Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока "Разнообразие животных"

Разработка урока "Разнообразие животных"

Скачать материал

Урок окружающего мира

Тема: « Огонь, газ, вода»

3 класс

УМК « Школа России»

Цели урока:

Ø познакомить учащихся с необходимыми действиями при пожаре, аварии водопровода и утечке газа;

Ø отработать действия при этих ситуациях в виде схем и ролевых игр

Задачи урока:

Ø формирование осознания младшим школьником ценности человеческой жизни;

Ø формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни;

Ø формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ø рассказывать о действиях при пожаре, аварии водопровода, утечке газа;

Ø знать телефоны экстренного вызова, телефоны родителей и соседей.

Метапредметные:

Ø понимать учебную задачу урока и раздела, стремиться её выполнить;

Ø оценивать достижения на уроке, составлять алгоритм действий на основе текста;

Ø анализировать схему эвакуации из школы.

Личностные:

Ø проявлять навыки адаптации в динамично изменяющемся мире;

Ø проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

Ø определять мотивы учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, карточки с проблемными ситуациями, карточки с номерами телефонов аварийных служб, учебник «Окружающий мир», А.А. Плешаков-2 часть (УМК «Школа России» ФГОС),

Ход урока:

1. Самоопределение к деятельности.

-Начинаем наш урок. Пожелайте друг другу удачи (хлопки в ладони друг другу с соседом по парте).

-Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке? (Высказывания детей)

2. Актуализация знаний.

- В некотором царстве, в некотором государстве жили-были ученики начальной школы. Какие картины возникают в вашем воображении, когда вы слышите эти слова? (Мы вспоминаем сказку, ощущаем себя сказочными героями.)

- Как чувствуют себя те, кто живет в сказочной стране?

(Все ее обитатели счастливы.)

- А в реальности где вы живете? (В школе и дома)

В парах. Соберите пословицу, объясните ее значение.

Слайд. (Дом, моя, мой, крепость. )

Проверка: Слайд 1: Мой дом – моя крепость.

- Как вы ее понимаете? (ответы детей)

- У вас на партах чистые листы, запишите на них слово «ДОМ» в столбик, каждая буква на новой строке. Вчитайтесь, вслушайтесь, всмотритесь в это слово.

- Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Расшифруйте по буквам.

Д – добро, доверие, дружба

О – очаг, общение

М – мир, мама

3. Постановка учебной задачи.

На доске анаграмма

ОПСНТИОАС

- Что видите? Какую работу надо выполнить?

В парах. Расшифруйте слово. (Опасности)

- Где могут подстерегать нас опасности? (ответы детей)

- А дома могут?

- Подумайте, какие опасности могут подстерегать нас дома? (ответы детей)

- А о каких опасностях будем говорить сегодня, узнаем, выполнив следующее задание.

В группах. Карточка. Прочитайте. Что записано? Докажите.

Шипит и злится, воды боится

С языком – а не лает, без зубов – а кусает? (огонь)

Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (вода)

На железной клумбе

Цветы голубые

Помогают стряпать

Кушанья любые. (газ)

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (огне, воде и газе)

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой? (узнать, чем опасны огонь, газ и вода )

- Тогда приступаем к работе.

4. «Открытие нового знания»

Я предлагаю вам поиграть в интересную игру, которая называется «Спасатели». Мы должны разобраться, как выглядит опасность, почему она возникает. Мы побудем на уроке в роли спасателей Слайд.

Атрибут игры.

Как- то раз раздался телефонный звонок: "Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!"

- Спасатели готовы к работе?

- Будем работать в группах. Образуйте 3 группы.

- Вспомните правила работы в группах.

1группа.

Карточка. Прочитайте. Найдите в каждой строке лишнее слово. Дайте название группе оставшихся слов, которые имеют какое-либо отношение к пожару. Назовите причины возникновения пожара.

· Чайник, утюг, телевизор, книга – электрические приборы - их неисправность, когда их забывают выключить – все это может стать причиной пожара.

· Бензин, кофе, краска, лак – легковоспламеняющиеся вещества.

· Топор, спички, зажигалка, печка – предметы, неосторожное обращение с которыми может стать причиной пожара.

· Сено, бумага, песок, вата - предметы, которые легко загораются.

2 группа.

Карточка. Прочитайте статью в учебнике на стр. 4-5 «Если возник пожар». Составьте инструкцию « Действия во время пожара».

· Попытаться погасить пламя;

· Позвонить пожарным;

· Выбежать из дома и звать на помощь;

· Защититься от дыма

3 группа.

Карточка. Обсудите, какую информацию надо обязательно назвать, вызывая пожарных. « Как позвонить в службу помощи при пожаре?»

На столе телефон. Вызвать пожарную охрану.

(адрес; свой номер телефона; свою фамилию; как лучше подъехать к дому. Все это нужно сообщить быстро, без запинки).

Проверка: выступление групп.

( Дополнительные вопросы к выступлению групп:

- Какая опасность кроме огня существует во время пожара?

- Чем опасен дым? Как от него защищаться?

-Как вы думаете, почему телефон пожарной службы «01»?

Потому что это очень простой номер. Во время пожара дорога каждая секунда – огонь не ждет. Поэтому номер самый короткий, всего две цифры – можно быстро набрать. Этот номер можно набрать даже в темноте – последняя цифра и первая на диске телефона.)

Физкультминутка.

1) (музыкальная)

2) Игра «Запрещается-разрешается»

- Ребята, я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.

ü Бросать горящие спички в помещениях.

ü Защищать дом от пожара.

ü Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

ü Кричать и звать на помощь взрослых.

ü Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

ü Дышать через мокрое полотенце.

И вновь раздаётся телефонный звонок:

-Кто говорит?

-Слон! Помогите, помогите, У меня вода в квартире!

- «Спасатели, вперед!»

Уч-ль: Мы уже знаем, что жизнь без воды невозможна. Но иногда и от воды приходится защищаться. В квартире может произойти авария водопровода или отопления, например, прорвать трубу или батарею отопления. Что же делать в этом случае?

Об этом вы прочитаете на стр. 5-6 учебника.

-Какие незнакомые слова вам встретились? Что они обозначают?

Слайд.

Вентиль – это клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.

Диспетчер – это работник, регулирующий ход работы предприятия. В нашем случае это аварийная водоканала.

Работа в парах: Проверим, внимательно ли вы прочитали текст в учебнике и выполним следующее задание.

В конвертиках на ваших столах находятся карточки, на которых записаны ваши действия при прорыве водопровода или отопления. В пустых квадратиках вы должны расставить последовательность этих действий.

1. Позвонить на работу родителям.

2. Позвонить диспетчеру.

3. Позвать на помощь соседей.

4. Завернуть специальный вентиль.

Проверка по слайду. Сравните свои ответы с вариантом на слайде.

- У кого нет ошибок? ( Молодцы, внимательно прочитали текст)

- Кто допустил ошибки? Исправьте. Запомните правильную последовательность действий.

И снова звонок.

- Спасите, спасите! Газом пахнет в квартире!

Утечка газа.

Рассказ учителя. В природе газ, который мы используем, не имеет запаха, но для того, что бы почувствовать опасность, газ делают пахучим, когда отправляют в наши дома. Чтобы избежать опасной ситуации, при малейшем запахе газа проверяйте, нет ли утечки. Если запах идёт с лестничной площадки, надо обязательно выяснить, откуда, и устранить утечку. От этого могут зависеть здоровье и жизнь десятков человек.

- Ребята, по какой причине может произойти утечка газа?

· Неисправность газового оборудования.

· Закипающая жидкость залила огонь.

· Сквозняк.

· Не закрытый до конца кран газовой плиты.

5.Проверка по слайду. Что не назвали?

Первичное закрепление

-Ребята, как действовать, если в доме пахнет газом? Составим рассказ по картинкам. 5.

Работа в парах.

Слайд с картинками.

· Открыть окна.

· Проверить ручки плиты.

· Перекрыть вентиль.

· Нельзя зажигать спички, включать свет или электроприборы.

· Вызвать мастера из газовой службы. Телефон аварийной газовой службы – 04.

Проверка: Расскажите, как действовать, если в квартире пахнет газом.

VI. Игра «Огонь, вода, газ» (на внимание)

По команде учителя выполняем упражнения:

ü «Огонь» - поднимаем руки, изображаем свечку

ü «Вода» - приседаем

ü «Газ» - хлопок

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

А сейчас проведём небольшой тест, который поможет нам проверить насколько внимательными вы были на уроке и готовы ли быть настоящими спасателями.

Тест.

1 . Выбери номер телефона газовой службы

а) 01 б) 03 в) 04

2. Выбери номер телефона пожарной охраны

а) 01 б) 03 в) 04

3. Выбери номер телефона скорой помощи

а) 01 б) 03 в) 04

4. Что необходимо сделать, прежде всего, если в доме неожиданно начался пожар, который ты не можешь потушить самостоятельно?

а) убежать

б) закричать, позвать на помощь

в) вызвать пожарников по телефону 01

5. Если в подъезде дым, что ты должен сделать? а) нужно выйти и посмотреть, где и что горит

б) закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками

в) не обращать внимания - ведь горит не в твоей квартире

6. В квартире прорвало трубу. Что ты будешь делать прежде всего?

а) оставить всё как есть до прихода родителей - это дело

взрослых

б) завернуть специальный вентиль и позвонить родителям в) выйти из квартиры

7. Что нужно сразу сделать, если ты почувствовал в квартире запах газа?

а) открыть окно

б) сразу из квартиры позвонить в газовую службу - 04 в) зажечь спичку

Проверка: взаимопроверка и проверка по слайду. За каждый правильный ответ – 1 балл.

7.Рефлексия деятельности урока.

– Кто набрал 7б? Встаньте. Поаплодируем. Настоящие спасатели!

- У кого 5-6б? Ещё немного надо протрудиться.

- У кого меньше 5б? Не расстраивайтесь дома ещё раз надо повторить изученный материал.

- Какую задачу ставили?

-Удалось решить поставленную задачу? Покажите это на нашей лесенке успеха.

«Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер – 01»

Если ты почувствовал запах газа в квартире,

Помни: газовой службы телефон – 04.

8. Д/з. – Что будете делать дома?

1. Ответить на вопросы «Проверь себя!» и выполнить задания для дома

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Разнообразие животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
