Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма экологического проекта "Цветочная красота"

Программа экологического проекта "Цветочная красота"

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОБОЯНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

 

Экологический проект «Цветочная красота»

Руководитель проекта

Шумакова Ирина Васильевна воспитатель ОКОУ «Обоянская школа-интернат»

 

 Кто из нас не любит цветы? Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Яркие, разнообразной формы, с приятным ароматом цветы всегда привлекали и привлекают внимание. Вот мы и решили, сделать доброе дело в школе, провести исследовательскую деятельность и вырастить петунию, для дальнейшей высадки ее у «Святого источника», сделав это святое место красивее и уютнее. Мы решили, что сможем сотворить благое дело.

     Мы выдвинули гипотезу: если будет разработан и реализован проект по выращиванию петунии, а также благоустройству ландшафта источника, то это позволит жителям нашего города относиться уважительно и созидательно к природе и творениям человека.

     Объект нашего исследования: цветочное растение-петуния.

     Предмет исследования: как вырастить петунию, чтобы можно было украсить и озеленить местность вокруг святого источника, для улучшения экологической и эстетической обстановки.

     Цель проекта: выращивание цветочной рассады петунии для оформления участка источника с учетом особенностей эксплуатации территории.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • Познакомиться с различными видами петунии, как и на основе изученного разработать свой проект озеленения участка у родника;
  • подобрать растения для оформления этого участка;
  • определить агротехнические приемы выращивания петунии.

     Тип проекта: краткосрочный (5 месяцев).

     Актуальность проекта. Наш волонтерский отряд «Зеленая планета» школы взял шефство над источником, расположенным неподалеку от школы. Мы решили, что ухоженная и засаженная цветами территория может стать оазисом экологической культуры для всего окружения и заразительным примером для остальных. Мы будем рады пополнению нашего отряда.

Для реализации своего проекта мы использовали следующие методы:

  • Изучение информации о видах и способах выращивания и ухода за петунией;
  • Знакомство с торфяными таблетками, условиями выращивания петунии в них;
  • Использование сети Интернет;
  • Составление плана работы по выращиванию оформлению источника;
  • Наблюдение, сравнение, фотографирование.

1.     Происхождение петунии

Для того, чтобы узнать, когда появился этот прекрасный цветок в наших широтах, мы стали искать информацию в сети Интернет. И нашли… Родиной петунии является Южная Америка. Первое растение в Европу привез французский ученый Жан-Батист Ламарк в 1793 году.

 

                2. Изучение видов петунии.

Петунию можно разделить на несколько групп:

·                          1 группа: Ампельные, каскадные, кустовые

·                          2 группа: Мелкоцветковые, крупноцветковые

·                          3 группа: Простые, махровые

·                          4 группа: С однотонными и разноцветными цветами

 

               3. Интересные факты о петунии.

     Оказывается, петуния принадлежит к роду пасленовых. Выходит, что родственниками цветка являются картофель и томаты. Как такое получилось – у многих не укладывается в голове, однако факт остается фактом.

 

   Прежде чем приступить к работе по выращиванию петунии и оформлению мы составили план работы: покупка семян, торфяных таблеток, земли, исследование сортов, посев семян, посадка рассады петунии, уход и наблюдения за растениями, подведение итогов.

            4. Знакомство с торфяными таблетками.

    Торфяные таблетки изготавливаются из верхового торфа или из торфяной смеси, содержащей питательные вещества, необходимые для растений на ранних стадиях развития. Сверху можно заметить специальное покрытие — сетку, предотвращающую распад увлажнённого торфа. Благодаря торфяным таблеткам можно проращивать любые огородные и цветочные культуры. В особенности хороши таблетки из торфа для растений, плохо переносящих пикировку, и ростков, имеющих нежные и хрупкие всходы. То же самое касается дорогостоящих и редких семян.

К положительным сторонам использования торфяных таблеток можно отнести:

·         быстроту прорастания семян;

·         компактность;

·         экологичность;

·         возможность выращивать рассаду без дополнительного удобрения;

·         отсутствие необходимости пикировки и работы с грунтом.

   Основных минусов у этих изделий всего три. Во-первых, сюда относится необходимость частого полива, вызванная быстрым пересыханием торфа. Во-вторых, необходимость использования поддонов. В-третьих, довольно высокая цена, не позволяющая избежать серьёзных расходов при посадке большого количества растений.

         5. Как правильно использовать торфяные таблетки.

Начальная стадия включает в себя подготовку таблеток. Для этого необходимо положить брикеты в высокий поддон и залить их тёплой водой. Во время набухания торфа происходит увеличение цилиндра в размерах, чтобы вся процедура прошла успешно, следует добавлять воду постепенно. Максимально таблетка увеличивается в пять раз, при этом увеличение происходит только в высоту, в то время как диаметр остаётся близким к первоначальному. Обычно на весь процесс уходит около получаса. Не впитавшуюся за это время влагу из поддона сливают.

Крупные семена помещаются в набухшие брикеты вручную, мелкие можно размещать при помощи пинцета или небольшой деревянной палочки.

И так, мы решились высаживать семена удивительного цветка на рассаду. Для этого нам потребуется немного времени, старания, хорошего настроения, а также знания и хитрости полученные ранее.

Семена петунии лучше оставлять на поверхности таблетки. Это значительно улучшит их всходы.

Второй способ посадки петунии.

Мы взяли пластиковый контейнер и наполнили его землей, семена посеяли сверху субстрата, потому что знаем, что это влияет на всхожесть, т. к. высадку семян мы производили в феврале месяце и снег еще не растаял, мы решили этим воспользоваться и вместо полива водой положили сверху семян снег, укрыв затем контейнеры пленкой, тая постепенно, снег будет дольше удерживать необходимую для семян влагу.

     Необходимо следить за влажностью почвы и при подсыхании почвы опрыскивать посевы. После появления всходов пленку удалили совсем. Петуния долгое время была накрыта полиэтиленовой плёнкой и всходы были редкие, одиночные. Мы регулярно поливали ростки, используя распылитель.

Процесс пикировкиПетунию мы решили высадить в конце мая, можно и позже, но у нас начинаются каникулы, и большая часть волонтерского отряда уезжают домой (необходимо смотреть ночную температуру, которая должна быть не ниже нуля). После выбора места под него ведется подготовка участка под посадку. Мы перекапали выбранные нами места для посадки петунии с выборкой сорняков.  Лучшее время посадки пасмурный день либо утренние и вечерние часы. В жаркое время высаженные растения первое время притемняют от солнца листьями лопухов. Все эти советы мы старались соблюдать.  Ребята живущие в г. Обояни продолжили ухад за петуньей и в летний период.

   Очень приятно, что наша петуния будет радовать горожан, приходящих к источнику набрать воды.

  Таким образом, мы пришли к выводу: благоустройство территории приносит радость не только тому, кто её создаёт, но и обычному прохожему.

В ходе работы у нас возникли предложения:

  • продолжить работу по разведению цветов;
  • расширить нашу волонтерскую деятельность

Если каждый из нас научится понимать значимость растений, то тогда никто без надобности не сломает березку в лесу, не станет портить деревья в парке, не оставит непотушенным костер и не позволит делать этого другому!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоотчет

 

    

 

 

 

  

 

 

    

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа экологического проекта "Цветочная красота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кто из нас не любит цветы? Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Яркие, разнообразной формы, с приятным ароматом цветы всегда привлекали и привлекают внимание. Вот мы и решили, сделать доброе дело в школе, провести исследовательскую деятельность и вырастить петунию, для дальнейшей высадки ее у «Святого источника», сделав это святое место красивее и уютнее. Мы решили, что сможем сотворить благое дело.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 291
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумакова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумакова Ирина Васильевна
    Шумакова Ирина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 70286
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек