Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрофилактика наркомании в детской среде"

Профилактика наркомании в детской среде"

Скачать материал

Профилактика наркомании в детской среде

                                                                                              Н.Ф. Крикливая

МБОУ «ОШ № 24»

 

 

Исполняется песня

«Скажем наркотикам нет»

 (слова и музыка Н. Тананко)

группой учеников

 

Страшно сегодня людям на свете –

Гибнем от войн, от природных стихий,

Вирусы смерти живут на планете,

Как наказанье за наши грехи.

Жизнь человека стала не в моде,

Нынче ее без труда

Губит наркотик, губит наркотик –

Общая наша беда!

Жизнь так прекрасна! – помни об этом,

Новый встречая рассвет.

Люди планеты, люди планеты,

Скажем наркотикам - нет!

Дымкой дурмана мир разукрашен,

Только не долог бывает дурман…

Господи, Боже, как больно и страшно,

Если ребенок в семье наркоман.

Слезы, поверьте, здесь не помогут,

Каждый из нас виноват!

Люди планеты, бейте тревогу,

Самый призывный набат!

Вновь на рассвете птицы щебечут…

А на земле многогрешной моей

Гаснут и гаснут зажженные свечи –

Жизни любимых и близких людей.

Грех есть наркотик, смерть есть наркотик –

Слышим мы голос из тьмы…

Люди, всем миром выступим против!

Против смертельной чумы!

 

В самом начале моего выступления разрешите рассказать одну легенду:

«Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…

«Разве тебе безразлична судьба детей?»- спросили спасатели.

Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это».

Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны и занимаются профессионалы. Задача педагогов и родителей – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», то есть заниматься своим делом – профилактикой.

«Профилактика» определяется как система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение  причин и условий, способствующих распространению наркомании и асоциальному поведению несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Следовательно, для успешного выполнения задач,  лежащих в основе профилактики, распространения наркомании и асоциального поведения несовершеннолетних, необходимо, прежде всего, выявить и проанализировать  основные причины и условия, которые способствуют антиобщественным, противоправным действиям детей и подростков, дают мотивацию асоциального поведения, с целью последующего поиска методов и средств их устранения и способов противодействия.

Можно ли оградить своего ребёнка от людей, пробовавших наркотики? Нет. Он может их встретить везде: в школе, на улице, в вузе, на спортивных площадках и дискотеках. Но ребёнка можно подготовить к этим встречам так, чтобы они не стали для него фатальными. Важную роль в такой подготовке может сыграть семья подростка, ведь именно пример родителей помогает формировать образ мыслей ребенка.

Для развития наркомании требуется благодатная почва. Подросток из семьи с теплой, доверительной атмосферой, даже попробовав наркотик, не сможет оценить его действие. Поскольку удовольствия в его жизни и так достаточно – общение в семье и интересный досуг. Если же человеку не хватает общения, сильных впечатлений и эмоций, наркотик станет им заменителем. Взрослые часто совершают ошибку, не уважая мнение ребенка, не прислушиваясь к нему. Если ребенок оступился, что-то сделал неправильно, обычно его накажут, а не помогут разобраться и исправить ошибку. К подростковому возрасту, ребенок уже сформулировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но проблемы ребенка от этого не решаются, и он идет с ними к друзьям. Поэтому профилактика наркомании должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье. Тогда это даст результат.

В последнее десятилетие для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и др. психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, социальной сфере, правопорядку, экономике страны.

Сегодня проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, т.е. практически каждого 5 жителя страны. Постоянное ухудшение здоровья, распространение вредных привычек, таких как курение, потребление алкоголя и наркотиков достигло критического уровня, и дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия.

По данным официальной статистики Министерства образования и науки РФ, к подростковому возрасту свыше 10% школьников уже знакомы с действием наркотиков. К окончанию школы 19,5% юношей и 13% девушек пробовали наркотики, а регулярно употребляют 9% юношей и 5% девушек.

Представления о том кто может стать наркоманом, конструируются у подростка на основе получаемой информации различных коммуникативных источников – СМИ, Интернет, профилактические мероприятия, реализуемые в ОУ.

