Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма "Кладовая мудрости" (1-4 класс)

Программа "Кладовая мудрости" (1-4 класс)

Скачать материал

Программа «Кладовая мудрости»

        Содержание программы «Кладовая мудрости» нацелено на обеспечение системного подхода к созданию условий для становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России посредством освоения и принятия школьниками общечеловеческих ценностей через культуру и творчество разных народов и призвано стать источником личностного роста, саморазвития, полем самореализации гимназиста, накопления его индивидуального опыта и оформления самоидентичности.

Задачи программы:

– формировать основы гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа;

– воспитывать в каждом ученике трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;

– воспитывать нравственные качества личности ребёнка,

– способствовать освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

– приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства.

Данная программа имеет 4 направления, которые органично взаимосвязаны друг с другом, что позволяет каждому обучающемуся в своём развитии плавно подниматься с одной ступени на другую:

1 класс – «Я и моя семья»: познакомить учащихся с культурой русского народа в совместном творчестве семьи и школы.

2 класс – «Моя малая родина»: расширить представления учащихся об обычаях и традициях хакасского народа.

3 класс – «Моя страна вся соседями населена»: приобщить детей к культуре народов России.

4 класс – «Путешествие по дальним странам»: создать условия для «погружения» учеников в культуру разных стран.

Направления концепции духовно-нравственного развития и воспитания школьников определили основное содержание работы по программе, которое реализуется по одной схеме  на любом этапе её реализации:

– сотрудничество с семьей;

– «погружение» в тему (экскурсия, фольклорные праздники, посещение спектаклей, культурных центров);

– маршрутный лист (мотивация на развитие, фиксация достижений), который разрабатывается на каждый учебный год;

Например: «Примерный маршрутный лист», 2 класс, «Моя малая Родина»

Мероприятия

Отметка о выполнении

I четверть

– диагностика «Дом, в котором я живу»;

– посещение краеведческого музея;

– викторина «Знаешь ли ты Красноярск?»;

– исследовательский проект: «Символы твоего края»;

– защита проектов с помощью ИКТ.

II четверть

– экскурсия по столице Красноярского края;

-фотоконкурс “Любимые места отдыха нашей семьи”;

– «Легенды происхождения названия города Красноярск» – исследовательский проект;

–  игра с картой “Путешествие на вертолете”;

– акция “Ровесники города”

– семейный вечер «Рощинский – поселок детства моего».

III четверть

– посещение курагинского дома культуры;

– встреча со  знаменитыми земляками;

– конкурс творческих литературных работ «О родной земле с любовью!»;

– «Семейные обычаи старообрядцев»– творческий проект.

IV четверть

– музейные уроки «Национальная одежда»; «Национальная кухня»;

– посещение фольклорных праздников;

– «Литературные герои Красноярского края» – исследовательский проект;

– видеожурнал: «Сказание о земле Сибирской».

– проектная деятельность с использованием ИКТ;

– партнерство с общественными организациями, культурными центрами;

– итоговый праздник;

– рефлексия деятельности;

– оформление тематического раздела в электронной энциклопедии  и размещение её на сайте школы.

Важное условие – сближение урочной и внеурочной деятельности основного и дополнительного образования, выстраивание  системы «урок – внеклассное дело – занятие в творческом объединении школьников», создание единого образовательного пространства класса, школы и семьи, взрослого и ребёнка.

           Реализацию первого направления мы рассмотрим на примере 1 класса, когда дети знакомятся с культурой русского народа, приоткрывая тайны семейного воспитания, в котором большое значение придается богатому и разнообразному русскому народному фольклору. Дети представляют семейные традиции на конкурсах чтецов, инсценировках, обрядовых играх. Таким образом, происходит приобщение семьи к школе через различные формы работы: родительские собрания, «круглые столы», семейные постановки, совместные праздники. Основным творческим  проектом становиться проект «Моё родословное древо».

           На лето детям дать задание: отыскать ценные предметы, которые хранятся в семье и передаются из поколения в поколение, узнать историю происхождения этих предметов. Итогом такой исследовательской работы станет творческий проект «Реликвия моей семьи».

Восстанавливая семейную историю, учащиеся тем самым приумножают духовные ценности и сами более активно приобщаются к ним. Совместный поиск информации, изучение своей истории воспитывает историческую память, способствует формированию активной жизненной позиции, пробуждает и укрепляет интерес к истории страны, позволяет сформировать у детей элементарные представления об институтах гражданского общества и общественном управлении, сформировать уважительное отношение к свои предкам и увидеть значимость своей семьи.

Воспитание нравственных чувств и этического сознания

Особенно ярко реализация этого направления происходит через синхронизацию урочной и внеурочной деятельности. Такой подход позволяет выйти за рамки урока и привлечь семью, общественные и религиозные объединения, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, средства массовой информации к процессу достижения современного национального воспитательного идеала.

           Творческий проект «Лента времени», цель которого – создать историю своей семьи, соотнести важнейшие даты семьи с событиями в мире, помогает воспитывать ценностное отношение к человеку труда, трудовым достижениям. В данном проекте ребёнок стал связующим звеном между внешним миром и внутренним миром семьи. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Эти два направления в программе «Кладовая мудрости» реализуются через развитие интереса к прогулкам на природе, спортивным конкурсам: «Папа, мама, я – спортивная семья!», «А ну-ка, мальчики!», подвижным играм, хакасским народным праздникам,  туристическим походам и путешествиям по родному краю. Обыкновенные праздники «Масленица», «Золотая осень», да и любой повод съездить на природу начинается с того, что мы наводим чистоту вокруг того участка, где собираемся отдохнуть, так как невозможно насладиться природой в грязном лесу. Дети получают личный опыт  ценностного отношения к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей, первоначальный опыт природоохранной деятельности в школе, на приусадебном участке в совместном творчестве семьи и школы. Такое поведение формируется через общешкольные акции «Жёлтый лист», «Кормушка», «Наш школьный двор», «Помощь бездомным животным» и другие.

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Особую роль в реализации этого направления отводится активному использованию воспитательного потенциала регионально-культурной среды. «Погружение» в культуру народа во время посещения музеев, выставок, национального театра, народных праздников, участие детей в творческом проекте «Семейные обычаи» (устное народное творчество), этнокультурном проекте «Фестиваль спортивных игр твоего народа» и проведение музейных уроков: «Национальная одежда», «Национальная кухня». Собирая материал для реализации проектов, дети получают первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности, элементарные представления об эстетических и художественных ценностях культуры  малой родины.

Организация работы  по программе «Кладовая мудрости» эффективна в решении задач Концепции духовно-нравственного  развития и воспитания личности гражданина России, так как модель выпускника данной программы отражает её основные направления. Атрибутами такой личности являются:

– осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных нравственных ценностей;

– трудолюбие, бережливость;

– понимание и поддержка нравственных устоев семьи;

– способность к культурному самоопределению, самореализации и саморазвитию;

– бережное отношение к жизни человека.

Духовно-нравственное воспитание – один из основных компонентов образовательного процесса в школе. Оно помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, найти своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Литература

1. Ванцян А. Г., Нечаева Н. В. Реализация нового образовательного стандарта: потенциал системы Л. В. Занкова. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2010.- 224с.

2. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Издательство «Просвещение», 2011 – 24с.

3. Короткова Л. Д. Сказка – для светлого ума закваска. Методические рекомендации для педагогической и психокоррекционной работы.– М.: Педагогическое Общество России, 2001 -128 с.

4. Сорвина Р. Н. Духовно-нравственное развитие личности в системе дополнительного образования младших школьников.

5. Федеральный государственный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Кладовая мудрости" (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2022 120
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ленц Кристина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ленц Кристина Анатольевна
    Ленц Кристина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19819
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе