Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по работе пришкольного лагеря

Программа по работе пришкольного лагеря

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27»

 

 

 

 

Программа 
летнего школьного лагеря                                                                                            

 

 

                                                                                 

"СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ"

 

 

Целевая группа:

учащиеся 1-5 классов

Срок реализации:

июнь 2016 года

Автор: 

Начальник лагеря

 МБОУ СОШ№27

Мухина Марина Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

Актуальность

 

Летний пришкольный лагерь дает прекрасную возможность как для непосредственной оздоровительной работы с детьми, так и для активной воспитательной деятельности, шаг за шагом включающей самого ребенка в процесс формирования здоровья и благоприятной окружающей среды. В этих целях в МБОУ СОШ№27 была разработана программа летнего школьного лагеря «Солнечные зайчики», рассчитанная для детей с 7 до 11 - летнего возраста

        Каждый отдыхающий может выбрать себе дело по душе и вместе  с воспитателями выполнить задуманную работу. Но так же каждый должен участвовать в общем деле.

ЦЕЛЬ: создание оптимальных условий для нравственного и творческого развития детей через их включение в различные виды продуктивной деятельности.

 

ЗАДАЧИ:

*   сформировать временный детский коллектив;

*  способствовать раскрытию творческого потенциала детей;

*  создать условия для привития навыков здорового образа жизни;

*  добиваться личностного роста детей в ходе продуктивной деятельности.

 

 

Содержание программы

      В течение смены предполагается реализовать следующие направления продуктивной деятельности: художественно – эстетическое, спортивно-оздоровительное, экологическое и гражданско-   патриотическое.

№ п/п

Название блока

Тема

Вариантный компонент

1

«Творческая мастерская» (художественно-эстетическое направление)

Совместные мероприятия

Конкурсные мероприятия, театрализация, познавательные викторины, игры.

2

«Дом,  в котором мы живем»

 (туристско-краеведческое направление)

Организация походов, экскурсий

Фольклорные праздники, конкурсные мероприятия, направленные на формирование гражданской позиции, воспитание любви к природе и родной истории

3

«В здоровом теле – здоровый дух»

(спортивно-оздоровительное направление)

Проведение утренней гимнастики

Спортивные соревнования,  эстафеты, викторины, занятия с элементами тренинга, игры

4

«Сохраним природу»

(экологическое направление)

Экологический десант

Трудовые акции в защиту природы, конкурсные мероприятия, викторины, беседы, выставки

5

«Россия наш дом»

(гражданско-патриотическая направленность)

Неделя памяти

Соревнования, викторины, конкурсы, направленные на формирование патриотического воспитания.

1.   Подготовка педагогического коллектива к реализации программы:

ü Подбор кадров;

ü Комплектование отряда, разработка документации.

2.   Организационный этап:

ü Выявление и постановка целей развития коллектива и личности;

ü Выбор вариантных видов и форм продуктивной деятельности;

ü Сплочение отряда;

ü Формирование правил и условий совместной работы.

3.   Основной этап (реализация программы в течение смены)

Дети, педагоги и организаторы программы отдыхают, трудятся, учатся справляться с отрицательными эмоциями и терпеливо преодолевать трудности.

4.   Заключительный этап: подведение итогов в течение смены (психолого-педагогический анализ результатов).

План реализации программы

Организационный период

 (1-й – 3-й день смены)

 

Цель: адаптация детей в новом коллективе.

 

Задачи:

Ø Наметить перспективы совместной деятельности;

Ø Создать благоприятную сферу, выявить интересы каждого ребенка;

Ø Сформировать основы самоуправления детского коллектива, виды межличностного общения.

 

День

Основные этапы работы

Мероприятия общелагерные

Мероприятия отрядные

1-й

Комплектование отрядов.

Общий сбор.

Поднятие флага.

День знакомств. «Давайте знакомиться!» - игры с залом

Игры на знакомство и выявление лидеров «Расскажи мне о себе»

2-й

Знакомство с проектом деятельности на смену.

Развлекательное мероприятие

 «Талант – это мы»

Планирование работы отрядов («Ящик предложение», «Дерево целей»)

Игры на сплочение. Оформление отрядных уголков.

3-й

Торжественная линейка. Открытие смены.

Творческая программа «Будем вместе дружить!»

Игры на взаимодействие.

 

 

Основной период

 (4-й – 19-й день)

Цель: реализация содержания проекта смены.

Задачи:

Ø Обеспечить условия для самореализации каждого ребенка;

Ø Сформировать костяк отряда, развивая традиции лагеря и создавая собственные;

Ø Разнообразить виды и формы деятельности детей.

 

День

Основные этапы работы

Мероприятия общелагерные

Мероприятия отрядные

4-й

Сплочение коллектива. Физкультурно-спортивная направленность.

Конкурс «перетягивание каната»

Мастер-класс по

изготовлению

смайликов.

Прогулки. Творческие мастерские.

5-й

Сплочение коллектива.

Художественно-эстетическая направленность

Конкурс плакатов

«Лагерь, в который мы ходим» Мастер-класс

«Картины из круп».

Выставка работ.

Конкурсная

программа «Уважай

светофор».

Малые олимпийские

игры.

Прогулки.

Творческие мастерские.

6-й

Художественно-эстетическая направленность

Конкурс рисунков на асфальте.

«Космическая планета»

Спортивное состязание по пионерболу

Прогулки.

Конкурсы.

7-й

Художественно-эстетическая направленность

Конкурсная программа «Лесные герои»

Прогулки. Выпуск отрядной газеты.

8-й

Физкультурно-спортивная направленность

Веселая эстафета «Космический лабиринт»

Прогулки.

Творческие мастерские.

9-й

Художественно-эстетическая направленность. Физкультурно-спортивная направленность

Спортивная игра

 «Веселые старты»

Прогулки.

Творческие мастерские.

10-й

Художественно-эстетическая направленность

Экскурсия к памятным местам; Конкурс песни и танца

Прогулки. Викторина

11-й

Физкультурно-спортивная направленность

«Турнир сильнейших» Мастер-класс по игре

в бадминтон,

настольный тени.

Прогулки.

Подвижные игры.

12-й

Художественно-эстетическая направленность

Физкультурно-спортивная направленность.

Мистер Миссис лагеря(конкурсная программа)

Познавательные конкурсы.

Творческие мастерские.

13-й

Экологическая направленность.

Игра по станциям

  «В поисках пропавшего…»

Прогулки.

Викторины.

14-й

Художественно-эстетическая направленность

Физкультурно-спортивная направленность.

День именинника.

Конкурс талантов.

Прогулки.

Шуточные соревнования.

15-й

Художественно-эстетическая направленность

День профилактики вредных привычек.

 

Прогулки.

Беседа «Хочешь быть здоровым?»

16-й

Туристско-краеведческая  и экологическая направленность

Туристический поход.

«Собираем лекарственные травы»

Конкурс на лучшую цветочную композицию.

17-й

Гражданско-патриотическая направленность

Военно-спортивная игра «Зарница»

Прогулки. Конкурс чтецов «Мы помним»

18-й

Гражданско-патриотическая направленность

День памяти и скорби.

«Поклонимся великим тем годам»

Прогулки. Конкурс рисунков «Россия наш дом»

19-й

Подведение итогов.

Линейка-награждение.

День семьи.

 Спортивно-юмористическая эстафета.

Дискотека.

Подготовка к закрытию смены.

       

 

 

 

 Заключительный период

(20-й - 21-й день смены)

 

 

Цель: подведение итогов смены.

 

Задачи:

Ø анализ реализации проекта смены;

Ø анализ изменений, произошедший с участниками смены.

 

День

Основные этапы работы

Мероприятия общелагерные

Мероприятия отрядные

20-й

Заключительные мероприятия

Прощальный концерт

Итоговая диагностика.

Показательная программа в вольном стиле

21-й

Закрытие смены

Операция

«Последний десант, или мы сюда еще вернемся»

Операция

«Последний десант, или мы сюда еще вернемся»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

 

v сформированный детский коллектив;

v раскрытый  творческий  потенциал  детей;

v привитые навыки  здорового образа жизни;

v личностный рост детей в ходе продуктивной деятельности.

 

Долгосрочность программы:

 

Программа рассчитана на реализацию в течение летних каникул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение    

 

Примерные названия отрядов:

1.    «Черепашки»

Тише едешь, дальше будешь.

2.    «Карапузы»

3.    «Высшая лига»

4.    «НЛО» и т.д.

Режим дня:

8.30   Утро. Солнышко встает – спать ребятам не дает.

9.00   Чтобы быть весь день в порядке,  надо сделать нам зарядку!

9.30   Каша, чай, кусочек сыра – вкусно, сытно и красиво.

10.00 Общелагерные мероприятия.

11.30  Прогулка.

            Отрядные дела.

13.30  Подвижные игры.

14.00  Что ты ходишь такой грустный?

Ждешь в столовой обед    вкусный?

14.30  Уход домой.

 

 

Библиография

1.     Волгунов В.А., Зайкин М.И. Воспитательная среда детского оздоровительного  лагеря: Модель, принципы и условия формирования. – Н.Новгород: Издательство ООО «Растр-НН»,2005.

2.     Кто в лагере живет?  Педагогика  школьных каникул: Методическое пособие / Сост. и  научный редактор С.В. Тетерский. – М: «АСА-DEMIA», 2003.

3.     Новые ценности образования. Философия  и педагогика каникул. Вып. 8. – М: Инноватор, 1996.

4.     Юрикова А. Философия и педагогика каникул. – М.: Инноватор, 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по работе пришкольного лагеря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