Так, по мнению старшеклассников, наркоманом может стать любой человек после первого употребления наркотических средств. Естественно, что на основе получаемой информации из средств массовой коммуникации, старшеклассники выстраивают свое отношение к людям страдающим наркозависимостью. В результате чего молодежь испытывает по отношению к таким людям или страх, или жалость. Естественным следствием таких переживаний является желание, по возможности, избегать таких контактов.

Ответы старшеклассников показывают: большая опасность возникновения риска попробовать наркотик или алкоголь, зависит от избытка свободного времени, выражающегося в праздности и скуке. Праздность время провождения сопровождается ощущением никчемности и ненужности – естественным спутникам неудовлетворенных потребностей. По всей видимости, подростку некуда себя деть. Возникает желание разнообразить свое окружающее однообразие. Общаясь со своими сверстниками, друзьями во дворе он получает информацию о различных приключениях своих сверстников находящихся под «кайфом» наркотического или алкогольного опьянения. «Героические» поступки молодежи подаются в форме анекдотов или юмористического рассказа, а такая форма наиболее побудительная для возникновения желания что-то такое испытать.

Таким образом, ситуация, провоцирующая риск употребления старшеклассником наркотиков, алкоголя, возникает как следствие его слабой информированности о последствиях формирования зависимостей.

Наркомания (drugdependence)- болезненное психическое состояние, характеризуемое пристрастием к наркотикам, наркотическая зависимость.

Неосведомленность -  наилучшая почва для возникновения различных домыслов и пересудов. (Рис. 1)

Если кто-то думает, что он сможет сказать «Нет!» наркотику, то он ошибается. Наркомафия приобщает детей к наркотикам насильно. Выбирают десятилетнего ребёнка из богатой семьи и насильно укалывают раз, два. На 4-й раз он уже сам их ищет: «Дядя, уколи. Всё, что хочешь, из дома принесу».

 

Рисунок 1. Мифы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Периодически утверждаемые в отдельных регионах и рекомендуемые к реализации специальные программы антинаркотической направленности обычно быстро утрачивают свой потенциал, чаще реализуются как разовые акции, а не как системная комплексная целенаправленная деятельность всех взаимозависимых структур: правовых, здравоохранительных, педагогических.

Анализ современной педагогической ситуации в сфере профилактики наркомании в средней общеобразовательной школе позволил выделить ряд противоречий, связанных с оторванностью профилактики от реальной жизни; отставанием теории от практики; разрозненностью учебного и воспитательного процесса; недостаточным уровнем педагогической образованности учителей для решения задач, которые перед ними ставит современная действительность; несовершенством современного законодательства.

Кроме того, рост деструктивных влияний макросоциума на подрастающее поколение требует готовности педагогов-практиков к противодействию этим влияниям, их способности вести своевременную, согласованную и целенаправленную воспитательную и образовательную деятельность в школе.

 

Престижно и модно вести здоровый образ жизни -  тренажерный зал, скаутинг, ролики, фитнес (к наркотику тянутся те, кто повышенное внимание уделяет своему внешнему антуражу, чтобы соответствовать неким условным параметрам).

Нельзя чтобы ребенок скучал (помочь найти полезное занятие, фантазия родителей, бабушек и дедушек).

Использовать чуткость и такт в общении с ребенком (увлечения, интерес, мечты ребенка).

Создать атмосферу разумной любви, доброты, честных и доверительных отношений.

Наблюдать за собственным поведением и своим отношением к ребенку.

Прислушаться к мнению ребенка (а не только давать советы детям).

Организация досуга учащихся нашей школы, широкое вовлечение учащихся в занятия спортом, художественное творчество, кружковую работу - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения.(Приложение 1).

        Формированию законопослушного поведения школьника способствуют беседы по профилактике асоциального и девиантного поведения в подростковой среде с представителями ПДН г. Майкопа. В нашей школе такие встречи проходят с привлечением старшего инспектора ПДН Д.В. Соф-Оглы,   участкового А. М. Шадже. (Приложение 2).

Классными руководителями должны приниматься меры по привлечению в спортивные секции, кружки широкого круга учащихся, особенно детей «группы риска». Занимая должность старшей вожатой, мною широко применялась практика выхода на лоно природы с данной категорией учащихся, где ребята, попадая в другую атмосферу, становились более ответственными, организованными, активными: поездки в  Азишскую пещеру, Гузерипль, п. Гончарка, турбазу «Романтика» (с ночевкой в палатках) (Приложение 3). Особо запомнился ребятам праздник «День Нептуна»  на водопадах Руфабго (Приложение 4).

Организация предметных и спортивных олимпиад, конкурсов, выставок, привлечение к ним детей не только в качестве участников, но и болельщиков, зрителей, организаторов, помогает удовлетворить потребность ребят в общении, организует их активность в школе, значительно ограничивая риск мотивации на асоциальное поведение. Так, в МБОУ «ОШ № 24» ежегодно проводятся конкурсы рисунков, плакатов по профилактике  наркозависимости, табакокурения, против СПИДа (Приложение 5).

Пропаганда здорового образа жизни должна исходить из потребностей детей и их естественного природного потенциала. Исследования ученых показали, что современные дети испытывают:

- потребность в знаниях о здоровье и здоровом образе жизни;

- озабоченность перспективой, как своего здоровья, здоровья своих близких, своих будущих детей, так и здоровья всей России;

(С большим успехом выступили наши старшеклассники на городском обучающем семинаре по здоровьесберегающим и здоровьеформирующим технологиям «Формула успешного будущего: Молодёжь+ Здоровье») (Приложение 6.);

- потребность в действиях по сохранению и укреплению здоровья (Дни Здоровья», военно-патриотическая игра «Зарница», заканчивающиеся традиционным пикником, пища для которого приготовлена на костре) (Приложение 7.);

- готовность к этим действиям и желание реализовать свои идеи по сохранению здоровья и продлению человеческой жизни.

        Проведя  анкетирование среди родителей об их мнении о необходимости проведения профилактических бесед, получила следующую картину:

 

суждения:                                                           согласны:         не согласны:

 

родители могут не беседовать с ребёнком

 о наркотиках, т. к. это делают учителя                18%                       82%

 

достаточно один раз поговорить с ребёнком о

 наркотиках и больше не возвращаться к этой        20%                        80%

теме

 

с детьми лучше не говорить о наркотиках,

чтобы не возбуждать интерес к ним                       9%                          91%

 

беседы родителей мало влияют на решение

подростка попробовать наркотик                            26%                       74%

 

мой ребёнок знает о наркотиках больше меня,

ничего нового я ему сказать не могу                          31%                       69%

 

большинство родителей не знают, как говорить     52%                       48%

 с детьми о наркотиках

 

        Обработав данные, вижу, что многие ответы родителей на вопросы свидетельствуют об их слабой просвещенности по проблеме антинаркотического воспитания детей в семье.

        В МБОУ «ОШ  № 24» реализуется программа развития «Воспитание физически и духовно здоровой личности  в условиях сельской школы» в рамках которой реализуется проект «Здоровая семья», где разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение мотивации и уровня информированности родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей. Одним из любимых направлений данного проекта являются совместные экскурсии  с участием родителей: г. Сочи, г. Краснодар, г. Майкоп и т.д. (Приложение 8).

В пропаганде здорового образа жизни полезно использовать такие мероприятия, как:

- беседа, дискуссия, диспут, мозговой штурм, подготовленные при поддержке классного руководителя самими учениками;

- встреча с «интересными людьми», общение с которыми продемонстрируют преимущества здорового образа жизни. Встреча с детским врачом кардиологом ПолуэктовойАнтониной Константиновной, нашей землячкой (Приложение 9).

Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом. Вот почему необходима и воспитательная и образовательная деятельность семьи, школы и всего общества по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Благодаря совместным усилиям школы, семьи, общества подрастающий гражданин должен укрепиться в мысли о том, что именно он ответственен за свое собственное здоровье и должен рассматривать его как высшую ценность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Приложение 1.

 

 


                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 


                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 7

 

 


                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                       

 

 

 

 

 


                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

 


 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика наркомании в детской среде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2019 336
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крикливая Надежда Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крикливая Надежда Филипповна
    Крикливая Надежда Филипповна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 738
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов