Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПроектная работа на тему "Великобритания-Россия"

Проектная работа на тему "Великобритания-Россия"

Скачать материал

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 

 

АНГЛИЯ и РОССИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнила: ЛЮДМИЛА ПЛЕХАНОВА

 

 

 

 

 

Губаха, 2015


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.    Введение

 

2.    Основная часть

А) вступительная часть

Б) название страны

В) флаг страны

Г) столица страны

Д) глава государства

Е) главная площадь

Ж) главные часы

 

3.    Заключение

 

 

 


 

В прогимназии, где я работаю, учащиеся начинают изучать английский язык со второго класса. И я отметила, что хоть в учебниках и встречаются такие названия как Great Britain, English, London, и т.д., к сожалению, нет достаточного количества материалов по географии, государственной символике, достопримечательностях страны изучаемого языка.

Однако, программа по английскому языку, созданная на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования, говорит, что иностранный язык должен способствовать формированию у школьников целостной картины мира. А требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу гласят, что в результате изучения английского языка ученик должен знать название страны изучаемого языка, ее расположение на карте, столиц и отдельных фактов, относящихся к истории страны.

Таким образом, появилась проблема, взяв за основу которую, я предложила ученикам 3 класса принять участие в проекте по тематике страноведения. Я понимала, что сухое изучение «чужой, незнакомой» страны – не самое интересное предложение для учащихся начальной школы. Таким образом, я предложила им провести работу-сравнение двух стран: родной России и незнакомой Англии. Ребят увлекла такая работа, и они с удовольствием поучаствовали в ней.

Итак, цель проекта: собрать необходимую информацию и сравнить две страны – Россию и Великобританию.

Задачи проекта: определить темы, по которым можно сравнить обе страны; собрать информацию по этим темам; представить полученные результаты в виде презентации.

Результатами данной работы стало: закрепление навыков работы с информацией (поиск, обработка, передача); расширение и углубление знаний о родной стране и стране изучаемого языка; повышение интереса к английскому языку; развитие чувства толерантности.


 

http://www.inoprosport.ru/images/1338710615.jpg

РОССИЯ И АНГЛИЯ
введение

 

Мы живем в замечательной стране. Наша Россия велика и разнообразна, полна удивительных мест и людей. И, кажется, мы знаем всё о своей Родине, её символах, столице, правительстве и достопримечательностях. Точно так же жители других стран знают всё о своих родных местах. И, конечно, мы могли бы обменяться информацией, чтобы знать больше о мире. А может наши страны чем-то похожи?

Есть ли что-то общее у России и Англии? Давайте рассмотрим несколько пунктов.


 

http://www.inoprosport.ru/images/1338710615.jpg

НАЗВАНИЕ СТРАНЫ

 

Официальное название России:

Российская Федерация или Россия (рус.)

Russian Federation или Russia (англ.)

Российская Федерация

Официальное название Англии:

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (англ.).

Лондон. Здание британского парламента — Вестминстерский дворец. 1795 — 1860. Архитекторы Ч. Барри, А.У.Н. Пьюджин

http://www.inoprosport.ru/images/1338710615.jpg

ФЛАГ СТРАНЫ

 

Флаг Росси́и (Госуда́рственный флаг Росси́йской Федера́ции) — её официальный государственный символ, наряду сгербом и гимном. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней —белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Называют его «Триколор».

Flag of Russia.svg

Флаг Великобритании представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенным на белый и красный косые кресты.

Официальные наименования:

«Юнион Джек» (англ. Union Jack) — «союзный гюйс»

«Юнион Флэг» (англ. Union Flag) — «союзный флаг».

Flags of the Union Jack.svg

http://www.inoprosport.ru/images/1338710615.jpg

СТОЛИЦА СТРАНЫ

 

Москва — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит.Крупнейший по численности населения город России, второй по величине город Европы, входит в десятку крупнейших городов мира. Расположена на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги, приблизительно на одной широте с городами: Красноярск, Омск, Челябинск, Казань, Калининград, Копенгаген, Глазго. Климат Москвы умеренно-континентальный: сильные морозы и палящий зной здесь довольно редки, но отклонения от нормы бывают часто.

Ло́ндон — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Население составляет 8,4 млн человек. Лондон - второй по величине город Европы и крупнейший в Евросоюзе. Расположен на юго-востоке острова Великобритания, на равнине Лондонского бассейна, в устье реки Темзы вблизи Северного моря. Главный политический, экономический и культурный центр Великобритании. Относится к глобальным городам высшего ранга, ведущим мировым финансовым центрам. Лондон располагается на нулевом меридиане, который также часто называют гринвичским (по названию Гринвичской обсерватории, которая принята за точку отсчёта долготы). Климат в Лондоне умеренный морской, с мягкой зимой и тёплым летом, и равномерным распределением осадков в течение года.


 

http://www.inoprosport.ru/images/1338710615.jpg

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА

 

Владимир Владимирович Путин – Президе́нт Росси́йской Федера́ции — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерацииправ и свобод человека и гражданина и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики.

Елизаве́та II – королева Великобритании с 1952 года по настоящее время. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI. Елизавета II происходит из Виндзорской династии. Является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой пятнадцати независимых государств: АвстралияАнтигуа и БарбудаБагамские ОстроваБарбадосБелизГренадаКанадаНовая Зеландия,Папуа — Новая ГвинеяСент-Винсент и ГренадиныСент-Китс и НевисСент-ЛюсияСоломоновы ОстроваТувалу,Ямайка. Является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании.

Vladimir Putin - 2006.jpg

Queen Elizabeth II March 2015.jpg


 

 

http://www.inoprosport.ru/images/1338710615.jpgГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ

 

 

Кра́сная пло́щадь — главная площадь Москвы, расположенная в центре радиально-кольцевой планировки города между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом (на восток). От площади к берегу Москвы-реки ведёт покатый Васильевский спуск.

Площадь расположена вдоль северо-восточной стены Кремля. Выходящие с площади улицы далее разветвляются и вливаются в основные магистрали города, ведущие в разные концы России.

На площади расположены Лобное местопамятник Минину и ПожарскомуМавзолей В. И. Ленина, рядом с которым Некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены деятели (в основном политические и военные) Советского государства.

Площадь, вымощенная брусчаткой из крымского долерита, является пешеходной зоной. Автомобильное движение по площади запрещено с 1963 года. Также действует запрет на передвижение на велосипедах и мопедах. Общая длина Красной площади — 330 метров, ширина — 70 метров, площадь 23 100 м².

Спасская башня и Собор Василия Блаженного

Трафальгарская площадь расположена в центре Лондона на пересечении знаменитых улиц Вестминстера (Стрэнд, Уайтхолл  и Мэлл). Если  исторический центр  английской столицы  расположен в Сити, включая замок Тауэр, то на Трафальгарской площади  находится географический центр Лондона. Но больше всего это место лондонцы называют «Сердцем Англии». Оно пульсирует непростой английской историей с жестокими  событиями и великолепными военными победами, вершинами человеческой любви и  предательства.

На этом месте был сооружен памятник королю Карл I (1600 – 1649), казненному в результате  Английской революции. После восстановления монархии  здесь казнили и цареубийц, а  у позорного столба прилюдно воспитывали и приучали (секли) несознательный народ, чтобы Англия стала примерной  родиной парламентской демократии.  Памятник королю находится в пешеходной доступности от  монумента вождю Английской революции Оливеру Кромвелю, по приказу которого  Карлу отрубили голову. В свою очередь сын короля, став монархом, приказал вынуть из могилы прах Кромвеля и повесить. После реставрации монархии его выкопали из могилы и то же отрубили голову.

http://london.kiev.ua/images/phocagallery/trafalgar-square-in-london/thumbs/phoca_thumb_l_trafalgarskaya-ploshyad.jpg


 

http://www.inoprosport.ru/images/1338710615.jpgГЛАВНЫЕ ЧАСЫ

 

Часы на Спасской башне — часы-куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля.

http://the-legends.ru/uploads/Products/product_140/81636911_large_676813_1914.jpgСовременные куранты были изготовлены в 1851—52 годах на русском заводе датских подданных братьев Иоганна (Ивана) и Николая Бутенопов, компания которых была известна установкой башенных часов в куполе Большого Кремлёвского дворца. Братья Бутенопы взялись за работу в декабре 1850 года. Ими с использованием некоторых старых деталей и всех достижений часового дела того времени были созданы новые часы. Работы были закончены в марте 1852 года. Иван Толстой, являвшийся придворным часовщиком, доложил, что «механизм означенных часов переделан вновь с должною отчётливостью и по правильному ходу и верности заслуживает полного одобрения». Знаменитая мелодия колокольного перезвона курантов, которая отмечает наступление каждого часа и четверти, широко известная по всему миру, специально не сочинялась: она обусловлена исключительно самой конструкцией звонницы Спасской башни.

2 ноября 1917 года при штурме Кремля большевиками в часы попал снаряд, перебив одну из стрелок и повредив механизм вращения стрелок. Часы остановились почти на год. В условиях обстановки в Советской России 1918 года с большим трудом был изготовлен новый маятник весом 32 килограмма, взамен утраченного старого, который был свинцовым и позолоченным, отремонтирован механизм вращения стрелок, заделана пробоина в циферблате. К июлю 1918 года с помощью сыновей Владимира и Василия Николай Беренс смог запустить куранты.

Биг-Бен (англ. Big Ben) — название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, часто это название ошибочно относят к часам и Часовой башне в целом[1]. На момент отливки Биг-Бен был самым большим и тяжёлым (13,7 тонны) колоколом Соединённого Королевства. В 1881 году уступил первенство колоколу Большой Пол (17 тонн).

Считается, что колокол получил имя Биг-Бен (Большой Бен) в честь сэра Бенджамена Холла, куратора строительных работ. Согласно другой версии, он назван в честь Бенджамина Каунта, популярного боксёра в тяжелом весе.

Башня возведена по проекту английского архитектора Огастеса Пьюджина в 1859 году, башенные часы запущены 31 мая 1859 года

Большие часы Вестминстера являются самыми большими в мире четырёхсторонними часами с боем.

http://columbusdreams.ru/img/articles/LONDON/NEED_TO_SEE/BIG_BEN/original.jpgМаятник часов установлен внутри ветронепроницаемой коробки, расположенной ниже комнаты с часовым механизмом. Его длина составляет 4 метра, вес — 300 кг. Ход маятника составляет 2 секунды. Точность хода часов регулируется с помощью монет, которые кладут на маятник: старая (додесятичная) монета в 1 пенни ускоряет его движение на 0,4 секунды в сутки.

Общий вес часового механизма — 5 тонн.

Диаметр циферблата — 7 метров.

Длина стрелок — 2,7 и 4,2 метра.

В основании каждого из четырёх циферблатов часов располагается латинская надпись «Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam» («Боже, храни нашу королеву Викторию Первую»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Оказывается, у России и Англии столько общего!))

Конечно, всё отличается – и флаг, и правление, и люди… но они совершенно равноценны!

История и современная жизнь России и Англии оказались интересными для изучения именно в сравнении. И теперь нам ясно, что мы проведем ещё немало аналогий между Россией и другими странами мира!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему "Великобритания-Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1725
    • DOCX 667.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плеханова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плеханова Людмила Васильевна
    Плеханова Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8790
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе