Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по ФГОС по окружающему миру "Побываем в гостях" 3 класс

Урок по ФГОС по окружающему миру "Побываем в гостях" 3 класс

Скачать материал

Урок по окружающему миру в 3 классе по теме:

«Побываем в гостях»

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить учащихся с видовым разнообразием жилищ, возводимых разными народами

Задачи:

Образовательные:

-формировать знания о разнообразии, основном устройстве жилищ разных народов;

-формировать умение работать с учебным материалом, выделять главное, делать выводы по результатам, устанавливать причинно – следственные связи.

Развивающие:

-развитие творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков;

-развитие умений классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитательные:

-воспитание умений учебного сотрудничества; коммуникативной культуры, умения работать в группе, чувства взаимопомощи, поддержки.

Ход урока

1.     Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Так торопилась к вам, что даже не успела оставить дома чемодан. я очень люблю путешествовать. Вы обратили внимание на мой чемодан? На нём наклеены марки и открытки тех мест, где я уже успела побывать.

2.     Актуализация знаний

-         Учитель достаёт из чемодана деревянную ложку и горшочек.

-         - Как вы считаете, из какого дома эти предметы попали в мой чемодан?

-         - Угадайте, где я была в гостях недавно?

-          - Посмотрите внимательно на слайд.

-         - А чем интересна русская изба? красный угол, печь, порог, матица

-         - А вы хотите узнать, как устроены жилища других народов?

-         Чтобы узнать тему урока, просмотрим видеоролик.  (Винни-Пух идёт в гости)

-         Сформулируйте тему урока «Побываем в гостях»

-         Сегодня мы побываем в старинных жилищах некоторых народов России и мира

 

3.     Этап постановки проблемы.

Учитель:

- Наша страна очень большая и многонациональная. Мы совершим путешествие по нашей стране (заглянем в гости Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский автономный округ, Бурятию и к нашим соседям.)

Ведь не зря на Руси появилась пословица:

«Дружба народов – сильнее бури, ярче солнца».

 

Выполните задание: соедини каждую народность со своим традиционным жилищем. (слайд)

 

Разные ответы – Проблема!

- Итак, цели нашего урока:

Узнать, как называется и как устроено традиционное жилище у разных народов.

 - Познакомится с особенностями быта разного народа.

4. Этап открытия нового знания

Кто нам может помочь в решении проблемы? (ответы детей)

 

- Откройте учебник на стр.18-19.

- Теперь используя учебник: выполните задание, которое вызвало затруднение на листочках в парах.

- Проверка (заслушиваю пары)

 

 

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вы узнали, как называется традиционное жилище у разных народов нашей страны. Заглянем в гости к нашим соседям в Японию и Украину

А как устроены эти жилища? – слайд (Затруднение)

Ребята расскажут об устройстве жилищ(юрта,яранга)

- Теперь, чтобы вы познакомились с особенностями быта  разного народа вам нужно будет поработать в группах .

Учитель:

Каждая команда выберет карточку с указанием направления своего путешествия. (Учитель подходит поочерёдно к командам с карточками - стрелками). Прочитайте название своего маршрута путешествия..

 

- Ребята, вы уже умеете работать в группах.

- Распределите обязанности в группе.

 

- Внимательно прочитайте план групповой работы. У кого есть вопросы по плану работы?

- В конце нашего путешествия  группы предоставят отчет в виде открытки путешественника,  На путешествие вам отводится

 ….. минут. Следите за временем.

Приступаем к работе.

5. Работа в группе:

ПЛАН РАБОТЫ (1 группа)

1.     Прочитать информацию о народе в учебнике на стр.16-17.

2.     Заполнить отчет о путешествии в таблицу (Выбрать из предложенного материала в конверте  и наклеить в соответствующую колонку)

3.     Сложить пазл с изображением людей в национальных костюма и жилища, приклеить на картон.

4.     Защитить свою работу

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ (2 группа)

1.     Прочитать информацию о народе в учебнике на стр. 20.

2.     Заполнить отчет о путешествии в таблицу (Выбрать из предложенного материала в конверте  и наклеить в соответствующую колонку)

3.     Сложить пазл с изображением людей в национальных костюма и жилища, приклеить на картон.

4.     Защитить свою работу

 

 

 

ОТЧЁТ О ПУТЕШЕСТВИИ (открытка путешественника)

 

ПЛАН

Жилище ханты и манси

Название и строительный

материал

жилища

 

 

 

 

 

Порог

 

 

 

 

 

Мужская половина

 

 

 

 

 

Женская половина

 

 

 

 

Священное и почётное место

 

 

 

ОТЧЁТ О ПУТЕШЕСТВИИ (открытка путешественника)

 

ПЛАН

Жилище народов Грузии

Название и строительный

материал

жилища

 

 

 

 

 

Порог

 

 

 

 

 

Мужская половина

 

 

 

 

 

Женская половина

 

 

 

 

 

Священное и почётное место

 

 

                             

ЗАЩИТА ОТЧЕТА (выступление)

- А что же объединяет все эти народы?

Вывод: Жилища разных народов имеют как общие черты, так и разные. В каждом жилище всегда есть священное место, дом обычно делится на мужскую и женскую части. Порог дома - всегда особенное место в жилище всех народов, с ним связано много поверий и обычаев.

 

-Давайте попробуем вместе составить общие правила гостеприимства.

Вывод:

-Какой вывод из урока вы можете сделать? Достигли мы поставленной цели урока?

7. Итог урока. Рефлексия

Я всегда отправляю открытки своим друзьям и родным с тех мест, где я побывала. Вот и вы можете отправить свою открытку родителям, и тогда они смогут узнать, где вы побывали сегодня. А чтобы она дошла до адресата, необходимо каждому приклеить марку на открытку группы:

- красную марку - урок полезен, всё понятно;

- зелёную марку -  лишь кое-что чуть-чуть не ясно;

- синюю марку – ещё придётся потрудиться.

 

 

 

8.Домашнее задание: с. 21 ответить на вопросы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ФГОС по окружающему миру "Побываем в гостях" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
