Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности по окружающему миру "Строим город своей мечты"

Программа внеурочной деятельности по окружающему миру "Строим город своей мечты"

Скачать материал

 

Программа курса внеурочной деятельности

 «Строим город своей мечты»

 

Пояснительная записка


          
Обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения. Всё более очевидным становится противоречие между теми требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха экологических катастроф, и реальным уровнем экологической воспитанности подрастающего поколения.

Потребительское отношение к окружающей среде необходимо вытеснить пониманием того, что окружающий мир является для людей объектом их постоянной заботы и за его благосостояние каждый несёт персональную ответственность.

В нашей стране 2018 год объявлен годом экологии с целью – привлечь внимание к существующим проблемным вопросам, а также сделать лучше состояние экологической безопасности России. И в нашем округе одной из приоритетных задач является формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан нашей страны.

Исходя из этого, актуальной является задача формирования у детей основ экологической культуры.

 Как же сделать обучение моих учеников разнообразным и увлекательным? Как приобщить их к активной экологической деятельности, привить любовь к природе, к своему краю?  

Для решения этих вопросов я составила программу для внеурочной деятельности «Строим город своей мечты», в основе которой лежит игра.  Данная программа учитывает возрастные особенности учащихся младших классов и соответствует требованиями ФГОС, её ядром является деятельностный подход: активное участие детей в процессе приобретения  информации, самостоятельное мышление, последовательное формирование умения самостоятельно приобретать знания, способность самообучаться, так как современному обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Специфика программы «Строим город своей мечты» заключается в реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы, элементов краеведческой и экскурсионной деятельности.

Программа состоит из 9 разделов, 9 строительных площадок, на последней из которых проводится игровой праздник. Шаг за шагом дети осваивают роль гражданина города, идут к заветной цели – созданию города и получения гражданства в нём. «Примерив» на себя экологически позитивную роль, действуя по правилам, ребёнок приобретает  опыт взаимодействия с окружающей средой.

 

Основная часть

Программа «Город моей мечты»

Пояснительная записка

Программа «Строим город своей мечты» по внеурочной деятельности  составлена в соответствии с:

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- Федеральным государственным образовательным Стандартом начального общего образования  (утвержден приказом от 6 октября 2009 года №373, зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года №15785),

- Требованиями к рабочим программам по внеурочной деятельности.

В основе программы лежит концепция И.В. Цветковой о формировании нравственно - экологической позиции личности младшего школьника.

 Программа предназначена для учеников начальной школы.

Педагогическая целесообразность программы «Строим город своей мечты», заключается в том, что она направлена на формирование мотивации школьников к познанию природы, к активной деятельности по улучшению и сохранению природной среды, пропаганде экологических знаний, воспитание нетерпимого отношения к действию людей, наносящих вред природе. 

Цель программы: создание условий для формирования ответственного отношения к окружающей среде: ответственность за сохранение естественного природного окружения, ответственность за своё здоровье и здоровье других людей.

Задачи программы: формирование адекватных экологических представлений о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе; формирование системы умений и навыков взаимодействия с природой; обогащение жизненного опыта ребёнка наблюдением красоты, переживанием радости от встречи с природой, собственной деятельностью, направленной на улучшение окружающей действительности.

 Содержание программы соответствует целям и задачам основной образовательной программы начального общего образования.

         Основные принципы программы: включение учащихся в активную интеллектуальную и творческую деятельность, доступность и наглядность, связь теории с практикой, учёт возрастных особенностей, сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности, целенаправленность и последовательность деятельности, привлечение социальных партнёров: библиотека, ДК.

         Особенности данной программы в том, что используются и тем самым подкрепляются умения, полученные на уроках чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, технологии и физической культуры.

В процесс работы происходит включение детей в разнообразную деятельность: мыслительную, художественную, творчески преобразующую, трудовую, природоохранную. Часть занятий из класса  переносится в ту среду, которая изучается, и занятия проводятся в форме экскурсий, целевых прогулок, походов, игр и праздников на воздухе, так как общение с природой – это ведущее условие формирования экологической ответственности на основе теоретического и практического отношения к окружающей среде.

Изучение природы родного края дает возможность для обсуждения разнообразных жизненных ситуаций о состоянии природной среды своей местности и поведении людей в природе. Это позволяет детям подумать о будущем, изменять цели своей деятельности, принимать правильные решения.

        В процессе взаимодействия детей с природой решается комплекс педагогических задач: умственное воспитание, развитие памяти, мышления, нравственное, гражданское, эстетическое, трудовое, физическое развитие и оздоровление детей.

        Природа помогает воспитывать в детях такие качества как доброта, отзывчивость, способность к сопереживанию.

           Программа предусматривает взаимодействие с родителями, учителями старших классов,  поселковой библиотекой.

           Основные направления деятельности:

- практическая; 

- познавательная;

- общение с представителями животного и растительного мира;

- эколого - эстетическая, творческая.

Все практические работы имеют чётко выраженный характер познания ближайшего природного окружения и создают условия для принятия конкретных решений. Материалы по результатам выполненных практических работ оформляются в виде схем, таблиц, макетов, презентаций, проектов.

Особое место в реализации программы отводится проектной работе школьников. Проектная деятельность даёт широкие возможности для формирования фундамента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетенций – умение проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни.

          Способы определения результативности программы:  определение коллективного результата  проводится в форме творческой презентации,  праздника, защиты проекта, а для  индивидуальной оценки  используется  портфолио, диагностические методики, наблюдение,  самооценка.

         Используемые технологии: личностно - ориентированная, игровая, проектная, исследовательская, здоровьесберегающая.

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности «Строим город моей мечты»:

Личностные УУД: умение оценивать жизненные ситуации, выражать своё отношение к экологическим проблемам; формирование самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; умение оценивать свою деятельность и деятельность других людей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: устанавливать связи между целью и результатом; работать по плану; определять наиболее эффективные способы достижения результата; определять степень успешности выполнения своей работы.

Познавательные УУД: освоение доступных способов изучения природы и общества (сравнение, классификация и другие); использование различных способов поиска, сбора, обработки и анализа информации; высказывать свои предположения на основе имеющихся знаний; переносить имеющиеся знания в жизненное пространство.

Коммуникативные УУД: внимательно слушать и понимать других; отвечать на вопросы учителя; аргументировать свою точку зрения; сотрудничать в паре; уметь договариваться и уважительно относится к позиции другого; оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные УУД: сформированность представлений об экологии; умение выявлять и анализировать проблемы взаимосвязей в окружающей природной и социальной среде; осуществлять прогностическую и рефлексивную оценку деятельности в процессе выполнения экологических акций; опыт взаимодействия с природной средой и участие в природоохранных мероприятиях; знание элементарных представлений о зависимости здоровья человека, его эмоционального и физического состояний от факторов окружающей среды.

Режим занятий: Программа «Строим город своей мечты» рассчитана на один год обучения, в объёме 34 часа, 1час в неделю.

 

Учебно – тематический план.

 

п/п

Наименование раздела, тема занятия

Кол-во часов

Из них

Теорети-

ческих

Практи-

ческих

Стройплощадка №1 «Город моей мечты»

3

2

1

1.

Что такое экология? Экологические проблемы нашего края.

1

1

 

2.

Какой он – город моей мечты?

1

1

 

3.

Создание проекта города.

1

 

1

Стройплощадка №2  «Природа в городе»

5

 

5

4.

Создание жалобной книги природы на город.

1

 

1

5.

Экскурсия «Прекрасное рядом»

1

 

1

6.

Городской пейзаж

1

 

1

7.

Мини – проект «Наше дерево»

2

 

2

Стройплощадка №3  «Животный мир города»

4

1,5

2,5

8.

Экскурсия «Животный мир»

1

 

1

9.

Красная книга нашего края.

1

0,5

0,5

10.

Кто в зоопарке живёт?

1

1

 

11.

Операция «Подкормка»

1

 

1

Стройплощадка №4 «Мой город самый чистый»

4

1

3

12.

Проект бережливых «Капелька»

2

1

1

13.

Предприятия нашего города.

1

 

1

14.

Воздух в нашем городе.

1

 

1

Стройплощадка №5  «Городской транспорт»

5

2

3

15.

Путешествие в историю.

1

1

 

16.

Экскурсия «Наблюдаем за транспортом»

1

 

1

17.

Исследование «Как транспорт влияет на экологию»

2

1

1

18.

Творческая работа «Транспорт моего города»

1

 

1

Стройплощадка №6  «Город мастеров»

4

1

3

19.

Экскурсия «Профессии наших родителей»

1

 

1

20.

Творческая работа «Профессии наших родителей»

1

 

1

21.

Исследование «Самые «экологичные» профессии»

1

1

 

22.

Профессии будущего.

1

 

1

Стройплощадка №7 «Город знатоков»

4

1

3

23.

Экологическое путешествие.

1

1

 

24.

Проект «Чтобы дольше жили книжки»

1

 

1

25.

Экскурсия «Лесные детективы»

1

 

1

26.

Игра «Что? Где? Когда?»

1

 

1

Стройплощадка №8  «Когда мой город будет городом мечты?»

4

2

2

27.

Экскурсия «Не проходите мимо»

2

1

1

28.

Мини-проект «Как сделать наш «дом» чистым»

2

1

1

Стройплощадка №9  «День города»

1

 

1

29.

Литературно - музыкальная композиция «Живи Земля!»

 

1

 

1

 

Содержание изучаемого курса

«Строим город моей мечты»

Стройплощадка №1 «Город моей мечты»

Что такое экология. Экологические проблемы нашего края. Как решаются эти проблемы. Каким я вижу город моей мечты.  Мини – путешествие по современному городу. Обсуждение экологически безопасной жизни. Создание проекта города, он представляет собой коллективную работу - аппликацию «Город моей мечты».

Стройплощадка №2  «Природа в городе»

Создание «Жалобной книги» природы на город. Оценка условий обитания в городе растений. Экскурсия «Прекрасное рядом», игры на природе, загадки. Творческая работа «Городской пейзаж». Мини – проект «Наше дерево». Выбираем дерево, даём ему имя, собираем информацию, письма дереву, экотренинг, наблюдение.

Стройплощадка №3  «Животный мир города»

Экскурсия «Животный мир». Кто живёт рядом с нами. Красная книга нашего края. Какие животные нуждаются в охране. Чем мы можем помочь.  Кто в зоопарке живёт? Условия жизни животных. Операция «Подкормка».  Изготовление кормушек. Правила кормления птиц и ухода за кормушками. Наблюдение за птицами.

Стройплощадка №4 «Мой город самый чистый» 

Проект бережливых «Капелька». Где мы теряем воду? Как сократить объем используемой воды. Водоёмы вокруг нас. Предприятия нашего города. Польза и вред. Воздух в нашем городе. Провести исследование чистоты воздуха.

Стройплощадка №5  «Городской транспорт»

Путешествие в историю. Как развивался транспорт. Экскурсия «Наблюдаем за транспортом». Исследование «Как транспорт влияет на экологию». Существует ли экологичный вид транспорта? Творческая работа «Транспорт моего города» – план города с указанием маршрута движения различных видов транспорта.

Стройплощадка №6  «Город мастеров»

Экскурсия на предприятие «Профессии наших родителей». Защита профессий (совместно с родителями). Творческая работа «Профессии наших родителей». Исследование «Самые «экологичные» профессии».  Профессии будущего.

Стройплощадка №7 «Город знатоков»

Экологическое путешествие по страницам детских книг. Проект «Чтобы дольше жили книжки». Изготовление закладок. Экскурсия «Лесные детективы». Что случилось в лесу? Фотоконкурс. Игра «Что? Где? Когда?»

Стройплощадка №8 «Когда мой город будет городом мечты?»

Экскурсия с участием родителей «Не проходите мимо». Создание экологической хроники. Фотоотчёт.  Какие проблемы существуют в нашем посёлке. Мини-проект «Как сделать наш «дом» чистым».

Стройплощадка №9  «День города»

Выставка работ. Защита проекта «Город моей мечты».  Торжественное получение гражданства. Литературно - музыкальная композиция «Живи Земля!».

 

Средства обучения.

Интерактивная доска, мультимедийный проектор,  документ  камера, ноутбук для учителя, ноутбуки для детей, экранно - звуковые пособия, видеофильмы, аудиозаписи, энциклопедии, гербарий, карты, предметные картинки, микроскопы, лабораторное оборудование.

 

Список источников.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

2. Закон Российской Федерации «Об образовании».

3. Основная образовательная программа начального общего образования.

4. Цветкова И. В. Экологическое воспитание младших школьников. – М.: Педагогическое общество России. 2007.

5. Грехова Л. И. В союзе с природой. - М.: Сервисшкола. 2005.

6. Иванова Т.С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. - М: Просвещение. 2003.

7. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. – М.: Просвещение.2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности по окружающему миру "Строим город своей мечты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2023 76
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демашкевич Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демашкевич Елена Ивановна
    Демашкевич Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6012
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек