Инфоурок Немецкий язык Рабочие программыПрограмма спецкурса по немецкому языку "Аналитическое чтение 9-11 класс"

Программа спецкурса по немецкому языку "Аналитическое чтение 9-11 класс"

Скачать материал

Надпись: Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 31 
с углубленным изучением предметов 
художественно-эстетического профиля











ПРОГРАММА
спецкурса по немецкому языку
«Аналитическое чтение»
9-11 класс 


Разработчик:
Середовских Н.В., 
учитель немецкого языка



















г.Нижневартовск
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

            Программа спецкурса «Аналитическое чтение» предназначена для учащихся 9-11 классов, находящихся на более продвинутых этапах в изучении немецкого языка и желающих углубить свою языковую компетентность.

            Комплексная работа по данной программе способствует развитию комплекса необходимых навыков и умений для глубокого понимания и интерпретации текста по содержанию, а также анализа языковых форм на уровне слова, словосочетания и предложения.

            Программа предусматривает изучение текстов немецкой литературы XVIII-XX веков, подобранные по жанровому принципу, что позволяет возможность налаживания интегративных связей с другими предметами (литература, МХК).

            Каждый раздел включает характеристику соответствующего жанра, тезисную презентацию писателя, текст, снабженный комментарием, и тексты для самостоятельной проработки, задания по смысловой интерпретации текста и анализ лексико-грамматических форм, а также языковые и речевые упражнения.

            Комментарии к текстам содержат образцы сжатого изложения содержания, функциональный анализ языковых форм, пояснение реалий, неологизмов, лексических и грамматических архаизмов, разговорной и возвышенной лексики и грамматических структур.

            К каждому тексту прилагаются задания и упражнения для программирования работы по интерпретации содержания, функционального анализа грамматических форм, работы над словообразованием и фразеологией. В процессе работы над лексикой учащиеся знакомятся с такими ее элементами как многозначность, синонимия, антонимия, омонимия, архаизмы, неологизмы и др.

            Характер текстов, заданий и упражнений предусматривает уровневый подход и возможность индивидуализации работы в зависимости от уровня подготовки учащихся.

            Преподавание курса реализуется в 9-11 классах в рамках учебного времени 1 час в неделю в соответствии с профильно-ориентированными интересами учащихся.

Требования к уровню подготовки учащихся

            Изучение спецкурса должно предоставить учащимся возможность:

Ø  обогащения лингвистического опыта новыми иноязычными знаниями;

Ø  глубже освоить основные грамматические явления изучаемого языка, изучать их при чтении и аудировании;

Ø  понимать и выделить значимую информацию в аутентичных текстах;

Ø  рассуждать в связи с пройденной тематикой и проблематикой прочитанных текстов, давать характеристику литературным героям и/или историческим личностям и событиям;

Ø  читать оригинальные тексты различных жанров, делать из текстов выписки, составлять тезисы, аннотацию, давать письменную характеристику персонажу, событиям из прочитанного художественного произведения;

Ø  делать письменный перевод профессионально-ориентированных текстов;

Ø  овладеть более обширной по сравнению с базовым курсом страноведческой информацией, отражающей выбранный профиль;

Ø  производить элементарный лингвистический анализ текста.

            Результатом изучения спецкурса видится формирование культурного сознания, ценностного мировосприятия; обогащение нравственного, духовного, эстетического развития школьников; достижение ими продвинутого уровня в языковой компетенции.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1.

            Эпос. Басни. Характеристика жанра. Готтхольд Эфраим Лессинг. Тезисная презентация писателя. Тексты басен для самостоятельной проработки. Комментарии к тексту. Задания по смысловой интерпретации текста и анализу лексико-грамматических форм. (6 часов).

Раздел 2.

            Баллады. Характеристика жанра. Иоганн Вольфганг фон Гете. Тезисная презентация писателя. Баллада «Певец». Комментарий к балладе с образцом сжатого изложения содержания. Теоретический материал для самостоятельной работы. Задания по словообразованию и фразеологии. Образцы переводов Ф. Тютчева и А. Фета.

            Фридрих Шиллер. Тезисная интерпретация писателя. Баллада «Перчатка». Языковые и речевые упражнения. Образцы переводов В. Жуковского и М. Лермонтова.

            Тематические баллады ХХ столетия, характеристика жанра. Эрих Вайнерт «Джон Шер и товарищи». Комментарий к балладе с образцом сжатого изложения содержания. Теоретический материал для самостоятельного изучения. Языковые и речевые упражнения. (8 часов).

Раздел 3.

            Драмы. Характеристика жанра. Фридрих Шиллер «Коварство и любовь». Комментарий произведения с образом сжатого изложения содержания. Тексты для самостоятельной проработки. Задания к тексту и грамматические упражнения. Работа над лексикой. (7 часов).

Раздел 4.

            Сказки. Характеристика жанра. Вильгельм и Якоб Гримм. Тезисная презентация писателей. Тексты сказок для самостоятельной проработки («Три брата», «Крестьянин и черт»).

            Герман Гессе «Сказка о стуле». Теоретический материал для самостоятельного изучения. Задания и упражнения по интерпретации содержания, по функциональному анализу грамматических форм, упражнения для работы над лексикой, словообразованием и фразеологией. (7 часов).

Раздел 5.

            Календарные истории и анекдоты. Характеристика жанра. Бертольд Брехт «История господина К». Тезисная презентация писателя. Эрвин Штриттматтер. Ханс Якоб фон Гриммельхаузен. Тексты для самостоятельной проработки. Языковые и речевые упражнения. Теоретический материал для самостоятельного изучения. (6 часов).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа спецкурса по немецкому языку "Аналитическое чтение 9-11 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа спецкурса «Аналитическое чтение» предназначена для учащихся 9-11 классов, находящихся на более продвинутых этапах в изучении немецкого языка и желающих углубить свою языковую компетентность. Комплексная работа по данной программе способствует развитию комплекса необходимых навыков и умений для глубокого понимания и интерпретации текста по содержанию, а также анализа языковых форм на уровне слова, словосочетания и предложения. Программа предусматривает изучение текстов немецкой литературы XVIII-XX веков, подобранные по жанровому принципу, что позволяет возможность налаживания интегративных связей с другими предметами (литература, МХК).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2022 162
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середовских Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10609
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование современных информационных технологий и интерактивных сред электронного обучения в организации образовательного процесса в современной школе с учетом требований ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс повышения квалификации

Основы клинической логопедии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 065 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе