Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПрограмма функциональной тренировки на основе кроссфита по физической культуре для учащихся 10 -11 клссов

Программа функциональной тренировки на основе кроссфита по физической культуре для учащихся 10 -11 клссов

Скачать материал

Программа «Функциональная тренировка на основе Кроссфита» для обучающихся 10-11 классов по предмету «Физическая культура»

                                            

С внедрением ФГОС второго поколения главной целью образования становится не передача знаний и опыта, а развитие личности ученика.

Внедрение в систему новых образовательных стандартов стало необходимым в связи с развитием современного общества, появлением новых информационных технологий, развитием науки и техники, новых требований к личности на рынке труда.

Образование должно ориентироваться на потребности современного общества, должно работать на опережение и видеть перспективу.

Наши дети – это люди нового поколения, следовательно, им нужны новые навыки и умения, касающиеся работы с информацией. Образование выходит на новую ступень. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества. Инновационная деятельность и весь её процесс во многом зависят от деятельности педагога. Следовательно, педагог должен идти в ногу со временем и даже на шаг вперёд, уметь работать по- новому. Он должен соответствовать всем требованиям современного общества. Быть независимым от авторитета, гибким в мышлении, обладающим способностью приобретать новый опыт, имеющим высокий уровень культуры, быть достаточно творчески активной личностью, иметь высокие нравственные качества, достаточно хорошо владеть компьютерной грамотностью.

В рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в числе основных направлений деятельности выделено формирование навыков здорового образа жизни и безопасного поведения. Поэтому нами была разработана программа «Функциональная тренировка на основе Кроссфита». Программа «Функциональная тренировка на основе Кроссфита» для обучающихся 10-11 классов по предмету «Физическая культура» разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Актуальность программы определяется Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009г.№1101-р), где повышение эффективности физического воспитания молодёжи рассматривается как ключевая проблема развития физической культуры в современном обществе.

Физическая культура и спорт занимают значительное место в социальной жизни, культуре современного общества  и играют важную роль в жизни каждого человека.

В связи с этим современное образование должно приобщать молодое поколение к здоровому образу жизни, проводить профилактику асоциального поведения, создавать условия для профессионального самоопределения, творческой самореализации личности школьников, укрепления их психического и физического здоровья.

Новизна учебной программы в реализации приоритетных направлений общеобразовательной школы на современном этапе, модификации традиционной практики. Программа содействует повышению уровня развития  физической культуры и массового спорта в общеобразовательных учреждениях. Программа направлена на создание условий социальной ситуации развития обучающихся с учётом микрорайона школы, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности, духовно-нравственного развития, воспитания и сохранения здоровья школьников,  всестороннего подхода к воспитанию гармоничного человека, владеющего широким спектром моральных норм и ценностей.

Она мотивирует учащихся к занятиям физической культурой, занятиям данным видом спорта, предъявляя посильные требования в процессе обучения, внимание к вопросу воспитания здорового образа жизни, всестороннего подхода к воспитанию гармоничного человека, владеющего широким спектром моральных норм и ценностей.

В основе   программы лежит системно-деятельностный подход. Педагогические технологии: технология деятельностного метода (частично), здоровьесбережения, дифференцированный подход в обучении, личностно-ориентированный, педагогика сотрудничества. Предусмотрено использование и таких методов обучения как обучение на практике, разбор критических случаев, индивидуальное обучение, проблемное задание.

Целью учебной программы для обучающихся 10 -11 классов по физической культуре на основе элементов «кроссфита» является формирование разносторонне физически развитой личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, оптимизации трудовой деятельности, умеющей использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения собственного здоровья, организации активного отдыха.

Реализация цели учебной программы соотносится с решением поставленных образовательных задач:

  создание условий для формирования у школьников устойчивого интереса к занятиям физической культурой, спортом;

  освоение базовых знаний и общих представлений о физической культуре, их истории и современном развитии,  значении в жизни  человека, роли в укреплении и сохранении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;

  воспитание физических качеств и повышение функциональных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем организма;

  совершенствование жизненно важных навыков и умений, формирование культуры движения, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами кроссфита;

  обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно - оздоровительной деятельности, выработке привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и избранными видами спорта в свободное время с применениями самодиагностики и самокоррекции результатов, воспитанию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни;

  воспитание положительных качеств личности, эстетическому и нравственному воспитанию, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Ориентируясь на решение задач образования школьников, данная программа в своем содержании направлена на:

 - реализацию принципа вариативности (планированиеучебного материала в соответствии возрастными особенностями учащихся, материально-технической оснащенностью учебного процесса, региональными климатическими условиями и видом учебного учреждения);

- реализацию принципа достаточности сообразности (распределение содержания учебного материала в конструкции основных компонентов двигательной деятельности, особенностей формирования познавательной и предметной активности учащихся 10-11 классов);

- соблюдение дидактических правил от известного к неизвестному и от простого к сложному;

- расширение межпредметных связей;

- усиление оздоровительного эффекта (активное использования обучающимися освоенных знаний, способов и физических упражнений кроссфита в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, режиме дня, самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортивно - оздоровительной деятельности).

Кроссфит – это новый вид спорта. Программа тренировок, комплекс фитнес упражнений, разработанный для проработки всех мышечных групп, воспитания силы и направлена на развитие тренировки сердечной мышцы, дыхательной системы и общей выносливости организма. Основатель движения кроссфит – Грег Глассман, бывший гимнаст из США, Калифорния.

Доступность и увлекательность, высокая эмоциональность, многообразие двигательных действий и функциональные нагрузки, экономичность позволяют использовать данный вид спортивной деятельности, как одно из средств физического и психического развития школьников и способ для удовлетворения потребности школьника в самоутверждении. Кроме того, в сочетании с другими видами физических упражнений кроссфит и её элементы могут эффективно использоваться в различных формах физической культуры, особенно с рекреативной и кондиционной направленностью.

Содержательная часть функциональной тренировки на основе кроссфита направлена   на   общефизическую и специальную физическую подготовку, а также на формирование   и совершенствование   технических навыков и умений.  Программный материал расширяет границы физического, интеллектуального, эмоционального и социального развития обучающихся благодаря построению спортивных и показательных программ. Занятия функциональной тренировки   на основе кроссфита способствуют:

         развитию координационных способностей и тренировке вестибулярного аппарата;

         воспитанию общей и силовой выносливости;

         формированию и сохранению   правильной осанки, снижению лишнего веса;

         развитию двигательной памяти и эстетическому воспитанию;

         выработке устойчивой   привычки заниматься физическими упражнениями;

         профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной   систем;

          снижению психологического стресса и увеличению способности к релаксации, эмоциональной разрядке.

Основная физиологическая направленность функциональной тренировки   на основе кроссфита развитие общей выносливости, повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы, жиросжигающий тренинг.

Функциональная тренировка на основе кроссфита – одна из самых последних тенденций в мировом фитнесе.

Фитнес (англ. Fitness, от глагола “to fit” – соответствовать, быть в хорошей форме) – это общая физическая подготовленность организма человека. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранным режимом питания, сна и отдыха.

Физический фитнес – способность сердца, кровеносных сосудов, лёгких и всего   мышечного корсета функционировать с максимальной эффективностью.

Классическая   силовая тренировка в основном   оказывает влияние на   отдельные группы мышц, а функциональная -  воздействует   на весь организм. Функциональная тренировка подготавливает человека ко всему многообразию физических   нагрузок и движений, с которыми он сталкивается в повседневной жизни. Целью таких занятий   является воспитание   физических качеств: функциональной силы, гибкости, координации, выносливости, ловкости, быстроты.

            Функциональная тренировка позволяет улучшить качество жизни, снизить риск получения   травм и развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В программе    представлено содержание специальных знаний и умений по вопросам методики и организации самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. Эти знания согласуются с содержанием общего курса теоретико-методических основ физической культуры, дополняют его, раскрывая основные положения посредством конкретизации особенностей избранного вида спортивной специализации и позволяют добиваться эффективного решения задач всестороннего физического и психического развития школьников, успешно реализовать цели общего   среднего физкультурного - спортивного образования, заложить основы самостоятельной двигательной деятельности.

Важным условием реализации программы по избранной спортивной специализации кроссфит является организация учебного процесса, включающая в себя планирование учебного материала и создание условий для проведения занятий. Бесспорно, что, выбирая тот или иной вид спортивной специализации, учитель должен руководствоваться в первую очередь возможностями материально-технической базы школы.

Планируя учебный материал на год, целесообразно в начале первого полугодия включить в содержание педагогического процесса материал общефизической и специальной физической подготовки с постепенным увеличением материала по освоению техники двигательных действий. Разрабатывая учебный план, необходимо опираться преимущественно на проведение комплексных уроков и руководствоваться принципами спортивной тренировки в части динамики физических нагрузок и оптимального соотношения общефизической и специальной физической подготовки. Проводя занятия, учитель должен учитывать, как возрастно-половые особенности школьников, так и особенности их физической подготовленности. Здесь рекомендуется больше использовать групповые формы организации деятельности занимающихся и включать в занятия задания на самостоятельное устранение отдельных недостатков в технике владения основными двигательными   приемами.

При выборе программы по кроссфиту одним из   условий являются наличие спортивного зала или помещения переоборудованного под занятия фитнесом. Спортивный зал или переоборудованное помещение должны быть   оснащены необходимым инвентарем и оборудованием   для занятий с детьми старшего школьного возраста.

Программа для обучающихся 10-11 классов   по предмету Физическая культура «Функциональная тренировка на основе Кроссфита» отражает новейший уровень развития науки, обладает потенциалом для дальнейшей апробации в системе преподавания физической культуры в старшей школе, отражает идеи личностно-ориентированной педагогики и имеет полное учебно-методическое сопровождение, способствует сохранению и укреплению   здоровья школьников и формированию безопасного поведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа функциональной тренировки на основе кроссфита по физической культуре для учащихся 10 -11 клссов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 926
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиряева Рахиля Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиряева Рахиля Рашитовна
    Жиряева Рахиля Рашитовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37420
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе