Инфоурок География СтатьиПрофессиональная компетентность учителя и формирование ключевых компетенций учащихся на уроках географии

Профессиональная компетентность учителя и формирование ключевых компетенций учащихся на уроках географии

Скачать материал

Профессиональная компетентность учителя  и  формирование ключевых компетенций учащихся на уроках географии.

 

 

 

Учитель географии  высшей категории МБОУ СОШ №7 г. Минеральные Воды

Сидюк Любовь Афанасьевна.

«Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личность своими знаниями и любовью, своими отношением к миру». ( Д. Лихачев).

Педагог – ключевая фигура в школе и именно от него зависит  реформирование  образования. Изменения, происходящие в социально-экономической, политической и культурной жизни людей, изменяют цели и задачи образовательных учреждений. Введение ФГОС требует корректировки направлений обучения, воспитания, развития учащихся в соответствии с возникшими преобразованиями учебно-воспитательной системы. В соответствии с изменениями, произошедшими в обществе, должен измениться и учитель. Всё более очевидным становится развитие профессиональной компетентности педагога. Это является необходимым условием изменения современного образовательного процесса. Какими же профессиональными педагогическими компетенциями необходимо владеть самому учителю для того, чтобы в своей деятельности добиться достижения образовательных результатов ребёнка, сформулированных как ключевые компетенции в образовательном стандарте? Компетенции - это компетентности работника, круг вопросов, в которых он хорошо осведомлён. Таким образом, компетенция - это заданное требование к уровню педагогического мастерства, а компетентность - это мера соответствия этому заданному требованию. Компетентным считаем такой труд учителя, «в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность ученика, достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности школьников». Компетентность учителя определяется также «соотношением его профессиональных знаний и умений, с одной стороны, и профессиональных позиций, психологических качеств- с другой».

Профессиональная компетентность учителя заключается в умении организовать такую образовательную, развивающую среду, в которой становится возможным формирование ключевых компетенций учащихся. Учитель, успешный сегодня, - это учитель, двигающийся вперёд и быстро адаптирующийся к изменениям в обществе.

 Ч.Дарвин, говорил о том, что «выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на изменения».

 

Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Уметь планировать и анализировать работу

 Современный педагог должен  владеть формами и методами обучения – стандартными и инновационными.

Использовать специальные подходы, чтобы охватить всех детей со специальными потребностями в образовании; одаренных детей; детей, для которых русский язык не является родным; воспитанников с ограниченными возможностями и т.д.

Уметь объективно оценивать возможности детей, используя разные формы и методы контроля

Владеть ИКТ - компетенциями.

         В воспитательной деятельности педагог должен:

Владеть организационными формами и методами работы

Уметь общаться с детьми, защищать их интересы и достоинство

Поддерживать уклад, атмосферу и традиции учреждения, внося в них свой положительный вклад.

Уметь строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей, выявлять разнообразные проблемы детей, оказывать адресную помощь

 

Уметь отслеживать динамику развития ребенка,  взаимодействовать с другими  педагогами и специалистами

     Современный педагог должен  уметь организовывать виды деятельности: предметная,  познавательная, исследовательская.

Применять методы физического, познавательного и личностного развития детей в соответствии с образовательной программой организации

Использовать методы и средства анализа мониторинга образовательной и воспитательной деятельности, позволяющие оценить результаты освоения детьми образовательных программ, степень сформированности у них качеств, необходимых для дальнейшего обучения и развития на следующих уровнях обучения

Выстраивать партнерское взаимодействие с родителями.

Владение  ИКТ- компетентностями позволяет использовать педагогу в образовательном процессе современные  образовательные технологии и методики

Использование ИКТ в образовательном процессе 

Компьютерные технологии помогают формировать информационную компетентность и проводить научные исследования, а также добывать нужную информацию, используя доступные источники и передавать ее. Эта компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией. Моя задача - научить учеников использовать в практической деятельности усвоенные знания, выработать умения и навыки в области

информационных и коммуникационных технологий для: доступа к информации, обработки информации, интеграции информации, оценки информации, создания информации. Связь интеграции географии и информатики осуществляю с помощью современных мультимедиа технологий.

Мультимедиа-технологии

как многофункциональное средство, интегрирующее в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, обеспечивает среду формирования и проявления информационной компетенции. Мультимедиа и телекоммуникационные технологии открывают для меня принципиально новые методологические подходы в системе образования.

 Интерактивные технологии на основе мультимедиа позволят решить проблему “провинциализма”  школы как на базе Интернет коммуникаций, так и за счет интерактивных CD-ресурсов.

В ходе урока ИКТ использую на всех этапах учебного процесса. Уроки с использованием ИКТ организую на основе работы со специализированными обучающими программными средствами. Так, при изучении нового материала использую демонстрационную программу, которая в доступной, яркой, наглядной форме представляет учащимся теоретический материал.

Несомненным прогрессом педагогической практики географического образования считаю внедрение в учебный процесс  мультимедийных  электронных учебников.

 В работе использую электронные версии учебников и энциклопедий.

Мультимедийные  учебники имеют в своем составе видеофрагменты, которые позволяют продемонстрировать на уроке видеосюжет, представляющий изучаемое явление с комментарием диктора. Ученики являются свидетелями происходящих на экране процессов, наглядность которых, с помощью дидактических средств, трудно представить. Таким образом, появляется возможность демонстрировать различные анимационные схемы, раскрывающие сущность изучаемого явления и сохраняющие его динамичность. Итак, компьютер стал и для меня, и для учеников помощником.

На уроках закрепления, я использую программы-контролеры, позволяющие осуществлять контроль над усвоением изученного материала. Преимущество данных программ вижу в том, что ученик, совершивший ошибку, может снова вернуться к заданию. Школьник работает в своем темпе, соответствующем его природным задаткам.

На уроках-практикумах учащиеся совершенствуют свои умения сопоставлять карты, заполнять таблицы, работать со статистическими материалами, делать выводы.

В зависимости от целей и задач урока определяю форму работы с компьютерными средствами.

Для подготовки тематических презентаций по географии,  использую программу POWER POINT , с помощью которой создаю слайды для демонстрации диаграмм, рисунков, схем, фотографий и т.д.

 Предлагаю учащимся создать компьютерные презентации в программе POWER POINT Учитывая большой вклад, который ученики вносят в создание презентаций, превращаю эту работу в творческий процесс с элементами исследовательской деятельности. В этом случае у учащихся возникает интерес к поиску необходимой информации в различных источниках. На собственном опыте убеждена, что данная работа учащимися принимается с удовлетворением. Коллекцию презентаций использую, как демонстрационный материал к уроку.

Одним из главных и масштабных источников географической информации является сеть Интернет. 

Организуя работу учащихся в сети Интернет, исполняю роль координатора. Интернет-ресурсы активно используются учащимися при подготовке рефератов и докладов по географии.

Для того чтобы научиться использовать в исследовательской деятельности нужную информацию необходимо сформировать умение работать с учебником

Использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей, рекомендованных на федеральном или региональном уровне

Организация педагогической деятельности с учетом индивидуальных особенностей воспитанников

.

В своей профессиональной деятельности я руководствуюсь такими задачами современного образования  как:

 Воспитание духовно – нравственного человека, патриота и гражданина, любящего свою    Родину, свой народ.

Развитие познавательного интереса к предмету географии;

Развитие более гибкого мышления, тренировка памяти, внимания;

Содействие формированию умения самостоятельно приобретать знания;

Создание ситуации успеха для каждого ребенка;

Развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в процессе обучения.

Для решения каждой из поставленных задач руководствуюсь следующими принципами:

системность и последовательность ;научность и доступность; посильность;

сознательность и активность школьников в овладении знаниями.

Цель моей педагогической деятельности – повышение  моей профессиональной компетентности   и  формирование ключевых компетенций учащихся на уроках географии,  обеспечение высокого уровня  качества знаний обучающихся, помочь им развить навыки самостоятельной учебной деятельности, необходимые для успешного продолжения образования, обеспечить овладение географической грамотностью, а также развить их творческий потенциал.

На своих уроках я  использую  передовой  педагогический  опыт лучших учителей, элементы современных  образовательных технологий,  способствующий  активизации  деятельности участников образовательного процесса, повышению интереса к предмету География и высокому качеству знаний по предмету.

 На своих уроках создаю максимально комфортные условия для развития у школьников более гибкого и современного стиля мышления, для которого характерны открытость, вариативность путей достижения конечной цели, дискуссионный подход, а также формирование таких качеств ученика как самостоятельность, коммуникативность, креативность,  рефлексивность, мобильность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Учителю необходимо                                                                                                         обладать притягательной силой личности.                                                                                   проявлять терпимость, (толерантность): не корить учащихся за не успешность, помнить, что у человека не бывает недостатков, а бывают лишь особенности.

В своей  работе я руководствуюсь  китайской мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать, и я пойму». Эти слова прекрасно подходят к реализации  технологии системно - деятельностного  подхода к обучению, направляющему учащихся на самостоятельное приобретение знаний и умений и являющейся ключевой технологией в реализации ФГОС

.

 Используемые   ресурсы:

1. Кисилев Г.М. Информационные технологии  в педагогическом образовании: М, Дашков и К, 2013

2. Лизинский, В.М. Приемы и формы учебной деятельности / В. М. Лизинский. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2002. – 160с.

3. Макова, Г. В. Метод проекта на основе личностно – ориентированного обучения / Г. В. Макова // Современный урок. – 2008. – № 1. – С.2 – 9.

4. Махмутов, М. И. Современный урок / М. И. Махмутов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогика, 1985. – 184с.

 

6 Матаяш Н.В., Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учебное пособие для студ.учреждений высш. проф. образования: М, ИЦ Академия, 2012

7..Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе. Издательство «Учитель», Волгоград, 2008.

 8. Солонько, А. В. Современный урок географии. Ч.

9. Методические разработки уроков. Деловые игры. 9 класс / А. В. Солонько. – М.: Школьная пресса, 2004. – 96 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная компетентность учителя и формирование ключевых компетенций учащихся на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 974
    • DOCX 29.3 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидюк Любовь Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидюк Любовь Афанасьевна
    Сидюк Любовь Афанасьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7870
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 986 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека