Инфоурок Иностранные языки Научные работыПроектная работа на тему " Отношение к приёму пищи школьника из России и Японии

Проектная работа на тему " Отношение к приёму пищи школьника из России и Японии

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Юго-Восточного административного округа

Района Некрасовки

Города Москвы

Школа №2053

 

Проектная работа по теме

«Отношение к приёму пищи школьника

из России и Японии»

 

 

 

Выполнил: ученик 7 а класса

Щербинин Михаил

Руководитель проекта: Федюнина Е.А.

 

 

 

 

Москва 2017

 

                                              Обоснование темы                          

Я интересуюсь Японией, её культурой, устоями и традициями.  Мне было любопытно сравнить отношение к пищи японского и русского школьников.

Цель проекта

Проанализировать влияние менталитета и традиций  двух стран на отношение к приёму пищи.

Задачи

1. Изучить традиции приема пищи в России и Японии

2. Ознакомиться с рационом питания школьников двух стран

3. Сравнить процедуру принятия пищи

Гипотеза

В связи с разным менталитетом школьников России и Японии отношение к приему пищи будет различным.

Методика

В свой работе я использую сравнительный анализ ,так как я рассматриваю школьников из двух стран.

 

 

 

 

 

 

\

 

 

Собственные данные

1.Особенности воспитания японских детей.

Период , когда малышу все дозволено продолжается до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Пятнадцатилетний подросток - это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и подчиняется правилам безукоризненно. В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, становится дисциплинированным и законопослушным гражданином. Однако торопиться с перенесением японских методов воспитания в российскую действительность не стоит. «Всему свое место» - один из основных принципов японского мировоззрения. И дети усваивают его с самого раннего возраста.

Традиционная японская семья – это мать, отец и двое детей. Раньше семейные роли были четко дифференцированы: муж – добытчик, жена – хранительница очага. Мужчина считался главой семьи, и все домашние должны были беспрекословно ему подчиняться. Но времена меняются. В последнее время сказывается влияние западной культуры, и японские женщины все больше пытаются совмещать работу и семейные обязанности. Однако до равноправия с мужчинами им еще далеко. Их основным занятием по-прежнему остается дом и воспитание детей, а жизнь мужчины поглощена работой.

При рождении малыша акушерка отрезает кусок пуповины, высушивает его и кладет в традиционную деревянную коробочку размером чуть больше спичечного коробка. На ней позолоченными буквами выбито имя матери и дата рождения ребенка. Это символ связи мамы и младенца. В Японии редко увидишь плачущего кроху. Мать старается сделать так, чтобы у него не было для этого повода. Первый год ребенок как бы остается частью тела матери, которая целыми днями носит его привязанным за спиной, ночью кладет спать рядом с собой и дает грудь в любой момент, когда он захочет.

Когда малыш подрастет, ему ничего не запрещают, от взрослых он слышит только предостережения: «опасно», «грязно», «плохо». Но если он все-таки ушибся или обжегся, мать считает виноватой себя и просит у него прощения за то, что не уберегла. Когда дети начинают ходить, их тоже практически не оставляют без присмотра. Мамы продолжают следовать за своими карапузами буквально по пятам. Нередко они организуют детские игры, в которых сами становятся активными участницами. Папы появляются на прогулке только в выходные, когда вся семья выезжает в парк или на природу. А в плохую погоду местом проведения семейного досуга становятся крупные торговые центры, где есть игровые комнаты. Мальчики и девочки воспитываются по-разному, ведь им предстоит выполнять различные социальные роли. Одна из японских поговорок гласит: мужчина не должен заходить на кухню. В сыне видят будущую опору семьи. В один из национальных праздников – День мальчиков – в воздух поднимают изображения разноцветных карпов. Это рыба, которая может долго плыть против течения. Они символизируют путь будущего мужчины, способного преодолевать все жизненные трудности. Девочек же учат выполнять домашнюю работу: готовить, шить, стирать. Различия в воспитании сказываются и в школе. После уроков мальчики обязательно посещают различные кружки, в которых продолжают образование, а девочки могут спокойно посидеть в кафе и поболтать о нарядах.

Японцы никогда не повышают на детей голос, не читают им нотаций, не говоря уже о телесных наказаниях. Широко распространен метод, который можно назвать «угрозой отчуждения». Самым тяжелым моральным наказанием является отлучение от дома или противопоставление ребенка какой-то группе. По всеобщему убеждению, за детьми должна ухаживать мать. Если женщина отдает ребенка в ясли, а сама идет работать, то ее поведение часто рассматривается как эгоистическое. О таких женщинах говорят, что они недостаточно преданы семье и ставят на первое место свои личные интересы. А в японской морали общественное всегда преобладает над личным.

Питанию в детских садах уделяется особое внимание. Меню тщательно разрабатывается и обязательно включает в себя молочные продукты, овощи и фрукты. Рассчитывается даже витаминно-минеральный состав блюд и их калорийность. Если детский сад отправляется на целый день на прогулку или экскурсию, каждая мама должна приготовить своему ребенку обэнто – коробочку с обедом. Но если мы в подобных случаях ограничиваемся котлеткой с овощами или просто бутербродами, то искусство японской мамы достойно восхищения. Такой обед должен соответствовать обязательным требованиям, а именно: включать в себя 24 (!) вида продуктов, рис при этом должен быть липким, а не разваливаться, не должна присутствовать свекла. Всю еду желательно не покупать в магазине, а приготовить своими руками и красиво разложить в коробочке, чтобы ребенок получил еще и эстетическое удовольствие.

 

 

 

2. Особенности воспитания русских детей.

Основанная на многовековой традиции народная педагогика была направлена, прежде всего, на воспитание ЧЕЛОВЕКА. Это была целостная, единая педагогическая система, по комплексности воздействий которой на ребёнка, по многоплановости и высокой эффективности результатов не имеющая аналогов в современных педагогических новациях.

Понятно, что невозможно полностью возродить традиционную культуру, восстановить естественные связи и способы передачи наследия. Вре­мя идёт, общество меняется, и значительная часть того, что принадлежало народному быту и мировоззрению, изжило себя.

И всё же есть целый ряд обычаев и обрядов, которые необходимо знать, учитывать, не грех их и восстановить, воскресить для новой жизни. И прежде всего это – роль матери и отца в воспитании детей и народные игры.

Раньше детей учили по-особенному относиться к матери. По традиции до пяти-семи летнего возраста мать играла главную роль в выхаживании и воспитании ребёнка. Она не только заботилась о его здоровье, защищала от всяческих бед и напастей, но и бережно растила его душу.

Мама закладывает основы многих прекрасных человеческих качеств: способности любить, ответственного отношения к своим обязанностям, творческого начала, стремления к познанию, уважения к людям и т. д. список по данному вопросу будет очень большой.

 

Система традиционного воспитания демонстрирует высокий статус отца в семье, подчёркивая его особую – чрезвычайно важную – роль в деле воспитания детей. Отец как бы задаёт форму семейному бытию, вписывает его в общественный миропорядок.

Активный контакт с ребёнком отец начинал осуществлять, когда малышу исполнилось полтора-два, а то и позже. Примерно с этого времени дети всё больше времени проводит с отцом. Выйдя из грудного возраста, ребёнок испытывает острую потребность в отце. И это связано, прежде всего, со спецификой развития игровой деятельности. Отмечено, что мать, играя с ребёнком, подсознательно, биологически оправданно, старается главным образом успокоить, унять ребёнка, мате­ринская игра – своего рода продолжение и форма ухода за ребёнком. Напротив, отец, и вообще мужчина, предпочитает силовые игры и действия, развивающие собственную активность ребёнка.

Крещение – важнейший обряд, таинство, посредством которого человек через погружение в святую воду очищается от первородной греховной нечистоты и приобщается к Богу. Сроки проведения обряда не были строго обозначены – сразу по рождении, в ближайшее воскресение или праздничный день, в крайнем случае, если церковь далеко, то через год. Для участия в обряде родители младенца (сами они в церкви не присутствовали) выбирали восприемников – крестных отца и мать. Крестные родители в дальнейшем продолжали играть важную роль в жизни своего крестника, становясь его духовными наставниками.

В целом отношение к детям в русской традиционной культуре отличалось любовью, заботой и терпимостью, так как детский возраст считался «глупым», «неразумным», а потому безвинным. Это отношение не исключало, конечно, различных форм наказания за проступки, ибо, как говорили в народе, «ненаказанный ребенок накажет своих родителей». Серьезным проступком, с точки зрения народной педагогики, было непроявление неуважения к старшим. В присутствии взрослых младшим не полагалось сидеть, нельзя было перебивать речь старших, вмешиваться в их беседу, затевать при них шумные игры и так далее.

Отличия и сходства  в  воспитании.

1.     Воспитанием детей в семье занимается мать.

2.     Мужчина(отец) считается главой семьи и все ему подчиняются.

3.     Мама оберегает ребёнка до 15 лет

4.     Детей приучают к труду с раннего возраста.

 

1. С 15-ти лет с подростком относятся как с равным.

2. Японцы ,при воспитании детей используют «угрозу отчуждения».

3. В Японской морали общественное преобладает над личным .

4. «Ненаказанный ребёнок накажет своих родителей».

3. Рацион  питания ученика в японской школе

Обед                                                                      Завтрак

1.      Сок                                                        1. Онигири.                                                               

2.     Фрукты                                                  2.Макароны.

3.     Рис                                                       3.Яйца с овощами

    4.Овощной суп

    5.Овощное рагу

 

 

Рацион  питания ученика в нашей школе

Обед                                                                      Завтрак

1.Овощной салат                                                1.Омлет, сырники с джемом

2. Суп                                                                    2.Чай, кисель, какао

3.Крупы, макаронные изделия                        3.Масло

4.Компот, сок

 

Сходства.

1.Обед состоит из супа и гарнира. (Крупа, картофель)

2.К напиткам в столовой относятся какао, чай, компот, сок, кисель.

Отличия.

 1.У японцев в пище преобладают морепродукты и рис.

2. В России преобладают разнообразие супов, гарниров и напитков.

Рацион и прием пищи

Сходства

1.Обед включает в себя первое, второе и напиток.

2.Соблюдаются гигиенические правила, дисциплина за столом.

Различия

1. Русские школьники питаются в столовой , а японские в классе.

2. Завтрак японцы приносят из дома а обед у них это целая церемония(нужна спец. одежда, после принятия пищи они чистят зубы и убираются в классе)

3. Мы обедаем около 15-20 минут, а японцы 45.

4.Японцы едят палочками, а мы вилками.

ВЫВОД:  

 1.Итак, как мы видим, воспитание играет важную роль в нашей жизни, так как  у каждой страны свой менталитет и традиции, которые люди чтят.

2. Главную роль в воспитании все-таки играет мама, а папа является главой семьи и добытчиком.

3. Питание школьников – разнообразное и зависит от выращиваемых культур (Япония – рис, Россия –  овощи и крупы).

4.Процесс принятия пищи японскими школьниками сильно отличается, так как они приучаются к труду с раннего возраста (питаясь в классе, они обязаны надеть спецодежду, принести себе еду, разложить её по тарелкам, после приёма пищи всё убрать, помыть тарелки и полы в классе), а также работать на школьном огороде. В то время как наши школьники приходят в столовую, где уже накрыты столы для каждого класса.

      Знакомясь с культурой разных стран, мы можем увидеть и сравнить отношение к пищи, людям и традициям.

Использованные сайты

https://www.adme.ru

http://www.psychologos.ru

http://www.advantour.com/

http://goldmuseum.ru/

http://avivas.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему " Отношение к приёму пищи школьника из России и Японии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 496
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федюнина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федюнина Елена Анатольевна
    Федюнина Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8723
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек