизнедеятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как способ развития творческих способностей обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 145
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карандасов Кирилл Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карандасов Кирилл Валерьевич
    Карандасов Кирилл Валерьевич
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1548
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек