Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Весёлый немецкий"

Программа внеурочной деятельности "Весёлый немецкий"

Скачать материал

 

Пояснительная записка.

Со второго класса согласно базисному учебному плану начинается изучение иностранного языка.   Учебная общеобразовательная программа не позволяет уделять на уроках достаточное внимание игровым моментам, практически нет времени для постановки сценок, для разучивания песен на немецком языке. А ведь именно такая деятельность мотивирует детей на изучение языка, показывает практическую значимость владения иностранным языком для младших школьников. Поэтому программа внеурочной деятельности «Весёлый немецкий» является актуальной, так как направлена на развитие коммуникативной компетенции младших  школьников, повышения мотивации изучения немецкого языка, к тому же служит популяризации немецкого языка.

Новизна программы внеурочной деятельности «Весёлый немецкий» заключается в гармоничном использовании традиционных методов обучения, учебной литературы  и  новых педагогических технологий, аудио - и видеокурсов, мультимедийных средств обучения. В представленной программе даны некоторые ссылки на использованные ресурсы сети Интернет, которые каждый учитель немецкого языка может использовать в своей работе. Используемые современные педагогические технологии дают возможность формировать компетентности.  Использование мультимедийных средств обучения учит детей работать с информацией, коммуникативная компетентность формируется через возможность слышать живую речь носителей языка. Использование на занятиях внеурочной деятельность метода проектов помогает процессу социализации личности, умению сотрудничать. Первый учебный проект «Зачем я учу немецкий язык» выполняется второклассниками на русском языке и способствует повышению мотивации изучения языка. Продукт   проекта «Книга обо мне» и «Праздничная открытка» выполняется уже на немецком языке.

 

Цель: Углубление и расширение знаний учащихся по немецкому языку и повышение мотивации учащихся к изучению немецкого языка.

 

          Задачи:

– развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

– приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка, формирование умения представлять свою страну;

– развитие и формирование понимания важности изучаемого языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

 

Программа внеурочной деятельности перекликается с содержанием учебного предмета, дополняет изучаемые на уроках немецкого языка во 2 классе темы по УМК И.Л. Бим.  

Отличительной особенностью  данной программы является направленность на создание мотивов учения, формирование познавательного интереса, стимулирование речемыслительной и творческой активности ребят. Это достигается использованием большого объема современной страноведческой информации, знакомством с немецкой музыкой, разучиванием немецких детских, народных и современных песен,  созданием атмосферы творчества и сотрудничества  на занятиях.

 

Программа внеурочной деятельности «Весёлый немецкий» для 2 класса  рассчитана на 1 час в неделю, 34 часа в год.

 

Результаты освоения курса внеурочной деятельности

 «Весёлый немецкий»:

• сформируется элементарная иноязычная коммуникативная компетенция, т. е.   готовность общаться с носителями изучаемого иностранного языка в устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо) формах общения с учётом речевых возможностей и потребностей младшего школьника; расширится лингвистический кругозор;

• будет получено первичное представление о строе изучаемого языка и его некоторых отличиях от родного языка;

• будут заложены основы коммуникативной культуры, т. е. способность ставить и решать посильные коммуникативные задачи, соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными с речевыми партнёрами;

• сформируются положительная мотивация и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету «Немецкий язык», а также необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу  успешной учебной деятельности по овладению иностранным языком в следующих классах.  

Знакомство с детским пластом культуры страны (стран) изучаемого языка не только заложит основы уважительного отношения к чужой (иной) культуре, но и будет способствовать более глубокому осознанию обучающимися особенностей культуры своего народа. Начальное общее иноязычное образование позволит в дальнейшем сформировать у обучающихся способность в элементарной форме представлять на иностранном языке родную культуру в письменной и устной формах общения с зарубежными сверстниками, в том числе с использованием средств телекоммуникации.

Соизучение языков и культур, общепринятых человеческих и базовых национальных ценностей заложит основу для формирования гражданской идентичности, чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, свою страну, поможет лучше осознать свою этническую и национальную принадлежность.

Процесс овладения иностранным языком на ступени начального общего образования внесёт свой вклад в формирование активной жизненной позиции обучающихся. Знакомство на уроках иностранного языка с доступными образцами зарубежного фольклора, выражение своего отношения к литературным героям, участие в ролевых играх будут способствовать становлению обучающихся как членов гражданского общества.

 

Содержание курса внеурочной деятельности

 «Весёлый немецкий»

«Зачем я учу немецкий язык» Я и моя семья. 5 часов

Приветствие. Знакомство. Прощание.  Рассказ о себе. Интервью в парах. Семья. Хобби членов семьи. Фотоколлаж. Стихи о семье.  Семейный портрет.  Игра «Любопытный Буратино». Игра «Жмурки»

 

Страна АВС. 4 часа

Алфавит. Порядок букв. Алфавит в стихах и рисунках. Игра «Напиши букву». Игра «Соедини буквы по алфавиту». Игра «Отгадай, кто это». Игра «Алфавитная цепочка». Игра «Алфавитный суп». Игра «Алфавитные гонки». Игра «Немой диктант». Игра «Великаны - карлики» («Groß – klein, dick – dünn»). Рисунок по алфавиту. Обучение использованию немецко-русского словаря (И в сети Интернет).

 

 Собираем урожай.  3 часа

Времена года.  Погода осенью. Фрукты. Овощи. Игра «Угадай фрукт!». Игра «Я знаю семь названий фруктов (овощей)».

 

Рождественский праздник.  5 часов

 Традиции празднования. Атрибуты праздника. Украшаем рождественскую елку. Подарки на Рождество. Поздравление. Рождественские песни.

 

Наши игрушки.  3 часа

Уголок для игры. Любимая игрушка. Игра «В магазине игрушек».  Игра «Найди игрушку».  Игра «Аукцион».

 

Веселая арифметика. 3 часа

Счет. Задачки на счет. Телефон друга. Игра «Посчитайся». Игра «Решаем примеры». Игра «Напиши названную цифру». Изучение рифмовок и считалок.

 

Мамин праздник.  4 часа

Песенки о маме. Поздравление. Поздравительная открытка. Букет для мамы.

 

 Светлая Пасха. 4 часа

Пасха в Германии: традиции и атрибуты праздника. Пасхальная свеча. Пасхальный заяц. Пасхальные игры. Пасхальные песни.

 

«Книга обо мне». 3 часа

Приглашаем гостей. Праздничное угощение. Поздравление для именинника.

 

 

Методическое обеспечение курса

Формы проведения занятий

Наиболее естественным видом деятельности для детей школьного возраста является игра. В игре необходима предметная наглядность в виде игрушек, предметных и сюжетных картинок и схем.  Также для реализации развивающих и воспитательных задач при обучении детей активно используется метод учебного проекта.

Основные формы занятий:

·     урок – игра;

·     урок –  творческая мастерская;

·     урок – беседа;

·     урок – экскурсия (заочная);

·      музыкальный урок:

 

Дидактические материалы:

·     аудиокассеты;

·     дидактические разработки;

·     презентации;

·     иллюстрации;

·     раздаточный материал.

 

Материально – техническое обеспечение:

Кабинет, магнитофон, аудиокассеты, наглядные пособия, игрушки в качестве демонстрационного материала, проектор.

 

Тематический план внеурочной деятельности

  «Весёлый немецкий»

№ п/п

Название темы

Всего

часов

В том числе

теоретических

практических

1

Знакомство

«Зачем я учу немецкий язык»

Я и моя семья

5

1

4

2

Страна АВС

4

1

3

3

Собираем урожай

3

1

2

4

Рождественский праздник

5

2

3

5

Мои игрушки

3

1

2

6

Веселая арифметика

3

1

2

7

Мамин праздник

4

1

3

8

Светлая Пасха

4

1

3

9

«Книга обо мне»

3

1

2

Итого

34

10

24

 

 

 

 

 

Учебно-методический материал:

1.Учебник «Немецкий» для 2-3 классов И.Л. Бим., Л.И. Рыжова.

2. Интернет ресурсы:

-http://www.youtube.com/watch?v=bD_PIMljsWQ (7 тема);

-http://www.youtube.com/watch?v=E-wtvj-7syI (6 тема);             http://englishschool12.ru/video/vip/9276/khobbi_i_obrazovanie/nemeckij_jazyk/uc him_cveta_na_nemeckom

Обучающие игры: http://www.solnet.ee/games/g1.html#nem (5 тема);

-http://www.proshkolu.ru/user/khmelenok/file/1542527/

Обучающие игры: http://www.solnet.ee/games/g1.html#nem

-http://www.youtube.com/watch?v=x_s464xTtN8&feature=related

Песня о числительных: http://www.youtube.com/watch?v=KO9DAnw39d

 (4 тема)

- http://www.solnet.ee/games/g1.html#nem

-http://www.tvzavr.ru/Uroki-tetushki-Sovy-Nemetskii-alfavit-dlya-detei

-http://www.solnet.ee/games/g1.html#nem

-http://deutsch-lernen-mit.narod.ru/alfavit_v_kartinkax_i_stihah.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Весёлый немецкий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 567
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косинская Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косинская Людмила Сергеевна
    Косинская Людмила Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25558
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе