Инфоурок Технология СтатьиПроектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся на уроках технологии

Проектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся на уроках технологии

Скачать материал

Проектная и учебно-исследовательская  деятельность учащихся на уроках технологии

 

Актуальность опыта

Основной целью деятельности является создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения творческой самореализации личности ребёнка, умеющей использовать приобретенные навыки в практической деятельности и повседневной жизни, творчески решать поставленные задачи, способной к профессиональному самоопределению.  Cовременный социум диктует определенные требования для каждого человека, который хочет идти в ногу со временем: к его личностным и профессиональным качествам, творческим возможностям, его знаниям и умениям оперировать ими, постоянно их обновлять, появляется острая необходимость создавать и производить нечто новое.

Указанная проблема напрямую связана  с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, выдвинувших идею постоянного саморазвития, самосовершенствования и самореализации личности, имеющей ярко выраженные способности в той  или иной области знаний.   В результате наблюдений и анализа образовательного процесса мною были выявлены противоречия между:

- собственным опытом учащихся и способностью самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности;

- необходимостью эффективного использования урочной и  внеурочной деятельности для формирования успешного социального опыта у учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и организационных основ решения данной задачи.

Об опыте работы

 «Технология» в школе интегрирует применение гуманитарных и естественнонаучных знаний, полученных при изучении всех других образовательных областей, в практической деятельности человека. Одна из педагогических целей учителя -  превращение проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в неотъемлемый элемент обучения технологии как предмету. Проектное обучение – это творческая учебная деятельность, проблемная по форме представления учебного материала, практическая по способу его применения, интеллектуально нагруженная по его содержанию, самостоятельная по характеру добывания необходимых знаний, протекающая в условиях постоянного поиска способов решения проблем.  Современный учитель должен не просто давать знания, решая с учащимися типовые задачи, где заранее известны ответы, но выходить за рамки стандартного.

         Ведущей педагогической идеей опыта является разработка проектов, позволяющих создать на их основе систему развития позитивного социального опыта  учащегося:

-повышение мотивации, которое происходит из-за наличия в проектной деятельности ключевого признака самостоятельного выбора;

-развитие творческих способностей и смещение акцента от инструментального подхода к технологическому, которое  происходит благодаря необходимости осмысленного выбора инструментария и планирования деятельности для достижения лучшего результата;

-формирование чувства ответственности, которое  происходит подсознательно: учащийся стремится доказать, в первую очередь, самому себе, что он сделал правильный выбор;

-стремление самоутвердиться, которое является главным фактором эффективности проектной деятельности.

Основы технологии

Дунаева О.Н. активно использует метод проектов на уроках технологии и  во внеурочной деятельности. С внедрением проектного метода обучения, в основе которого лежат исследовательская и творческая деятельность, появляется возможность на уроках и во внеурочной деятельности углублять и закреплять знания, полученные по другим предметам, выполнять социальные заказы общества.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени. Этот метод органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве, проблемным и исследовательским методом обучения.

Проблематика и содержание проектной деятельности ориентированы на творческие потребности, интересы и потенциальные возможности ученика, включают широкий спектр видов и сфер практической деятельности по предметам труда, создавая условия самоопределения учащихся.

Опыт применения метода проектов дает возможность выделить два уровня тем для проектирования:

ü тематические — индивидуальные проблемные задания, сравнительно небольшие по объему и включающие во все возможные варианты решения, вновь полученные знания;

ü итоговые — объемные проблемные задания для рабочих групп, состоящих из нескольких учеников, выполняемые на протяжении длительного периода времени.

Примерные темы проектов на уроке разнообразны: «Фартук для работы на кухне», «Планирование кухни-столовой», «Приготовление воскресного завтрака для всей семьи», «Лоскутное изделие для кухни», «Растение в интерьере», «Приготовление воскресного обеда», «Наряд к обеду», «Вязание аксессуаров крючком или спицами», «Умный дом», «Праздничный сладкий стол», «Праздничный наряд», «Подарок своими руками», «Народные ремесла и промыслы Липецкой области», «Мой профессиональный выбор» и др.

Последовательность педагогических шагов по реализации проекта выстраивается с учетом уровня развития школьников и социально-психологических обстоятельств. Все этапы проектирования требуют индивидуальной заинтересованности обучающихся, интеллектуальной подготовки, поиска материалов, инструментов, технологического исполнения. Так у школьников возникает дополнительная заинтересованность в получении знаний, необходимых для выполнения проекта. Специфика предмета технология такова, что ученики должны обладать хотя бы минимумом знаний по таким дисциплинам как изобразительное искусство, черчение, математика, химия, физика.

На первом поисково-аналитическом  этапе  работы над проектом учитель объясняет, что такое проект и этапы его выполнения, выявляет проблему исследования, подводит учащихся к формулированию темы проекта, знакомит с целями и задачами предстоящей работы, осуществляется эскизная проработка моделей. Одновременно знакомит   с требованиями к оформлению пояснительной записки (ориентация на ГОСТ 7.32-2001, Международный стандарт оформления проектной документации). Учителем разработана Памятка по оформлению творческого проекта, призванная помочь учащимся в формулировании описательного компонента проектов. (приложение 1).

На технологическом этапе проводится индивидуальная консультация. Определяются конкретные задания, материалы и инструменты, необходимая литература; составляется план работы над проектом. После этого ученица составляет технологическую последовательность изготовления изделия, делает необходимые расчеты, осуществляет  выбор технологии изготовления и приступает к практической работе по изготовлению изделия и поэтапному выполнению творческого проекта.

На заключительном этапе проводится контроль и испытание изделия (примерка, устранение недочетов, показ моделей), при необходимости корректируется конструкторско-технологическая документация, оформляется пояснительная записка с экономическим обоснованием и экологической оценкой проекта.

Выполнение творческого проекта обязательно завершается его защитой перед классом. Защита проектов проводится  в форме презентаций или выступлений. Такая деятельность способствует глубокому, осознанному усвоению базовых знаний, что обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Помимо защиты проекта, наиболее ценным является проведение мастер-классов. Возможность познакомить всех заинтересованных с техникой изготовления своего проекта – очень важный момент для подростка. Он раскрепощен в общении, находится в центре внимания, учит их тому, что умеет делать далеко не каждый взрослый.

При защите проектов главной задачей является выявление новизны представляемых проектов, оригинальность выполненного изделия, новаторство идеи автора. Важными характеристиками творческих проектов являются следующие:  

а) самостоятельность выбора темы и её соответствие содержанию изложенной проблемы;

б) актуальность проекта с точки зрения потребительского спроса;

в) технологическое решение и конструктивные особенности изделия, владение приёмами выполнения отдельных элементов;

г) оригинальность проектного решения;

д) многофункциональность и вариативность демонстрируемого изделия;

е) способность учащегося оценивать результаты своей проектной деятельности;

ж) понимание сути задаваемых вопросов и аргументированность в ответах.

Таким образом, работа над проектом развивает инициативу, творческий потенциал, коммуникативные способности, умение работать в команде, воспитывается общая информационная культура школьника, реализуется межпредметные связи и индивидуальный подход в обучении учащихся.

В школе на уроках технологии перед учащимися ставится учебная цель и дается максимально возможная самостоятельность для выполнения учебного проекта. Ученики могут выбрать делового партнера по проектной работе, проблемную область, задачу из предложенных, что позволяет создавать работоспособные группы и учитывать предметные склонности учащихся. От того, как учащийся может применить свои знания, насколько он компетентен в широком внешкольном контексте, зависит его будущее самоопределение. Это не только умение добывать и применять знания, это коммуникативные навыки, навыки самоконтроля и самооценивания, развитие творческих способностей. Опыт использования данного метода дает возможность сделать вывод о том, что метод проектов ориентирован не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, порой и путем самообразования.

 Применение на уроках технологии и во внеурочной деятельности метода проектов  дает возможность учащимся представлять свои творческие работы  в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах различного уровня.

Исследовательская деятельность в школе – это творческий процесс совместной работы двух субъектов (учителя и ученика) по поиску решения неизвестного, направленная на получение и применение новых знаний.  Педагог при этом выступает как организатор формы и условий исследования, благодаря чему у ученика формируется внутренняя мотивация решения проблемы с исследовательской точки зрения. Ребенок начинает осознавать  значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомится с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, учится общению со сверстниками и единомышленниками, имеет возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях. Для многих учащихся участие в учебном исследовании станет ступенькой в мир науки и технического творчества.

В технологическом образовании школьников можно использовать  различные виды учебно-исследовательской деятельности:

·         проблемно-реферативное исследование, которое включает аналитическое сопоставление данных различных литературных источников с целью освещения проблемы и проектирования вариантов ее решения;

·         аналитико-систематизирующее исследование, которое включает в себя наблюдение, фиксацию, анализ, синтез, систематизацию количественных и качественных показателей изучаемых процессов и явлений;

·         диагностико-прогностическое исследование, которое направлено на изучение, отслеживание, объяснение и прогнозирование качественных и количественных изменений изучаемых систем, явлений, процессов;

·         изобретательско-рационализаторское исследование, которое предполагает усовершенствование, проектирование и создание устройств, механизмов, приборов;

·         экспериментально-исследовательская деятельность, которая включает проверку предположения о подтверждении или опровержении результата;

·         проектно-поисковая деятельность, которая направлена на поиск, разработку и защиту проекта - особая форма нового, где целевой установкой являются способы деятельности, а не накопление и анализ фактических знаний;

·         описательное исследование-наблюдение и качественное описание какого-либо явления.

Выводы

Опыт по организации творческой проектной деятельности на уроках технологии дает большие возможности в решении разнообразных педагогических проблем. Метод проектов позволяет  научить детей планированию, анализу и синтезу, умению формулировать цель и задачи, проводить исследование; развивает мышление, творчество, речь, скрытые способности детей; осуществляет  экологическое, эстетическое, экономическое и социальное воспитание. Формируется устойчивый интерес к технологическому творчеству, которое способствует пониманию структуры и состава технологического процесса в обобщенном виде и обеспечивает перенос усвоенных знаний в самые разнообразные ситуации.

Проектная и учебно-исследовательская деятельность в технологическом образовании школьников позволит достичь следующих положительных  результатов:

- использование в урочное и внеурочное время проектной и учебно-исследовательской деятельности  накоплению позитивного социального опыта, повышению мотивации учения, а также уровня сформированности ученических компетенций;

- за счёт использования возможностей проектной и учебно-исследовательской деятельности у учащихся сформируются универсальные учебные действия, что, несомненно, будет способствовать успешной социализации.

Показателем результативности применения метода проекта, является положительная динамика индивидуальных показателей качества знаний обучающихся, участие детей в исследовательской, проектной, творческой деятельности индивидуального характера.

Результаты работы по проектной и учебно-исследовательской деятельности:

·        участие учащихся в школьном научном обществе «УНИВЕР»;

·        участие учащихся в социальных, творческих и исследовательских проектах; для учащихся проводятся научно-практические семинары, деловые игры, экскурсии на предприятия города и области, а также в лаборатории факультетов и институтов ЛГТУ; в доступной и интересной форме ребята знакомятся с правилами работы над исследовательским проектом, учатся презентовать проекты, слушать докладчиков и задавать вопросы по теме проекта;

·        положительная динамика психологического и интеллектуального развития учащихся;

·        повышение заинтересованности учащихся  в участии в учебно-исследовательской и проектной деятельности;

·        повышение мотивации к совместной деятельности с учителем и другими детьми;

·        родители становятся активными участниками учебно-исследовательской и проектной деятельности;

·        участие учащихся в научно-практических конференциях, выставках, форумах, олимпиадах школьного, муниципального, регионального и всероссийского уровней.

Так как современная  школа  призвана воспитать свободную, развитую и образованную  личность, владеющую определенным субъективным опытом, способную ориентироваться в условиях  постоянно меняющегося мира, то формирование творческого технологического мышления в период расширения информационного пространства приобретает особую актуальность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 1433
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунаева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунаева Ольга Николаевна
    Дунаева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67837
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе