Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПрограмма оказания психологической помощи (психологическое просвещение) родителям детей дошкольного возраста, в рамках дошкольного образовательного учреждения

Программа оказания психологической помощи (психологическое просвещение) родителям детей дошкольного возраста, в рамках дошкольном образовательном учреждения

Скачать материал

 

Программа оказания психологической помощи

 (психологическое просвещение) родителям детей дошкольного возраста, в рамках дошкольном образовательном учреждения

 

Дошкольное образовательное учреждение и семья – два важных института социализации дошкольников. Для всестороннего развития каждого ребенка требуется следующие задачи воспитания и развития, которые могут быть успешно решены только в том случае, если образовательное учреждение будет поддерживать связь с семьей и вовлекать ее в свою работу. Очень важно, чтобы родитель знал, что его вовлечение в педагогическую деятельность и его заинтересованное участие в воспитательном процессе очень важны, потому что это необходимо для их собственного ребенка. 

Семья и дошкольное образовательное учреждение – два важных института социализации дошкольников. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка требуется их взаимодействие. По мнению В. А. Сухомлинского, задачи воспитания и развития могут быть успешно решены только в том случае, если образовательное учреждение будет поддерживать связь с семьей и вовлекать ее в свою работу. Очень важно, чтобы родитель знал, что его вовлечение в педагогическую деятельность и его заинтересованное участие в воспитательном процессе очень важны потому, что это необходимо для их собственного ребенка. Взаимодействие дошкольного учреждения с семьей рассматривается как помощь родителям в воспитании ребенка, а не как обучение родителей тому, что знают педагоги.

Современный детский сад помогает благополучной семье и в чем-то заменяет ребенку семью проблематичную. Он обучает и консультирует родителей, передает традиции и воспитывает человека будущего. И с этой точки зрения дошкольное образование имеет для общества гораздо большее значение, чем просто место, где учат и развивают детей.

Взаимодействие с дошкольным учреждением помогает семье:

•        относиться к ребенку как равному;

•        знать и учитывать его слабые и сильные стороны;

•        установить доверительные отношения с ребенком;

•        радоваться его личным достижениям.

Создание в ДОУ единого социально-психологического пространства способствует решению задач личностного и социального развития детей. Важным условием для реализации данной задачи является комплексная целенаправленная профессиональная деятельность всех субъектов образовательного процесса: педагогов, родителей, администрации.

Основополагающими принципами психологического просвещения родителей могут стать:

•        принцип     доверительности отношений –        обеспечение         веры

родителей в профессиональную компетентность и тактичность педагогов;

•        принцип личностной заинтересованности родителей – стремление родителей видеть личностный смысл во взаимодействии с педагогом-психологом, который поможет им правильно строить общение и совместную деятельность с ребенком, занять адекватную, гибкую, прогностическую позицию;

•        принцип эмансипации – освобождение родителей от стереотипных взглядов, установок на воспитание ребенка как несмышленого малыша, пробуждение желания познать самих себя;

•        принцип утверждения самоценности родителей – принцип предполагает создание условий, при которых родители имеют возможность максимально плодотворно проявить свои положительные качества и способности; предельное уважение к каждому родителю, признание его индивидуальности неповторимости; оказание поддержки родителям.

Цель: создание условий для повышения психологической компетентности родителей.

Задачи:

              Актуализировать и систематизировать имеющихся знаний;  

              Повысить уровня психологических знаний;  

              Включить имеющиеся знания в структуру деятельности.  

Для организации психологического просвещения родителей и улучшения взаимодействия семьи и дошкольного учреждения необходимо использование активных методов работы. Среди них могут быть выделены такие формы, как:

1.      Коллективная (выступления на родительских собраниях, днях открытых дверей, проведение лекций, дискуссий, «круглых столов», психологических тренингов, мастер-классов, групповых консультаций, семинаров-практикумов, ролевых игр, конкурсов, конференций, семейных педагогических проектов, анкетирование, тестирование и др.).

2.      Индивидуальная (консультации, «Почтовый ящик» — банк вопросов о проблемах детского развития, телефон доверия, анализ педагогических ситуаций, общение на сайте ДОУ и др.).

3.      Наглядно-информационная (уголок психологического просвещения для родителей, библиотека для родителей, информационный раздел на сайте ДОУ и др.).

Особую популярность приобретают групповые методы работы с родителями, которые позволяют каждому взглянуть глазами других, осознать поведение ребенка и научиться выстраивать правильные модели реагирования на проблемные ситуации, относиться к ребенку как к индивидууму.

Кроме того, могут проводиться просвещение родителей по вопросу психологической готовности к школьному обучению, индивидуальное консультирование, анкетирование родителей, что позволяет добиться тесного взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения при подготовке ребенка к школьной жизни. Консультативная работа также реализуется через повышение психологической культуры родителей путем проведения индивидуальных и групповых консультаций, участием в педсоветах, чтение лекций.

Тематические консультации в рамках семинаров, лекториев, круглых столов по проблемам личностного развития детей, возрастным особенностям детей дошкольного возраста. Тематика встреч формируется на основе актуальных запросов родителей: «Детские страхи», «Тревожные дети», «Адаптация детей в ДОУ», «Кризис трех лет», «Психологическая готовность к школьному обучению», «Развитие речи первых лет жизни», «Гендерное воспитание», «Сказка в жизни ребенка», «Возрастные особенности детей», «Как облегчить адаптацию ребенка к школе»

Ожидаемые результаты:

              актуализация и систематизация имеющихся знаний;  

              повышение уровня психологических знаний;  

              включение имеющихся знаний в структуру деятельности.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа оказания психологической помощи (психологическое просвещение) родителям детей дошкольного возраста, в рамках дошкольного образовательного учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа оказания психологической помощи (психологическое просвещение) родителям детей дошкольного возраста, в рамках дошкольном образовательном учрежденияПрограмма оказания психологической помощи родителям детей дошкольного возраста, в рамках дошкольного учреждения разработана с целью создание условий для повышения психологической компетентности родителей.Задачами программы являются: Актуализировать и систематизировать имеющихся знаний; Повысить уровня психологических знаний; Включить имеющиеся знания в структуру деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2021 428
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верич Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верич Елена Александровна
    Верич Елена Александровна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1986
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения сварочных работ (4-5 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе