Инфоурок Другое ТестыПрофессиональный стандарт педагога как инструмент Новой Педагогической культуры.

Профессиональный стандарт педагога как инструмент Новой Педагогической культуры.

Скачать материал

Профессиональный стандарт педагога  как инструмент

Новой Педагогической культуры.

Автор: Карцева В.Н. (учитель начальных классов МАОУ СОШ№46)

В настоящее время существует необходимость  повысить качество образовательного процесса на всех уровнях системы образования. В связи с этим, возрастают требования к уровню педагогической культуры современного педагога  в образовательном учреждении.

Под педагогической культурой будем понимать сложную социальную характеристику личности учителя, отражающую его педагогическую позицию; показатель уровня его духовного нравственного, интеллектуального развития, его знаний, умений, навыков, высокого профессионализма, профессионально-значимых качеств личности, необходимых для решения педагогических задач.[1, стр.20]

Суртаева Н.Н. выделяет праксиологический и ментальный аспекты педагогической культуры педагога .[2, стр.80] Первый характеризует способ взаимодействия педагога с орудиями и предметом труда, а также степень его готовности к профессионально-педагогической деятельности и включает такие компоненты как:

1)    профессионально-педагогические знания, умения и навыки;

2)    профессионально-педагогическое мышление в сочетании с творческим педагогическим мышлением;

3)    деятельностный компонент.

Второй аспект педагогической культуры представляет собой интегральную характеристику сознания, самосознания педагога, нравственно-мировоззренческих предпосылок его профессионально-педагогической деятельности.

Рассмотрим каждый компонент педагогической культуры через призму профессионального стандарта педагога, который является попыткой обозначить конкретней образ конечного результата, к которому должен стремиться каждый педагог в своей профессиональной деятельности, тем самым имеет отношение к формированию и развитию педагогической культуры, как социальной, интеллектуальной и духовной характеристики личности учителя

И действительно, согласно определению, профессиональный стандарт педагога -  документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к учителю, действующий на всей территории Российской Федерации. Данный документ определяет требования к профессиональным, психолого-педагогическим компетентностям и личностным качествам педагога с целью достижения высоких результатов обучения, воспитания и развития обучающегося.

Как видно из профессионального стандарта педагога требования к профессионально-педагогическим знаниям, умениям и навыкам современного педагога, одной из компонент педагогической культуры педагога, значительно трансформировались. Это объясняется доминированием субъектно-субъектной модели обучения в системе образования и кардинальным изменением роли педагога в учебно-воспитательном процессе. Новая профессиональная роль педагога – организатор познавательной деятельности, руководитель проектной деятельности, участник сетевого профессионального взаимодействия, исследователь, консультант. Отсюда, данный документ диктует новые  стандарты подготовки и переподготовки учителей в высшей школе и в центрах повышения квалификации, и соответственно, формирование новой педагогической культуры. Целью обучения и воспитания педагога являются ключевые компетенции и компетентности личности педагога, которые «обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме». Под компетенциями понимаются, согласно И.Я. Зимней, внутренние потенциальные скрытые психологические новообразования, а именно знания, представления, программы действий, системы ценностей, которые потом выявляются в компетентностях человека. Профессиональный стандарт педагога формулирует необходимые профессиональные компетенции педагога как составляющие его новой педагогической культуры.

Относительно другой составляющей педагогической культуры, а именно, профессионально-педагогического и творческого педагогического мышления, профессиональный стандарт педагога  предусматривает наличие, а также формирование и развитие когнитивных свойств педагога, таких как планирования, моделирование процесса обучения, рефлексия, поиск новых способов воздействия на учебную деятельность обучающегося и его личность и т.д.

К деятельностному компоненту педагогической культуры, который  предполагает творчество, научно-исследовательскую деятельность, культуру профессионального поведения педагога, профессиональный стандарт педагога также предъявляет определенные требования. Учитель должен владеть инновационными формами и методами обучения, включая информационные технологии, использовать разные формы и методы контроля, уметь объективно оценивать знания учеников.

Профессиональное сознание как развитие интеллектуальной, волевой, нравственной, эмоционально-чувственной, мотивационной сторон личности педагога и педагогическое самосознание как потребность осознание и оценить себя в системах своей профессионально-педагогической деятельности, профессионально-педагогического общения, собственной личности как профессионала. В рамках профессионального стандарта педагога декларируется стратегия непрерывного образования и одним из главных профессиональных качеств педагога признается «умение учиться», что подразумевает  осознание педагогом потребности в самообразовании и наличие внутренней устойчивой мотивации к учению и ведет к более высокому уровню и качеству квалификации учителя, а, следовательно, и уровню его педагогической культуры.

Нравственно-мировоззренческие и эстетические предпосылки профессионально-педагогической деятельности педагога характеризуют духовный мир личности. Стандарт выдвигает требования к личностным качествам учителя, на основании которых необходимо формировать его профессиональный установки и готовность помочь каждому ребенку, уметь общаться с детьми, сотрудничать с другими педагогами и родителями  в решении воспитательных задач, поддерживать в детском коллективе деловую, дружелюбную атмосферу и т.д.

Необходимо также отметить, что одной из особенностей профессионального стандарта является отсутствие жесткой регламентации деятельности педагога, увеличение роста свободы и ответственностям педагога за результаты своего труда, что призвано содействовать активному вовлечению педагога в решение задач повышения качества образования.

Таким образом, в данной статье автор рассматривает определения таких понятий как «педагогическая культура», «профессиональный стандарт педагога», а также все составляющие педагогической культуры как интегрального образования. Далее выявляется взаимосвязь между профессиональным стандартом педагога  и педагогической культурой.  Профессиональный стандарт педагога,  определяет требования к уровню квалификации учителя, тем самым обозначает горизонты формирования, развития и совершенствования педагогом своей педагогической культуры.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Абросимова З.Ф. Педагогическая культура учителя//Наука и образование Зауралья. Курган, 1998. №2. С.20

Суртаева Н.Н.  Формирование профессионально-педагогической культуры личности педагога// Мир культуры, науки, образования. – 2008. – №1. – С. 80

Профессиональный стандарт педагога. http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3071

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональный стандарт педагога как инструмент Новой Педагогической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 2075
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карцева Вероника Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карцева Вероника Николаевна
    Карцева Вероника Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7439
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека