Инфоурок Технология СтатьиПроектная деятельность на уроке технологии как средство воспитания и социализации обучающихся

Проектная деятельность на уроке технологии как средство воспитания и социализации обучающихся

Скачать материал

Проектная деятельность на уроке технологии как средство воспитания и социализации обучающихся.

Обобщение педагогического опыта учителя  технологии

МБОУ города Костромы "Средняя общеобразовательная школа №30"

Лопухиной Татьяны Геннадьевны

Современную школу уже нельзя представить без проектной технологии. В образовательном процессе она  эффективно  дополняет урочную деятельность и позволяет работать над достижением  личностных и метапредметных результатов образования в оптимальных условиях. Если проанализировать значение метода проектов в развитии и воспитании школьников, то можно констатировать наличие  возможностей для становления всех важных характеристик в портрете выпускника средней  школы, определенного ФГОС [9].  В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами главной задачей современной образовательной системы является создание условий, обеспечивающих развитие гармоничной всесторонне развитой личности ребёнка. Обучающиеся имеют право получить образование, которое подготовит их к дальнейшей жизни. Но мы не должны забывать, что образование это не только предметные знания и практические навыки, но и процесс социализации обучающихся.

Под социализацией понимают «интеграцию человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей (групп, институтов, организации). Социализация рассматривается как усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности» [1, с. 5].

Социализация – это непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. Специалистами доказано, что процесс социализации человека, то есть получение ребёнком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе, начинается со школьного возраста.      Социализация предполагает формирование у обучающихся представлений о ценностных ориентирах, умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками и взрослыми, людьми разных национальностей и религиозных убеждений, знаний о природных, культурно-исторических, этнических особенностях родного края.

Кроме того,  представляется правомерным данное А. В. Мудриком определение воспитания как «относительно социально контролируемого процесса развития человека в ходе  его социализации» или «социально контролируемой социализации» [5, с. 3, 46].

Вопрос социализации в рамках современной педагогической науки представляется правомерным, прежде всего, ввиду значительных социальных изменений общества. Трудно не согласиться с мнением И. С. Кона,  который ещё в конце XX в. указал на важную тенденцию: «Социальные изменения настолько быстры и значительны, что никто уже не сомневается: нынешним детям предстоит жить в мире, существенно отличном от того мира, в котором живут их родители. Поэтому свою воспитательную работу мы должны оценивать не столько по тому, как полно нам удалось передать молодым свои знания и убеждения, сколько по тому, сумели ли мы подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения, которых не было при жизни родительского поколения» [4, с. 25].

Педагогу принадлежит  ведущая роль в решении воспитательных задач в образовательном учреждении, он организует и  координирует систему отношений учащихся,  их деятельность. Учитель должен создать  условия для индивидуальной самореализации каждого ребенка, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей,  вовлечению их в практическую деятельность, формировать в учебном коллективе воспитывающую среду, обеспечивающую социализацию каждого обучающегося.

В основе развития  воспитательной системы лежат современные технологии. Воспитательные технологии как одно из средств воспитания позволяют получить определённые результаты: позитивный социальный опыт учащихся – опыт взаимодействия, общения, совместной деятельности.

Основой технологического образования является творческая проектная деятельность и проектный метод обучения. Именно проектные технологии в контексте системно - деятельностного подхода  выступают своеобразным ответом на потребность общества в формировании культурной и творческой личности, активность которой направлена в будущее.

В своей профессиональной деятельности  я использую проектный метод как в урочное, так и внеурочное время. В тематике заданий учитываю вопросы экономики, экологии, современного дизайна, моды. Правильный выбор темы с учетом названных требований, возрастных и личностных интересов учащихся обеспечивает положительную мотивацию и дифференциацию в обучении, активизирует самостоятельную творческую деятельность при выполнении проекта. Для повышения мотивации обучения, создаю необходимые условия, стимулирующие познавательную активность в классных коллективах.

          Мною разработан алгоритм работы над проектом, который помогает учащимся в планировании. В школьной мастер­ской имеются методическая литература  по разработке творческого проекта, а также книги, журналы,  настенные таблицы и др.

Творческая деятельность  обучающихся в СОШ №30 г. Костромы разнообразна и направлена на создание социальных проектов:

Проект «Коллекции одежды со светоотражающими элементами». Учащиеся   разработали, выполнили   и представили  коллекцию одежды со светоотражающими элементами на городском конкурсе «Засветись – стань заметным!». По итогам конкурса я и творческая группа учащихся награждены  дипломом 3 степени.

Проект  «Коллекция национальных костюмов». Тематика,  представленная  в  проекте, направлена на расширение кругозора детей в области национальной культуры. Реализуя свою задумку, при создании костюмов участники проекта стали изучать традиции той или иной страны, ее культуру, особенности народного костюма. Практическая значимость проекта заключается в создании пополняемой коллекции национальных костюмов (русский, украинский, татарский, дагестанский, грузинский, армянский и др.). Творческий коллектив в дефиле «Мы разные, но мы вместе!» с коллекцией национальных костюмов  выступал на международных, межрегиональных и региональных фестивалях. Стали лауреатом межрегионального конкурса «Есть у меня Россия, есть у меня Кострома», победителем регионального конкурса «Шаг в будущее» и были рекомендованы к участию на Всероссийском этапе конкурса.

Проект «Кукла в национальном костюме»  направлен  на расширение кругозора детей в области национальной культуры.  Данная работа представлена на фестивале-конкурсе  национальных культур среди детей «Радуга талантов», где ученица 8 класса выполнила коллекцию,  состоящую из двух тряпичных кукол украинской  национальности и заняла  I место.

Проект «Коллекция бальных платьев». Учащимися 9-х классов были сшиты бальные платья для участия в благотворительном балу «Куда приводят мечты». Коллекция выполнена в цветовой гамме пастельных тонов, что олицетворяет воздушность и легкость бальных платьев. Данная коллекция пользуется популярностью среди учащихся и применяется  на  различных школьных мероприятиях.

Проект «Школьная форма». Учащиеся 7 Б класса разработали и сшили единый атрибут школьной формы для своего класса. В данном проекте они  создали оптимальный современный вариант школьного костюма классическо - романтического стиля для девочек  и мальчиков разных школьных возрастов, опираясь на социологические и психологические исследования..

Проект «Русский национальный костюм  Костромской губернии» создан с целью  изучить историю женского  народного костюма Костромской губернии  и выявить композиционно-конструктивные особенности для использования в творческой деятельности при создании  сценического костюма. Данный костюм пополнил коллекцию национальных костюмов и  участвует в демонстрации Дефиле разного уровня. Учителя русского языка, литературы, истории используют его на занятиях, посвященных истории Костромского края.

Проект «Государыня Масленица»  создан учащейся   школы в образе тряпичной куклы – масленицы. Данный проект принял  участие в областном конкурсе масленичных кукол «Государыня масленица - 2014» и награжден  грамотой за участие.

Проект «Моя Снегурочка»  участвовал в  областном этапе конкурса «Моя Снегурочка», где занял  III место в номинации «Юный модельер». Учащаяся создала модную виртуальную коллекцию одежды с  атрибутами   для Снегурочки - символа Костромской области.

Проект «Стильный образ учителя в современной школе» направлен на создание современного стиля одежды учителя. Учащиеся  изучили  историю одежды учителей разных эпох, провели социологический опрос среди учеников, учителей и родителей и осуществили разработку современного стиля одежды учителя в современной школе. Каждому учителю, участвующему в данном проекте, ученицы спроектировали индивидуальную модель швейного изделия: платье, костюм, сарафан, жилет.  Проект очень понравился  учителям, ученикам и родителям  нашей школы.

Проект «Школьная форма разных эпох». Учащиеся провели исследовательскую работу  по изучению школьной формы с 1940-х по 2000-е гг. школы № 30 г. Костромы. Под руководством  учителя воспроизвели точные копии формы разных эпох, соблюдая крой изделия, цветовую гамму, атрибутику. Данный проект был посвящен 80 – летию  со дня рождения школы № 30 г. Костромы. Коллекция пользуется популярностью и демонстрируется на   школьных мероприятиях,  конкурсах различного уровня. На данном этапе ведется работа по созданию нового проекта «Одежда будущих профессий». Учащиеся проявляют познавательный интерес к созданию современных костюмов в различных сферах  профессиональной деятельности и поэтапно выполняют технологический процесс  проекта.

Несмотря на то, что процесс воспитания и социализации   обучающихся  предполагает взаимодействие школы, семьи, общества и личности, именно образовательному учреждению как социальному субъекту, носителю педагогической культуры, принадлежит ведущая роль в осуществлении воспитания и успешной социализации подростка. 

Воспитание подрастающего поколения в целом осуществ­ляется за счет освоения ими социального опыта людей путем выработки на этой основе опыта своей собственной жизнедея­тельности. Это происходит в процессе и результате включения их в общественные отношения, общение и общественно необ­ходимую деятельность.

Таким образом, проектная деятельность является эффективным средством воспитания и социализации  школьников,  помогает им стать активными участниками жизни общества.

Мы будем и в дальнейшем стараться создавать такие проекты, которые будут находить применение в реальной жизни. Основываясь на собственном опыте, хочу сказать, что подход к освоению учащимися технологии проектной деятельности оправдан и педагогически эффективен.

На достигнутом  я не останавливаюсь. Я  планирую продолжить свою работу с  новыми идеями и  проектами!

Библиографический список

1.     Байбородова Л.В., Рожков М.И. Воспитательный процесс в современной школе. Ярославль: ЯРГПУ, 1998. – 356 с.

2.     Белый, В.И. О современных тенденциях в распространении методов проектного обучения [с.10] /В.И. Белый // Школьные технологии.- 2010.-№2.-С.105-153

3.     Гасанов З.Т. Проблемы воспитания патриотизма, дружбы народов, веротерпимости// Педагогика. – 2001, № 4

4.     Кон И.С. НТР и проблема социализации молодежи. – М., 1988

5.     Мудрик А.В. Социальная педагогика. М.: Академия, 2000. – 192 с.

6.     Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова «Новые педагогические и    информационные технологии в системе образования». М., 2009.

7.     Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011

8.     Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – 8-е изд., испр. и доп.-М.:АРКТИ, 2012

9.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М. : Просвещение, 2010. – 31 с. – (Стандарты второго поколения).

Электронные ресурсы

1.     Первое сентября www.1september.ru

2.     Учитель.ru http://teacher2010.ru/about.php

3.     http://www.zavuch.info/:

4.     http://www.proshkolu.ru/user/jrcfyf73/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроке технологии как средство воспитания и социализации обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В качестве приоритетной задачи в современной школе определено формирование системы предметных знаний, умений и навыков, а развитие личности школьника, обеспечение его компетентности в обществе. Данная статья описывает педагогический опыт учителя технологии через проектную деятельность на основе воспитания и социализации в школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему: "Устройство утюга" (5 класс)
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Урок №22. Швейные машинные работы. Влажно-тепловая обработка ткани 
  • 13.12.2018
  • 2899
  • 187
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • 13.12.2018
  • 1776
  • 13
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2018 250
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопухина Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопухина Татьяна Геннадьевна
    Лопухина Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14846
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов