Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроектная задача «Как измерить все на свете»

Проектная задача «Как измерить все на свете»

Скачать материал

Технологическая карта проектной задачи

(УМК Система развивающего обучения, авторы Д.Б. Эльконин-В.В. Давыдов)

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

2

Цели проектной(предметной)  задачи

 

Образовательная:

-освоение средств и способов прямого  измерения силы ветра.

Развивающая:

- формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных), составляющих метапредметный результат обучения.

Воспитательная:

- осознание учащимися базовых человеческих ценностей, первоначальных нравственных представлений: уважительное отношение к людям, готовность прийти на помощь.

Технологии, методы

1.      Технология развивающего обучения Эльконина-Давыдова.

2.      Проблемное обучение по Г.К. Селевко

Планируемый результат

Предметный:

- умение выделять признаки (силу ветра, направление), которые можно сравнить по величине;

- умение измерить силу ветра, используя измерительную шкалу.

Личностный: осознание и принятие базовых человеческих ценностей знание основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми сверстниками, старшими и младшими детьми.

Метапредметный:

Регулятивные УУД:

- принимать и осознавать учебную задачу;

- осуществлять контроль и оценку выполняемых действий;

- работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

– формулировать учебную задачу; проводить анализ с выделением существенных признаков; делать умозаключения и выводы; моделировать открытые свойства;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

Коммуникативные УУД:

– сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

– выбирать адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач;

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная

Групповая работа

Книгопечатная продукция: Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварева

Е.В. Чудинова, Е.Н.Букварева  «Окружающий мир»  «Русский язык», 2 класс

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, планшеты с маркером.

Проектная задача «Как измерить все на свете»

Общий замысел задачи

В курсе математики первого класса ученики различают величины (длину, ширину, площадь, объём) — и другие свойства и признаки предметов — те, которые нельзя измерить, но можно назвать словом, — например, цвет, форму, материал. Однако существует ещё одна группа свойств предметов и явлений, которые нельзя измерить, но, в отличие от формы и материала, можно сравнить по величине. Таковы, например, освещённость, сила ветра, нагретость предметов (температура). Измерить их можно только условно, применив особую процедуру построения измерительной шкалы, в частности шкалы измерительного прибора. В курсе окружающего мира ставится и решается задача поиска этой процедуры. На достижение этих целей и направлена данная проектная задача.

 

Способ условного измерения, или ОЦЕНКИ, состоит в том, чтобы:

1) найти для измеряемого признака (свойства) тот «улавливатель», который явственно для человека показывает изменения этого признака. Например, изменения силы ветра хорошо видны по наклону тонкого деревца на ветру;

2) построить ряд состояний «улавливателя», показывающий разную выраженность признака. Например, ряд отклонений деревца от вертикали: стоит прямо, слегка наклонилось, наклонилось сильно, наклонилось очень сильно;

3) поставить этому ряду в соответствие числовую ось (любым произвольным образом) так, чтобы каждому состоянию «улавливателя» соответствовало число. Например: стоит прямо — 0, слегка наклонилось — 1, наклонилось сильно — 2, наклонилось очень сильно — 3.

Или так: стоит прямо — 1, слегка наклонилось — 3, наклонилось сильно — 6, наклонилось очень сильно — 9. Тогда, увидев, как ветер слегка наклонил деревце, можно будет сказать: «Сегодня сила ветра составляет 1 балл (по первой шкале)». Или: «Сегодня сила ветра составляет 3 балла (по второй шкале)». Это действие называется действием ОЦЕНКИ. Мы смогли оценить силу ветра.

В отличие от процедуры измерения, мы не можем сказать, НАСКОЛЬКО ветер в 6 баллов сильнее ветра в 3 балла, или ВО СКОЛЬКО РАЗ ветер в 6 баллов сильнее ветра в 3 балла.

В основу задачи положена квазиисследовательская ситуация.  Во время ее решения требуется от группы создание нового продукта, умение его публично продемонстрировать и оценить.

Итогом работы над проектной задачей является  демонстрация измерительного прибора.

 

На решение данной проектной задачи отводится 2 урока. Учащиеся объединяются в группы по 4 человека. Каждую группу сопровождают два   внешних эксперта, которые являются и консультантами - организаторами.

   

 

 

Описание  проектной  задачи:

1        этап. Установка для консультантов.

1)       Сообщение содержания работы, их роли на каждом этапе.

2)       Уточнить возможную помощь: прочитать, объяснить содержание вопроса,  техническая сторона задания, организация детей для совместной работы, распределение работы между членами группы, поддержание доброжелательной атмосферы в группе.

 

2        этап

 

Занятие начинается с демонстрации материалов из книги «Энциклопедия для школьников».

Ребята 2 класса готовили сообщение на тему: «Ветер: друг или враг?». При подготовке доклада ребята использовали материалы из книги «Энциклопедия для школьников».

 

Последствия урагана Фион

 

В 2006 году сильнейший ураган обрушился на юг России. От ураганного ветра пострадали города и поселки на Кубани, в Ставрополье, в Ростовской и Волгоградской областях. Последствия урагана оказались столь огромными, что местные спасатели дали ему собственное имя — «Фион».

 Самый мощный удар стихии пришёлся на  город Владикавказ — там пострадали кровли 400 зданий. Под воздействием ветра рушились строения: деревянные постройки и высокие здания из любого материала. Порывы ветра срывали крыши с домов и валили деревья. На улицах города были повалены рекламные щиты, а во многих домах выбиты стекла. Были оборваны электропровода в  18 населенных пунктах с населением 100 тысяч человек. В 3 районах прервалась телефонная связь.   

Ураганный ветер нанёс страшный ущерб сельскому хозяйству: уничтожены  посевы полевых культур и даже сломаны и вырваны с корнем фруктовые деревья.

Ущерб от стихийного бедствия превысил 70 миллионов рублей.

 

 

«Работа» ветра

 

С ветрами люди с давних пор  дружат. Ветер - незаменимый помощник  мельника, земледельца. Ветер приводит в движение ветряные  мельницы, качают воду из колодцев.

Приспособили для своих целей ветер и моряки. Они использовали в качестве «двигателя» разные ветра, которые дуют попеременно: то в одном направлении, то в другом, то сильно дуют, то слабо. Такие ветра позволяют  плыть под парусами в одну сторону, а при смене ветра в обратную сторону — возвращаться домой. Путешествовать под такими ветрами сложно, нужно уметь предсказывать ветер.

Морякам приходилось двигаться, строго соблюдая график «работы» разных ветров. Если удавалось предугадать ветер, то путь занимал 4 месяца. А если моряки не предугадывали ветер, то – полгода и больше.

Тема ребятам показалась им интересной. Они узнали для себя много нового. После работы ребята сделали выводы.

Вам предлагаются отрывки из материалов, которые они использовали и выводы, сделанные ребятами.

 

 Выводы ребят:

Коля:    Ветер – и друг, и враг, т.к. он приносит и пользу, и вред.

Оля:      Ветер может быть другом, если научиться его предугадывать.

Аня:      Ветер – враг, потому что он приносит много бед и несчастий.

 

 

3        этап.

 

После вывода, сделанного ребятами, они захотели  изучить это природное явление, которое может быть таким разным. Для этого выполнили следующие задания.

Задание №1

Рассмотрите  фотографии  (см. Приложение №1). Обведите маркером  те из них,  которые «говорят» о наличии ветра?  Какой вывод можно сделать?  Запишите его. (Здесь и далее слайды из презентации).

 

Приложение 1.

Дети в ходе рассмотрения фото обводят фото и делают вывод о тех предметах, по которым можно говорить   о наличии ветра.

Задание №2

Рассмотрите фотографии, показывающие положение предметов при  разной силе ветра  (см. фото в Приложении №2). Ответьте на вопрос: можно ли сравнить ветер по силе?

 

Приложение 2.

 

 

 

 Учащиеся в ходе рассмотрения фото делают вывод о том, что можно по положению предметов говорить о силе ветра.

 

 

Задание №3

 

Перед   тобой     незаконченные    рисунки,     на которых должна быть отображена    различная  сила    ветра   (см. Приложение №3, №4).

Прочитай 4 текста-подсказки, описывающих силу ветра на данных рисунках.

При помощи текстов-подсказок дорисуй положение следующих объектов: дыма,  флага, дерева так, чтобы получился ряд по силе ветра. Каждый текст подклей под нужным рисунком.

Назовите основной признак предметов, по которому  можно определить силу ветра?

 

Приложение 3.

 

Дым срывается от ветра и рассеивается.

Ветер вырывает с корнем или ломает деревья, производит разрушения. Флаги срываются с флагштоков.

 

 

Дым  вытягивается  горизонтально.

Деревья   от      ветра сильно наклоняются, ветви  ломаются.

Флаг вытягивается и сильно развевается.

 

 

Дым    поднимается наклонно,     гнутся  деревья. Ветер начинает разворачивать флаг.

 

 

Дым    поднимается вверх, не отклоняясь, полотнище  флага опущено        вниз, деревья не качаются.

 

 
Приложение 4.

 

 

 

 

 

Дети читают в группах тексты и дорисовывают  рисунки. Затем делают вывод о положении предметов при разной силе ветра.

4 этап. Итоговое задание

Вам предлагается статья, в которой содержится информация о ветре.  Прочитайте статью и выскажите свое мнение: как можно  помочь жителям?

По материалам журнала «Вокруг света».

В Коралловом море находится остров, который периодически подвергается воздействию сильных ветров, имеющих разрушительные последствия. Жители этого острова терпят значительные убытки: гибнет урожай, наносится ущерб жилищам, возникают  пожары. Островитяне никак не научатся предугадывать силу ветра.

Учащиеся обсуждают, высказывают свои мнения и делают вывод о том, что необходимо сконструировать измерительный прибор.

Далее ребята начинают конструировать прибор.

 

Схема измерительного прибора (общий вид)

1. Общий вид (для учителя):

1. «Улавливатель» – то, что позволяет заметить изменения (делает признак заметным)

 

Измерительный прибор

 

2. Ряд состояний «улавливателя»

 

3. Шкала (способ соотнесения ряда с числовой осью)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Прибор для измерения силы ветра

 

 

 

 

 

 

1. Ленточка на палочке

 

2. Разные отклонения ленточки от палочки, расположенные

в порядке увеличения

 

Прибор для измерения силы ветра (простейший анемометр)

 

3. Шкала (способ соотнесения

отклонения с числами на

числовой оси)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4        этап. Публичная демонстрация прибора.

Учащиеся по группам демонстрирую измерительный прибор, объясняя принцип его действия. Эксперты проводят оценку прибора.

 

 

5        этап. Рефлексия.

Вопросы для обсуждения:

1)                  Что получилось в работе с группой?

2)                  Какие возникли трудности? Что предприняли для их устранения?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача «Как измерить все на свете»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2022 201
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1197
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек