Инфоурок ОБЖ Рабочие программыПрограмма по обж 8 класс

Программа по обж 8 класс

Скачать материал

Пояснительная записка.

Данная рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта.

                                Определение места и роли учебного предмета, курса     

      Содержание основного общего образования по ОБЖ отражает комплексный подход к изучению окружающей среды в целом и ее пространственной дифференциации в условиях разных территорий и акваторий Земли.

   Такой подход позволяет рассматривать природные, экономические и социальные факторы, формирующие и изменяющие окружающую среду, в их равноправном взаимодействии. Это наиболее эффективный путь формирования системы взглядов, ценностей, отношений учащихся не только на эмоциональном, но и на рациональном уровне.

  Таким образом, в основу содержания учебного предмета положено изучение различных опасных чрезвычайных ситуаций, которые опасны для жизни и деятельности человека и общества.

   Содержание ОБЖ в основной школе формирует у школьников знания правил поведения в различных сложных ситуациях,  а также умения правильно ориентироваться в пространстве.

   Педагогический синтез основ учебного предмета позволяет организовать деятельность учащихся по освоению, изменению и преобразованию окружающей среды на основе идеи разумного, гармонического взаимодействия природы и общества, социальной ответственности каждого человека за сохранение жизни на Земле, в то же время, формирует бережное отношение к природным богатствам, истории и культуре своего Отечества.

 

Информация о количестве часов

Программа разработана на основе Федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ, в соответствии с которым  на изучение курса ОБЖ  на ступени основного общего образования выделено  в 8 классе 35 часов(1 час в неделю); резерв – 1ч.

 

Информация об учебнике

   Программа реализуется в учебнике под названием Основы безопасности жизнедеятельности: 8-й кл.:учебник для общеобразовательных учреждений/М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.,под редакцией Ю.Л.Воробьёва.-2-е издание, испр. и доп. М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.

 

 

Содержание рабочей программы

Раздел1. Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни(16 ч.)

Глава 1. Пожарная безопасность, ситуации криминогенного характера

(5 ч.)

 Пожар. Возможные причины пожара. Наиболее распространённые причины пожаров в быту. Меры пожарной безопасности. Правила поведения на пожаре. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. Обеспечение личной безопасности при пожарах. Использование средств пожаротушения. Ситуации криминогенного характера, меры предосторожности и правила поведения. Элементарные способы самозащиты. Опасные ситуации и меры предосторожности в местах большого скопления людей (в толпе, местах проведения массовых мероприятий, на стадионах). Меры предосторожности при угрозе совершения террористического акта. Поведение при похищении или захвате в качестве заложника.

 

Глава 2.Безопасность на дорогах (3 ч.)

    Опасные ситуации на дорогах. Причины ДТП и травматизма людей. Поведение пассажиров в общественном транспорте. Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров. Правила дорожного движения (в части, касающиеся пешеходов и велосипедистов.) Велосипедист – водитель транспортного средства.

 

Глава 3. Безопасность на водоёмах ( 5 ч.)

Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях. Безопасность на замёрзших водоёмах. Безопасность пассажиров морских и речных судов. Безопасный отдых на водоёмах.  Опасные ситуации и правила поведения на воде. Водные походы и обеспечение безопасности на воде. Оказание помощи утопающему Организация и безопасность похода. Возможные аварийные ситуации в водном походе.. Способы транспортировки пострадавшего.

 

Глава 4. Экология и безопасность  (3 ч.)

  Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека.  Загрязнение атмосферы и почв. Меры безопасности при пребывании человека на территории с неблагоприятными экологическими факторами. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, воде, почве. Бытовые приборы контроля качества окружающей среды и продуктов питания. Чрезвычайные ситуации природного характера и поведение в случае их возникновения .Безопасное поведение человека в природных условиях :ориентирование на местности, подача сигналов бедствия, добывание огня, воды и пищи, сооружение временного укрытия.

Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера безопасность населения (8 ч)

Глава 5. ЧС техногенного характера и их возможные последствия (4 ч.)

Чрезвычайные ситуации техногенного характера и поведение в случае их возникновения. Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия. Аварии на ХОО и их возможные последствия. Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики и их возможные последствия. Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия.

Глава 6. Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. (4 ч.)

. Использование индивидуальных средств защиты: домашней медицинской аптечки, ватно-марлевой повязки, респиратора, противогаза. Действия населения по сигналу  «Внимание всем!» и сопровождающей речевой информации. Организация оповещения населения о ЧС техногенного характера. Эвакуация населения. Средства коллективной защиты и правила пользования ими.  Мероприятия по инженерной защите населения от ЧС техногенного характера. Защитные сооружения гражданской обороны. Мероприятия по подготовке защитных сооружений к приёму укрываемых.

 

                         Раздел 3. Основы медицинских знаний и ЗОЖ (11 часов)

Глава 7. Основы здорового образа жизни (6 ч.)

Здоровье как основная ценность человека. Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность. Репродуктивное здоровье – составляющая часть здоровья человека и общества. Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества. ЗОЖ и профилактика основных неинфекционных заболеваний. Факторы, укрепляющие и разрушающие здоровье. Вредные привычки и их профилактика. ЗОЖ и безопасность жизнедеятельности.

 

Глава 8 Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи(5 ч.)

Первая помощь пострадавшим и её значение. Первая помощи при отравлениях АХОВ. Первая помощь при травмах.  1МП при переломах. 1МП при вывихах, растяжениях, при растяжении мышц и сухожилий. 1Мп при утоплении. Первая медицинская помощь при отравлениях, ожогах, отморожениях, ушибах, кровотечениях. Основные правила пользования бытовыми приборами и инструментами, средствами бытовой химии, персональными компьютерами.

Требования к уровню подготовки обучающихся (выпускников)

В результате изучения основ безопасности жизнедеятельности ученик должен

знать/понимать

·         основы здорового образа жизни; факторы, укрепляющие и разрушающие здоровье; вредные привычки и их профилактику;

·         правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера;

·         способы безопасного поведения в природной среде: ориентирование на местности, подача сигналов бедствия, добывание огня, воды и пищи, сооружение временного укрытия;

уметь

·         действовать при возникновении пожара в жилище и использовать подручные средства для ликвидации очагов возгорания;

·         соблюдать правила поведения на воде, оказывать помощь утопающему;

·         оказывать первую медицинскую помощь при ожогах, отморожениях, ушибах, кровотечениях;

·         пользоваться средствами индивидуальной защиты (противогазом, респиратором, ватно-марлевой повязкой, домашней медицинской аптечкой) и средствами коллективной защиты;

·         вести себя в криминогенных ситуациях и в местах большого скопления людей;

·         действовать согласно установленному порядку по сигналу «Внимание всем!», комплектовать минимально необходимый набор документов, вещей и продуктов питания в случае эвакуации населения.

использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·         обеспечения личной безопасности на улицах и дорогах;

·         соблюдения мер предосторожности и правил поведения в общественном транспорте;

·         пользования бытовыми приборами и инструментами;

·         проявления бдительности, безопасного поведения при угрозе террористического акта;

·         обращения в случае необходимости в соответствующие службы экстренной помощи.

 

Литература и средства обучения

Учебная и методическая литература:

1.      Учебник: ОБЖ: 6 кл.: учебник для общеобразоват.учр./ М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.; пд ред. Ю.Л.Воробьёва. – М.: АСТ: Астрель, 2011-206 с.

2.      Учебник: ОБЖ: 7 кл.: учебник для общеобразоват.учр./ М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.; пд ред. Ю.Л.Воробьёва. – М.: АСТ: Астрель, 2011-206 с.

3.      Учебник: ОБЖ: 8 кл.: учебник для общеобразоват.учр./ М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.; пд ред. Ю.Л.Воробьёва. – М.: АСТ: Астрель, 2011-206 с.

4.  Акимов В.А., Дурнев Р.А., Миронов С.К. Основы безопасности жизнедеятельности. Защита от чрезвычайных ситуаций: энциклопедический справочник. 5 – 11 классы.- М.: Дрофа, 2008.-285с.

5.  Бочаров Е.А. Ступени обучения выживанию: Программно-методическое пособие для педагогов. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 204 с.

6. Вайнер Э.Н. Учиться без ущерба для здоровья: Учебное пособие для обучающихся в 5-8 классах общеобразовательной школы. - Липецк: ЛИРО, 2007. - 104 с.

7. Латчук В.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. Терроризм и безопасность человека. 5-11 классы: Учебно-методическое пособие. - 3-е изд., стер. - М.: Дрофа, 2006. - 76 с. - (библиотека учителя).

Интернет-Ресурсы:

1.         Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – Режим доступа: http://school-collection.edu.ru

2.         Архив учебных программ и презентаций. - Режим доступа: http://www.rusedu. ru

3.         http://infourok.ru

4.         http://ppt4web.ru

5.         http://www.metod-kopilka.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование уроков ОБЖ 8 класс

№п\п

Дата

Тема урока

Кол-во

часов

Примечан

 

 

Пожарная безопасность, ситуации криминогенного характера 5 часов

 

 

1

 

Пожар. Возможные причины пожара. Наиболее распространённые причины пожаров в быту. Меры пожарной безопасности. Правила поведения на пожаре

 

 

2

 

Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения.

 

 

3

 

Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. Обеспечение личной безопасности при пожарах. Использование средств пожаротушения.

 

 

4

 

Ситуации криминогенного характера, меры предосторожности и правила поведения. Элементарные способы самозащиты.

 

 

5

 

Опасные ситуации и меры предосторожности в местах большого скопления людей (в толпе, местах проведения массовых мероприятий, на стадионах). Меры предосторожности при угрозе совершения террористического акта. Поведение при похищении или захвате в качестве заложника.

 

 

 

 

Безопасность на дорогах 3 часа

 

 

6

 

    Опасные ситуации на дорогах. Причины ДТП и травматизма людей

 

 

7

 

Поведение пассажиров в общественном транспорте. Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров.

 

 

8

 

Правила дорожного движения (в части, касающиеся пешеходов и велосипедистов.) Велосипедист – водитель транспортного средства.

 

 

 

 

Безопасность на водоёмах 5часов

 

 

9

 

Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях. Безопасность на замёрзших водоёмах.

 

 

10

 

Безопасность пассажиров морских и речных судов.

 

 

11

 

Безопасный отдых на водоёмах.  Опасные ситуации и правила поведения на воде.

 

 

12

 

Водные походы и обеспечение безопасности на воде. Оказание помощи утопающему

 

 

13

 

Организация и безопасность похода. Возможные аварийные ситуации в водном походе.. Способы транспортировки пострадавшего.

 

 

 

 

 

Экология и безопасность  3 часа

 

 

14

 

Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека.  Загрязнение атмосферы и почв

 

 

15

 

Меры безопасности при пребывании человека на территории с неблагоприятными экологическими факторами. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, воде, почве. Бытовые приборы контроля качества окружающей среды и продуктов питания.

 

 

16

 

Чрезвычайные ситуации природного характера и поведение в случае их возникновения .Безопасное поведение человека в природных условиях :ориентирование на местности, подача сигналов бедствия, добывание огня, воды и пищи, сооружение временного укрытия.

 

 

 

 

 ЧС техногенного характера и их возможные последствия 4 часа

 

 

17

 

Чрезвычайные ситуации техногенного характера и поведение в случае их возникновения. Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия

 

 

18

 

Аварии на ХОО и их возможные последствия.

 

 

19

 

Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики и их возможные последствия

 

 

20

 

Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия.

 

 

 

 

Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. 4 часа

 

 

21

 

 Использование индивидуальных средств защиты: домашней медицинской аптечки, ватно-марлевой повязки, респиратора, противогаза.

 

 

22

 

Действия населения по сигналу  «Внимание всем!» и сопровождающей речевой информации. Организация оповещения населения о ЧС техногенного характера.

 

 

23

 

Эвакуация населения. Средства коллективной защиты и правила пользования ими.  Мероприятия по инженерной защите населения от ЧС техногенного характера.

 

 

24

 

Защитные сооружения гражданской обороны. Мероприятия по подготовке защитных сооружений к приёму укрываемых.

 

 

 

 

Основы здорового образа жизни 6 часов

 

 

25

 

Здоровье как основная ценность человека. Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность.

 

 

26

 

Репродуктивное здоровье – составляющая часть здоровья человека и общества

 

 

27

 

Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества

 

 

28

 

ЗОЖ и профилактика основных неинфекционных заболеваний.

 

 

29

 

Факторы, укрепляющие и разрушающие здоровье. Вредные привычки и их профилактика.

 

 

30

 

ЗОЖ и безопасность жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи 5 часов

 

 

31

 

Первая помощь пострадавшим и её значение. Первая помощи при отравлениях АХОВ

 

 

32

 

 1МП при переломах. 1МП при вывихах, растяжениях, при растяжении мышц и сухожилий.

 

 

33

 

1Мп при утоплении. Первая медицинская помощь при отравлениях, ожогах, отморожениях, ушибах, кровотечениях

 

 

34

 

Основные правила пользования бытовыми приборами и инструментами, средствами бытовой химии, персональными компьютерами.

 

 

 

35

 

Итоговое повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по обж 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ на тему: "Организационная структура Вооружённых Сил . Виды Вооружённых Сил, рода войск. Войска воздушно-космической обороны, их состав и предназначение" (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 45. Войска воздушно-космической обороны, их состав и предназначение
  • 05.09.2016
  • 1226
  • 8
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 877
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моргачёва Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моргачёва Светлана Николаевна
    Моргачёва Светлана Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65615
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек