Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма деятельности летнего школьного лагеря

Программа деятельности летнего школьного лагеря

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

летнего школьного лагеря

с дневным пребыванием «Пушкинец»

на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов №7

имени А.С. Пушкина»

города Курска

 

«Лето – это маленькая жизнь»

 

 

 

 

 

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ   ЗАПИСКА

 

 

Актуальность программы:

 

Летние каникулы - самая лучшая и незабыва­емая пора для развития творческих способ­ностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные свя­зи, удовлетворения индивидуальных интересов и по­требностей.

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря, выехать из города к родственникам. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска.

Учитывая эти факторы, нами создана программа организации летнего отдыха «Лето – это маленькая жизнь». 

Психологи утверждают,  что практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие  способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники.

Ежегодно для учащихся проводится оздоровительная смена в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Пушкинец», который функционирует на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С. Пушкина» города Курска. В нем отдыхают дети младшего и среднего школьного возраста. Базисную основу организации деятельности детей составляет комплексная игровая программа. Приоритетными формами и методами работы являются оздоровительная и образовательная деятельность, направленная на развитие ребенка (полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение   оздоровительных,   физкультурных,   культурных мероприятий). Деятельность учащихся во время проведения смены лагеря осуществляется в одновозрастных отрядах. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных, малообеспеченных семей, трудных подростков.

Над реализацией программы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Пушкинец» работает педагогический коллектив из числа лучших учителей школы совместно с работниками учреждений дополнительного образования, МЧС, ГИБДД, учреждениями микросоциума.

Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации.

 

 


Основания для разработки программы:

 

·       Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.;

·       Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»;

·       Приказ комитета образования города Курска № 168 от 17.04.2016 г. «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2016 года».

·       Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима  в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул. СанПиН 2.4.4.2599 -10

 

 

Цели и задачи программы

 

Цель - создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развитие их внутреннего потенциала, содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно-значимую и личностно-привлекательную деятельность.

 

Задачи :

1.     Создание  системы  физического  оздоровления  детей  в  условиях  временного  коллектива.

2.     Преодоление разрыва между  физическим и духовным развитием  детей средствами  игры, познавательной и трудовой  деятельностью.

3.     Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

4.     Привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья.

5.     Формирование качеств, составляющих культуру поведения, санитарно-гигиеническую культуру.

6.     Развитие творческих способностей школьников.

7.     Профилактика детской безнадзорности в каникулярное время.

8.     Развитие и укрепление связей школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и др.

 

 


Направления и виды деятельности:

 

1.                 Трудовая деятельность.

2.                 Спортивная деятельность.

3.                 Экологовалеологическое направление.

4.                 Эстетическое направление.

5.                 Патриотическое направление.

6.                 Образовательная и досуговая деятельность.

 

Все эти направления работы лагеря имеют познавательный характер и ориентированы на общественно-полезные практические дела. Досуг и игры должны побуждать подростков к приобретению новых знаний, навыков и умений, к серьезным размышлениям.

 

 

Принципы программы:

 

Программа деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Пушкинец» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С. Пушкина» города Курска «Лето – это маленькая жизнь» основана на следующих принципах:

 

1. Принцип гуманизации отношений.

Построение всех отношений на основе человекоцентристской направленности, уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, учителям необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.

 

         2. Принцип преемственности как связь качественно различных стадий развития, субъективности личности, степеней ее самостоятельности и ответственности.

Преемственность – объективно необходимая связь между новым и старым в процессе развития, предполагающая не только ликвидацию старого, но и сохранение и дальнейшее развитие того прогрессивного, рационального, без чего невозможно движение вперед ни в бытии, ни в сознании.

 

3. Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности.

Исходной формой освоения любой информации воспитательного характера в школе является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет сделать ребенка добросовестным и заинтересованным соратником, единомышленником воспитателя в своем же развитии, равноправным участником педагогического пространства.

 

4. Принцип гармонического развития педагогического пространства школы как условие высокого уровня ее целостности.

Целостность педагогического пространства школы отнюдь не сумма отдельных образовательных и воспитательных мероприятий и даже их систем. Высокий уровень целостности может быть сформирован лишь при условии, если педагогический процесс вберет в себя ребенка с его действительной жизнью. Основа целостности педагогического процесса есть развивающаяся в многообразных формах жизнь детей.

 

5. Принцип средового подхода к воспитанию:

Педагогическая целесообразная организация среды пришкольного профильного оздоровительного лагеря, а также использование воспитательных возможностей внешней (социальной, природной) среды.

 

6. Принцип  дифференциации  воспитания:

Дифференциация в рамках профильного оздоровительного лагеря предполагает:

- отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально-психологическими особенностями детей;

- свободный выбор деятельности и права на информацию;

- создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены (дня);

- взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

- активное участие детей во всех видах деятельности.

 

7. Принцип толерантности.

Толерантность — это терпимое, уважительное отношение к людям, признание права каждого человека на ошибку и индивидуальное поведение в рамках законов, принятых обществом. Культура и философия толерантности базируются на признании за каждым человеком права иметь собственные взгляды, принципы, отношение к происходящему, свои национальные и религиозные воззрения, своё отношение к культуре и моде, к людям и окружающему миру. Задача учителя в том, чтобы изучить особенности поведения школьника и оказать ему необходимую педагогическую поддержку.

 

8. Принцип деятельностного подхода.

Создание ситуаций, требующих принятия коллективного решения, формирование чувства ответственности за принятое решение, за свои поступки и действия; защиту каждого члена коллектива от негативных проявлений.

 

 

Этапы реализации программы:

 

I этап. Подготовительный – март – апрель.

Разработка Программы, методик, сценариев. Прогноз летней занятости учащихся ОУ. Составление планов взаимодействия с досуговыми учреждениями.

II этап. Организационный – май.

Формирование списка отрядов, подготовка реализации Программы, корректирование планов с педагогами и специалистами, создание нормативно-правовой базы.

III этап. Практический – июнь.

Практическая реализация Программы. Работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Пушкинец» на базе МБОУ СОШ с УИОП №7 им. А.С.Пушкина.

IV этап. Аналитический – сентябрь

Обобщение результатов практической работы, коррекция Программы, планирование дальнейшей деятельности.

 

 

Ресурсное обеспечение:

 

Политику летней оздоровительной кампании определяют педагогические кадры. Поэтому в смену привлекаются учителя предметники, библиотекарь, организатор спортивных мероприятий, музыкальный руководитель, медицинский работник, а также вожатые. Каждый из специалистов призван решать определенные профессиональные задачи в вопросе организации летнего отдыха:

·                   Директор ОУ - Контролирующая функция, координация работы с общественными организациями, учреждениями и родителями.

·                   Заместитель директора по воспитательной работе - Общее руководство летней оздоровительной кампанией.

·                   Медицинский работник - Осуществление взаимодействия с учреждениями здравоохранения, оказание медицинской помощи, профилактика здорового образа жизни.

·                   Преподаватели  - предметники - Образование и воспитание детей, изучение их личности, содействие их социализации, сплочение коллектива

·                   Преподаватель физической культуры - Пропаганда здорового образа жизни, укрепления здоровья средствами физической культурой и спортом

·                   Библиотекарь – проведение мероприятий по различным направлениям деятельности

·                   Вожатые – помощники воспитателя по организации досуга детей.

 

Для полноценного отдыха детей должны использоваться: спортивный инвентарь, канцелярские товары, настольные игры и др.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С. Пушкина» города Курска в рамках программы  взаимодействует и сотрудничает с:

§     Городской детской библиотекой;

§     Курским краеведческим музеем;

§     Музеем археологии;

§     Музеем космонавтики;

§     Музеем почты;

§     Музеем пожарно-спасательной службы;

§     Музеем Семёнова и Уфимцева;

§     Курским Театром кукол;

§     Курской областной филармонией;

§     Курской областной картинной галереей им. А. Дейнеки;

§     МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников» г.Курска;

§     Планетарием;

§     Детской спортивной школой №2;

§     Кинотеатрами и другими досуговыми центрами города Курска.

 

 

Ожидаемые результаты работы лагеря:

 

·                    укрепление здоровья детей, мотивация подростков на собственное оздоровление;

·                    развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;

·                    овладение навыками трудовой деятельности;

·                    укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей;

·                    повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность;

·                    повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.

 

 

Этапы подготовки лагеря, координация и контроль:

 

Перед открытием лагеря проводится занятие с его педагогическим коллективом и отрядом вожатых, на которых обсуждается программа работы лагеря, режим работы, должностные инструкции, а также инструкции по технике безопасности и противопожарной защите. Затем составляется план работы и правила внутреннего распорядка. Подготовка материальной базы, помещений и приемка их. Последний этап открытие лагеря.

Координирует работу лагеря начальник лагеря. Контроль возлагается на начальника лагеря и директора школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа деятельности летнего школьного лагеря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 370
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жилина Наталья Николаевна
    Жилина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52702
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой