Инфоурок Доп. образование Рабочие программыПрограмма волонтёрского объединения «ПОИСК» (принцип "Равный обучает равного")

Программа волонтёрского объединения «ПОИСК» (принцип "Равный обучает равного")

Скачать материал

Отдел образования, спорта и туризма Пинского райисполкома

Государственное учреждение образования

«Городищенская средняя школа» Пинского района

    

 

 


СОГЛАСОВАНО:

 Начальник отдела образования,

 спорта и туризма

____________ А.И. Приловская

«_____» _____________ 2014

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО «Городищенская

средняя школа» Пинского района

_______________ И.С. Дьякончук

«______»  _____________ 2014    


 

 

 

 

 

 

Программа

волонтёрского объединения

«ПОИСК»

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Балук Людмила Валентиновна

Возраст учащихся:14-17 лет

Срок реализации: 1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Городище, 2014

Программа составлена на основе типовой программы дополнительного образования детей и молодёжи (социально-педагогический профиль).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании методического совета

протокол № ____ от ____ ________________ ______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Директор                                                                                          И.С. Дьякончук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Программа волонтёрского объединения «ПОИСК» социально-педагогического профиля представляет собой документ, определяющий модель процесса деятельности в кружке при реализации образовательной программы.

Программа волонтёрского объединения «ПОИСК» имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на социализацию личности учащегося, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию, пропаганду здорового образа жизни.

Ушедшие в прошлое старые формы организации досуга учащихся и изменившаяся социально-экономическая обстановка в стране, требуют появления новых подходов и методов активизации подростков. Именно поэтому появления новых форм вовлечения подростков в социальную активность, вызвано способствовать формированию и совершенствованию социальной компетентности подрастающего поколения. Волонтёрское движение  стало одной из таких форм работы.

Волонтёры – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. В настоящее время волонтёрское движение стало модным.

Волонтёрское объединение «ПОИСК» – добровольное объединение подростков старше 13 лет для организации социально значимой образовательной деятельности по принципу «равный обучает равного» среди сверстников.

Волонтёрское объединение «ПОИСК» – добровольное объединение, в основу деятельности которого положены традиции гуманизма, сотрудничества, доверия и взаимопонимания.

Цель программы: поддержка инициативной талантливой молодёжи и пропаганда общечеловеческих нравственных ценностей, гуманных принципов, здорового образа жизни.

Задачи деятельности клуба:

1)    содействовать воспитанию активной гражданской личности, пропагандирующей нравственные ценности, гуманные принципы и здоровый образ жизни;

2)    развивать у представителей современной молодёжи лидерские качества, инициативу, творческое мышление, познавательный интерес, побуждать к активному поиску и самообразованию;

3)    повышать образовательный уровень подростков в области прав ребёнка, формировать правовую культуру детей и молодёжи, развивать стремление активно содействовать защите прав ребёнка и человека;

4)    формировать культуру гендерных и межличностных отношений, развивать навыки бесконфликтного общения и сотрудничества;

5)    пропагандировать и развивать образовательное волонтёрство «равный – равному», организовывать и проводить интерактивные занятия и встречи с подростками и молодёжью по различным направлениям профилактики рискованного поведения.

По целевой направленности программа является общекультурной, по содержанию и видам деятельности – профильной, по особенностям развития – общей, по уровню получения образования – базовой, по срокам реализации – краткосрочной, по степени авторства – творческой, так как разработана на основе типовой программы дополнительного образования детей и молодёжи (социально-педагогический профиль).

Образовательный процесс при реализации программы объединения по интересам волонтёрского объединения «ПОИСК» осуществляется с учетом возраста учащихся. В кружке занимаются дети 14-16 лет. Занятия проходят  2 раза в неделю по 2 часа.

Продолжительность одного учебного часа – 45 минут.

Срок реализации программы -  1 год (72 часа).

Образовательные области: межличностное взаимодействие, психология успеха, личностный рост, профессиональное самоопределение,  психоэмоциональное состояние и способы его саморегуляции, конфликтология и партнерство, здоровьесберегающие технологии, формирование гендерной культуры, ответственного родительства, развитие творческих способностей учащихся.

Перечень направлений и видов деятельности, которые определяются учебно-программной документацией образовательной программы волонтёрского объединения «ПОИСК», может изменяться в соответствии с запросами участников образовательного процесса.

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Наименование тем, разделов

Количество часов

Всего часов

В том числе

Теоретических

Практических

 

Вводное занятие.

2

2

-

1.      

Волонтёрское движение – как направление работы по формированию ЗОЖ

2

2

-

2.      

Я – волонтёр-инструктор

20

12

8

3.      

Я учусь работать с командой

4

2

2

4.      

Я познаю себя и других

12

2

10

5.      

Мы начинаем тренинг

10

6

4

6.      

Использование театральных методик в обучении равный обучает равного

20

2

18

7.      

Основы знаний по проблеме ВИЧ/СПИД

32

4

28

8.      

Теория и практика НЕ-зависимости

30

10

20

9.      

Психосексуальное здоровье подростков

10

4

6

 

Итоговое занятие

2

2

-

 

 

144

48

96

 

 

Содержание программы

Вводное занятие (2ч)

Равное обучение как один из принципов неформального образования. Определение и сущность «равного обучения». Что такое обучение по принципу «Равный обучает равного» в работе детских и молодёжных объединений и организаций в Беларуси.

Раздел 1: Волонтёрское движение – как направление работы по формированию здорового образа жизни (2ч)

Понятие о волонтёрском объединении. Принципы деятельности волонтёров. Этапы профилактической работы. Методы работы волонтёров.

Раздел 2: Я – волонтёр-инструктор (20ч)

Теория

Модель волонтёра-инструктора «равного обучения». Личность организатора. Основы деятельности волонтёров-инструкторов. Волонтёр инструктор и принцип «равный обучает равного». Понятие здорового образа жизни. Ценность здоровья в жизни человека. Интерактивные формы равного обучения. Интерактивные методы равного обучения.

Практика

Игры и упражнения на знакомство участников: «Расскажи о себе», «Расскажи о партнёре», «Знакомство в группах», «Снежный ком», «Каскад приветствий, «Лестница приветствий», «Комплименты» и др. Игры и упражнения на выяснение ожиданий и потребностей участников: «Постеры», «Лист ожиданий», «Дерево ожиданий», «Личная позиция» и др. Игры и упражнения на распределение участников по группам для выполнения групповых заданий: «Собери открытку», «Футбольные команды» и др. Игры и упражнения для подведения итогов, рефлексии «В одно слово», «Рассказ по кругу», «Анкета-газета», «Острова» и др.

Раздел 3: Я учусь работать с командой (4ч)

Теория

Группа – это целый мир. Структура коллектива. Знание основ организаторской работы. От соперничества к сотрудничеству.

Практика

Диагностическая игра «Групповые роли». Упражнения на развитие групповых отношений, навыков эффективного общения, сотрудничества.

Раздел 4: Я познаю себя и других (12ч)

Теория

Эти разные лица. Представление о физиогномике. Эмоциональный мир человека. Интерпретация телодвижений человека. Индивидуальные особенности личности. Направленность личности. Антология конфликта. Верим в доверие. Критерии доверия. Что мешает доверию. Он и она: разные и равные.

Практика

Интерактивные упражнения «Кто я?», «Мой портрет в лучах солнца», «10 слов о себе», «Рисуем эмоцию». Просмотр видеофильма «Язык тела». Интерактивное занятие «Белая ворона / не такой, как все». Занятие с элементами тренинга «Разговор о дружбе и любви».

Раздел 5: Мы начинаем тренинг (10ч)

Теория

Тренинг как основная форма обучения в системе «Равный обучает равного».

Отличие тренинга от традиционных занятий.  Этапы тренинга. Требования к ведущему тренинга. Понятие целевой группы. Цели и задачи профилактического тренинга. Структура тренинга. Критерии оценки эффективности тренинга.

Практика

Использование игр-энейджайзеров, упражнений в тренинге: «Имя написанное иначе», «Даты без слов», «Принцесса, охотник и змей», «Выслеживание подозреваемого», «Цибулька». Проверка готовности к тренингу – тест «Накануне», «Канцелярия».

Раздел 6: Использование театральных методик в обучении равный обучает равного (20ч)

Теория

Образовательная функция театра. История и теория использования театра для обучения. Блоки, из которых строится театральная программа, основанная на принципе «равный–равному». Использование театра, чтобы обучать молодежь вопросам, связанным с репродуктивным здоровьем и пропагандой здорового образа жизни. Подходы, используемые авторами в импровизации.

Практика

Четыре программы тренингов, основанных на театральных методиках и подходе «равный–равному»:

1. Без сценария: создание материала при помощи импровизации.

2. Создание предыстории героя.

3. Донести идею до аудитории.

4. Поговорим? Эффективное обсуждение после представления.

Разработка собственного театрального представления.

Раздел 7: Основы  знаний по проблеме ВИЧ/СПИД (32ч)

Теория

Развитие эпидемии. Первые сведения о ВИЧ-инфекции. Гипотезы происхождения ВИЧ. Строение ВИЧ. Источник заражения ВИЧ. Иммунная система человека. Пути передачи ВИЧ. Условия, способствующие передаче ВИЧ. Дополнительные факторы передачи ВИЧ. Глобальные последствия эпидемии ВИЧ-инфекции. Последствия для Беларуси. Профилактика ВИЧ/СПИД

Практика

Подготовка и проведение интерактивного занятия «Выберем жизнь». Просмотр видеофильмов по теме. Создание презентаций. Мозговой штурм «Что вы слышали о ВИЧ/СПИДе?». Игры: «Мифы и реальность о ВИЧ/СПИДе»,  «Оценка риска», Игра «Паутина», «Факторы риска и уязвимости», «Есть ли какая-                            то связь между мной и ВИЧ инфекцией». Интерактивные занятия: «Профилактика ВИЧ/СПИД», «Формирование навыков по профилактике ВИЧ среди учащихся».

Раздел 8: Теория и практика НЕ-зависимости (30ч)

Теория

Общее представление о ПАВ. Основные их виды: алкоголь, наркотики, табак и др. Наркотики и наркопотребление. Мифы и реальность о наркотиках. Механизмы формирования наркотической зависимости. Типы и названия наиболее широко употребляемых наркотических средств молодыми людьми. Признаки употребления наркотиков. Алкоголизм. Разрушающее действие алкоголя на организм человека.

Практика

 Интерактивные занятия: «Здоровье как ценность. Факторы риска. Наркотические вещества как один из факторов, наносящих вред здоровью», «Как распознать факторы риска здоровью и противостоять им», «Влияние наркотических веществ на здоровье человека», «Я как личность. Влияние употребления наркотических веществ на личность молодого человека и его отношения с другими людьми», «Профилактика потребления алкоголя, табака». «Живая газета» «Умей сказать: «Нет!»». Ролевая игра «Курению – нет!». Занятие с элементами тренинга «Рифмой по вредным привычкам» и др.

Раздел 9: Психосексуальное здоровье подростков (10ч)

Теория

Половое созревание. Репродуктивная система мужчин и женщин. Секс и сексуальность. Психосексуальные особенности подросткового возраста. К чему приводит рискованное поведение подростков.  Способы сохранения репродуктивного здоровья.

Практика

Подготовка к дискуссионной программе «Секс в раннем возрасте: риск или норма». Интерактивные занятия «Учимся эффективному общению», «Репродуктивное здоровье», «Ответственное сексуальное поведение». Тренинговое занятие «Формирование культуры взаимоотношений».

Итоговое занятие (2ч)

 

Принципы организации обучения и воспитания

ü  Креативность.

ü  Добровольность.

ü  Осмысленность.

ü  Постоянность и систематичность проводимой работы.

ü  Гласность.

ü  Толерантность.

Психологическое обеспечение программы:

создание комфортной, доброжелательной атмосферы на занятиях;

побуждение творческого воображения учащихся к практической и творческой деятельности;

применение индивидуальных, групповых и массовых форм обучения.

Формы реализации программы: лекция-диалог, тренинги, дискуссии, игры, анализ конкретных ситуаций, интерактивные занятия,  занятия с элементами тренинга.

Формы подведения итогов: итоговое занятие.

Методы реализации программы:  беседа, демонстрация, упражнения, игры, дискуссии, создание проблемных ситуаций.

Ожидаемые результаты реализации программы: формирование в ходе работы объединения по интересам волонтёрского объединения «ПОИСК» ответственной, здоровой, значимой личности; овладение  знаниями о ЗОЖ и умение аргументировано отстаивать свою позицию, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к ПАВ, курению, алкоголизму; увеличение количества детей и подростков, вовлеченных в волонтерское движение и проведение  альтернативных мероприятий; привлечение детей и подростков к общественно значимой деятельности; уменьшение количества несовершеннолетних состоящих на учёте в ИДН.

В результате освоения программы у учащихся актуализируются такие психологические процессы, как:

познавательный интерес и творческий подход к решению различных задач;

способность самостоятельно добывать знания;

потребность в дальнейшем саморазвитии и реализации собственного личностного потенциала;

получение учащимися начального уровня практически ориентированных уровней психологического образования;

активная деятельность учащихся для продуктивного и гармоничного общения со сверстниками и взрослыми;

творческое мышление учащихся, стремящихся к раскрытию личностного потенциала, направленного на поиск места в социуме, профессионального самоопределения;

успешное прохождение кризисных возрастных этапов.

 

Литература и информационный ресурс:

1.   Внедрение подхода «равный обучает равного» в учреждениях общего среднего образования (Методические рекомендации для организаторов равного обучения) / Н.А. Залыгина, А.С. Никончук.- Минск: ГУО «Академ. последиплом. образования», 2012. – 25с.

2.   Новак А., Обратная связь о состоянии группы и участников социально-психологического тренинга в конце дня // Журнал практ. психолога 1998 г., № 2, с. 79 – 83.

3.   Психогимнастика  в тренинге. Под ред. Н. Ю. Хрящевой. –  СПб: «Ювента», Институт  тренинга, 1999 г. – 256 с.

4.   Реализация принципа «равный обучает равного» в общеобразовательных
учреждениях: пособие для педагогов-консультантов по подготовке волонтеров-инструкторов / М. Е. Минова [и др.]; под ред. нач. упр. соц. и воспитат. работы ГУО «Акад. последиплом. образования» А. С. Никончука; ГУО «Акад. последиплом. образования». - Минск, 2011. - 148 с.

5.   http://www.goaskalice.columbia.edu

6.   http://www.hsph.harvard.edu/peereducation/

7.   http://www.ippf.org

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа волонтёрского объединения «ПОИСК» (принцип "Равный обучает равного")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа волонтёрского объединения «ПОИСК» имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на социализацию личности учащегося, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию, пропаганду здорового образа жизни.

Цель программы: поддержка инициативной талантливой молодёжи и пропаганда общечеловеческих нравственных ценностей, гуманных принципов, здорового образа жизни.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 438
    • DOCX 231.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрукович Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2810
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1236 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 788 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек