Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы"Профилактика экзаменационного стресса и тревожности у обучающихся 9,11 классов

"Профилактика экзаменационного стресса и тревожности у обучающихся 9,11 классов

Скачать материал

ПРОФИЛАКТИКА ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА И ТРЕВОЖНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВЫПУСКНЫХ КЛАССОВ.

Экзамен даже для хорошо подготовленного человека – всегда испытание сил и умений, знаний и находчивости. Обратимся к словарю. Что говорит нам об экзамене  В.И. Даль? «Экзамен (лат.) – испытанье, предложенье вопросов для узнавания степени чьих-либо сведений. Не для знания,  для экзамена учимся. Экзаменовать кого, пытать, испытывать, расспрашивая, узнавать степень сведений его». С.И.Ожегов в  «Толковом словаре» уточняет: «Экзамен – проверочное испытание по какому-либо учебному предмету. Тягостное переживание, несчастье». Соответственно, экзамен является источником стресса, как и любое переживание или несчастье.

Экзамен является не только проверкой знаний, приобретенных учащимся во время его обучения, и проверкой умения их использовать, но и важным звеном во всей цепи обучения ребенка, составляя существенную часть учебного и воспитательного процесса.

     К сегодняшнему дню хорошо решена проблема методического сопровождения предметной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Существует огромное количество сборников и пособий по данной тематике. На их фоне менее раскрытой и методически обоснованной является проблема психологической подготовки выпускников к сдаче экзамена в форме ЕГЭ.  В то же время  наличие грамотно организованной психологической поддержки обучающихся увеличивает шансы для ребенка на получение более адекватной отметки за ЕГЭ и ОГЭ.

Экзамен как стрессогенный фактор.

«Стресс- это аромат и вкус жизни. Полностью избежать его может лишь тот, кто ничего не делает. Но кому приятна жизнь без дерзаний,  без успехов, без ошибок», - писал  Г. Селье.

Проблема стресса в последние годы становится одной из самых актуальных тем в мировой психологической науке и практике. Современные исследователи считают, что развитие болезней человека чуть ли не в 90% случаев связано со стрессом. А экзамены – это стресс и для школьников, и для учителей, и  для родителей. Более того, физиологи отмечают, что во время экзаменов в школах  и вузах 48 % юношей и 60 % девушек заметно теряют в весе, наблюдается повышение артериального давления, увеличение частоты пульса.

К началу 21 века в зарубежной и отечественной психологии накопился обширный экспериментальный материал, демонстрирующий так называемый стрессогенный «экзаменационный» эффект, выражающийся в стойком и значительном негативном влиянии ситуации экзамена на функциональное  состояние  физиологических систем организма и психики ребенка. К аналогичному мнению приходят  ученые ( А.Р. Лурия и А.Н. Леонтьев) в исследовании «Экзамен и психика» и Ю.В.Щербатых в докторской диссертации на тему «Вегетативные проявления экзаменационного стресса».

В последние годы получены убедительные доказательства того, что экзаменационный стресс  оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы выпускников школы и студентов.

     По данным российских авторов, в период экзаменационной сессии у студентов и школьников регистрируются выраженные  нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в повышении частоты сердечных сокращений, увеличении артериального давления, возрастании уровня мышечного и психоэмоционального напряжения.

 В последние годы доказано, что экзаменационный стресс, особенно в сочетании с употреблением кофеина, может приводить в последующем к стойкому повышению артериального давления у учащихся.

Описанные исследования показывают, что взрослые могут и должны помочь детям выработать конструктивное отношение к экзаменам , научить  воспринимать экзамен  не как испытание, а  как возможность проявить себя, улучшить отметки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными  и организованными.

Психолог и психологическая поддержка старшеклассников.

Ряд задач подготовки к ЕГЭ могут на сегодняшний момент решаться силами психологической службы школы и способствовать более успешной сдаче этого экзамена.

Психолог М.Ю. Чибисова выделяет 3 группы трудностей ЕГЭ: когнитивные, личностные и процессуальные.

Когнитивные трудности – это трудности, связанные с особенностями переработки информации в ходе ЕГЭ,  со спецификой работы с тестовыми заданиями. Причем если для педагога важен объем знаний, то с психологической точки зрения важнее умение пользоваться этими знаниями. Тестирование предполагает формирование особых навыков: выделять существенные стороны в каждом вопросе и отделять их от второстепенных, оперировать фактами и положениями, вырванными из общего контекста. Чем может помочь психолог?  Успешность выполнения заданий ЕГЭ обеспечивают такие психологические функции, как хорошая переключаемость и оперативная память. В отличие от традиционного экзамена, тесты, не имеющие логической связи между заданиями, требуют умения оперировать большим объемом данных и быстро переключаться с одной темы на другую. В  работе с выпускниками при подготовке к ЕГЭ для преодоления когнитивных трудностей можно использовать задания 2-х типов: 1. Психогимнастические упражнения, развивающие переключаемость в целом ( например, таблицы Шульте и т.п.); 2. Игры и задания, основанные на материале школьных предметов. Причем не столько акцентируются фактические знания, сколько развиваются навыки оперирования понятиями и переключения.

Личностные трудности обусловлены особенностями восприятия учеником ситуации экзамена, его субъективными реакциями и состояниями. Основное следствие личностных трудностей – это повышенный уровень тревоги учащихся на экзамене, что приводит к дезорганизации деятельности, снижает концентрацию внимания и работоспособность.  Тревога – это весьма энергоемкое занятие. Чем больше ребенок тревожится, тем меньше сил у него остается на учебную деятельность.

Чем может помочь психолог? Прежде всего, очень важно предоставить выпускнику достаточно информации о том, что такое ЕГЭ, уделив особое внимание его позитивным сторонам.  При высоком уровне тревоги,  вызванной особой значимостью экзамена, можно провести работу, направленную на субъективное снижение значимости экзамена. Помогая выпускнику осознать, что оценка ЕГЭ не имеет фатального значения, психолог тем самым способствует большей уверенности ребенка.

Очень полезно будет также выяснение тех убеждений, которые существуют у детей по поводу ЕГЭ. Это может быть «мозговой штурм» или дискуссия, где дети смогут поделиться своими страхами и опасениями. Необходимо также привлечь к данной работе родителей и педагогов, так как они вольно или невольно могут поддерживать тревогу выпускников.

Процессуальные трудности связаны с самой процедурой ЕГЭ. В чем заключаются эти трудности? Можно выделить несколько групп:

·        Трудности, связанные со спецификой фиксирования ответов. Процедура ЕГЭ предполагает особую форму заполнения бланков.

·        Трудности, связанные с ролью взрослого. Педагоги, присутствующие на ЕГЭ – всего лишь наблюдатели.

·        Трудности, связанные с критериями оценки.

·        Трудности, связанные с незнанием своих прав и обязанностей и отсутствием четкой стратегии деятельности.

Чем может помочь психолог? Хороший поддерживающий эффект оказывает не просто рассказ о процедуре ЕГЭ, но и ее проигрывание, причем в юмористической форме. Кроме того, психолог может помочь в выработке индивидуальной стратегии деятельности и оказать помощь всоздании  позитивного эмоционального настроя школьников на экзамены, снизить экзаменационные страхи, тревоги; обучить эмоциональной саморегуляции при сдаче экзаменов.

Направления работы  педагога-психолога   по    сопровождению  выпускников школы:

·        Психологическая диагностика обучающихся 9, 11  классов ( анкета М.Ю. Чибисовой «Психологическая готовность учащихся к ОГЭ и ЕГЭ,   восьмицветовой  тест М. Люшера (модификация Вальнеффера ) в течение  учебного года;

·        практические занятия по регуляции эмоционального состояния

·        (обучение релаксационным техникам, приемам и упражнениям, которые помогают  совладать с экзаменационной тревожностью, обучение способам волевой мобилизации и поддержания рабочего самочувствия в ходе подготовки к экзаменам; обучение приемам активного запоминания и работы с текстом) с активным использованием возможностей сенсорной комнаты;

·        изготовление для выпускников  памяток по правильному питанию, соблюдению питьевого режима, чередования работы и отдыха в ходе подготовки и сдачи экзаменов;

·        Групповые и индивидуальные консультации;

·        Размещение  рекомендаций  психолога на сайте школы, в Дневнике.ру, информационном стенде.

 

 

Направления работы  педагога-психолога   по сопровождению родителей выпускников школы:

 

·        Анкетирование родителей выпускников школы;

·        Родительские собрания «Помощь родителей в подготовке детей к ЕГЭ и ОГЭ» ( рекомендации по организации рабочего места, питания, отдыха детей, о важности посланий и установок  в адрес детей и т.д.);

·        Круглые столы по вопросам подготовки детей к экзаменам

·        Групповые и индивидуальные консультации

·        Памятки для родителей выпускников

Направления работы  педагога-психолога  по сопровождению педагогов:

·        Семинар-практикум для педагогов школы «Скоро экзамены». Учителя получают  информацию об основных трудностях обучающихся при сдаче ЕГЭ, симптомах стресса, об особенностях правополушарных и левополушарных детей,  о подростках-перфекционистах, о  тревожных, неуверенных, гипертимных обучающихся, с низким уровнем произвольности и саморегуляции, инфантильных,  астеничных, застревающих обучающихся. Даются  конкретные рекомендации о том,  как помочь таким детям скорректировать свое поведение на экзаменах, чтобы добиться успеха.

·        Семинар-практикум для педагогов «Управление стрессом». Педагоги школы на практике отрабатывают  упражнения, способствующие снятию стресса и регуляции своего  эмоционального состояния ( с использованием  возможностей сенсорной комнаты);

·        Индивидуальные консультации по запросу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Профилактика экзаменационного стресса и тревожности у обучающихся 9,11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материала может быть полезен школьному психологу в рамках организации психологического сопровождения выпускников школы в период подготовки к экзаменам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 1226
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анфилова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17263
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек