Инфоурок Окружающий мир СтатьиПроектная задача шаг к проектной деятельности младших школьников.

Проектная задача шаг к проектной деятельности младших школьников.

Скачать материал

Выступление на РМО 30.01.2019.

Тема. «Проектная задача в начальной школе  шаг к проектной деятельности младших школьников ( из опыта работы)».

 

«То, что ребенок сегодня  умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он способен выполнить самостоятельно»

Л. С. Выготский

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении современных образовательных технологий, которые формируют умения самостоятельно добывать новые  знания,  собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. 

В начальной школе, в последнее время, такой технологией является технология проектной деятельности, смысл которой заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе  выполнения проектов.

Однако, проанализировав, то, что обычно называют проектной деятельностью в начальной школе, а именно, учебники для 1-2 класса УМК Школа России по ФГОС,  опрос  учителей,  мной были  выявлены две крайности. Первая, это механический перенос проектной деятельности в начальную школу из основной или старшей школы, вторая -  простое присваивание названия «проект» всему, что только ни делается: так, например, на страницах учебника по окружающему миру для 1 класса есть страницы «Мои проекты» на тему «Моя малая Родина», «Моя семья» и другие, требующие от учащихся составить просто фото рассказ, или например, русский язык 2 класс проект «Рифмы», «И в шутку, и всерьез», где учащимся предлагается подборка учебных заданий на определённую тему с указанием действий подбери, сочини, продолжи. составь.

Поэтому, с моей точки зрения, полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Переносить способы работы из основной  школы в начальную школу, не подготовив для этого необходимую почву, нецелесообразно.

Прообразом проектной деятельности  младших школьников на мой взгляд могут стать проектные задачи, основная идея которых заключается  в том, что решая их, младший школьник фактически осваивает основы способа проектирования. Под проектной задачей понимается система или набор заданий (действий), направленных на стимулирование детских действий и получение ещё никогда не существовавшего в практике ребёнка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей.

В течение последних четырёх лет я широко применяю проектные задачи в своей работе, изучаю теоретические материалы, составляю свои собственные проектные задачи, провожу рабочие и открытые уроки «Решение проектных задач».

Внедрение   проектных задач происходит на базе моего  класса, которое предполагает успешное развитие социальной самостоятельности, творческой активности и познавательных способностей младших школьников; формирование целеустремлённости и настойчивости в достижении целей, умения переносить полученные знания на нестандартные жизненные ситуации и решать их.

Так в проектной задаче « Спешим на помощь Мурашкову  пруду», которая проходила у нас 11 мая прошлого года в 1 классе,  конечным детским продуктом является плакат «Вода- источник жизни и здоровья!», таблички с призывами о бережном отношении к воде,  свод правил поведения у воды.

А вот как звучала на уроке сама задача: «Недавно, когда я гуляла около нашего Мурашовского озера, встретила старичка, и он рассказал мне вот такую историю, а может это была и сказка:

В одном царстве по имени Чунарское, жил-был Мурашков пруд, так его назвали в честь семьи, которая жила у пруда. Много в нем водилось рыбы. Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой пруда, другие - купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случалось так, что каждый, кто приходил в гости к пруду, оставлял там много мусора. Многие  мыли машины на берегу пруда. Рядом открывшийся завод, стал сливать в него переработанные, грязные отходы. Со временем семья Мурашковых стала находить на берегу пруда больную рыбу, растения, да и сами стали чаще болеть. То кожа, то живот. Обиделся Мурашков пруд на людей и спрятал всю рыбу под своим обрывистым берегом, а сам покрылся густой тиной и зарос камышом. Пришли утром люди к пруду и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды. И стал пруд мёртвым и безжизненным.

Вот такая грустная сказка. Но и быль не радостней. А в класс к нам пришло письмо с просьбой о помощи.

И в первом задании ребята определяют кто же просит помощи у них

Задание А. Чтобы узнать, от кого оно, найдите правильно составленную звуковую модель имени автора письма.

 

 


Ветерок                                        Водичка                                              Травка

Задание Б. Прочитайте текст и узнайте о чём просит автор письма.

Дорогие р_бята, подскаж_те мне, пожалуйста, как сп_сти Мурашков пру_? Как вернуть его к ж_зни  и улучшить здоров_е людей?

После этого учащиеся начинаю работать в группах по 4 человека. Они договариваются как это будут делать индивидуально каждый свое задание или все вместе по порядку.

Задание 1. Прочитай текст. Выпишите в таблицу: 1)источники загрязнения  воды; 2)вещества, загрязняющие воду.

 Источниками загрязнения воды на Земле являются заводы, фабрики, транспорт, мусор и конечно сам человек. Основными веществами, загрязняющими ручьи, реки, озёра, моря, океаны являются нефть и бензин, синтетические моющиеся средства (стиральные порошки, средства для мытья посуды, ванны, печей, транспорта), отходы от удобрений, бытовой мусор (пакеты, пластиковые бутылки, стекло), электростанции (сброс отработанной, тёплой воды в реки)

Источники загрязнения воды

___________________________________________________

Вещества, загрязняющие воду

____________________________________________

 

Задание 2. Водичка просит рассмотреть фотографию Мурашкова пруда. Придумай и нарисуй экологический знак по защите водоёма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 3.

Рассмотрите фотографию. Обсудите вопрос: почему капелька- Водичка плачет и на что жалуется? Придумайте   название фотографии. Запишите объяснение той мысли, которую передаёт эта фотография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 5. Нарисуйте иллюстрированный плакат «Вода - источник жизни и здоровья!»

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

Отнести задачу к классу проектных - это возможность переноса известных детям способов действий (знаний и умений) в новую для них практическую ситуацию, где итогом будет реальный детский «продукт». Результаты выполненных работ, которые получают учащиеся,   «осязаемы»: если это  теоретическая проблема, имеется конкретное ее разрешение, оформленное в виде информационного продукта, если практическая проблема,  конкретный продукт, готовый к использованию. Например, проектная задача «Иллюстрированное пособие «Способы проверки орфограмм»», которую решали у меня во 2 классе дети прошлого выпуска, они сейчас учатся в 6 классе, мои «эльконинцы» носит информационный продукт.

Учащимся  класса предлагаю изготовить в подарок для первоклассников иллюстрированное пособие, которое поможет им в проверке орфограмм.

Каждая группа получает техническое задание.

1.распределить задания внутри группы;

2.определить способ проверки орфограмм;

3. составить рассказ о способе проверки орфограмм, который нужно будет изложить в своей части пособия;

3. придумать задание, с помощью которого можно проверить, как ученик освоил данный способ, а также перечислить критерии оценки усвоения способа.

Результат: Иллюстрированное пособие (на листе бумаги формата А1, в котором чётко, наглядно, доступно будут написаны известные способы проверки орфографии.

Ребенок  знает, что результаты его работы интересны другим, и он обязательно будет услышан. . Примером могут быть проектные задачи, которые мы выполняли с нынешними второклассниками уже в начале года «Мы- спасатели наследия!» и в ноябре «Сидел в траве кузнечик или как не нарушить законы природы». Содержание данных проектных задач было направлено на умение видеть и описывать мыслеобраз через «зелёную аксиому» (Законы природы) Предлагаю небольшой фрагмент урока.

Не секрет, что после изучения темы  недостаточно провести одну проверочную работу, чтобы составить ясное и полное представление об уровне усвоения школьниками учебного материала. Создав на уроке нестандартную ситуацию, я  более объективно оцениваю знания детей и определяю их проблемы.  Важно найти, придумать такую ситуацию, которая была бы интересна детям. Окунувшись с головой в проблему, дети не подозревают, что именно я диагностирую, они увлечены решением задачи, работают не «на меня-учителя», а на свою общую цель и, тем самым, не задумываясь об этом, демонстрируют свои истинные предметные знания, коммуникативные навыки в гораздо более полном объёме. Проектные задачи в работе  использую как предметные, так и межпредметные.

Таким образом, проектные задачи в начальной школе можно рассматривать как шаг к проектной деятельности в основной школе, позволяющие поддержать детскую индивидуальность, дающие возможность апробировать различные пути  решения, помогающие сложиться учебному сообществу. У детей появляется возможность овладеть культурными способами действий, возможность их использования в модельных ситуациях.

Спасибо за внимание.

Список используемой литературы

 

1.                     Асмолов  А.Г.  Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.- М.:Просвещение,2008.

2.                     Воронцов  А.Б.  Проектные задачи в начальной школе.-М.: Просвещение,2009.

3.                     Петерсон  Л.Г. Деятельностный метод обучения.-М.,: АПК и ППРО, 2007.

4.                     Цукерман Г.А. Учебная задача – точка роста поисковой активности. Комментарий к видеозаписям уроков. Ч. 3. - М.: АПКиППРО, 2005.

5.                     Воронцов  А.Б. Проектная задача как инструмент мониторинга способов действия школьников в нестандартной ситуации учения // http://nsc.1september.ru/article1.

6.                     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // приказ МОН РФ от 6 октября 2009 г. №373  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача шаг к проектной деятельности младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для учителей начальной школы, работающих по любому учебно- методическому комплекту. Раскрывает методику работы над решением проектных задач по окружающему миру.Прообразом проектной деятельности младших школьников могут стать проектные задачи, основная идея которых заключается в том, что решая их, младший школьник фактически осваивает основы способа проектирования. Под проектной задачей понимается система или набор заданий (действий), направленных на стимулирование детских действий и получение ещё никогда не существовавшего в практике ребёнка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей. В данном материале представлена авторская проектная задача « Спешим на помощь Мурашкову пруду". Используются групповая, парная, индивидуальная работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 273
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелентьева Евгения Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16003
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе