Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Тайны русского слова"

Программа внеурочной деятельности "Тайны русского слова"

Скачать материал

                                                       Пояснительная записка

«Тайны  русского языка» -  учебно-познавательной курс в рамках ФГОС, по форме организации - кружковой, отводится на внеурочную деятельность 1 час в неделю. Программа разработана с учетом программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений и  реализует преемственность с основным содержанием учебной программы по русскому языку для V классов  посредством разностороннего изучения значения слова и особенностей его функционирования в составе фразеологизмов, пословиц и поговорок, загадок, крылатых выражений, формул речевого этикета и др. Предметом рассмотрения являются исконно русские и заимствованные слова, слова, отражающие национально-культурные особенности народа, поэтические, сказочные слова, пословицы, поговорки, формулы речевого этикета, фразеологизмы, крылатые выражения.

Реализация данной рабочей программы по внеурочной деятельности   направлена на достижение следующих целей:

-Помочь учащимся овладеть определённой системой филологических понятий, которые обеспечат осознание языковых истоков образности и выразительности художественного текста.

-Содействовать пониманию учащимися художественного текста через восприятие словесно-художественных образов.

-Создавать условия для эмоционально-эстетического восприятия текста, укреплять потребность к речевому самосовершенствованию.

Смысл любого слова, любого словесного образа может быть прояснен только тогда, когда это слово  подключёно к энергетической сети всего произведения. Тогда каждое слово-образ, каждая деталь загорится ярким светом, осветит изнутри сокровища всего поэтического создания, и произведение предстанет перед читателем во всей художественной полноте. Для того чтобы раскрыть ученикам всё произведение в полном объёме, перед учителем стоят следующие задачи: организовать наблюдение за тем, как выдающиеся мастера русского слова работают над языком своих произведений, сопоставлять черновые варианты рукописей и окончательный текст. Такие наблюдения наглядно показывают суть процесса совершенствования художественного текста, открывают истинный смысл выражения «муки творчества».Наблюдение за языком художественного произведения  необходимо сочетать с поисками наиболее точной и выразительной интонации, мимики, жестов, позы, которые помогут передать авторский замысел и собственное отношение к художественному созданию. Для более глубокого погружения в процесс словесного творчества учащимся необходимо самостоятельно проводить анализ языка художественного произведения. Не менее важной задачей для понимания творческого процесса является собственное сочинение в разных жанрах (стихи, небольшие прозаические фрагменты, статьи в публицистическом жанре и др.).   Для формирования художественного вкуса юный читатель должен иметь широкий эстетический кругозор, поэтому важной задачей преподавателя является организация изучения литературного произведения в сравнении с произведениями других родов искусств (живописи, графики, музыки, хореографии, кинематографа и т.п.).

Актуальность программы заключается в том, чтобы ввести учащихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, вскрыть таящиеся в нём возможности, способствует развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе. Потребность проникновения в глубину слов  обусловлена всё чётче проявляющейся проблемой современной речевой культуры.

 Мы всё дальше и дальше уходим от первоистоков значений слов родного языка,  вовлекаясь в неумолимый информационный поток, приносящий нам целую лавину иноязычных слов. Всё большая часть нашего общества проявляет уже неспособность усваивать и обоснованно применять новые слова, поскольку просто не понимает их значения. Но что ещё печальнее, стараясь выглядеть «продвинутыми» и современными, многие употребляют слова, искажая их настоящий смысл, не утруждая себя проверить значение слова по словарю. Выглядит это удручающе, так как происходит активное внедрение в массовое сознание слов с заведомо искажённым смыслом, а это, в свою очередь, вносит дисгармонию в речевую культуру общества.  Что же делать в данных условиях нашим детям, лишённым возможности слышать грамотную речь от окружающих людей и от такого мощного средства воздействия,  как телевидение.  Содержание занятий кружка представляет собой введение в некоторые  вопросы языкознания, как сопутствующие изучению русского языка, изучение лексического состава языка, введение в этимологию русского языка, обращение к историческому комментарию слова, знакомство с основами стихосложения, с языковыми нормами. Особенностью занятий может стать интегрированная основа планирования на базе лучших образцов литературного творчества. Перспективность данного курса заключается в том, что предполагает дальнейшее расширение темы от слова к словесности. Перспективной задачей является формирование умения, идя от слов к смыслу, понимать художественное произведение как явление искусства слова. Словесность, в широком смысле, - это словесное творчество, способность выражать мысли и чувства устно и письменно. В соответствии с этим конечной целью становится формирование читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова.

   Творческие работы, проектная деятельность, коллективная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, должны быть ориентированы на то, чтобы ученик получил широкую практику работы с различными текстами.

   Все вопросы и задания рассчитаны на работу учащихся на занятии. Для эффективности работы кружка   работа будет проводиться  с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим общим обсуждением полученных результатов.

   Программа кружка рассчитана на 1 год. Занятия 1 раза в неделю, 35 часов в год.

 Требования к уровню подготовки обучающихся: ЗУН

 Учащиеся должны уметь :

 видеть и слышать слово, замечать много слов в одном и одно во многих,  строить свою речь так, чтобы слово содержало своё истинное значение или играло своими выразительными оттенками;

решать  лингвистические задачи,   мыслительные операции;

 самостоятельно работать с различными источниками информации;

решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  диалогического рассуждения, определения и аргументации собственной позиции по определенному вопросу;  

  применять логически точные и выразительные словообразы для выражения мысли и чувства в собственных письменных высказываниях.

Содержание курса  Раздел 1. О слове.

Из истории письменности. Начальные сведения о происхождении слов. Назначение языка: средство общения и взаимопонимания людей, средство сообщения информации и средство побуждения к чему-либо. Закрепление в словесных произведениях результатов познания мира и самопознания человека, нравственных устоев общества.

Значение языка для жизни общества. Слово-заповедь.

 Работа с этимологическим словарём.

Раздел 2.Старое и новое в слове. Народное слово в литературном языке.

 Из истории слов и выражений. Почему мы так говорим.

Раздел 3.Слово и его системные отношения.

Сколько слов в русском языке. Сколько мы знаем слов. Активные и пассивные слова. Группы слов.

Лингвистические словари.

Раздел 4.Лексическое богатство русского языка.

Лексическое значение слова. Способы определения значения слова. Слова однозначные и многозначные. Употребление многозначных слов в произведениях словесности.

Омонимы, их отличие от многозначных слов. Роль омонимов в художественных произведениях.

Синонимы и  антонимы, их роль в художественных произведениях.

Неологизмы, устаревшие слова. Их значение в произведении. Фразеологизмы, их способность придавать произведению разговорную или книжную окраску.

Работа с толковыми словарями.

Употребление лексических ресурсов языка в собственных высказываниях.

Раздел 5. Речевая культура.

Языковые нормы:

орфоэпические, лексические, грамматические, синтаксические.

Ожидаемые результаты.

Предлагаемый курс даёт возможность через лингвистический анализ художественного текста показать ученикам величие, необычайную красоту, выразительность родной речи, её неисчерпаемые богатства, которые заложены во всех областях языка и которыми мастерски пользуются русские поэты и писатели. Кроме этого систематическое и целенаправленное формирование у школьников навыков лингвостилистического анализа художественного текста и его фрагментов откроют способность оценить эстетическую ценность любого текста, объяснить языковые истоки его образности и выразительности, уметь отличать подлинно талантливый текст от пустого вычурного текста, не имеющего никакой художественной ценности. Обучающая значимость такого анализа очевидна: с его помощью развиваются художественные языковые способности детей, чувство языкового вкуса, воспитывается читательская культура, способность не только замечать и воспринимать образность и выразительность лучших образцов художественного слова, но и совершенствовать свою речь, прививается истинная любовь к родному языку как культурному достоянию нации, гордость за него.

Учебно-методическое обеспечение.

Аникин, В. П. Долгий век пословицы / в кн.: Русские пословицы и поговорки / В. П. Аникин. – М., 2011г.

Вартаньян, Э. А. Из жизни слов / Э. А. Вартаньян. – М. : Дет. лит., 2013 г..

Вартаньян, Э. А. Путешествие в слово : кн. для учащихся ст. классов / Э. А. Вартаньян. – М. : Просвещение, 2012 г.

Гольдин, В. Е. Речь и этикет / В. Е. Гольдин. – М. : Просвещение, 2013г.

Занимательно о русском языке / В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. – СПб. : Просвещение. Санкт-Петербург. отд-ние, 2010г.

Колесов, В. В. Культура речи – культура поведения / В. В. Колесов. – Л., 2011г.

Крылатые слова из произведений русской литературы / авт.-сост. Г. Л. Нефагина, В. А. Капцев, Э. Ю. Дюкова. – Минск : ТетраСистемс, 2012 г.

Львова, С. И. «Позвольте пригласить вас …» или Речевой этикет / С. И. Львова. – М. : Дрофа, 2012 г.

Журналы «Русский язык в школе», «Русская речь», «Русская словесность».

Аудиокниги, аудиоспектакли, видеофильмы.

Энциклопедический словарь юного лингвиста, словарь эпитетов, словарь фразеологизмов, словарь сочетаемости слов русского языка, словарь «Жесты и мимика в русской речи» и др.

 

 

Календарно-тематическое планирование

занятий кружка «Тайны  русского языка»

 

Тема занятия

Виды деятельности

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4

 

 

 

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

10.

 

 

 

11.

 

 

12.

 

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

 

 

16.

 

 

17.

 

 

18.

 

 

19.

 

 

20.

 

 

21.

 

 

22.

 

 

23.

 

 

24.

 

 

25.

 

 

26.

 

 

27.

 

 

28.

 

 

29.

 

 

 

30.

 

 

31.

 

 

32.

 

 

 

33.

 

34

 

Раздел 1.

Из истории письменности

 

 

Начальные сведения о происхождении слов

 

Назначение языка

 

 

Словесное произведение как результат познания мира и утверждения нравственных устоев общества

 

 

Значение языка для жизни общества

 

 

Слово-заповедь

 

 

Творческая  работа

 

 

Работа с этимологическим словарём

 

 

 

Раздел 2.

Старое и новое в слове

 

 

Из истории слов и выражений

Народное слово в литературном языке

 

 

Почему мы так говорим

 

 

Литературный калейдоскоп

 

Раздел 3.

 

Слово и его системные отношения

Сколько слов в русском языке

 

Сколько мы знаем слов

 

 

Активные и пассивные слова

 

 

Группы слов

 

 

Лингвистические словари

 

Раздел 4.

Лексическое богатство русского языка

 

 

Лексическое значение слова

 

 

Способы определения значения слова

 

 

Слова однозначные и многозначные

 

 

Употребление многозначных слов в произведениях словесности

 

Омонимы, их отличие от многозначных слов

 

Роль омонимов в художественных произведениях

 

Синонимы, их роль в художественных произведениях

 

Антонимы, их роль в художественных произведениях

 

Неологизмы, их роль в художественных произведениях

 

Устаревшие слова: архаизмы и историзмы, их значение в произведении

 

Фразеологизмы, их выразительность

 

 

 

Работа с толковыми словарями

 

 

Создание собственных текстов

 

Раздел 5.

Речевая культура-

языковые нормы:

орфоэпические нормы

 

синтаксические нормы

 

лексические нормы

грамматические нормы

 

 

работа с источником информации:

 

составление тезисов лекции

 

 

ролевая игра

 

 

работа с текстами

 

 

 

 

защита мини – проектов

 

 

работа с источником информации

 

 

творческая работа «Сердце слова»

 

 

работа со словарём;

 

 

 

 

составление словарной статьи

 

 

составление вопросника к лекции

 

 

составление заметок на

школьный стенд

 

 

дискуссия

 

 

 

поиск в художественных         текстах

 

составление тезисов к лекции

 

 

 мини-исследование

 

 

лингвистическая дуэль

 

 

беседа

 

 

работа со словарями

 

 

запись тезисов

 

 

коллективное обсуждение

 

 

работа со словарями

 

 

анализ фрагментов из художественных произведений

 

работа с текстами

 

 

работа с текстами

 

 

самостоятельный подбор текстов

 

 

исследование текстов

 

 

архаизмы в лирике А.С.Пушкин

 

 

подражание образцу

 

 

работа со словарями

выступление на занятии

 

 

тестирование

 

 

тестирование

 

 

тестирование

 

 

 

тестирование

 

 

тестирование

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Тайны русского слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 1078
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киосева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киосева Елена Николаевна
    Киосева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 140144
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов