Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПрофилактика дорожно- транспортного травматизма. (Из опыта работы профильного класса)

Профилактика дорожно- транспортного травматизма. (Из опыта работы профильного класса)

Скачать материал

Профилактика дорожно-транспортного  травматизма

(  из опыта работы профильного класса)

 

Аннотация

С каждым годом  движение на   дорогах становится  активным, поэтому работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является первостепенной  задачей  школы, семьи, общественности. Очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой и нормой.

Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

С этой целью был создан профильный класс « Юная смена ГИБДД» для учащихся 3- 4 классов, основной целью которого является воспитывать культуру поведения на дорогах с детства.

Введение

 

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты, но главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Систематическая воспитательно-образовательная работа по ознакомлению с правилами дорожного движения особенно актуальны в связи с введением во ФГОС. Проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной.               

   С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с родителями. Дорога, улица манит ребенка своей неизведанностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуаций. Как много интересного и в то же время опасного таится за стенами родного дома ребенка. Чтобы интересного было больше, чем опасного, необходимо своевременно  обучать детей навыкам безопасного движения на дороге и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

Практика показывает, что многие родители, особенно те, кто не имеет своего автомобиля, недостаточно  хорошо знают правила безопасного поведения на дорогах и улицах, поэтому сами нуждаются  в просветительской работе по данному направлению. Такая работа должна проводиться школой не только с целью вооружения их элементарными знаниями ПДД, опасности их нарушения, но и формирования психолого-педагогических знаний о воспитании детей. 

Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. С этой целью в нашей школе действует профильный класс, который помогает  детям успешному  усвоили ПДД, изучению  истории возникновения правил дорожного движения, помогает ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применять свои знания. Работая над программой, я учитывала требования ФГОС, изучила рекомендации работников ГИБДД, возрастные особенности детей.

Новизна: данной работы  заключается в том, что ее содержание существенно расширено наработками педагога и является практико-ориентированной: дети отрабатывают свои умения и навыки по соблюдению правил дорожного движения на практических занятиях, на школьной транспортной площадке.

Цель : мотивация младшего подростка к осознанному выбору безопасных способов участия в дорожном движении и поведения на улицах и дорогах основанного на понимании ценности человеческой жизни и здоровья, на знании, уважении и дисциплинированном соблюдении правил дорожного движения.   

Задачи:

- информационно-методическое сопровождение деятельности профильного класса ;

- анализ сложившейся системы пропаганды в области безопасного дорожного движения и поиск новых её форм в работе с детьми;

- формирование представлений о безопасности дорожного движения и передвижения по улицам и дорогам, устойчивых навыков соблюдения и выполнения Правил дорожного движения;

- развитие   практических  умений  и  навыков  ориентации  в  дорожных ситуациях;

- обучение практическим методам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, первичным навыкам оказания доврачебной помощи пострадавшим при ДТП;

- организация сотрудничества со службой ГИБДД  в  учебной и практической деятельности, воспитание уважительного отношения к Правилам дорожного движения;

- ориентация детей на выбор профессий, необходимых в ГИБДД и  МЧС;

-привлечение детей к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах. 

Принципы:

- преемственности – обеспечивает подготовку детей от участника дорожного движения к образцовому пешеходу, водителю, пассажиру, будущему сотруднику ГИБДД;

- доступности – все научные и профессиональные категории и подходы излагаются на понятном и объективно воспринимаемом детьми уровне; 

- гибкости и вариативности – даёт возможность вносить изменения в содержание программы;

-принцип сотрудничества – обеспечивает тесное взаимодействие между участниками программы: детьми, педагогами, родителями, инспекторами ГИБДД;
- учёта региональной специфики – предполагает обучение с учётом местных условий (социальных, геополитических, экономических).

Обучение правилам дорожного движения является  составной частью учебно–воспитательной работы в школе. Вместе с тем правила дорожного движения – первый государственно–правовой документ, наиболее жизненно близкий школьнику. Изучая ПДД, обучающиеся приобретают знания и навыки поведения на улице, усваивают правила и навыки движения на дороге. Охрана здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности таким образом, чтобы у каждого педагога, родителя обучающегося сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и в соблюдении ПДД.

Основная часть

Средством формирования устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах является работа профильного класса. Кроме традиционных профилактических бесед  и занятий,  в систему работы были  включены в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и специальные элементы: чтение стихов, прозы, разучивание музыкальных произведений о  дорожных знаках, проведение динамических пауз на уроках. Были организованы  встречи с инспекторами ГИБДД, на которых ребята повторяли правила, участвовали в играх на внимание, используя ситуационный метод, разбирали ошибки в поведении пешеходов. Регулярно   проводятся конкурсы, в которых ребята не только использовали свои знания по ПДД и истории их возникновения, но и выполняют творческие задания. Наш профильный класс занимается активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и родителей по предупреждению их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы: театрализованные представления, выпуск буклетов «Дорожная азбука», проведение викторин и конкурсы рисунков. Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся, действия юных велосипедистов на соревнованиях «Безопасное колесо». В весенне-летний период происходит наибольшее число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. В связи с этим ежегодно перед каникулами, для учащихся начальной школы  проводятся соревнования «Безопасное колесо», которые способствуют изучению и закреплению ПДД, закреплению навыков вождения велосипеда, изучению поведения на велосипедных дорожках.

        Одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма - работа с родителями.

С участием родителей в начале учебного года  разрабатываются индивидуальные маршруты «Школа – дом» с указанием наиболее безопасного пути для школьника: из дома до школы и обратно. Родители активно привлекаются к делам класса, принимают участие в конкурсах, в агитбригадах, экскурсиях. Для родителей проводятся собрания, индивидуальные консультации. С целью обеспечения социальной защиты детей ежегодно составляется программа «Каникулы», одним из направлений которой является работа  профильного класса в каникулярный период. В свою очередь, в программу работы оздоровительного лагеря включаются мероприятия по ПДД: конкурсы рисунков на асфальте «Я знаю ПДД», КВН «Знай правила движения, как таблицу умножения», соревнования «Я - пешеход». Польза от проведения мероприятий такого рода для детей,  как в течение года, так и в каникулярное время очевидна. Однако разнообразие форм, насыщенность занятий требуют от классных руководителей большой предварительной подготовки. Для учащихся иродителей проводятся встречи с инспекторами ГИБДД, которые дают рекомендации по организации работы в рамках пропаганды ПДД. Кроме того, на консультациях по воспитательной работе выделяется одно из приоритетных направлений деятельности: закрепление знаний ПДД, формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, даются рекомендации по планированию и организации деятельности классов в этом направлении.

 

Заключение:

        Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сохраняет свою актуальность. Для решения сегодняшней сверхзадачи сохранения главного богатства государства – молодого поколения – необходимы понимание и твердая воля каждого из нас: руководителей, учителей, родителей, водителей транспортных средств и даже пешеходов на дороге. Сберечь здоровье детей – значит, сохранить жизнь нации.

Проводимая мною работа по обучению детей ПДД оправдывает себя: дети  профильного класса получают знания в игровой форме, охотно включаются в ролевые игры, учатся моделированию «дорожных» ситуаций, решению логических задач и поиску верного решения.

       Результативность нашей работы подтверждается тем, что за два  года кропотливой работы по обучению детей правилам дорожного движения не было ни одного дорожно-транспортного происшествия, причиной которого было бы нарушение правил движения учащимися профильного класса.

Исходными условиями данной работы являются знания педагогами задач по привитию навыков дорожной безопасности, связь школы  и семьи в данном вопросе. Показателями эффективности нашей работы являются:

- знания детьми правил безопасного поведения на улицах и на дорогах ;

-умение ориентироваться в дорожных ситуациях.

Чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц.

 

Литература:

1.   Вдовиченко А. А. Ребенок на улице. – СПб.: «Детство – Пресс», 2010.

2.   Гарнышева Т. П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. – СПб.: «Детство – Пресс», 2010.

3.   Гончаров, Л.М. Правила дорожного движения для начальной школы / Л.М. Гончарова.   – Ростов н/Д: Феникс,2008

4.   Елжова, Н.В. ПДД в начальной школе: конспекты занятий/ Н.В.Елжова – Ростов н/Д: Феникс, 2013. -245 с.

5.   Кирьянов, В.Н. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: Методическое пособие /

 

1.   http://минобрнауки.рф/документы/4960

2.   http://stolingim.narod.ru/PDD/Pdd1.htm

3.   http://www.dddgazeta.ru/

4.   http://viki.rdf.ru/item/2862/download/

5.   http://viki.rdf.ru/item/281/download/

6.   http://viki.rdf.ru/item/1112/download/

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика дорожно- транспортного травматизма. (Из опыта работы профильного класса)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 208
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходосова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходосова Светлана Алексеевна
    Ходосова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6618
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе