Инфоурок Окружающий мир Статьи"Проектная деятельность младших школьников на уроках окружающего мира"

"Проектная деятельность младших школьников на уроках окружающего мира"

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

 

 

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.

Ян Амос Коменский

 

Мир, в котором мы живём, находится в постоянном изменении. И чем дальше развивается наука, тем перемены становятся все существеннее. Младшее поколение зачастую становится более приспособленным к новым условиям жизни.

Нас, педагогов, не может не волновать одна из актуальных на сегодняшний день проблем – что ожидает наших учеников в будущем? Всем давно известно, что будущее потребует от них огромного запаса знаний в области современных технологий.

Школа будущего – школа «информационного века», в которой мы, педагоги, делаем все, чтобы каждый ученик стал личностью, ответственным и знающим гражданином, способным решать новые, не встречавшиеся задачи, быстро находить, осваивать и эффективно использовать необходимые для этого знания.

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без перемен ни одну сторону школьного дела. Новые принципы личностно ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь новых методов обучения.

Обновляющейся школе потребовались такие методы обучения, которые:

1.    формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении;

2.    развивали бы в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные;

3.    формировали бы не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно связанные с опытом их применения в практической деятельности;

4.    был бы в приоритете познавательный интерес учащихся;

5.    реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью.

Инновационный поиск новых средств подводит педагогов к пониманию того, что нам нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы учения (обучения).

Ведущее место среди таких методов, обнаруженных в арсенале мировой и отечественной педагогической практики, принадлежит сегодня методу проектов или проектной деятельности.

 Этот метод является актуальным, т.к. происходит постепенная компьюте­ризация преподавания конкретных дисциплин, а основная масса учителей относится к этому с некоторой опаской, поэтому я хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении.

Развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему – все это лежит в основе проектной деятельности.

На уроках при использовании данного метода обучающиеся приобретают знания и умения в ходе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов. Часть из них берется из школьной программы, часть создается детьми под моим руководством, часть выполняются ребятами совместно с родителями. Я работаю по программе «Школа России», где автором учебника «Окружающий мир» является А.А.Плешаков. Приложением к учебнику является рабочая тетрадь и диск. В учебнике и тетради есть темы проектов, даны инструкции их выполнения, расписаны этапы. В 1 классе по программе 4 проекта: «Моя малая родина», «Моя семья», «Мой класс и моя школа», «Мои домашние питомцы».

По моему мнению, главным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о ее конечном продукте и, как следствие этого, этапах проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

При таком построении учебного процесса обучающиеся оказываются в различных жизненных ситуациях, сталкиваются с затруднениями, преодолевают их посредством новых знаний, которые нужно самостоятельно добывать для достижения поставленной цели.

В своем классе использую следующие типы проектов: исследовательские (такие проекты полностью подчинены логике исследования и имеют чёткую структуру); информационные (этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении, на ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории); предметно-содержательные - монопроект (в рамках одной области знания).

На первом родительском собрании ознакомила родителей с новой формой работы, рассказала, что такое проект и как над ним работать, так как первоклассники самостоятельно что-то нужное найти еще не смогут и потребуется помощь не только моя, но и их, родителей. При изучении темы «Что такое Родина», дети познакомились с государственной символикой. На данном уроке я рассказала и о символике Кемеровской области, города Новокузнецка, рассмотрели герб нашего города. И дети задали вопрос «А почему лошадь белая?» Это стало толчком для нашего первого проекта, который стал исследовательским. Дети с помощью родителей искали материал в библиотеке, в интернет - ресурсах. Собранный материал дети презентовали на уроках окружающего мира, на классных часах. Затем весь материал был собран в одну большую презентацию и мои ученики с нею выступили на научно-практической конференции  в рамках школы. Во втором классе количество программных проектов увеличилось. Мы со своими учениками их выполнили. Во время выполнения проекта связанного  с Красной книгой, у нас появилась  новая тема проекта «Влияние света и тепла на развитие растений». К этому проекту мы подключили и учеников 2 б класса. Наш класс выращивал огурцы, используя свет (у нас солнечная сторона), а ученики параллельного класса - в тени. Дети разделились на группы – непосредственно садоводы, наблюдатели, фотографы, презентаторы. Семена мы высадили одновременно 24 января. В нашем классе первые огурчики появились в конце апреля, а в параллельном классе их не было. Учащиеся обоих классов провели совместное обсуждение и сделали выводы. Дети сами предложили продолжить этот проект на следующий год, но взять семена других растений.

При оценивании выполненных проектов поощрен каждый ученик, участвовавший в выполнении проектов.

В ходе выполнения проектов у детей наиболее успешно проявляются такие  поисковые умения как: самостоятельно находить недостающую информацию, находить несколько вариантов решения проблемы, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, оценочные умения, умение и навык работы в сотрудничестве, коллективного планирования, умение работать с любым партнером, вступать в диалог, задавать вопросы, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

В заключении хочу сказать, что педагогическую ценность проекта можно определить возможностью осуществления его силами данного ученика или коллектива, содержанием в нем новых проблем, которые могут послужить основой для нового проекта; навыками, которые развивает в ученике работа над данным проектом; заинтересованностью ученика в работе.

Данную работу будем продолжать, ведь так важно получить навыки исследовательской, аналитической, синтетической работы, умения классифицировать, сравнивать информацию, делать выводы и заключения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проектная деятельность младших школьников на уроках окружающего мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2017 775
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаева Ольга Александровна
    Шаева Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2321
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе