Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма педагогической поддержки "Наставничество"

Программа педагогической поддержки "Наставничество"

Скачать материал

Программа

«Наставничество»

 

 

 

Срок реализации:2020-2023гг.

 

 

Паспорт программы

 

1.

Пояснительная записка

3

1.1.

Основные термины

4

2.

Модель наставничества

4

3.

Миссия наставничества

4

4.

Цели и задачи наставничества

5

5.

Ожидаемые результаты

5

6.

Сроки реализации Программы

5

7.

Содержание программы

5

8.

Условия эффективного наставничества

6

9.

Основные формы и методы индивидуальной работы наставника

6

 

Приложение 1. Индивидуальный план наставничества

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Пояснительная записка

 

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление педагога происходит сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему педагогу.

В период изменений в обществе в системе профессионального образования важно найти механизмы адаптации и профессиональной подготовки, обеспечивающие результативность вхождения нового работника в профессию.

Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, овладения инновационными технологиями обучения и воспитания. Очень важную роль играют личностные качества педагога: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, обучающимся.

В начале своей профессиональной деятельности молодой преподаватель сталкивается с определенными трудностями: неумение точно рассчитать время на занятии, логично выстроить последовательность этапов занятия, затруднения при объяснении материала, отсутствие взаимопонимания с обучающимися  и коллегами, проблемы с дисциплиной и т.д.

Начинающий педагог должен освоиться в новом коллективе, наладить правильные отношения с обучающимися, заинтересовать их своим предметом.

 Ему необходимо выработать свой индивидуальный стиль общения с обучающимися, коллегами и администрацией учреждения. Поэтому начинающим педагогам легче начинать свою педагогическую деятельность, когда старшее поколение преподавателей (наставник) делится  своим опытом работы. Для молодого работника наставник выступает в разных ролях: советчик, учитель, профессионал, друг, партнер.

 Наставничество представляется универсальной моделью построения отношений внутри любой образовательной организации как технология интенсивного развития личности, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей.

Наставническую деятельность в образовательной среде регламентируют:

- Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-Р);

 - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Национальный проект «Образование»

1.1.  Основные термины   

 

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Форма наставничества – способ реализации целевой модели через организацию работы наставнической пары/группы, участники которой находятся в заданной обстоятельствами ролевой ситуации, определяемой основной деятельностью и позицией участников.

Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Молодой педагог – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции.

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

Куратор – сотрудник образовательной организации, который отвечает за организацию программы наставничества.

 Модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программы наставничества в образовательной организации..

Активное слушание – практика, позволяющая точнее понимать психологические состояния, чувства, мысли собеседника с помощью особых приемов участия в беседе, таких как активное выражение собственных переживаний и соображений, уточнения, паузы и т.д. Применяется, чтобы установить доверительные отношения между наставником и молодым педагогом.

Тьютор – специалист в области педагогики, который помогает обучающемуся определиться с индивидуальным образовательным маршрутом.

 

2. Модель наставничества: Вид наставничества-тьюторство в индивидуальной форме, т.к. это деятельность по сопровождению молодого педагогического работника (преподавателя или мастера производственного обучения, направлена на создание для него условий, обеспечивающих возможность личностного и профессионального развития, осуществляемая тьютором.

 

3. Миссия наставничества: Наставничество как процесс формирования личности молодого специалиста.

 

 

4. Цели и задачи наставничества.

Цель: формирование профессионально-адаптированного, компетентного молодого педагога

Задачи:

1.      помочь в личностной и социально-педагогической адаптации;

2.      включить педагогических работников в деятельность по самообразованию и исследовательскую деятельность;

3.      предупредить наиболее типичные ошибки, противоречия и затруднения в организации учебных занятий и поиск возможных путей их преодоления;

4.      оказать помощь в познании и творческом внедрении в учебно-воспитательный процесс достижений педагогической науки и передового опыта;

5.      стимулировать развитие индивидуального стиля творческой деятельности.

 

5. Ожидаемые результаты:

ü  адаптация начинающих педагогов в техникуме

ü  активизация практических, индивидуальных, самостоятельных навыков преподавания;

ü  повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах педагогики и психологии;

ü  обеспечение непрерывного совершенствования качества преподавания;

ü  совершенствование методов работы по развитию творческой и самостоятельной деятельности обучающихся;

ü  использованию в работе начинающих педагогов новых педагогических технологий.

 

6. Сроки реализации программы: 2020-2023 гг.

 

7.    Содержание Программы

1.Психологические основы адаптации в системе образования

Реализация этой части программы предусматривает оперативное и целеустремленное преодоление неизбежных трудностей в процессе адаптации начинающего педагога. Психологическим аспектом адаптации является принятие высокого социально-психологического статуса личности начинающего специалиста в педагогическом и ученическом коллективах.


Планируемые результаты:

Психолого-социальная адаптация предполагает успешность вхождения педагога в новый коллектив, умение решать межличностные проблемы, поставить себя в позицию равноправного члена коллектива. Результативность психологического контакта с обучающимися и их родителями.

 

2.Организация учебно-воспитательного процесса

Работа над этим разделом программы предполагает детальное изучение молодыми педагогами  действующих государственных программ по предметам, посещение занятий, проводимых преподавателями первой и высшей категории, с их последующим анализом. 

 

Планируемые результаты:

Активное включение молодых педагогов в учебно-воспитательную работу с обучающимися, вовлечение их в исследовательскую деятельность, совместную разработку программ, грамотное применение государственных программ, соблюдение образовательного минимума, адаптация молодого специалиста в образовательном пространстве.

 

3. Документация в работе педагога

На эту проблему необходимо обратить пристальное внимание, привлекая к работе руководителей цикловых комиссий, с целью создания условий для нормативной деятельности молодых педагогов.


Планируемые результаты:

Формирование действующей прямой и обратной связи управленческой информации, обеспечивающей своевременный обмен сведениями с целью упорядочения деятельности начинающего педагога и оказания ему своевременной коррегирующей помощи.

 

4.Методическое сопровождение молодого педагога

Важно научить начинающих педагогов правильно ориентироваться в потоке методической информации при создании своего учебно-методического комплекса. 


Планируемые результаты:

Умение молодого специалиста систематически изучать имеющееся методическое сопровождение, грамотно его использовать, с учетом индивидуальных особенностей своих воспитанников. Формирование опыта создания собственных методических разработок.

 

5.Организация воспитательной работы в группе

Большинство молодых педагогов не умеют организовывать воспитательную работу. Многие воспитанники -чуть младше самих педагогов, поэтому этому направлению деятельности необходимо уделять большое внимание. 

 

8.      Условия эффективного наставничества.

·         обеспечить нормативно-правовое оформление наставнической программы;

·          информировать коллектив и обучающихся о подготовке программы, собрать предварительные запросы педагогических работников ;

·         сформировать команду и выбрать куратора, отвечающих за реализацию программы;

·         определить задачи, формы наставничества, ожидаемые результаты;

·          создать дорожную карту реализации наставничества, определить необходимые ресурсы, внутренние и внешние;

 

9.      Основные формы и методы индивидуальной работы наставника:

 

- консультирование (групповое, индивидуальное);

- активные методы (семинары, практикумы, Ярмарка педагогических идей

 

 

 

Приложение 1.

Индивидуальный план наставничества

 

 

Тема занятий

Срок

Ответственный

1

2

3

4

Первый год обучения. Тема «Знания и умения педагога – залог творчества и успеха обучающихся»

1.

1. Знакомство с локальными актами техникума

2. Микроисследование «Потенциальные возможности молодых педагогов в обучении, воспитании, проведении экспериментальной работы»

3. Разработка тематического планирования с определением основных видов учебной деятельности обучающихся

 

Сентябрь

 

Зам. директора по УПР, методист

 

2.

1. Методы изучения личности студента

2. Требования к программе воспитания группы. Методика разработки программы воспитания.

Октябрь

 

Зам. директора по ВР, методист

 

 

3.

1. Требования к анализу урока и деятельности педагога на уроке. Типы и формы уроков

2. Практикум «Самоанализ урока»

3.Обсуждение «Факторы, влияющие на качество преподавания»

 

Ноябрь

Зам. директора по УПР

методист

Наставник

 

4.

1. Проблемы мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся

2. Способы организации работы с учебником, учебным текстом

 

Декабрь

Зам. директора по УПР

методист

Наставник

5.

1. Психолого-педагогические требования к проверке, учету и оценке знаний обучающихся.

 

Февраль

Зам. директора по УПР

методист

Педагог-психолог

6.

1. Круглый стол «Дидактические требования к современному уроку»

2. Микроисследование «Приоритеты творческого саморазвития»

 

Апрель

Зам. директора по УПР

методист

Наставник

Второй год обучения. Тема «Самостоятельный творческий поиск»

1.

1. Развитие творческих способностей обучащихся

2. Микроисследование «Оценка уровня творческого потенциала личности»

 

Сентябрь

Зам. директора по УВР

Наставник

2.

1. Индивидуализация и дифференциация обучения – основные направления современного образования

 

Октябрь

Зам. директора по УВР

Наставник

3.

1. Изучение нового материала с использованием дифференцированных заданий

Ноябрь

Зам. директора по УВР

Наставник

4.

1. Деятельность педагога на учебном занятии с личностно ориентированной направленностью

Декабрь

Зам. директора по УВР

 

5.

1. Микроисследование «Проблемы молодых педагогов и мастеров п/о»

Февраль

Зам. директора по УВР

 

6.

1. Коррекционно-развивающая направленность упражнения в системе психолого-педагогической помощи обучающимся с ОВЗ

Март

Зам. директора по УВР

Педагог-психолог

Третий год обучения. Тема «Выбор индивидуальной педагогической линии»

1.

1. Культура педагогического общения

2. Микроисследование «Выявление тенденций к приоритетному использованию стилей педагогического общения»

 

Сентябрь

Педагог-психолог

2.

1. Основные качества устного ответа, подлежащие оценке

2. Обсуждение «Отметка и оценка – одно и то же?»

 

Ноябрь

Зам. директора по УВР

Зам. директора по ВР

Наставник

3.

1. Виды индивидуальных и дифференцированных заданий учащимся

2. Обсуждение «Домашнее задание: как, сколько, когда?»

Декабрь

Зам. директора по УВР

Зам. директора по ВР

Наставник

4.

1.Особенности подготовки и проведения открытого учебного занятия

2. Внеклассная работа по дисциплине, МДК,ПМ

Январь

Зам. директора по УВР

Зам. директора по ВР

Наставник

5.

1. Навыки коммуникации и общения в современном образовании

2. Консультация «Имидж современного педагога»

 

Февраль

Педагог-психолог

6.

1. Потребность в успехе. Мотив и цель достижения

2. Обсуждение «Как часто обучающиеся переживают на учебном или практическом занятии чувство успеха?»

 

Март

Зам. директора по УВР

Педагог-психолог

7.

1.Творческий отчет молодых педагогов и мастеров п/о

Апрель

Зам. директора по УВР

Наставник



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа педагогической поддержки "Наставничество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2021 110
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Метлина Лилия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Метлина Лилия Евгеньевна
    Метлина Лилия Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8210
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека